Germann Auktionen
Lot 542 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und MultiplesDienstag, 05. Juni 2018, 17:30 Uhr

Lot 542

Stella Frank, 1936 (USA)

Telluride, aus "The Copper Series", 1970

Farblithografie auf Arjomari Papier.
H 406 mm B 558 mm.

30/75. Unten rechts signiert und datiert:
F. Stella, 70.

*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 2'600

Unten rechts Blindstempel: Gemini G.E.L.

Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien.
Literatur: Axsom 42.
Drucker: Gemini G.E.L., Los Angeles;
Verleger: Gemini G.E.L., Los Angeles.

Das vorliegende Werk ist ein Blatt aus einer Serie von sieben Lithografien.

Informationen zum Künstler