Auktion / Lot 1 - 162

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
7. - 11. November, 2009 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 16. November 2009, 18:00
Lot 1 - 162
Technique oui ou non?, Nr. 6
Germann Auktionshaus AG
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Rémy Zaugg, 1943-2005 (CH)

Technique oui ou non?, Nr. 6, 1967

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Dämon aller moralischen und seelischen Umspannungen
Germann Auktionshaus AG
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982 (DE)

Dämon aller moralischen und seelischen Umspannungen, 1960

Farbstift auf Karton. H 520 mm B 740 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Blatt aus der Serie "Grace Kelly"
Germann Auktionshaus AG
Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Imi Knoebel, 1940 (DE)

Blatt aus der Serie "Grace Kelly", 1989/2005

Acryl auf Papier und Collage, handgefertigt. H 500 mm B 340 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Gunter Damisch, 1958- 2016 (AT)

Ohne Titel, 1986

Öl auf Leinwand. H 255 mm B 247 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Minisculpture I
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Nicolas Schöffer, 1912-1992 (H)

Minisculpture I

Multiple. 2 Aluminiumscheiben auf Sockel mit Elektromotor.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Sitzende Frauenfigur
Germann Auktionshaus AG
Lot 150 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Bela Kadar, 1877-1955 (HU)

Sitzende Frauenfigur

Aquarell und Tuschfeder auf Papier. H 265 mm B 200 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Interieur
Germann Auktionshaus AG
Lot 148 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Bela Kadar, 1877-1955 (HU)

Interieur

Aquarell. H 270 mm B 220 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Jean Baier, 1932-1999 (CH)

Composition, 1965

Email polimérisé. H 610 mm B 610 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Tavola dei segni I
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Arnaldo Pomodoro, 1926 (IT)

Tavola dei segni I, 1957

Bronze. H 400 mm B 400 mm T 40 mm.
CHF50'000 / 60'000
EUR43'000 / 50'000
USD54'000 / 65'000
Le port du Havre
Germann Auktionshaus AG
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Maxime Maufra, 1861-1918 (FR)

Le port du Havre, 1905

Öl auf Leinwand. H 470 mm B 560 mm.
*CHF45'000 / 60'000
*EUR39'000 / 50'000
*USD48'000 / 65'000
Achrome, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Piero Manzoni, 1933-1963 (IT)

Achrome, 1960

Genähter Moltonstoff, leicht grundiert. H 800 mm B 600 mm.
CHF400'000 / 600'000
EUR350'000 / 500'000
USD430'000 / 650'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Armleder John M.
  • Aubertin Bernard
  • Baier Jean
  • Barraud Maurice
  • Barth Paul Basilius
  • Bill Max
  • Bissière Roger
  • Boetti Alighiero
  • Bosshard Rodolphe-Théophile
  • Brauner Victor
  • Bucher André
  • Buthe Michael
  • Calder Alexander
  • Camenisch Paul
  • Carigiet Alois
  • Castelli Luciano
  • Claisse Geneviève
  • Clemens Roman
  • Cotti Carlo
  • Cragg Tony
  • Dalí Salvador
  • Damisch Gunter
  • Disler Martin
  • Domela César
  • Dorazio Piero
  • Dufy Raoul
  • Eplattenier Charles L'
  • Erni Hans
  • Estève Maurice
  • Fini Leonor
  • Francis Sam
  • Gall François
  • Gen Paul
  • Gessner Robert Salomon
  • Giger H.R.
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Haas Michel
  • Hamak Herbert
  • Hofkunst Alfred
  • Hofmann Hans
  • Honegger Gottfried
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Kadar Bela
  • Klee Paul
  • Knoebel Imi
  • Kostabi Mark
  • Kuhn Friedrich
  • Laloy Yves
  • Lanskoy André
  • Léger Fernand
  • Leuppi Leo
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Lohse Richard Paul
  • Luiz Eduardo
  • Lüthi Urs
  • Manzoni Piero
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Maufra Maxime
  • Mejia Guinand Francisco
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Morandi Giorgio
  • Müller Emil
  • Music Zoran
  • Noland Kenneth
  • Oh Chi Gyun
  • Oppenheim Dennis
  • Paolucci Flavio
  • Pomodoro Arnaldo
  • Porges Clara
  • Rabuzin Ivan
  • Rosso Medardo
  • Ruot
  • Sala Mario
  • Scheiber Hugo
  • Schiess Hans R.
  • Schifano Mario
  • Schneider Gérard
  • Schöffer Nicolas
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Soutter Louis
  • Spring Lorenz
  • Stamos Theodoros
  • Stefula Giorgio
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Stöhrer Walter
  • Strba Annelies
  • Tàpies Antoni
  • Thomkins André
  • Valenti Italo
  • Vargas Alberto
  • Villon Jacques
  • Warhol Andy
  • Wesselmann Tom
  • Winnewisser Rolf
  • Zaugg Rémy
  • Zuniga Francisco
zurück zur Startseite