Auktion / Lot 1 - 169

Auktion:
Montag, 23. Mai 2011, 18:00
Lot 1 - 169
Buri Samuel, Fliedertriptychon
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Buri Samuel, 1935 (CH)

Fliedertriptychon, 1990

Acryl auf Leinwand. Je ca. H 1500 mm B 1200 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 16'000

Details
Metzler Kurt Laurenz, Stadtmensch
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Metzler Kurt Laurenz, 1941 (CH)

Stadtmensch, 1983

Eisenplastik.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Hammerpreis: CHF 12'000

Details
Hutter Schang, 7 Figuren
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Hutter Schang, 1934 (CH)

7 Figuren, 1979

Holzskulptur.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Details
Christo, The Wall (Project for a Wrapped Roman Wall - "Porta Pinciana" delle Mura Aureliane, via Vittorio Veneto and Villa Borghese)
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Christo, 1935 (BG)

The Wall (Project for a Wrapped Roman Wall - "Porta Pinciana" delle Mura Aureliane, via Vittorio Veneto and Villa Borghese), 1974

Bleistift, Kohle, Stoff und Garn auf Karton. H 560 mm B 710 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR35'000 / 50'000
USD43'000 / 65'000

Hammerpreis: CHF 55'000

Details
Pizzichini Carlo, Come un sospiro
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Pizzichini Carlo, 1962 (I)

Come un sospiro, 2011

Mischtechnik auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Jensen Alfred, Study for Pythagorean Notebook
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Jensen Alfred, 1903-1981 (USA)

Study for Pythagorean Notebook, 1964

Mischtechnik auf Papier. H 190 mm B 185 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Cahn Miriam, Triptychon. Lesen in Staub - das genaue hinsehen
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Cahn Miriam, 1949 (CH)

Triptychon. Lesen in Staub - das genaue hinsehen, 1987

3 Kohlezeichnungen. Je H 1000 mm B 700 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Hammerpreis: CHF 9'000

Details
Richter Gerhard, Ohne Titel, 5. März 91
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Richter Gerhard, 1932 (D)

Ohne Titel, 5. März 91, 1991

Aquarell auf Papier. H 295 mm B 395 mm.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Hammerpreis: CHF 110'000

Details
Moser Wilfrid, Komposition
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Moser Wilfrid, 1914-1997 (CH)

Komposition

Öl auf Leinwand. H 805 mm B 1000 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 10'000

Details
Spoerri Daniel, Tableau piège, 17. Juni 1972
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Spoerri Daniel, 1930 (CH)

Tableau piège, 17. Juni 1972, 1972

Assemblage auf Holz, in Kastenrahmen. H 710 mm B 710 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 22'000

Details
Paik Nam June, TV-Nude (Portrait of C.)
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Paik Nam June, 1932-2006 (USA)

TV-Nude (Portrait of C.), 1988

Fernsehteile und bemalte Leinwand.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 12'550

Details
Honegger Gottfried, Pliage C. 70
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Honegger Gottfried, 1917-2016 (CH)

Pliage C. 70, 1999

Eisen Epoxy, zweifarbig lackiert.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 10'000

Details
Spoerri Daniel, La Pharmacie Bretonne
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Spoerri Daniel, 1930 (CH)

La Pharmacie Bretonne, 1972-1977

3-teiliger Objektkasten aus Holz, mit verschliessbaren Türen, mit 117 mit Quellwasser gefüllten Glasflaschen.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 3'600

Details
Spoerri Daniel, Selbstportrait versoffen in Luginbühl's Truthahnfüssen
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Spoerri Daniel, 1930 (CH)

Selbstportrait versoffen in Luginbühl's Truthahnfüssen, 1982-87

Assemblage in Holzschublade, auf Holzunterlage montiert, in Kastenrahmen. H 500 mm B 700 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Hammerpreis: CHF 7'000

Details
Kantor Tadeusz, Multipart
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Kantor Tadeusz, 1915-1990 (PL)

Multipart, 1970

Objekt. Öl und Collage mit Schirm auf Leinwand. H 1200 mm B 1100 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Hammerpreis: CHF 35'000

Details
Mohr Manfred, Bild Nr. 16/469
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Mohr Manfred, 1938 (D)

Bild Nr. 16/469, 1969

Tempera auf Leinwand. H 1310 mm B 1620 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 9'000

Details
Mohr Manfred, P-200/201 HA7
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Mohr Manfred, 1938 (D)

