Auktion / Lot 1 - 180

16. - 20. Mai 2009 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 25. Mai 2009, 18:00
Lot 1 - 180
Konstellation mit Eckpositionen
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)

Konstellation mit Eckpositionen, 1955/75/1

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 160'000

Nature morte, bouteilles, verres et carafes
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Nature morte, bouteilles, verres et carafes, 1942-55

Collage und Mischtechnik auf Papier auf Unterlagekarton montiert. H 635 mm B 485 mm.
CHF45'000 / 50'000
EUR39'000 / 43'000
USD48'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Sphère, trames
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Sphère, trames, 1963

Kugelskulptur, acier inox.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Bei Gandria (Luganersee)
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Max Buri, 1868-1915 (CH)

Bei Gandria (Luganersee), 1909

Öl auf Leinwand. H 450 mm B 800 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Red Painting No. 15
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Joseph Marioni, 1943 (US)

Red Painting No. 15, 1998

Acryl auf Leinen. H 1500 mm B 1200 mm.
CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Hommage à Jean
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Phalle Niki de Saint, 1930-2002 (FR)

Hommage à Jean, um 1992

Gouache, Faserstift und Buntstift auf Papier. H 590 mm B 390 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR13'000 / 17'000
*USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Blech auf Leinwand No. 5/96
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Beat Zoderer, 1955 (CH)

Blech auf Leinwand No. 5/96, 1996

Stahlblechstreifen verzinkt, mit Lackfarbe bemalt und geflochten, auf Leinwand. H 1800 mm B 1900 mm.
CHF12'000 / 18'000
EUR10'000 / 16'000
USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Nu adossé
Lot 108 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Balthus, 1908-2001 (FR)

Nu adossé, um 1972

Bleistift-Zeichnung. H 356 mm B 470 mm.
*CHF20'000 / 25'000
*EUR17'000 / 22'000
*USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Z 830
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Z 830, 1980

Tableau-Relief. Collage auf Leinwand, Acryl hellgrau. H 1500 mm B 1200 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Untitled
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Robert Smithson, 1938-1973 (US)

Untitled, 1969

Spiegel, Glas.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Composition
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Henri Michaux, 1899-1984 (FR)

Composition

Tuschpinsel-Zeichnung. H 750 mm B 1050 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Composizione
Lot 141 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Composizione, 1963

Öl auf Leinwand. H 310 mm B 410 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Am Cavloccia See bei Maloja
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Am Cavloccia See bei Maloja

Aquarell. H 775 mm B 565 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Tondo
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Tondo, ca. 1990

Granitskulptur, grau.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Komposition
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Lajos Kassák, 1887-1967 (H)

Komposition

Gouache auf bräunlichem Papier. H 305 mm B 215 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'000 / 9'000
*USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Abendstimmung bei Maloja
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Abendstimmung bei Maloja

Aquarell. H 785 mm B 575 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Blick von der Fuorcla Surlej auf Berninagruppe
Lot 176 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Aquarell. H 540 mm B 770 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Raumdiagonalen
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Christian Herdeg, 1942 (CH)

Raumdiagonalen, 1979

Lichtobjekt. Neonröhren in blauer Plexiglasbox auf weissem Holzsockel.
CHF10'000 / 12'000
EUR9'000 / 10'000
USD11'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

P. Nr. 1
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Arturo Di Maria, 1940 (IT)

P. Nr. 1, 1995

Skulptur aus Chromnickelstahl, sandgestrahlt.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Succasunna
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Succasunna, 1959

Collage-Relief, rot. H 710 mm B 710 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Stillleben mit Boccalino und Kerze
Lot 173 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Heinrich Danioth, 1896-1953 (CH)

Stillleben mit Boccalino und Kerze, 1921

Öl auf Leinwand. H 560 mm B 710 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Carré incliné à 15° avec un angle dont la moitié est parallèle à un de ses cotés et l'autre au mur
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Carré incliné à 15° avec un angle dont la moitié est parallèle à un de ses cotés et l'autre au mur, 1981

Objekt. Leinwand auf Holzrahmen gespannt und Eisenstange. H 425 mm B 540 mm T 110 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 9'000

P 718
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

P 718, 1973

Tableau-Relief. H 900 mm B 1000 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Jean Mauboulès, 1943 (FR)

Ohne Titel, 1985/I

Eisen- und Glasskulptur.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Knabe mit Hund
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Knabe mit Hund, 1982

Mischtechnik auf Malplatte. H 1200 mm B 695 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Atchugarry Pablo
  • Attersee Christian Ludwig
  • Auberjonois René
  • Aubertin Bernard
  • Balthus
  • Bargheer Eduard
  • Bosshard Rodolphe-Théophile
  • Botero Fernando
  • Boucher Alfred
  • Bucher André
  • Buri Max
  • Bury Pol
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Canet Ramón
  • César
  • Chillida Eduardo
  • Christen Andreas
  • Clavé Antoni
  • Cocteau Jean
  • Comensoli Mario
  • Dahm Helen
  • Dalí Salvador
  • Danioth Heinrich
  • Derain André
  • Di Maria Arturo
  • Dongen Kees van
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Ernst Max
  • Fontana Annemie
  • Foujita Tsuguharu
  • Gimmi Wilhelm
  • Hächler Peter
  • Haller Hermann
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Hirst Damien
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Ikemura Leiko
  • Ilg Pius
  • Immendorff Jörg
  • Indermaur Robert
  • Innes Callum
  • Kapoor Anish
  • Kassák Lajos
  • Knoebel Imi
  • Kuhn Friedrich
  • Lam Wifredo
  • Launois Jean
  • Le Corbusier
  • Licini James
  • Lindström Bengt
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Luo Brothers
  • Lüthi Urs
  • Lüthy Oscar
  • Magritte René
  • Maillol Aristide
  • Man Ray
  • Mané-Katz
  • Marioni Joseph
  • Masereel Frans
  • Matta Roberto
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Mejia Guinand Francisco
  • Michaux Henri
  • Morach Otto
  • Morellet François
  • Müller Emil
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nemours Aurelie
  • Niemeyer Jo
  • Nouveau Henry
  • Pepperstein Pavel
  • Pettibone Richard
  • Pfahler Georg Karl
  • Pichler Walter
  • Pomodoro Arnaldo
  • Porges Clara
  • Raetz Markus
  • Rainer Arnulf
  • Renoir Pierre Auguste
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Saint Phalle Niki de
  • Santomaso Giuseppe
  • Scheggi Paolo
  • Schnyder Jean-Frédéric
  • Schöffer Nicolas
  • Schürch Johann Robert
  • Smithson Robert
  • Soutter Louis
  • Spescha Matias
  • Staudt Klaus
  • Stazewski Henryk
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Sugito Hiroshi
  • Sunna Mari
  • Tàpies Antoni
  • Tobey Mark
  • Trachsel Albert
  • Vallotton Félix
  • Varlin
  • Velde Geer van
  • Vlaminck Maurice de
  • Weber Hugo
  • Werefkin Marianne von
  • Wesselmann Tom
  • West Franz
  • Wiggli Oskar
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Yanping Yang
  • