Germann Auktionen
Lot 545 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und MultiplesDienstag, 05. Juni 2018, 17:30 Uhr

Lot 545

Thiebaud Wayne

1920 (USA)

Chocolate Cake,
aus "Seven Still Lifes and a Rabbit", 1971

Farblithografie auf Arches.
H 765 mm B 570 mm.

46/50. Unten rechts signiert und datiert:
Thiebaud, 1971.

*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Hammerpreis: CHF 6'500

Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien.
Drucker: Michael Knigin.
Verleger: Parasol Press Ltd., New York.

Informationen zum Künstler