Auktion / Lot 1 - 169

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
14. - 18. Mai 2011 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 23. Mai 2011, 18:00
Lot 1 - 169
Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 149 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Ohne Titel, 1958

Mischtechnik und Collage auf Papier. Ca. H 500 mm B 470 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

The Rain Candlestin
Germann Auktionshaus AG
Lot 148 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

The Rain Candlestin

Mischtechnik auf Papier. H 740 mm B 720 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 127 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Ohne Titel, 1965/75

Farbstift und Bleistift auf Papier. H 178 mm B 198 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Frank Badur, 1944 (DE)

Ohne Titel, 2002

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 1000 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ciclone
Germann Auktionshaus AG
Lot 160 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Fabio Giampietro, 1974 (IT)

Ciclone, 2006

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 1800 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Eierblume
Germann Auktionshaus AG
Lot 161 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Annemie Fontana, 1925-2002 (CH)

Eierblume, 1967

Messingskulptur.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Fernande Rodriguez
Germann Auktionshaus AG
Lot 110 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Fernande Rodriguez, 1954

Öl auf Leinwand. H 740 mm B 600 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 167 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

Ohne Titel, 1958

Aquarell. H 395 mm B 530 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'200 / 2'600
*USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Portrait avec pigeon
Germann Auktionshaus AG
Lot 77 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Maria Aleksandrovna Lagorio, 1893-1979 (RU)

Portrait avec pigeon, 1922

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 650 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Blau-Rot
Germann Auktionshaus AG
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Andreas Brandt, 1935-2016 (DE)

Blau-Rot, 1978

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1350 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Relief Sériel N°7
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Nicolas Schöffer, 1912-1992 (H)

Relief Sériel N°7, 1960

Multiple. Kupfer. H 300 mm B 435 mm T 90 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Come un sospiro
Germann Auktionshaus AG
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Carlo Pizzichini, 1962 (IT)

Come un sospiro, 2011

Mischtechnik auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Green Bell
Germann Auktionshaus AG
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Stephen Westfall, 1953 (US)

Green Bell, 1991

Öl auf Leinwand. H 1520 mm B 1070 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 118 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Ohne Titel, 1959

Mischtechnik auf Papier. H 520 mm B 730 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

SW 122
Germann Auktionshaus AG
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

SW 122, 1960-78

Gouache. H 405 mm B 305 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Personnage à la guitare
Germann Auktionshaus AG
Lot 154 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Ossip Zadkine, 1890-1967 (FR)

Personnage à la guitare, 1964

Filzstift auf Papier. H 270 mm B 210 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Incanto
Germann Auktionshaus AG
Lot 103 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Mimmo Germana, 1944-1992 (IT)

Incanto, 1985

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1200 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

C796NP
Germann Auktionshaus AG
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Herbert Hamak, 1952 (DE)

C796NP, 1996

Kunstharz und Pigment auf Karton. H 800 mm B 700 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Studie zu Perseus und Andromeda
Germann Auktionshaus AG
Lot 97 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Kurt Seligmann, 1900-1962 (CH)

Studie zu Perseus und Andromeda, um 1944

Bleistift-Zeichnung. H 600 mm B 410 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Blau-Rot
Germann Auktionshaus AG
Lot 135 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Andreas Brandt, 1935-2016 (DE)

Blau-Rot, 1971

Öl auf Leinwand. H 330 mm B 460 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1995

Monotypie. H 700 mm B 1370 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel (Berg)
Germann Auktionshaus AG
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Alois Lichtsteiner, 1950 (CH)

Ohne Titel (Berg), 2002

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 700 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Téléphones découpés
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (FR)

Téléphones découpés, 1974

4-teilig: Bronze, poliert.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Blau-Rot
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Andreas Brandt, 1935-2016 (DE)

Blau-Rot, 1970

Öl auf Leinwand. H 330 mm B 460 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Studie für Backsteinskulptur Rotterdam
Germann Auktionshaus AG
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Per Kirkeby, 1938-2018 (DK)

Studie für Backsteinskulptur Rotterdam, 1987

Mischtechnik auf Papier. H 415 mm B 590 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Abrahams Ivor
  • Aeschbacher Hans
  • Appel Karel
  • Arman
  • Asis Antonio
  • Aubertin Bernard
  • Badur Frank
  • Ballmer Karl
  • Barraud Maurice
  • Barth Wolf
  • Bartlett Jennifer
  • Beöthy Étienne (István)
  • Bill Max
  • Bissier Jules
  • Boetti Alighiero
  • Bogart Bram
  • Brandt Andreas
  • Brodwolf Jürgen
  • Buri Samuel
  • Cahn Miriam
  • Castelli Luciano
  • César
  • Christo
  • Comensoli Mario
  • Crignis Rudolf de
  • Dafflon Stéphane
  • Dalí Salvador
  • Danz Pascal
  • De Jong Jacqueline
  • Disler Martin
  • Eigenheer Marianne
  • Federle Helmut M.
  • Fontana Annemie
  • Gastini Marco
  • Germana Mimmo
  • Gertsch Franz
  • Gessner Robert Salomon
  • Giampietro Fabio
  • Gilbert & George
  • Girke Raimund
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Hafif Marcia
  • Hamak Herbert
  • Herbst Adolf
  • Hinterreiter Hans
  • Hoflehner Rudolf
  • Honegger Gottfried
  • Hutter Schang
  • Iseli Rolf
  • Jawlensky Alexej von
  • Jensen Alfred
  • Kantor Tadeusz
  • Kawamata Tadashi
  • Kirkeby Per
  • Kolar Jiri
  • Kuhn Friedrich
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Lapicque Charles
  • Leuppi Leo
  • Lichtsteiner Alois
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüthi Urs
  • Man Ray
  • McCouch Gordon Mallet
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Mohr Manfred
  • Moser Wilfrid
  • Niemeyer Jo
  • Paik Nam June
  • Paladino Mimmo
  • Pedretti Giuliano
  • Pfahler Georg Karl
  • Piaubert Jean
  • Picabia Francis
  • Pizzichini Carlo
  • Porges Clara
  • Pozzati Concetto
  • Rainer Arnulf
  • Reth Alfred
  • Richter Gerhard
  • Rondinone Ugo
  • Rossi Remo
  • Schiess Adrian
  • Schöffer Nicolas
  • Sekula Sonja
  • Seligmann Kurt
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Torey Claude
  • Tschumi Otto
  • Tsingos Thanos
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Varlin
  • Venet Bernar
  • Vervisch Jean
  • Vogel Peter
  • Walker Aldo
  • Weber Hugo
  • West Franz
  • Westfall Stephen
  • Winnewisser Rolf
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zadkine Ossip
  • Zaugg Rémy
  • Zeniuk Jerry
zurück zur Startseite