Auktion / Lot 1001 - 1277

Auktion:
Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15
Lot 1001 - 1277
Anonym, Hommage à Giacometti
Lot 1001 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Anonym (CH)

Hommage à Giacometti

Bronze. H 1400 mm B 530 mm T 580 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 3'600

Details
Badur Frank, Ohne Titel
Lot 1004 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Badur Frank, 1944 (D)

Ohne Titel, 1969

Öl auf Leinwand. H 470 mm B 620 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 3'400

Details
Baier Jean, Composition
Lot 1005 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Baier Jean, 1932-1999 (CH)

Composition, 1960

Peinture cellulosique. H 400 mm B 400 mm.
*CHF500 / 700
*EUR430 / 600
*USD540 / 750

Hammerpreis: CHF 750

Details
Barfuss Ina, Ohne Titel
Lot 1006 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Barfuss Ina, 1949 (D)

Ohne Titel, 1982

Gouache auf Karton. H 1050 mm B 745 mm.
EUR350 / 500

Hammerpreis: CHF 500

Details
Barfuss Ina, Am Tisch
Lot 1007 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Barfuss Ina, 1949 (D)

Am Tisch, 1975

Mischtechnik auf Papier. H 115 mm B 185 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Hammerpreis: CHF 150

Details
Bechtler Ruedi, Ohne Titel
Lot 1009 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Bechtler Ruedi, 1942 (CH)

Ohne Titel, 1987

Sperrholz, bemalt.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Hammerpreis: CHF 950

Details
Bechtler Ruedi, 2 Blätter: Ohne Titel, 1983; Ohne Titel
Lot 1010 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Bechtler Ruedi, 1942 (CH)

2 Blätter: Ohne Titel, 1983; Ohne Titel, 1989

2 Déchirures. H 840 mm B 590 mm; H 210 mm B 295 mm.
EUR350 / 500

Hammerpreis: CHF 360

Details
Berrocal Miguel Ortiz, Paloma Jet
Lot 1011 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Berrocal Miguel Ortiz, 1933-2006 (E)

Paloma Jet, 1976

Bronze, bestehend aus 2 Elementen, auf Sockel.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 600

Details
Blanchet Alexandre, Stehender Frauenakt
Lot 1014 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Blanchet Alexandre, 1882-1961 (CH)

Stehender Frauenakt

Kohle-Zeichnung. H 520 mm B 350 mm.
*CHF200 / 400
*EUR170 / 350
*USD220 / 430

Hammerpreis: CHF 360

Details
Bogart Bram, 2 Blätter: Blau Door Wit, 1997; Blau Door Wit II
Lot 1015 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Bogart Bram, 1921 (BE)

2 Blätter: Blau Door Wit, 1997; Blau Door Wit II, 1997

Mischtechniken auf Karton, auf Holzunterlage montiert. Je H 190 mm B 120 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Bogart Bram, Ohne Titel
Lot 1016 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Bogart Bram, 1921 (BE)

Ohne Titel, 1961

Aquarell-Lasur auf weissem Papier. H 275 mm B 395 mm.
CHF900 / 1'100
EUR800 / 1'000
USD1'000 / 1'200

Hammerpreis: CHF 800

Details
Bollin Eugen, 2 Werke: Stadtansicht mit Brücke; Engel
Lot 1017 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Bollin Eugen, 1939 (CH)

2 Werke: Stadtansicht mit Brücke; Engel

Mischtechniken auf Karton. Je H 290 mm B 260 mm.
EUR350 / 500

Hammerpreis: CHF 480

Details
Bollin Eugen, 2 Werke: Mutter mit Kind, 1980; Ohne Titel, 2005
Lot 1018 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Bollin Eugen, 1939 (CH)

2 Werke: Mutter mit Kind, 1980; Ohne Titel, 2005

Recto/verso Mischtechnik; Öl auf Papier. H 200 mm B 280 mm T 270 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Hammerpreis: CHF 260

Details
Borel Jeannie, Ohne Titel
Lot 1019 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Borel Jeannie, 1928-2007 (CH)

Ohne Titel, 1976

Pastell. H 385 mm B 505 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Hammerpreis: CHF 190

Details
Brignoni Sergio, Entwurf (Mode)
Lot 1022 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Brignoni Sergio, 1903-2002 (CH)

Entwurf (Mode), 1943

Tempera. H 130 mm B 130 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 700

Details
Brignoni Sergio, Landschaft mit See
Lot 1023 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Landschaft mit See, 1951

Gouache. H 345 mm B 495 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'800

Details
Brodwolf Jürgen, Kasten mit Kaffeemaschine
Lot 1024 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Brodwolf Jürgen, 1932 (CH)

Kasten mit Kaffeemaschine, 1972

Objekt. Kaffeemaschine, Farbtuben und Holz, in Kastenrahmen. .
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'600

Details
Bruhin Anton, Ohne Titel
Lot 1025 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Bruhin Anton, 1949 (CH)

Ohne Titel, 1975

Mischtechnik auf Papier. H 470 mm B 670 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Hammerpreis: CHF 150

Details
Bucher André, Ohne Titel
Lot 1028 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Bucher André, 1924-2009 (CH)

Skulptur. Bronze und Lavastein.
EUR260 / 430

Hammerpreis: CHF 300

Details
Cahn Marcelle, Peinture-relief
Lot 1030 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Cahn Marcelle, 1895-1981 (F)

Peinture-relief, 1961

Tempera und Holz-Collage auf Holzplatte. H 500 mm B 730 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Cahn Marcelle, Sans titre
Lot 1033 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Cahn Marcelle, 1895-1981 (F)

