Auktion / Lot 2 - 163

17. - 21. November 2012 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 26. November 2012, 18:00
Lot 2 - 163
Bott Francis, Paysage mystique
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Bott Francis, 1904-1998 (D)

Paysage mystique, 1979

Acryl auf Leinwand. H 970 mm B 1290 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Burges Michael, Strange Mood
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Burges Michael, 1954 (D)

Strange Mood, 1992

Öl und Mischtechnik auf Leinwand. H 2000 mm B 1500 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Badur Frank, Ohne Titel (8217)
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Badur Frank, 1944 (D)

Ohne Titel (8217), 1982

Öl auf Leinwand. H 405 mm B 605 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Badur Frank, Ohne Titel (8108)
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Badur Frank, 1944 (D)

Ohne Titel (8108), 1981

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'400

Details
Brandt Andreas, Schwarz-Blau
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Brandt Andreas, 1935-2016 (D)

Schwarz-Blau, 1993

Öl und Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 1650 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Uecker Günther, Abgehockt im Appenzell
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Uecker Günther, 1930 (D)

Abgehockt im Appenzell, 1982

Objekt. Melkstuhl, Nägel und Heu. Unikatcharakter.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 7'500

Details
Lanskoy André, Sans titre
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Lanskoy André, 1902-1976 (F)

Sans titre

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 720 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Hammerpreis: CHF 25'000

Details
Estève Maurice, Composition (1013-A-1969)
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Estève Maurice, 1904-2001 (F)

Composition (1013-A-1969), 1969

Gouache und Kohle auf Papier. H 505 mm B 615 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 38'000

Details
Lapicque Charles, Nuit romaine
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Lapicque Charles, 1898-1988 (F)

Nuit romaine, 1958

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm.
CHF10'000 / 20'000
EUR9'000 / 17'000
USD11'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Details
Estève Maurice, Composition
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Estève Maurice, 1904-2001 (F)

Composition, 1967

Gouache. H 490 mm B 320 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 34'000

Details
Delaunay Sonia, Rythme couleur
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Delaunay Sonia, 1885-1979 (F)

Rythme couleur, 1969

Gouache, Aquarell und Grafit auf Papier. H 770 mm B 570 mm.
CHF50'000 / 70'000
EUR43'000 / 60'000
USD54'000 / 75'000

Hammerpreis: CHF 85'000

Details
Dumas Marlene, Leda Don't Like Swans
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Dumas Marlene, 1953 (ZA)

Leda Don't Like Swans

Tusche, Aquarell und Farbstift auf Papier. H 300 mm B 240 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Hammerpreis: CHF 10'000

Details
Delaunay Sonia, Rythme coloré
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Delaunay Sonia, 1885-1979 (F)

Rythme coloré, 1955

Gouache und Aquarell auf Papier. H 245 mm B 315 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Details
Chaissac Gaston, Personnage sur bleu de prusse
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Chaissac Gaston, 1910-1964 (F)

Personnage sur bleu de prusse, 1961

Gouache auf Zeitungspapier. H 510 mm B 360 mm.
CHF10'000 / 20'000
EUR9'000 / 17'000
USD11'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 9'000

Details
Michaux Henri, Sans titre
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Michaux Henri, 1899-1984 (F)

Sans titre, ca. 1960

Tuschfeder-Zeichnung. H 750 mm B 1070 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 10'000

Details
Chaissac Gaston, Composition
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Composition, 1961

Gouache. H 500 mm B 650 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Details
Dorazio Piero, Senza titolo
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Dorazio Piero, 1927-2005 (I)

Senza titolo, 1976

Öl auf Holz. H 175 mm B 225 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Paladino Mimmo, Senza titolo
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Paladino Mimmo, 1948 (I)

Senza titolo, 1993

Gouache und Collage auf Papier. H 510 mm B 360 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 7'500

Details
Dorazio Piero, Senza titolo
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Dorazio Piero, 1927-2005 (I)

Senza titolo, 1981

Gouache. Oval: H 450 mm B 580 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Santomaso Giuseppe, Senza titolo
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Santomaso Giuseppe, 1907-1990 (I)

Senza titolo, 1976

Aquarell und Collage. H 415 mm B 305 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Sobrino Francisco, Structure
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Sobrino Francisco, 1932 (E)

Structure, ca. 1967

Stahl-Plastik.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Music Zoran, Reti
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Music Zoran, 1909-2005 (I)

Reti, 1957

Farbkreide auf Papier, auf Leinwand. H 375 mm B 530 mm.
*CHF7'000 / 10'000
*EUR6'000 / 9'000
*USD7'500 / 11'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Fei Liu, Untitled aus der Serie "Taking your Photo"
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Fei Liu, 1964 (RC)

Untitled aus der Serie "Taking your Photo", 2005

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1000 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 6'000

Details
Haubensak Pierre, Ohne Titel
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Haubensak Pierre, 1935 (CH)

Ohne Titel, 1977/78

Öl auf Leinwand. H 910 mm B 660 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Roth Dieter, Ohne Titel
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Roth Dieter, 1930-1998 (CH)

Ohne Titel, 1983

Mischtechnik über Fotografie, mit Grafitstift und Acryl überarbeitet. H 640 mm B 690 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 7'000

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amano Yoshitaka
  • Antes Horst
  • Arcangelo
  • Arman
  • Badur Frank
  • Baselitz Georg
  • Bott Francis
  • Bourdelle Emile-Antoine
  • Brandt Andreas
  • Brodwolf Jürgen
  • Buckley Stephen
  • Burges Michael
  • Buri Samuel
  • Cahn Miriam
  • Castelli Luciano
  • Chaissac Gaston
  • Chillida Eduardo
  • Cole Willie
  • Corbusier Le
  • Crignis Rudolf de
  • David Michael
  • Delaunay Sonia
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dokoupil Georg Jiri
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Estève Maurice
  • Fei Liu
  • Fievre Yolande
  • Fleischmann Adolph R.
  • Fuhrmann Arend
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Gonschior Kuno
  • Haubensak Pierre
  • Herdeg Christian
  • Iannone Dorothy
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Ji Dachun
  • Kerkovius Ida
  • Kokoschka Oskar
  • Koons Jeff
  • Kuhn Friedrich
  • Kupka Frantisek
  • Kusama Yayoi
  • Lanskoy André
  • Lapicque Charles
  • Laurens Henri
  • Leapman Edwina
  • Lichtsteiner Alois
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lipchitz Jacques
  • Loewensberg Verena
  • Lubbers Adriaan
  • Luginbühl Bernhard
  • Maillol Aristide
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Meier-Denninghoff Brigitte
  • Melcher Gaspare Otto
  • Mellor Dawn
  • Meyer-Amden Otto
  • Michaux Henri
  • Morellet François
  • Morgenthaler Ernst
  • Müller Robert
  • Music Zoran
  • Nadal Carlos
  • Paladino Mimmo
  • Panamarenko
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Porges Clara
  • Raetz Markus
  • Rossi Aldo
  • Roth Dieter
  • Ruot
  • Sadkowsky Alex
  • Saint Phalle Niki de
  • Santomaso Giuseppe
  • Scheiber Hugo
  • Schöffer Nicolas
  • Seligmann Kurt
  • Sobrino Francisco
  • Solakov Nedko
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stamos Theodoros
  • Steir Pat
  • Strübin Robert
  • Szczesny Stefan
  • Tàpies Antoni
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Toggenburger Kaspar
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Villon Jacques
  • Warhol Andy
  • West Franz
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Yokoi Teruko
  • Zadkine Ossip
  • Zoderer Beat
zurück