Auktion / Lot 1001 - 1284

13. - 17. November 2010 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Mittwoch, 24. November 2010, 19:00
Lot 1001 - 1284
Abramovic Marina, Spirit Cooking
Lot 1001 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Abramovic Marina, 1946-2017 (SRB)

Spirit Cooking, 1997

Filzstift-Zeichnung. H 258 mm B 205 mm.
*CHF400 / 600
*EUR350 / 500
*USD430 / 650

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Aloe Carlo, Ohne Titel
Lot 1002 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Aloe Carlo, 1939 (CH)

Ohne Titel, 1984

Öl auf Leinwand. H 1900 mm B 1400 mm.
CHF1'000 / 1'200
EUR900 / 1'000
USD1'100 / 1'300

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Altri Arnold d', Liebespaar
Lot 1003 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Altri Arnold d', 1904-1980 (CH)

Liebespaar

Bronze.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Anonym, Akt
Lot 1005 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Anonym

Akt

Bronze.
CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Hammerpreis: CHF 260

Details
Antes-Scotti Marlis, Stehende Frau
Lot 1007 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Antes-Scotti Marlis, 1931 (D)

Stehende Frau

Bronze.
*CHF400 / 600
*EUR350 / 500
*USD430 / 650

Hammerpreis: CHF 420

Details
Antes-Scotti Marlis, Figuren
Lot 1008 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Antes-Scotti Marlis, 1931 (D)

Figuren

Bronze.
*CHF400 / 600
*EUR350 / 500
*USD430 / 650

Hammerpreis: CHF 360

Details
Anzinger Siegfried, ***ZURÜCKGEZOGEN***  Ohne Titel
Lot 1010 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Anzinger Siegfried, 1953 (A)

***ZURÜCKGEZOGEN*** Ohne Titel, 1981

Tuschpinsel-Zeichnung. H 610 mm B 430 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Hammerpreis: CHF 550

Details
Bachmann Otto, Kneipenszene
Lot 1012 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Bachmann Otto, 1915-1996 (CH)

Kneipenszene, 1975

Öl auf Karton. H 515 mm B 720 mm.
*CHF500 / 700
*EUR430 / 600
*USD540 / 750

Hammerpreis: CHF 460

Details
Badur Frank, Ohne Titel
Lot 1013 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Badur Frank, 1944 (D)

Ohne Titel, 2003

Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 500 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Baier Jean, Composition
Lot 1014 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Baier Jean, 1932-1999 (CH)

Composition, 1964

Email polimérisé auf Aluminium. H 1420 mm B 1420 mm.
CHF1'000 / 1'200
EUR900 / 1'000
USD1'100 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Bak Samuel, Stilleben
Lot 1015 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Bak Samuel, 1933 (IL)

Stilleben, 1970-77

Pastell. H 370 mm B 580 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Bänninger Urs, Ohne Titel
Lot 1016 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Bänninger Urs, 1950 (CH)

Ohne Titel, 1974

Collage. H 480 mm B 680 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Hammerpreis: CHF 260

Details
Bechtler Ruedi, Ohne Titel
Lot 1018 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Bechtler Ruedi, 1942 (CH)

Ohne Titel, 1986

Sperrholz, gelb bemalt. H 920 mm B 1370 mm T 25 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'900

Details
Ben (Vautier Ben), Voulez-vous que j'enlève mon T-shirt maintenant ou après?
Lot 1020 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Ben (Vautier Ben), 1935 (F)

Voulez-vous que j'enlève mon T-shirt maintenant ou après?, 1989

Multiple. Weisses Baumwoll-T-shirt, mit schwarzer Aufschrift.
CHF200 / 250
EUR170 / 220
USD220 / 270

Hammerpreis: CHF 100

Details
Berrocal Miguel Ortiz, Micro David-Off
Lot 1021 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Berrocal Miguel Ortiz, 1933-2006 (E)

Micro David-Off, 1969-71

Zerlegbarer Bronzeanhänger, bestehend aus 17 Elementen (eines davon ist ein Aufhänger-Ring).
CHF350 / 500
EUR300 / 430
USD380 / 540

Hammerpreis: CHF 700

Details
Bodmer Karl, 4 Blätter: Oiseau, 1880; Poussin de 15 jours, 1874; Mésange charbonnière; Oiseau
Lot 1024 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Bodmer Karl, 1809-1893 (CH)

4 Blätter: Oiseau, 1880; Poussin de 15 jours, 1874; Mésange charbonnière; Oiseau

3 Aquarelle; Tuschfeder-Zeichnung. Diverse Formate.
*CHF500 / 800
*EUR430 / 700
*USD540 / 900

Hammerpreis: CHF 480

Details
Bollin Eugen, Ohne Titel
Lot 1028 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Bollin Eugen, 1939 (CH)

Ohne Titel, 2006

Serie von 3 Ölgemälden auf Karton. Je H 190 mm B 240 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Hammerpreis: CHF 550

Details
Bozzolini Silvano, Senza titolo
Lot 1029 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Bozzolini Silvano, 1911-1998 (I)

Senza titolo, 1950

Öl auf Leinwand. H 270 mm B 220 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Bremer Claus, Buchstabenbild
Lot 1030 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Bremer Claus, 1924-1996 (D)

Buchstabenbild, 1986

Collage. H 350 mm B 500 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Hammerpreis: CHF 200

Details
Bremer Claus, Die Fische und die Brote vermehren um das Volk zu ernähren
Lot 1031 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Bremer Claus, 1924-1996 (D)

Die Fische und die Brote vermehren um das Volk zu ernähren, 1987

Collage. H 500 mm B 700 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Hammerpreis: CHF 200

