Auktion / Lot 2 - 163

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
17. - 21. November 2012 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 26. November 2012, 18:00
Lot 2 - 163
Rythme couleur
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Sonia Delaunay, 1885-1979 (FR)

Rythme couleur, 1969

Gouache, Aquarell und Grafit auf Papier. H 770 mm B 570 mm.
CHF50'000 / 70'000
EUR43'000 / 60'000
USD54'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 85'000

Seamstress
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Seamstress, ca. 1957

Goldblätter, Kugelschreiber und Dr. Martin's Aniline Dyes auf Manila Papier. H 405 mm B 305 mm.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Composition (1013-A-1969)
Germann Auktionshaus AG
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Maurice Estève, 1904-2001 (FR)

Composition (1013-A-1969), 1969

Gouache und Kohle auf Papier. H 505 mm B 615 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Maurice Estève, 1904-2001 (FR)

Composition, 1967

Gouache. H 490 mm B 320 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Diwan, aus der Serie "12 Diwane"
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Franz West, 1947-2012 (AT)

Diwan, aus der Serie "12 Diwane", 1996

Stahl, Schaumstoff, Jute, Teppich bzw. Baumwolle. Das Sofa ist Teil einer Installation bestehend aus 40 Diwanen, angefertigt 1996 für die Ausstellung "Austria im Rosennetz" im MAK.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Rythme coloré
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Sonia Delaunay, 1885-1979 (FR)

Rythme coloré, 1955

Gouache und Aquarell auf Papier. H 245 mm B 315 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (FR)

Untitled, 1992

Zerlegter Cello- und Saxophon-Bronzeguss, poliert mit Glasplatte.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Adler
Germann Auktionshaus AG
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Georg Baselitz, 1938 (DE)

Adler, 1979

Aquarell. H 860 mm B 610 mm.
CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 25'500

Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

André Lanskoy, 1902-1976 (FR)

Sans titre

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 720 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 25'000

Im Garten in Villeneuve
Germann Auktionshaus AG
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Im Garten in Villeneuve, 1955

Aquarell. H 440 mm B 580 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 25'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Ohne Titel, 1981

Öl auf Leinwand. H 1100 mm B 1100 mm.
*CHF25'000 / 35'000
*EUR22'000 / 30'000
*USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 23'000

Mini chameau
Germann Auktionshaus AG
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Phalle Niki de Saint, 1930-2002 (FR)

Mini chameau, 1970

Polyester, bemalt.
CHF20'000 / 40'000
EUR17'000 / 35'000
USD22'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Steinway II
Germann Auktionshaus AG
Lot 77 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Steinway II, 1990/91

Plastik. Eisen, geschweisst, geschraubt und Tierschädel.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Structure
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Francisco Sobrino, 1932 (ES)

Structure, ca. 1967

Stahl-Plastik.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Ohne Titel, ca. 1930/32
Germann Auktionshaus AG
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Frantisek Kupka, 1871-1957 (CZ)

Ohne Titel, ca. 1930/32

Gouache. H 230 mm B 155 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Gaston Chaissac, 1910-1964 (FR)

Composition, 1961

Gouache. H 500 mm B 650 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Nuit romaine
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Charles Lapicque, 1898-1988 (FR)

Nuit romaine, 1958

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm.
CHF10'000 / 20'000
EUR9'000 / 17'000
USD11'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Flower Vase
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Phalle Niki de Saint, 1930-2002 (FR)

Flower Vase, 2000

Objekt. Vase aus Kunstharz, bemalt.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Leda Don't Like Swans
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Marlene Dumas, 1953 (ZA)

Leda Don't Like Swans

Tusche, Aquarell und Farbstift auf Papier. H 300 mm B 240 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Henri Michaux, 1899-1984 (FR)

Sans titre, ca. 1960

Tuschfeder-Zeichnung. H 750 mm B 1070 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Stillleben II
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Stillleben II, 1956

Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen. H 930 mm B 750 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Variations d'un petit déjeuner
Germann Auktionshaus AG
Lot 158 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Variations d'un petit déjeuner, 1966

Multiple. Assemblage auf Tablett, auf Holz montiert. Unikatcharakter.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Karussell
Germann Auktionshaus AG
Lot 159 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Brigitte Meier-Denninghoff, 1923-2011 (DE)

Karussell, 1964

Plastik. Bronze.
CHF3'000 / 6'000
EUR2'600 / 5'000
USD3'200 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Entwürfe für Chapelle Notre-Dame-du-Haut de Ronchamp
Germann Auktionshaus AG
Lot 150 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Entwürfe für Chapelle Notre-Dame-du-Haut de Ronchamp, 1950/1955

3 Gouachen und ein handgeschrieber Entwurf für eine Ansprache. H 210 mm B 160 mm
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Personnage sur bleu de prusse
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Gaston Chaissac, 1910-1964 (FR)

Personnage sur bleu de prusse, 1961

Gouache auf Zeitungspapier. H 510 mm B 360 mm.
CHF10'000 / 20'000
EUR9'000 / 17'000
USD11'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amano Yoshitaka
  • Antes Horst
  • Arcangelo
  • Arman
  • Badur Frank
  • Baselitz Georg
  • Bott Francis
  • Bourdelle Emile-Antoine
  • Brandt Andreas
  • Brodwolf Jürgen
  • Buckley Stephen
  • Burges Michael
  • Buri Samuel
  • Cahn Miriam
  • Castelli Luciano
  • Chaissac Gaston
  • Chillida Eduardo
  • Cole Willie
  • Crignis Rudolf de
  • David Michael
  • Delaunay Sonia
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dokoupil Jiri Georg
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Estève Maurice
  • Fei Liu
  • Fievre Yolande
  • Fleischmann Adolph R.
  • Fuhrmann Arend
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Gonschior Kuno
  • Haubensak Pierre
  • Herdeg Christian
  • Iannone Dorothy
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Ji Dachun
  • Kerkovius Ida
  • Kokoschka Oskar
  • Koons Jeff
  • Kuhn Friedrich
  • Kupka Frantisek
  • Kusama Yayoi
  • Lanskoy André
  • Lapicque Charles
  • Laurens Henri
  • Leapman Edwina
  • Le Corbusier
  • Lichtsteiner Alois
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lipchitz Jacques
  • Loewensberg Verena
  • Lubbers Adriaan
  • Luginbühl Bernhard
  • Maillol Aristide
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Meier-Denninghoff Brigitte
  • Melcher Gaspare Otto
  • Mellor Dawn
  • Meyer-Amden Otto
  • Michaux Henri
  • Morellet François
  • Morgenthaler Ernst
  • Müller Robert
  • Music Zoran
  • Nadal Carlos
  • Paladino Mimmo
  • Panamarenko
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Porges Clara
  • Raetz Markus
  • Rossi Aldo
  • Roth Dieter
  • Ruot
  • Sadkowsky Alex
  • Saint Phalle Niki de
  • Santomaso Giuseppe
  • Scheiber Hugo
  • Schöffer Nicolas
  • Seligmann Kurt
  • Sobrino Francisco
  • Solakov Nedko
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stamos Theodoros
  • Steir Pat
  • Strübin Robert
  • Szczesny Stefan
  • Tàpies Antoni
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Toggenburger Kaspar
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Villon Jacques
  • Warhol Andy
  • West Franz
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Yokoi Teruko
  • Zadkine Ossip
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite