Suchresultate:

Composition indienne, 1942
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Fernand Léger, 1881-1955 (FR)

Composition indienne, 1942

Öl auf Leinwand. H 940 mm B 800 mm.
*CHF1'200'000 / 1'300'000
*EUR1'100'000 / 1'200'000
*USD1'300'000 / 1'400'000

Zuschlagspreis: CHF 1'060'000

Monochrome bleu sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Yves Klein, 1928-1962 (FR)

Monochrome bleu sans titre, 1957

Pigment und Kunstharz auf Karton. H 280 mm B 470 mm.
CHF200'000 / 300'000
EUR170'000 / 260'000
USD220'000 / 320'000

Zuschlagspreis: CHF 550'000

Rochers à Belle-Ile
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Henri Matisse, 1869-1954 (FR)

Rochers à Belle-Ile, 1897

Öl auf Leinwand. H 732 mm B 598 mm.
CHF500'000 / 700'000
EUR430'000 / 600'000
USD540'000 / 750'000

Zuschlagspreis: CHF 460'000

Sitzender weiblicher Akt
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Egon Schiele, 1890-1918 (AT)

Sitzender weiblicher Akt, 1911

Bleistift auf Papier, von anderer Hand koloriert. H 530 mm B 352 mm.
*CHF400'000 / 600'000
*EUR400'000 / 610'000
*USD440'000 / 660'000

Zuschlagspreis: CHF 460'000

Paysage animé de Baigneuses, um 1910
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Pierre Bonnard, 1867-1947 (FR)

Paysage animé de Baigneuses, um 1910

Öl auf Leinwand. H 570 mm B 950 mm.
*CHF450'000 / 500'000
*EUR420'000 / 470'000
*USD500'000 / 560'000

Zuschlagspreis: CHF 340'000

Femme avec coupe de fruits, um 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Femme avec coupe de fruits, um 1952

Gouache und Tusche auf Papier, auf Leinwand montiert. H 580 mm B 400 mm.
CHF350'000 / 400'000
EUR330'000 / 380'000
USD390'000 / 440'000

Zuschlagspreis: CHF 330'000

Superficie blu n°30
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Enrico Castellani, 1930-2017 (IT)

Superficie blu n°30, 1965

Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm.
CHF250'000 / 350'000
EUR220'000 / 310'000
USD260'000 / 370'000

Zuschlagspreis: CHF 320'000

Jeune fille sur fond vert
Germann Auktionshaus AG
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Wifredo Lam, 1902-1982 (CU)

Jeune fille sur fond vert, 1939

Öl auf Leinwand. H 990 mm B 720 mm.
CHF250'000 / 350'000
EUR250'000 / 350'000
USD260'000 / 360'000

Zuschlagspreis: CHF 310'000

Hiver à Lisbonne, 1958
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

da Silva Maria Elena Vieira, 1908-1992 (FR)

Hiver à Lisbonne, 1958

Öl auf Leinwand. H 1295 mm B 1620 mm.
CHF250'000 / 350'000
EUR220'000 / 300'000
USD270'000 / 380'000

Zuschlagspreis: CHF 300'000

Trois jeunes filles en de belles poses, 1927
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Max Ernst, 1891-1976 (DE)

Trois jeunes filles en de belles poses, 1927

Öl auf Leinwand. H 415 mm B 330 mm.
*CHF320'000 / 350'000
*EUR280'000 / 300'000
*USD340'000 / 380'000

Zuschlagspreis: CHF 300'000

Superficie bianca
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Enrico Castellani, 1930-2017 (IT)

Superficie bianca, 1980

Tempera auf Leinwand. H 800 mm B 1500 mm.
CHF300'000 / 400'000
EUR260'000 / 350'000
USD320'000 / 430'000

Zuschlagspreis: CHF 260'000

Zranění žluté barvy (Injuries of Yellow Colour)
Germann Auktionshaus AG
Lot 106 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Mikuláš Medek, 1926-1974 (CZ)

Zranění žluté barvy (Injuries of Yellow Colour), 1965

Öl und Mischtechnik auf Leinwand. H 1000 mm B 660 mm.
CHF80'000 / 120'000
EUR81'000 / 120'000
USD88'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 260'000

Sator
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Georges Mathieu, 1921-2012 (FR)

