Auktion / Lot 1001 - 1191

Auktion:
Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15
Lot 1001 - 1191
Allemann Daniel, Espace de dissonance picturale R2
Lot 1001 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Allemann Daniel, 1963 (F)

Espace de dissonance picturale R2, 2012

Acryl über Nägel, auf Holzpanel, in Kastenrahmen. H 150 mm B 150 mm.
CHF1'100 / 1'300
EUR1'000 / 1'100
USD1'200 / 1'400

Hammerpreis: CHF 900

Details
Ambrosi Elmo, Bosco
Lot 1002 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Ambrosi Elmo, 1910-1992 (I)

Bosco, 1969

Öl auf Malplatte. H 490 mm B 640 mm.
*CHF400 / 600
*EUR350 / 500
*USD430 / 650

Hammerpreis: CHF 420

Details
Anker Albert, Porträt eines Mannes mit Pfeife
Lot 1003 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Anker Albert, 1831-1910 (CH)

Porträt eines Mannes mit Pfeife

Bleistift-Zeichnung. H 350 mm B 242 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Anonym, Ohne Titel
Lot 1005 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Anonym

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 600 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 7'000

Details
Applebroog Ida, Couple
Lot 1006 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Applebroog Ida, 1929 (USA)

Couple, 1974

Mischtechnik mit Lack und Honig auf Papier. H 190 mm B 150 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'000

Details
Bänninger Otto Charles, Mädchenkopf
Lot 1007 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Bänninger Otto Charles, 1897-1973 (CH)

Mädchenkopf, 1933/57

Plastik. Bronze, auf schwarzem Marmorsockel. Mit Sockel: H 450 mm B 200 mm T 200 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'600

Details
Beuys Joseph, Vino F.I.U
Lot 1012 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Beuys Joseph, 1921-1986 (D)

Vino F.I.U, 1983

Multiple. Karton mit 12 Rotweinflaschen. H 310 mm B 340 mm T 265 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Bill Max, 3-8 Eck
Lot 1013 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Bill Max, 1908-1994 (CH)

3-8 Eck

Multiple. Weisses Acrylglas. H 105 mm B 105 mm T 50 mm.
CHF500 / 1'000
EUR430 / 900
USD540 / 1'100

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Binding Wolfgang, Zwei Sträusse
Lot 1014 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Binding Wolfgang, 1937 (D)

Zwei Sträusse, 1993

Bronze. H 300 mm B 200 mm T 80 mm.
EUR260 / 430

Hammerpreis: CHF 280

Details
Blanchard Rémy, Sans titre
Lot 1017 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Blanchard Rémy, 1958-1993 (F)

Sans titre, 1982

Gouache. H 650 mm B 500 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Hammerpreis: CHF 600

Details
Buthe Michael, Ohne Titel
Lot 1024 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Buthe Michael, 1944-1994 (D)

Ohne Titel, 1977

Objektbild. Öl, Wachs und Collage auf Leinwand. H 390 mm B 410 mm.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'000 / 1'600
USD1'300 / 1'900

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Comensoli Mario, Cinema
Lot 1029 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Comensoli Mario, 1922-1993 (CH)

Cinema, 1978

Mischtechnik auf Papier. H 620 mm B 455 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 700

Details
Comensoli Mario, Olympia
Lot 1030 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Olympia, 1992

Mischtechnik auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Comensoli Mario, Disco Virus
Lot 1031 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Disco Virus, ca. 1972

Mischtechnik, Acryl und Kohle auf Papier. H 640 mm B 480 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Comensoli Mario, 5 Blätter: Frauenportraits, 1980er Jahre
Lot 1032 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

5 Blätter: Frauenportraits, 1980er Jahre

EUR260 / 430

Hammerpreis: CHF 550

Details
Comensoli Mario, Cinema
Lot 1033 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Cinema

Mischtechnik auf Papier. H 680 mm B 510 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Hammerpreis: CHF 1'700

Details
Lot 1035 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Corpaato Le Boucher, 1950 (CH)

...et...Moa...

