Auktion / Lot 1 - 162

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
7. - 11. November, 2009 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 16. November 2009, 18:00
Lot 1 - 162
Sasnowiez
Germann Auktionshaus AG
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Annelies Strba, 1947 (CH)

Sasnowiez, 1984

Fotografie auf Leinwand, überarbeitet. H 1095 mm B 1495 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Untitled (PG-0073)
Germann Auktionshaus AG
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Kenneth Noland, 1924-2010 (US)

Untitled (PG-0073), 1978

Koloriertes, in Schichten handgeschöpftes Papier. H 710 mm B 760 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Saint-Germain des Prés
Germann Auktionshaus AG
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Chi Gyun Oh, 1956 (ROK)

Saint-Germain des Prés, 1993

Acryl auf Leinwand. H 660 mm B 425 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Kokardentherapie
Germann Auktionshaus AG
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Walter Stöhrer, 1937-2000 (DE)

Kokardentherapie, 1969

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 900 mm B 620 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Z 926
Germann Auktionshaus AG
Lot 77 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Z 926, 1986

Acryl auf Leinwand. H 1220 mm B 900 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Rainbow Rhythm
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Rainbow Rhythm

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC auf Holz montiert. H 745 mm B 2170 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Peinture
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Peinture, 1961

Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 890 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

SF 90-243, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 90-243, 1990

Acryl auf Papier. H 264 mm B 215 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Erde
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Erde, 1986

Öl auf Baumwolle. H 2000 mm B 3000 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Organ-Springer
Germann Auktionshaus AG
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Walter Stöhrer, 1937-2000 (DE)

Organ-Springer, 1974

Mischtechnik auf Papier. H 880 mm B 620 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Auf dem Dorfplatz
Germann Auktionshaus AG
Lot 147 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Bela Kadar, 1877-1955 (HU)

Auf dem Dorfplatz

Gouache. H 465 mm B 285 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Gemma
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Geneviève Claisse, 1935 (FR)

Gemma, 1966

Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 730 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Study for 2nd Generation Image
Germann Auktionshaus AG
Lot 157 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Dennis Oppenheim, 1938-2011 (US)

Study for 2nd Generation Image, 1989

Mischtechnik auf Papier. H 1250 mm B 945 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Hommage for Ecky
Germann Auktionshaus AG
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Hommage for Ecky, 1974

Triptychon. 3 Fotografien auf Leinwand. Je H 560 mm B 740 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Drei springende Pferde
Germann Auktionshaus AG
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Drei springende Pferde, 1986

Tempera. H 320 mm B 480 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Penumbra
Germann Auktionshaus AG
Lot 155 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

Penumbra, 1969

Öl auf Malplatte. H 265 mm B 345 mm.
CHF4'500 / 6'000
EUR3'900 / 5'000
USD4'800 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Landschaft mit Bergen
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Hannes Gruber, 1928-2016 (CH)

Landschaft mit Bergen, 1974

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 95 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Ohne Titel, 1999

Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Serment
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Serment, 1993

Collage. H 235 mm B 260 mm.
CHF2'800 / 3'500
EUR2'400 / 3'000
USD3'000 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Homme cactüsse
Germann Auktionshaus AG
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Homme cactüsse, 1972

Materialbild aus Erde und Streichhölzern auf Wellkarton, in Original-Kastenrahmen. H 330 mm B 330 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Frauenhalbakt
Germann Auktionshaus AG
Lot 108 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Leonor Fini, 1908-1996 (IT)

Frauenhalbakt

Aquarell. H 310 mm B 230 mm.
*CHF5'500 / 6'500
*EUR4'800 / 5'700
*USD5'900 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Die Kentaurin
Germann Auktionshaus AG
Lot 132 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Rolf Winnewisser, 1949 (CH)

Die Kentaurin, 1988

Öl auf Leinwand. H 1860 mm B 2600 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Femme nue de dos
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Paul Basilius Barth, 1881-1955 (CH)

Femme nue de dos, 1929

Öl auf Leinwand. H 770 mm B 460 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Vogel
Germann Auktionshaus AG
Lot 159 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Vogel, 1985

Eisenplastik, bemalt.
CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Sitzender Knabe, Ganzfigur
Germann Auktionshaus AG
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Sitzender Knabe, Ganzfigur, 1931

Öl auf Leinwand.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Armleder John M.
  • Aubertin Bernard
  • Baier Jean
  • Barraud Maurice
  • Barth Paul Basilius
  • Bill Max
  • Bissière Roger
  • Boetti Alighiero
  • Bosshard Rodolphe-Théophile
  • Brauner Victor
  • Bucher André
  • Buthe Michael
  • Calder Alexander
  • Camenisch Paul
  • Carigiet Alois
  • Castelli Luciano
  • Claisse Geneviève
  • Clemens Roman
  • Cotti Carlo
  • Cragg Tony
  • Dalí Salvador
  • Damisch Gunter
  • Disler Martin
  • Domela César
  • Dorazio Piero
  • Dufy Raoul
  • Eplattenier Charles L'
  • Erni Hans
  • Estève Maurice
  • Fini Leonor
  • Francis Sam
  • Gall François
  • Gen Paul
  • Gessner Robert Salomon
  • Giger H.R.
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Haas Michel
  • Hamak Herbert
  • Hofkunst Alfred
  • Hofmann Hans
  • Honegger Gottfried
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Kadar Bela
  • Klee Paul
  • Knoebel Imi
  • Kostabi Mark
  • Kuhn Friedrich
  • Laloy Yves
  • Lanskoy André
  • Léger Fernand
  • Leuppi Leo
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Lohse Richard Paul
  • Luiz Eduardo
  • Lüthi Urs
  • Manzoni Piero
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Maufra Maxime
  • Mejia Guinand Francisco
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Morandi Giorgio
  • Müller Emil
  • Music Zoran
  • Noland Kenneth
  • Oh Chi Gyun
  • Oppenheim Dennis
  • Paolucci Flavio
  • Pomodoro Arnaldo
  • Porges Clara
  • Rabuzin Ivan
  • Rosso Medardo
  • Ruot
  • Sala Mario
  • Scheiber Hugo
  • Schiess Hans R.
  • Schifano Mario
  • Schneider Gérard
  • Schöffer Nicolas
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Soutter Louis
  • Spring Lorenz
  • Stamos Theodoros
  • Stefula Giorgio
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Stöhrer Walter
  • Strba Annelies
  • Tàpies Antoni
  • Thomkins André
  • Valenti Italo
  • Vargas Alberto
  • Villon Jacques
  • Warhol Andy
  • Wesselmann Tom
  • Winnewisser Rolf
  • Zaugg Rémy
  • Zuniga Francisco
zurück zur Startseite