Auktion / Lot 1 - 162

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
7. - 11. November, 2009 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 16. November 2009, 18:00
Lot 1 - 162
Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Herbert Hamak, 1952 (DE)

Ohne Titel, 1996

Pigment und Bindemittel auf Leinwand. H 500 mm B 400 mm T 70 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Hommage à Hölderlin, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Paul Camenisch, 1893-1970 (CH)

Hommage à Hölderlin, 1967

Öl auf Leinwand. H 690 mm B 880 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Vogel
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Vogel, 1998

Eisenplastik.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Weihnachtsbild
Germann Auktionshaus AG
Lot 121 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Alois Carigiet, 1902-1985 (CH)

Weihnachtsbild, 1958

Aquarellierte Tuschzeichnung. H 445 mm B 370 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'200

La Danse
Germann Auktionshaus AG
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Michel Haas, 1934 (FR)

La Danse, 1988

Mischtechnik auf Papier. H 2290 mm B 1240 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Bambi Alien
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Bambi Alien

Bronzeskulptur, versilbert.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Ohne Titel, 1958

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 530 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

49 Farbpaare II
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

49 Farbpaare II, 1973

Öl auf Leinwand. H 495 mm B 495 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Cercle et Carré
Germann Auktionshaus AG
Lot 142 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

John M. Armleder, 1948 (CH)

Cercle et Carré, 1987

Niedervolt-Halogenlampe mit Biegearm auf Sockel vor verzinktem Lochblech.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Tela
Germann Auktionshaus AG
Lot 93 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Flavio Paolucci, 1934 (CH)

Tela, 1977

Öl auf Leinwand. H 1320 mm B 3135 mm.
CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Mittagstimmung bei Maloja
Germann Auktionshaus AG
Lot 122 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Mittagstimmung bei Maloja

Gouache. H 780 mm B 555 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Senza titolo
Germann Auktionshaus AG
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Senza titolo, 1978

Gouache. H 270 mm B 320 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

At the Border 4
Germann Auktionshaus AG
Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Robert Indermaur, 1947 (CH)

At the Border 4, 1989

Öl auf Baumwolle. H 1300 mm B 2000 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Stehende Figur
Germann Auktionshaus AG
Lot 97 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Stehende Figur, 1975

Bronze-Plastik.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Meta-(Physik) mit dem Hahn der Präsidend des Mondstandesdünkelamtes als Brautwerber (Sonnenstern's Gestalten)
Germann Auktionshaus AG
Lot 126 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982 (DE)

Meta-(Physik) mit dem Hahn der Präsidend des Mondstandesdünkelamtes als Brautwerber (Sonnenstern's Gestalten), 1952

Farbstift auf Karton. H 1000 mm B 720 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Stillleben
Germann Auktionshaus AG
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Bela Kadar, 1877-1955 (HU)

Stillleben, um 1920

Aquarell. H 282 mm B 197 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

John M. Armleder, 1948 (CH)

Sans titre, 1982

Öl und Kreide auf Papier. H 660 mm B 980 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Konstruktion, 1942
Germann Auktionshaus AG
Lot 136 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Hans R. Schiess, 1904-1978 (CH)

Konstruktion, 1942

Öl auf Malplatte. H 965 mm B 1130 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Rythme
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Yves Laloy, 1928-1999 (FR)

Rythme

Öl auf Leinwand. H 390 mm B 640 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Pastorale interdite dite VERT - BOTE
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Yves Laloy, 1928-1999 (FR)

Pastorale interdite dite VERT - BOTE, 1975

Öl auf Leinwand. H 470 mm B 650 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Bergdorf
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Hannes Gruber, 1928-2016 (CH)

Bergdorf, 1974

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Kopf und Vogel
Germann Auktionshaus AG
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Kopf und Vogel, 1975

Eisenplastik.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Liegender Frauenakt
Germann Auktionshaus AG
Lot 86 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Liegender Frauenakt, um 1960

Steinskulptur.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

His Majesty The Queen
Germann Auktionshaus AG
Lot 145 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

His Majesty The Queen, um 1973

Collage, Farbfotografie, Aquarell und Glitter. H 900 mm B 660 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Ohne Titel, 1970

Collage. H 143 mm B 107 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Armleder John M.
  • Aubertin Bernard
  • Baier Jean
  • Barraud Maurice
  • Barth Paul Basilius
  • Bill Max
  • Bissière Roger
  • Boetti Alighiero
  • Bosshard Rodolphe-Théophile
  • Brauner Victor
  • Bucher André
  • Buthe Michael
  • Calder Alexander
  • Camenisch Paul
  • Carigiet Alois
  • Castelli Luciano
  • Claisse Geneviève
  • Clemens Roman
  • Cotti Carlo
  • Cragg Tony
  • Dalí Salvador
  • Damisch Gunter
  • Disler Martin
  • Domela César
  • Dorazio Piero
  • Dufy Raoul
  • Eplattenier Charles L'
  • Erni Hans
  • Estève Maurice
  • Fini Leonor
  • Francis Sam
  • Gall François
  • Gen Paul
  • Gessner Robert Salomon
  • Giger H.R.
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Haas Michel
  • Hamak Herbert
  • Hofkunst Alfred
  • Hofmann Hans
  • Honegger Gottfried
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Kadar Bela
  • Klee Paul
  • Knoebel Imi
  • Kostabi Mark
  • Kuhn Friedrich
  • Laloy Yves
  • Lanskoy André
  • Léger Fernand
  • Leuppi Leo
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Lohse Richard Paul
  • Luiz Eduardo
  • Lüthi Urs
  • Manzoni Piero
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Maufra Maxime
  • Mejia Guinand Francisco
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Morandi Giorgio
  • Müller Emil
  • Music Zoran
  • Noland Kenneth
  • Oh Chi Gyun
  • Oppenheim Dennis
  • Paolucci Flavio
  • Pomodoro Arnaldo
  • Porges Clara
  • Rabuzin Ivan
  • Rosso Medardo
  • Ruot
  • Sala Mario
  • Scheiber Hugo
  • Schiess Hans R.
  • Schifano Mario
  • Schneider Gérard
  • Schöffer Nicolas
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Soutter Louis
  • Spring Lorenz
  • Stamos Theodoros
  • Stefula Giorgio
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Stöhrer Walter
  • Strba Annelies
  • Tàpies Antoni
  • Thomkins André
  • Valenti Italo
  • Vargas Alberto
  • Villon Jacques
  • Warhol Andy
  • Wesselmann Tom
  • Winnewisser Rolf
  • Zaugg Rémy
  • Zuniga Francisco
zurück zur Startseite