Auktion / Lot 1 - 162

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Auktion:
Montag, 16. November 2009, 18:00
Lot 1 - 162
Lüthi Urs, Ohne Titel
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Lüthi Urs, 1947 (CH)

Ohne Titel, 1981

Deckfarbe auf Papier. H 530 mm B 820 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'200 / 3'000
*USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Giger H.R., Bambi Alien
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Giger H.R., 1940-2014 (CH)

Bambi Alien

Bronzeskulptur, versilbert.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 4'200

Details
Soutter Louis, Ornement
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Soutter Louis, 1871-1942 (CH)

Ornement, um 1935

Tuschfeder-Zeichnung. H 230 mm B 310 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Soutter Louis, Bas relief mystique - Jeunes filles en liesse
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Soutter Louis, 1871-1942 (CH)

Bas relief mystique - Jeunes filles en liesse, um 1935

Tuschfeder-Zeichnung. H 280 mm B 350 mm.
CHF13'000 / 18'000
EUR11'000 / 16'000
USD14'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 12'000

Details
Eplattenier Charles L', Le Creux-du-Van au premier printemps
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Eplattenier Charles L', 1874-1946 (CH)

Le Creux-du-Van au premier printemps, 1937

Pastell. H 290 mm B 420 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Gen Paul, Genève
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Gen Paul, 1895-1975 (F)

Genève, 1957

Farbkreide-Zeichnung. H 265 mm B 360 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Barth Paul Basilius, Femme nue de dos
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Barth Paul Basilius, 1881-1955 (CH)

Femme nue de dos, 1929

Öl auf Leinwand. H 770 mm B 460 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Barraud Maurice, Nu au jardin
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Barraud Maurice, 1889-1954 (CH)

Nu au jardin

Öl auf Leinwand auf Pavatex. H 780 mm B 660 mm.
*CHF12'000 / 16'000
*EUR10'000 / 14'000
*USD13'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Details
Barraud Maurice, Répétition
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Répétition

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. H 665 mm B 525 mm.
*CHF13'000 / 17'000
*EUR11'000 / 15'000
*USD14'000 / 18'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Details
Morandi Giorgio, Natura morta
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Morandi Giorgio, 1890-1964 (I)

Natura morta, 1962

Aquarell. H 157 mm B 208 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR35'000 / 50'000
USD43'000 / 65'000

Hammerpreis: CHF 38'000

Details
Agam Yaacov, Liberty
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Liberty

Agamograph. H 385 mm B 358 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Agam Yaacov, Rainbow Rhythm
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Rainbow Rhythm

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC auf Holz montiert. H 745 mm B 2170 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 7'000

Details
Mattioli Silvio, Vogel
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Mattioli Silvio, 1929-2011 (CH)

Vogel, 1998

Eisenplastik.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 4'400

Details
Schneider Gérard, Komposition
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Schneider Gérard, 1896-1986 (CH)

Komposition, 1974

Acryl auf Papier auf Leinwand. H 560 mm B 750 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'000 / 8'000
*USD6'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Details
Arman, Violin
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (F)

Violin, 2002

Assemblage. Öl auf Leinwand und Einzelteile einer Violine.
*CHF22'000 / 25'000
*EUR19'000 / 22'000
*USD24'000 / 27'000

Hammerpreis: CHF 19'000

Details
Schöffer Nicolas, Minisculpture I
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Schöffer Nicolas, 1912-1992 (H)

Minisculpture I

Multiple. 2 Aluminiumscheiben auf Sockel mit Elektromotor.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Aubertin Bernard, Carre zerotique
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Aubertin Bernard, 1934-2015 (F)

Carre zerotique, 1987

Tableau-Clous rouge. H 700 mm B 700 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 11'000

Details
Laloy Yves, Pastorale interdite dite VERT - BOTE
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Laloy Yves, 1928-1999 (F)

Pastorale interdite dite VERT - BOTE, 1975

Öl auf Leinwand. H 470 mm B 650 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Laloy Yves, Rythme
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Laloy Yves, 1928-1999 (F)

Rythme

Öl auf Leinwand. H 390 mm B 640 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Gall François, Jeune fille devant le miroir
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Gall François, 1912-1987 (F)

Jeune fille devant le miroir

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 12'000

Details
Disler Martin, Santa Cruz
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Santa Cruz, 1974

Gouache. H 925 mm B 700 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Disler Martin, Marilin
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Marilin, 1974

Gouache auf Karton. H 900 mm B 700 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Stamos Theodoros, Abstract
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Stamos Theodoros, 1922-1997 (USA)

Abstract, 1963

Öl auf Leinwand. H 535 mm B 410 mm.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 12'000

Details
Giger H.R., Biomechanisches Interieur
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Giger H.R., 1940-2014 (CH)

Biomechanisches Interieur, 1980

Airbrush. Acryl und Tusche auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Hammerpreis: CHF 40'000

Details
Buthe Michael, Marrakesch
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Buthe Michael, 1944-1994 (D)

Marrakesch, 1978

Mischtechnik und Collage auf Malplatte montiert. H 495 mm B 1460 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 2'600

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Armleder John M.
  • Aubertin Bernard
  • Baier Jean
  • Barraud Maurice
  • Barth Paul Basilius
  • Bill Max
  • Bissière Roger
  • Boetti Alighiero
  • Bosshard Rodolphe Th.
  • Brauner Victor
  • Bucher André
  • Buthe Michael
  • Calder Alexander
  • Camenisch Paul
  • Carigiet Alois
  • Castelli Luciano
  • Claisse Geneviève
  • Clemens Roman
  • Cotti Carlo
  • Cragg Tony
  • Dalí Salvador
  • Damisch Gunter
  • Disler Martin
  • Domela César
  • Dorazio Piero
  • Dufy Raoul
  • Eplattenier Charles L'
  • Erni Hans
  • Estève Maurice
  • Fini Leonor
  • Francis Sam
  • Gall François
  • Gen Paul
  • Gessner Robert Salomon
  • Giger H.R.
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Haas Michel
  • Hamak Herbert
  • Hofkunst Alfred
  • Hofmann Hans
  • Honegger Gottfried
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Kadar Bela
  • Klee Paul
  • Knoebel Imi
  • Kostabi Mark
  • Kuhn Friedrich
  • Laloy Yves
  • Lanskoy André
  • Léger Fernand
  • Leuppi Leo
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Lohse Richard Paul
  • Luiz Eduardo
  • Lüthi Urs
  • Manzoni Piero
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Maufra Maxime
  • Mejia Guinand Francisco
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Morandi Giorgio
  • Müller Emil
  • Music Zoran
  • Noland Kenneth
  • Oh Chi Gyun
  • Oppenheim Dennis
  • Paolucci Flavio
  • Pomodoro Arnaldo
  • Porges Clara
  • Rabuzin Ivan
  • Rosso Medardo
  • Ruot
  • Sala Mario
  • Scheiber Hugo
  • Schiess Hans R.
  • Schifano Mario
  • Schneider Gérard
  • Schöffer Nicolas
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Soutter Louis
  • Spring Lorenz
  • Stamos Theodoros
  • Stefula Giorgio
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Stöhrer Walter
  • Strba Annelies
  • Tàpies Antoni
  • Thomkins André
  • Valenti Italo
  • Vargas Alberto
  • Villon Jacques
  • Warhol Andy
  • Wesselmann Tom
  • Winnewisser Rolf
  • Zaugg Rémy
  • Zuniga Francisco
zurück