Details
Brignoni Sergio, Ohne Titel
Lot 1032 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Brignoni Sergio, 1903-2002 (CH)

Ohne Titel, 1939

Mischtechnik auf Leinwand, auf Unterlage montiert. H 145 mm B 200 mm.
CHF900 / 1'200
EUR800 / 1'000
USD1'000 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Bruhin Anton, Ohne Titel - Symbole
Lot 1035 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Bruhin Anton, 1949 (CH)

Ohne Titel - Symbole, 1976

Tuschfeder-Zeichnung. H 495 mm B 690 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Hammerpreis: CHF 180

Details
Bucher André, Ohne Titel
Lot 1037 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Bucher André, 1924-2009 (CH)

Bronze.
EUR260 / 430

Hammerpreis: CHF 300

Details
Buri Samuel, Habkern im Winter
Lot 1038 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Buri Samuel, 1935 (CH)

Habkern im Winter, 1984

Aquarell und Gouache auf Papier. H 555 mm B 755 mm.
CHF900 / 1'200
EUR800 / 1'000
USD1'000 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Cahn Marcelle, Zwei Figuren (Dessin cubiste)
Lot 1039 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Cahn Marcelle, 1895-1981 (F)

Zwei Figuren (Dessin cubiste), 1925

Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 225 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'400

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Abramovic Marina
  • Aloe Carlo
  • Altri Arnold d'
  • Amiet Cuno
  • Anonym
  • Antes-Scotti Marlis
  • Anzinger Siegfried
  • Arvid Thomas
  • Bachmann Otto
  • Badur Frank
  • Baier Jean
  • Bak Samuel
  • Bänninger Urs
  • Baumberger Otto
  • Bechtler Ruedi
  • Ben (Vautier Ben)
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Bodmer Karl
  • Bollin Eugen
  • Bozzolini Silvano
  • Bremer Claus
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Bruhin Anton
  • Bucher André
  • Buri Samuel
  • Cahn Marcelle
  • Castiglioni Giani
  • César
  • Chemiakin Mikhail
  • Cole Max
  • Coray Lucia
  • Dalvit Oskar
  • Despiau Charles
  • Dev (Singh Baldev)
  • Disler Martin
  • Diulgheroff Nicolay
  • Donzelli Bruno
  • Ducret Maurice
  • Ebnöther Josef
  • Eloyan Armen
  • Epper Ignaz
  • Falk Hans
  • Federle Helmut M.
  • Fini Leonor
  • Fivian Bendicht
  • Fries Hanny
  • Gallo Giuseppe
  • Geiler Friedrich
  • Geipel Hans
  • Gerstner Karl
  • Gessner Robert Salomon
  • Giger H.R.
  • Glarner Fritz
  • Gorin Jean
  • Grab Walter
  • Graeser Camille
  • Grüter Max
  • Hall Nigel
  • Hamak Herbert
  • Hartmann Sven
  • Hauenstein Rolf
  • Hegetschweiler Max
  • Heil Eli Malvina
  • Henneman Jeroen
  • Hennig Albert
  • Herbig Otto
  • Hesse-Honegger Cornelia
  • Hinterreiter Hans
  • Höckelmann Antonius
  • Honegger Gottfried
  • Hsiao Chin
  • Hurni Rudolf
  • Ikemura Leiko
  • Klapper Siegfried
  • Klauke Jürgen
  • Knecht Fred Engelbert
  • Köthe Fritz
  • Kraus Willi
  • Kuhn Friedrich
  • Kuhn Marianne
  • Kündig Reinhold
  • Küng Peter
  • Lasalle Charles Louis
  • Lehmann Rolf
  • Lhote André
  • Lieshout Erik van
  • Liner Carl
  • Loewer Claude
  • Lüthi Urs
  • Maatsch Thilo
  • Mangold Burkhard
  • Mauboulès Jean
  • McCouch Gordon Mallet
  • Meier Al
  • Mendes de Souza Aldir
  • Milich Adolphe
  • Möllenhoff Rolf
  • Moos Max von
  • Moser Wilfrid
  • Mosley Tom
  • Müllenbach Thomas
  • Müller Josef Felix
  • Müller Otto
  • Musfeld Ernest Max
  • Oman Valentin
  • Ortins David
  • Pawlowski Nicolas
  • Pérez Rafael
  • Petrick Wolfgang
  • Phillips Peter
  • Püschel Secondo
  • Quentin Bernard Maurice
  • Raclé Paul
  • Robert Paul Théophile
  • Rolla Setsuko K. de
  • Rondinone Ugo
  • Rossi Garcia
  • Roth Dieter
  • Rousseau Victor
  • Ruggeri Piero
  • Sadkowsky Alexander
  • Salt John
  • Salzmann Gottfried
  • Sandoz Claude
  • Satié Alain
  • Sautter Walter
  • Schaffner Marcel
  • Scheggi Paolo
  • Schifferle Klaudia
  • Schneider Herbert
  • Schürch Johann Robert
  • Schwegler Fritz
  • Seierl Wolfgang
  • Siegenthaler Albert
  • Spiro Georges
  • Spring Lorenz
  • Steffen Walter
  • Stehli Jean Claude
  • Strasser Gottfried
  • Swan Douglas
  • Tal Coat Pierre
  • Talman Paul
  • Thiel Stefan
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Ucles Josep
  • Udatny Vladimir
  • Uecker Günther
  • Vasarely Victor
  • Vautier Otto
  • Verge-Sarrat Henri
  • Verheyen Jef
  • Vögeli Walter
  • von der Goltz Hubertus
  • Wachweger Thomas
  • Warhol Andy
  • Wiegand Martel
  • Wiggli Oscar
  • Winnewisser Rolf
  • Zeier Muz
  • Zoderer Beat
zurück