P-200/201 HA7, 1978

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 4'200

Details
Mohr Manfred, P-200/201 EE2
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Mohr Manfred, 1938 (D)

P-200/201 EE2, 1977-81

Acryl auf Leinwand. H 770 mm B 760 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 3'800

Details
Lapicque Charles, Lagune bretonne
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Lapicque Charles, 1898-1988 (F)

Lagune bretonne, 1959

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Hammerpreis: CHF 22'000

Details
Bogart Bram, Brunblanc
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Bogart Bram, 1921 (BE)

Brunblanc, 1978

Objekt. Zementmasse, Gips-Relief und Pigment. H 390 mm B 520 mm T 160 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Venet Bernar, Undeterminated Line
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Venet Bernar, 1941 (F)

Undeterminated Line, 1984

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 1016 mm B 965 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 17'000

Details
Gilbert & George, Car World
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Gilbert & George, 20. Jh. (GB)

Car World, 1989

Collage mit 225 Postkarten. H 2390 mm B 1730 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Hammerpreis: CHF 25'550

Details
Man Ray, Indicateurs
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Man Ray, 1890-1976 (USA)

Indicateurs, 1952

Tuschfeder und Farbstift auf Papier. H 270 mm B 210 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 6'000

Details
Schöffer Nicolas, Relief Sériel N°7
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Schöffer Nicolas, 1912-1992 (H)

Relief Sériel N°7, 1960

Multiple. Kupfer. H 300 mm B 435 mm T 90 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Schöffer Nicolas, Spatiodynamique
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Spatiodynamique, 1952/54

Multiple. Metall und Inox poliert.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 4'200

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Abrahams Ivor
  • Aeschbacher Hans
  • Appel Karel
  • Arman
  • Asis Antonio
  • Aubertin Bernard
  • Badur Frank
  • Ballmer Karl
  • Barraud Maurice
  • Barth Wolf
  • Bartlett Jennifer
  • Beothy Etienne
  • Bill Max
  • Bissier Jules
  • Boetti Alighiero
  • Bogart Bram
  • Brandt Andreas
  • Brodwolf Jürgen
  • Buri Samuel
  • Cahn Miriam
  • Castelli Luciano
  • César
  • Christo
  • Comensoli Mario
  • Crignis Rudolf de
  • Dafflon Stéphane
  • Dalí Salvador
  • Danz Pascal
  • De Jong Jacqueline
  • Disler Martin
  • Eigenheer Marianne
  • Federle Helmut M.
  • Fontana Annemie
  • Gastini Marco
  • Germana Mimmo
  • Gertsch Franz
  • Gessner Robert Salomon
  • Giampietro Fabio
  • Gilbert & George
  • Girke Raimund
  • Glattfelder Hansjörg
  • Hafif Marcia
  • Hamak Herbert
  • Herbst Adolf
  • Hinterreiter Hans
  • Hoflehner Rudolf
  • Honegger Gottfried
  • Hutter Schang
  • Iseli Rolf
  • Jawlensky Alexej von
  • Jensen Alfred
  • Kantor Tadeusz
  • Kawamata Tadashi
  • Kirkeby Per
  • Kolar Jiri
  • Kuhn Friedrich
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Lapicque Charles
  • Leuppi Leo
  • Lichtsteiner Alois
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüthi Urs
  • Man Ray
  • McCouch Gordon Mallet
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Mohr Manfred
  • Moser Wilfrid
  • Niemeyer Jo
  • Paik Nam June
  • Paladino Mimmo
  • Pedretti Giuliano
  • Pfahler Georg Karl
  • Piaubert Jean
  • Picabia Francis
  • Pizzichini Carlo
  • Porges Clara
  • Pozzati Concetto
  • Rainer Arnulf
  • Reth Alfred
  • Richter Gerhard
  • Rondinone Ugo
  • Rossi Remo
  • Schiess Adrian
  • Schöffer Nicolas
  • Sekula Sonja
  • Seligmann Kurt
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Torey Claude
  • Tschumi Otto
  • Tsingos Thanos
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Varlin
  • Venet Bernar
  • Vervisch Jean
  • Vogel Peter
  • Walker Aldo
  • Weber Hugo
  • Westfall Stephen
  • West Franz
  • Winnewisser Rolf
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zadkine Ossip
  • Zaugg Rémy
  • Zeniuk Jerry
zurück