Sator, 1968

Öl auf Leinwand. H 895 mm B 1620 mm.
CHF180'000 / 220'000
EUR170'000 / 210'000
USD190'000 / 230'000

Zuschlagspreis: CHF 230'000

Superficie bianca no. 29, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Enrico Castellani, 1930-2017 (IT)

Superficie bianca no. 29, 1965

Olio su tela estroflessa. H 800 mm B 1000 mm.
CHF120'000 / 160'000
EUR100'000 / 140'000
USD130'000 / 170'000

Zuschlagspreis: CHF 230'000

Tête d'homme, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Tête d'homme, 1969

Farbige Filzstiftzeichnung. H 410 mm B 330 mm.
CHF100'000 / 130'000
EUR90'000 / 110'000
USD110'000 / 140'000

Zuschlagspreis: CHF 230'000

Superficie bianca, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Enrico Castellani, 1930-2017 (IT)

Superficie bianca, 1969

Olio su tela estroflessa. H 1140 mm B 1470 mm.
*CHF200'000 / 250'000
*EUR170'000 / 220'000
*USD220'000 / 270'000

Zuschlagspreis: CHF 220'000

Study to Homage to the Square: 2 Orange with 2 pale Yellows
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Josef Albers, 1888-1976 (US)

Study to Homage to the Square: 2 Orange with 2 pale Yellows, 1958

Öl auf Masonit. H 405 mm B 405 mm.
CHF150'000 / 200'000
EUR140'000 / 190'000
USD170'000 / 220'000

Zuschlagspreis: CHF 220'000

Zirkus in Solothurn
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Otto Morach, 1887-1973 (CH)

Zirkus in Solothurn, 1914

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1000 mm.
CHF100'000 / 150'000
EUR90'000 / 130'000
USD100'000 / 160'000

Zuschlagspreis: CHF 220'000

Buch. Longus. Daphnis et Chloé.  Paris, Tériade éditeur. 2. Bde.
Germann Auktionshaus AG
Lot 320 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Buch. Longus. Daphnis et Chloé. Paris, Tériade éditeur. 2. Bde., 1961

Mit 42 ganzseitigen Farblithografien, davon 16 Lithografien doppelseitig. In Original-Leinenmappen mit Papier überzogen und Beschriftung in Gold. In einem Karton Schuber.
CHF200'000 / 300'000
EUR120'000 / 160'000
USD220'000 / 270'000

Zuschlagspreis: CHF 210'000

Superficie bianca
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Enrico Castellani, 1930-2017 (IT)

Superficie bianca, 1967

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.
CHF150'000 / 200'000
EUR140'000 / 180'000
USD150'000 / 200'000

Zuschlagspreis: CHF 210'000

Moon Explorer
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Moon Explorer, 1983

Acryl und Siebdruckfarbe auf Leinwand. H 355 mm B 278 mm.
CHF200'000 / 300'000
EUR190'000 / 280'000
USD220'000 / 330'000

Zuschlagspreis: CHF 200'000

Composition rouge, bleue et jaune, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Composition rouge, bleue et jaune, 1967

Öl auf Leinwand. H 1650 mm B 1330 mm.
CHF130'000 / 180'000
EUR110'000 / 160'000
USD140'000 / 190'000

Zuschlagspreis: CHF 190'000

Ohne Titel, 24.9.85
Germann Auktionshaus AG
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Gerhard Richter, 1932 (DE)

Ohne Titel, 24.9.85, 1985

Öl und Bleistift auf Papier. H 600 mm B 895 mm.
CHF180'000 / 220'000
EUR160'000 / 190'000
USD190'000 / 240'000

Zuschlagspreis: CHF 190'000

Le port de Boulogne sur Mer, 1930
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Albert Marquet, 1875-1947 (FR)

Le port de Boulogne sur Mer, 1930

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm.
*CHF180'000 / 200'000
*EUR170'000 / 190'000
*USD200'000 / 220'000

Zuschlagspreis: CHF 180'000

Grand rond avec bleu, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Jesus Raphael Soto, 1923-2005 (YV)

Grand rond avec bleu, 1972

Bemalte Holzplatte mit beweglichen Metallstäben an Nylon-Fäden. H 1520 mm B 1520 mm.
*CHF50'000 / 80'000
*EUR43'000 / 70'000
*USD54'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 180'000