Sans titre, 1930

Bleistift-Zeichnung. H 208 mm B 260 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Cahn Marcelle, Dessin (A1)
Lot 1034 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Cahn Marcelle, 1895-1981 (F)

Dessin (A1), 1961

Bleistift-Zeichnung. H 385 mm B 280 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'200

Details
Cahn Marcelle, Sans titre
Lot 1035 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Cahn Marcelle, 1895-1981 (F)

Sans titre, 1966

Collage auf Fotografie. H 55 mm B 240 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 750

Details
Cahn Marcelle, Sans titre
Lot 1036 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Cahn Marcelle, 1895-1981 (F)

Sans titre, 1966

Bleistift, Pastell und Collage auf Papier. H 135 mm B 200 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Hammerpreis: CHF 480

Details
Cahn Marcelle, Sans titre
Lot 1037 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Cahn Marcelle, 1895-1981 (F)

Sans titre, 1972

Collage auf Pergamentpapier. H 120 mm B 210 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Hammerpreis: CHF 900

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Anonym
  • Anzinger Siegfried
  • Bachmann Otto
  • Badur Frank
  • Baier Jean
  • Barfuss Ina
  • Barth Wolf
  • Bechtler Ruedi
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Bizanzio Andrea
  • Blanchet Alexandre
  • Bogart Bram
  • Bollin Eugen
  • Borel Jeannie
  • Bramke Erdmut
  • Brauchli René
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Bruhin Anton
  • Brun del Re Angelo
  • Bucher André
  • Burckhardt Carl
  • Cahn Marcelle
  • Calderara Antonio
  • Calzaferri Toni
  • César
  • Cohen Nathan
  • Comensoli Mario
  • Contreras-Brunet Ivan
  • Crippa Roberto
  • Dalvit Oskar
  • Disler Martin
  • Dokoupil Georg Jiri
  • Dorazio Piero
  • Ducret Maurice
  • Duss Carlos
  • Egan Joseph
  • Eggenschwiler Franz
  • Egger Rosemarie
  • Emch Peter
  • Epper Ignaz
  • Falk Hans
  • Fedier Franz
  • Fichtel Niklaus
  • Finn Herbert John
  • Fischli Hans
  • Fleury Sylvie
  • Floquet Christian
  • Fontana Annemie
  • Gasser Bruno
  • Gianoli Damiano
  • Giger H.R.
  • Gilbert Helen
  • Gimmi Wilhelm
  • Glasmacher Dieter
  • Grab Walter
  • Guillemet Jean-Baptiste Antoine
  • Hächler Peter
  • Hall Nigel
  • Hangen Heijo
  • Hari Max
  • Hartmann Werner
  • Hartung Willi
  • Haubensak Pierre
  • Hennig Albert
  • Hermann Claude
  • Hersberger Marguerite
  • Herzog Josef
  • Hesse Hermann
  • Heurtaux André
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Höppner Berndt
  • Hunziker Daniel Robert
  • Hutter Schang
  • Indermaur Robert
  • Innes Callum
  • Iszelenov Nikolas
  • Juszczyk James
  • Kaeseberg (Fröbel Tomas)
  • Kathy Roger
  • Kein Lot / No Lot
  • Kielholz Heiner
  • Kippenberger Martin
  • Knecht Fred Engelbert
  • Knipschild Axel
  • Koch Udo
  • Krüsi Hans
  • Kuhn Friedrich
  • Kuhn Marianne
  • Kujasalo Matti
  • Kurfiss Gottlieb
  • Lange Otto
  • Lersy Roger
  • Leuppi Leo
  • Liner Carl
  • Loch Anne
  • Longobardi Nino
  • Luther Adolf
  • Lüthi Urs
  • Maltz Russell
  • Martin Yolanda
  • Mattner Jakob
  • Mauboulès Jean
  • Maurer Dora
  • McCouch Gordon Mallet
  • Meier Paul Louis
  • Melcher Gaspare
  • Metalli Gianni
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer Heidi
  • Meyrick George
  • Moser René
  • Müller Emil
  • Müller Josef Felix
  • Nellens Roger
  • Obrist Ruth Maria
  • Omcikus Pierre
  • Pfund Roger
  • Porges Clara
  • Rickey George
  • Roche Alexis-Louis
  • Rompza Sigurd
  • Rondinone Ugo
  • Roth Dieter
  • Ruegg Ilona
  • Sandoz Claude
  • Scarpa Michel
  • Schärer Hans
  • Schiele Egon
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schürch Johann Robert
  • Schwarz Martin
  • Seewald Richard
  • Sekula Sonja
  • Selden Roger
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Signer Roman
  • Sosno Sacha
  • Spescha Matias
  • Spiro Georges
  • Spring Lorenz
  • Stalder Anselm
  • Staudt Klaus
  • Stauffer Fred
  • Stazewski Henryk
  • Steffen Walter
  • Stein Peter
  • Stocker Carlotta
  • Stumpf Manfred
  • Suter Paul
  • Talman Paul
  • Tillyer William
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Valenti Italo
  • Visch Henk
  • Vonck Ferdinand
  • Wachweger Thomas
  • Walden Nell
  • Walker Aldo
  • Warhol Andy
  • Weggenmann Markus
  • Werro Roland
  • White Gillian
  • Wiggli Oscar
  • Winiarski Ryszard
  • Winnewisser Rolf
  • Wyss Franz Anatol
  • Yokoi Teruko
  • Yoshikawa Shizuko
  • Zimmer Berndt
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück