Auktion / Lot 1 - 180

16. - 20. Mai 2009 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 25. Mai 2009, 18:00
Lot 1 - 180
Hommage à Nadar
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (FR)

Hommage à Nadar, 1986

Multiple. Bronzeskulptur mit schwarzer und teilweise goldener Patina.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Resonance
Lot 135 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Callum Innes, 1962 (GB)

Resonance, 1995

Acryl auf Leinwand. H 850 mm B 850 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Komposition
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Eduard Bargheer, 1901-1979 (DE)

Komposition, 1950

Öl auf Papier. H 465 mm B 674 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

James Licini, 1937 (CH)

Ohne Titel, 2007

Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Landschaft mit Häusern
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Oscar Lüthy, 1882-1945 (CH)

Landschaft mit Häusern, 1911

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 725 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Morning Dew (Summer Lotus)
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Yang Yanping, 1934 (CN)

Morning Dew (Summer Lotus), 1997

Farbtusche auf Reispapier. H 765 mm B 1030 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

L.I.S/M.G.A zarte Bäume (lesen in Staub mit geschlossenen Augen)
Lot 169 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Miriam Cahn, 1949 (CH)

L.I.S/M.G.A zarte Bäume (lesen in Staub mit geschlossenen Augen), 28.3.1989

Triptychon. Kreide auf Papier. Je H 860 mm B 610 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Bild 11
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Andreas Christen, 1936-2006 (CH)

Bild 11, 1958

Masonite gespritzt auf Malplatte. H 700 mm B 700 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Intersuperficie Curva - Dal Giallo
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Paolo Scheggi, 1940-1971 (IT)

Intersuperficie Curva - Dal Giallo, 1967

Multiple. Gelochtes Objekt, Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm T 60 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Kamor und Hoher Kasten im Sommer
Lot 153 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 647 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'800

"The Night Before 2"
Lot 165 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Robert Indermaur, 1947 (CH)

"The Night Before 2", 1988

Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 2500 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Bild 33
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Bild 33, 1959

Masonite gespritzt auf Malplatte. H 705 mm B 700 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Après le bain
Lot 171 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Après le bain, 1916

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 600 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Christian Herdeg, 1942 (CH)

Lichtobjekt: 6 blaue Plexiglasboxen mit drei blauen Neonröhren. Boxengrösse je H 700 mm B 340 mm T 680 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Ohne Titel, 1958/59

Masonite gespritzt auf Malplatte. H 705 mm B 705 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Variabile
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Annemie Fontana, 1925-2002 (CH)

Variabile, 1995

Bronzeplastik.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'300

Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Alfred Hofkunst, 1942-2004 (CH)

Ohne Titel, 1984

Papier und Tusche auf Leinwand. H 2001 mm B 1260 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Composition
Lot 160 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Guinand Francisco Mejia, 1964 (CO)

Composition, 2006/08

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 610 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Weisse Lilien
Lot 157 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Helen Dahm, 1878-1968 (CH)

Weisse Lilien, 1952

Öl auf Malplatte. H 800 mm B 485 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'200

ME 373B
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

ME 373B, 1936

Tempera. H 210 mm B 200 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Curva
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Arnaldo Pomodoro, 1926 (IT)

Curva, um 1975

Stahlskulptur.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Femme assise
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

René Auberjonois, 1872-1957 (CH)

Femme assise, 1902

Bleistift-Zeichnung. H 325 mm B 240 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Untitled
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Jerry Zeniuk, 1945 (DE)

Untitled, 1997

Aquarell. H 560 mm B 760 mm.
CHF1'800 / 2'300
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

La fondue de Zwingli
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Louis Soutter, 1871-1942 (CH)

La fondue de Zwingli, 1927

Tuschfeder-Zeichnung. H 140 mm B 210 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

C 1287
Lot 140 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

C 1287, 2000

Relief. Acrylierte Stahlstreifen, auf Metallplatte montiert. H 690 mm B 480 mm T 55 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Atchugarry Pablo
  • Attersee Christian Ludwig
  • Auberjonois René
  • Aubertin Bernard
  • Balthus
  • Bargheer Eduard
  • Bosshard Rodolphe-Théophile
  • Botero Fernando
  • Boucher Alfred
  • Bucher André
  • Buri Max
  • Bury Pol
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Canet Ramón
  • César
  • Chillida Eduardo
  • Christen Andreas
  • Clavé Antoni
  • Cocteau Jean
  • Comensoli Mario
  • Dahm Helen
  • Dalí Salvador
  • Danioth Heinrich
  • Derain André
  • Di Maria Arturo
  • Dongen Kees van
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Ernst Max
  • Fontana Annemie
  • Foujita Tsuguharu
  • Gimmi Wilhelm
  • Hächler Peter
  • Haller Hermann
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Hirst Damien
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Ikemura Leiko
  • Ilg Pius
  • Immendorff Jörg
  • Indermaur Robert
  • Innes Callum
  • Kapoor Anish
  • Kassák Lajos
  • Knoebel Imi
  • Kuhn Friedrich
  • Lam Wifredo
  • Launois Jean
  • Le Corbusier
  • Licini James
  • Lindström Bengt
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Luo Brothers
  • Lüthi Urs
  • Lüthy Oscar
  • Magritte René
  • Maillol Aristide
  • Man Ray
  • Mané-Katz
  • Marioni Joseph
  • Masereel Frans
  • Matta Roberto
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Mejia Guinand Francisco
  • Michaux Henri
  • Morach Otto
  • Morellet François
  • Müller Emil
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nemours Aurelie
  • Niemeyer Jo
  • Nouveau Henry
  • Pepperstein Pavel
  • Pettibone Richard
  • Pfahler Georg Karl
  • Pichler Walter
  • Pomodoro Arnaldo
  • Porges Clara
  • Raetz Markus
  • Rainer Arnulf
  • Renoir Pierre Auguste
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Saint Phalle Niki de
  • Santomaso Giuseppe
  • Scheggi Paolo
  • Schnyder Jean-Frédéric
  • Schöffer Nicolas
  • Schürch Johann Robert
  • Smithson Robert
  • Soutter Louis
  • Spescha Matias
  • Staudt Klaus
  • Stazewski Henryk
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Sugito Hiroshi
  • Sunna Mari
  • Tàpies Antoni
  • Tobey Mark
  • Trachsel Albert
  • Vallotton Félix
  • Varlin
  • Velde Geer van
  • Vlaminck Maurice de
  • Weber Hugo
  • Werefkin Marianne von
  • Wesselmann Tom
  • West Franz
  • Wiggli Oskar
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Yanping Yang
  • Zeniuk Jerry
  • Zoderer Beat
  • Zuniga Francisco
zurück zur Startseite