Suchresultate: Michael Buthe

Ohne Titel, 1973
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Ohne Titel, 1973

Mischtechnik. Kohle, Goldfarbe, Gouache und Collage. H 1000 mm B 700 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'200 / 3'000
*USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Ohne Titel, 1973

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Ohne Titel, 1973

Glimmer auf schwarzem Papier. H 1000 mm B 700 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'200 / 3'000
*USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel, 1988

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Ohne Titel, 1988

Mischtechnik. Goldfarbe, Gouache, Bleistift, Acryl und Collage. H 790 mm B 1060 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel, 1988
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Ohne Titel, 1988

Lackfarbe, Aquarell, Graphit u.a. auf schwerem genarbten Velin. H 790 mm B 1070 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Marrakesch
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Marrakesch, 1978

Mischtechnik und Collage auf Malplatte montiert. H 495 mm B 1460 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Lot 213 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Ohne Titel, 1969

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 700 mm B 1000 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Michael Collins
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Michael Collins, 1991

Aquarell. H 570 mm B 570 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Lot 1024 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Ohne Titel, 1977

Objektbild. Öl, Wachs und Collage auf Leinwand. H 390 mm B 410 mm.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'000 / 1'600
USD1'300 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Die Göttin, Eine kreisende Schnecke
Lot 635 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Die Göttin, Eine kreisende Schnecke, 1972

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 410 mm B 290 mm.
CHF1'400 / 2'000
EUR1'200 / 1'800
USD1'500 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Ohne Titel, 1973
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Ohne Titel, 1973

Mischtechnik. Kohle, Goldfarbe, Pastell, Gouache und Collage über Radierung. H 780 mm B 880 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Frisst Zucker
Lot 925 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Frisst Zucker, ca. 1975

Mischtechnik auf ehemals viermal gefalztem Papierbogen. H 297 mm B 840 mm.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD750 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Lot 230 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Ohne Titel, 1971

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 432 mm B 322 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'500
USD1'200 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Lot 623 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 240 mm B 320 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 500

Ohne Titel (Akt)
Lot 233 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Ohne Titel (Akt)

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 342 mm B 300 mm.
CHF500 / 700
EUR510 / 710
USD550 / 770

Zuschlagspreis: CHF 480

Lot 941 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 23. November 2011, 18:45 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 490 mm B 240 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 400

3 Blätter: Ohne Titel, 1983; Ohne Titel, 1984 (2)
Lot 725 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 30. Mai 2017, 19:00 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

3 Radierungen, eine von Hand überarbeitet. H 330 mm B 410 mm; 2 Blätter: H 370 mm B 480 mm.
*CHF400 / 500
*EUR360 / 450
*USD420 / 530

Zuschlagspreis: CHF 380

2 Blätter: Ohne Titel, 1974; Ohne Titel
Lot 838 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 05. Juni 2018, 18:30 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

2 Blätter: Ohne Titel, 1974; Ohne Titel, 1984

Radierung; Radierung und Aquatinta, von Hand überarbeitet. H 580 mm B 730 mm; H 475 mm B 370 mm.
*CHF200 / 300
*EUR170 / 260
*USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 180

Michael, 1970
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Christian Schad, 1894-1982 (DE)

Michael, 1970

Bleistift-Zeichnung. H 390 mm B 280 mm.
CHF15'000 / 18'000
EUR14'000 / 17'000
USD17'000 / 20'000