Auktion / Lot 1 - 169

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
14. - 18. Mai 2011 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 23. Mai 2011, 18:00
Lot 1 - 169
Drei Figuren
Germann Auktionshaus AG
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Karl Ballmer, 1891-1958 (CH)

Drei Figuren, um 1933/34

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

TV-Nude (Portrait of C.)
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Nam June Paik, 1932-2006 (US)

TV-Nude (Portrait of C.), 1988

Fernsehteile und bemalte Leinwand.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 12'550

Rhythmisch bewegt
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Raimund Girke, 1930-2002 (DE)

Rhythmisch bewegt, 1994

Öl auf Leinwand. H 1010 mm B 1200 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 12'340

Stadtmensch
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Stadtmensch, 1983

Eisenplastik.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Ich sehe Dich, aus der Serie "Von der Blindheit", No. 6, 1994-1999/2002
Germann Auktionshaus AG
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Rémy Zaugg, 1943-2005 (CH)

Ich sehe Dich, aus der Serie "Von der Blindheit", No. 6, 1994-1999/2002

Lack auf Aluminium und Farbserigrafie. H 514 mm B 543 mm T 27 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Grand Figur Modell
Germann Auktionshaus AG
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Grand Figur Modell, 1997

Holzobjekt.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Portrait O.K. (Oskar Kokoschka)
Germann Auktionshaus AG
Lot 163 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Portrait O.K. (Oskar Kokoschka), 1965

Öl auf Leinwand. H 1050 mm B 700 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Ohne Titel (Berg)
Germann Auktionshaus AG
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Alois Lichtsteiner, 1950 (CH)

Ohne Titel (Berg), 2002

2-teilig: Öl auf Leinwand. Je H 900 mm B 1600 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 156 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Henri Michaux, 1899-1984 (FR)

Composition

Tuschpinsel-Zeichnung. H 750 mm B 1050 mm.
*CHF15'000 / 25'000
*EUR13'000 / 22'000
*USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

7 Figuren
Germann Auktionshaus AG
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Schang Hutter, 1934- 2021 (CH)

7 Figuren, 1979

Holzskulptur.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Evêque, croix
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Evêque, croix, 1963

Gouache auf Karton. H 640 mm B 460 mm.
*CHF15'000 / 25'000
*EUR13'000 / 22'000
*USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Cube with Ambiguous Space
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV)

Cube with Ambiguous Space, 1981

Multiple. 2-farbiger Siebdruck auf Plexiglaswürfel.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Pliage C. 70
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Pliage C. 70, 1999

Eisen Epoxy, zweifarbig lackiert.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Druckwerk
Germann Auktionshaus AG
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Günther Uecker, 1930 (DE)

Druckwerk, 1974

Holzobjekt. Holzbalken, Nägel, Bleisätze und Briefpapier, auf zwei Steinen.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

A + H Test
Germann Auktionshaus AG
Lot 165 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

A + H Test, 1989/90

Aquarell. H 1340 mm B 1400 mm.
*CHF10'000 / 14'000
*EUR9'000 / 12'000
*USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Théière écrasée
Germann Auktionshaus AG
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

César, 1921-1998 (FR)

Théière écrasée, 1971

Expansion: Blech-Teekanne und Email auf Holz. Unikat. H 700 mm B 500 mm.
CHF5'000 / 10'000
EUR4'300 / 9'000
USD5'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Komposition
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Wilfrid Moser, 1914-1997 (CH)

Komposition

Öl auf Leinwand. H 805 mm B 1000 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Amitié à Mollinier
Germann Auktionshaus AG
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Amitié à Mollinier, 1982

Gouache und Mischtechnik über 4 Papierbögen. H 2000 mm B 1400 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Doublement
Germann Auktionshaus AG
Lot 146 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Doublement, 1969

Multiple. 7 Messingstäbe, verchromt.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'000 / 8'000
*USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Mobile cinéthique
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Antonio Asis, 1932- 2019 (AR)

Mobile cinéthique, 1970

16 bemalte Holzkugeln, an Federn, auf weisser Grundplatte montiert. H 480 mm B 480 mm T 130 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Triptychon. Lesen in Staub - das genaue hinsehen
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Triptychon. Lesen in Staub - das genaue hinsehen, 1987

3 Kohlezeichnungen. Je H 1000 mm B 700 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Bild Nr. 16/469
Germann Auktionshaus AG
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Manfred Mohr, 1938 (DE)

Bild Nr. 16/469, 1969

Tempera auf Leinwand. H 1310 mm B 1620 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 9'000

3 Figuren
Germann Auktionshaus AG
Lot 150 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Schang Hutter, 1934- 2021 (CH)

3 Figuren

Holzskulptur, auf Eisensockel.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Helmut M. Federle, 1944 (CH)

Ohne Titel, 1978

Dispersion auf Karton. H 690 mm B 980 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Alfred Reth, 1884-1966 (FR)

Composition, 1939

Öl auf Karton. H 1000 mm B 735 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Abrahams Ivor
  • Aeschbacher Hans
  • Appel Karel
  • Arman
  • Asis Antonio
  • Aubertin Bernard
  • Badur Frank
  • Ballmer Karl
  • Barraud Maurice
  • Barth Wolf
  • Bartlett Jennifer
  • Beöthy Étienne (István)
  • Bill Max
  • Bissier Jules
  • Boetti Alighiero
  • Bogart Bram
  • Brandt Andreas
  • Brodwolf Jürgen
  • Buri Samuel
  • Cahn Miriam
  • Castelli Luciano
  • César
  • Christo
  • Comensoli Mario
  • Crignis Rudolf de
  • Dafflon Stéphane
  • Dalí Salvador
  • Danz Pascal
  • De Jong Jacqueline
  • Disler Martin
  • Eigenheer Marianne
  • Federle Helmut M.
  • Fontana Annemie
  • Gastini Marco
  • Germana Mimmo
  • Gertsch Franz
  • Gessner Robert Salomon
  • Giampietro Fabio
  • Gilbert & George
  • Girke Raimund
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Hafif Marcia
  • Hamak Herbert
  • Herbst Adolf
  • Hinterreiter Hans
  • Hoflehner Rudolf
  • Honegger Gottfried
  • Hutter Schang
  • Iseli Rolf
  • Jawlensky Alexej von
  • Jensen Alfred
  • Kantor Tadeusz
  • Kawamata Tadashi
  • Kirkeby Per
  • Kolar Jiri
  • Kuhn Friedrich
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Lapicque Charles
  • Leuppi Leo
  • Lichtsteiner Alois
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüthi Urs
  • Man Ray
  • McCouch Gordon Mallet
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Mohr Manfred
  • Moser Wilfrid
  • Niemeyer Jo
  • Paik Nam June
  • Paladino Mimmo
  • Pedretti Giuliano
  • Pfahler Georg Karl
  • Piaubert Jean
  • Picabia Francis
  • Pizzichini Carlo
  • Porges Clara
  • Pozzati Concetto
  • Rainer Arnulf
  • Reth Alfred
  • Richter Gerhard
  • Rondinone Ugo
  • Rossi Remo
  • Schiess Adrian
  • Schöffer Nicolas
  • Sekula Sonja
  • Seligmann Kurt
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Torey Claude
  • Tschumi Otto
  • Tsingos Thanos
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Varlin
  • Venet Bernar
  • Vervisch Jean
  • Vogel Peter
  • Walker Aldo
  • Weber Hugo
  • West Franz
  • Westfall Stephen
  • Winnewisser Rolf
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zadkine Ossip
  • Zaugg Rémy
  • Zeniuk Jerry
zurück zur Startseite