Mischtechnik auf Karton. H 598 mm B 400 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Hammerpreis: CHF 180

Details
De Grada Raffaele, San Gimignano
Lot 1040 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

De Grada Raffaele, 1885-1957 (I)

San Gimignano, 1914

Öl auf Malplatte. H 263 mm B 368 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 700

Details
Disler Martin, Ohne Titel
Lot 1041 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1981

Bleistift-Zeichnung. H 593 mm B 418 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Hammerpreis: CHF 505

Details
Falk Hans, Stromboli
Lot 1042 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Falk Hans, 1918-2002 (CH)

Stromboli, 1992

Mischtechnik und Collage auf Leinwand, auf Unterlagepapier montiert. Ca. H 505 mm B 690 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Falk Hans, Ohne Titel
Lot 1043 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Falk Hans, 1918-2002 (CH)

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 630 mm B 845 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'000

Details
Federle Helmut M., Ohne Titel
Lot 1045 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Federle Helmut M., 1944 (CH)

Ohne Titel, 1975

Gouache und Collage auf Papier. Ca. H 230 mm B 300 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'200

Details
Federle Helmut M., Ohne Titel
Lot 1046 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Federle Helmut M., 1944 (CH)

Ohne Titel, 1975

Gouache und Grafit auf Papier. H 350 mm B 474 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Giger H.R., Friedrich Kuhn
Lot 1050 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Giger H.R., 1940-2014 (CH)

Friedrich Kuhn, 1973

Lichtdruck, von Hand überarbeitet. H 1035 mm B 785 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'600

Details
Gimmi Wilhelm, 2 Blätter: Zwei Frauen; Frau an Tisch sitzend
Lot 1051 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Gimmi Wilhelm, 1886-1965 (CH)

2 Blätter: Zwei Frauen; Frau an Tisch sitzend

Gouachen. H 275 mm B 190 mm; H 245 mm B 205 mm.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD750 / 1'100

Hammerpreis: CHF 1'600

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Allemann Daniel
  • Ambrosi Elmo
  • Anker Albert
  • Anonym
  • Applebroog Ida
  • Bänninger Otto Charles
  • Barth Wolf
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Beuys Joseph
  • Bill Max
  • Binding Wolfgang
  • Bitran Albert
  • Blanchard Rémy
  • Blau Magda
  • Breuning Olaf
  • Buren Daniel
  • Buri Samuel
  • Buthe Michael
  • Casanova Roman
  • Cayol Pierre
  • Cocteau Jean
  • Comensoli Mario
  • Corpaato Le Boucher
  • Corradin Inos
  • Dahm Helen
  • Dalvit Oskar
  • De Grada Raffaele
  • Disler Martin
  • Falk Hans
  • Federle Helmut M.
  • Ferrant Vazquez Angel
  • Giger H.R.
  • Gimmi Wilhelm
  • Grab Walter
  • Gruber Hannes
  • Grüter Max
  • Guérin Ernest Pierre
  • Häusermann Charles
  • Herbst Adolf
  • Hoehme Gerhard
  • Hölzel Manfred
  • Huber Hermann
  • Indermaur Robert
  • Julen Heinz
  • Klauke Jürgen
  • Knipschild Axel
  • Knöpfli Claudio
  • Kohler-Chevalier Walter
  • Kostabi Mark
  • Kraus Willi
  • Kuhn Friedrich
  • Kuhn Rosina
  • Leuppi Leo
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lüchinger Roland
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüscher Jean Jacques
  • Luther Adolf
  • Maclet Elisée
  • Madritsch Karl
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Moisset Maurice
  • Moos Max von
  • Müller-Brittnau Willy
  • Müller Emil
  • Müller Heinrich
  • Müller Josef Felix
  • Müller-Tosa Heinz
  • Müller Walter
  • Oertli Benno
  • Orlik Emil
  • Paeffgen Claus-Otto
  • Pitin Daniel
  • Potthof Hans
  • Purtschert Franz
  • Pyk Madeleine
  • Rondinone Ugo
  • Roulet Henry
  • Sadkowsky Alex
  • Schärer Hans
  • Schifferle Klaudia
  • Schmidt Pavel
  • Schürch Johann Robert
  • Sekula Sonja
  • Shapiro Shmuel
  • Signer Roman
  • Skulme Dzemma
  • Smith Jaune Quick-to-See
  • Smith Kimber
  • Solomons Estella
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Staub Josef
  • Streit Peter
  • Thomkins André
  • Txillida Pedro
  • Tyson Nicola
  • Valenti Italo
  • Villain Ernest Auguste Le
  • Vögeli Walter
  • Vostell Wolf
  • Werro Roland
  • Wiegand Gottfried
  • Wunderlich Paul
  • Wyss Franz Anatol
  • Zender Rudolf
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück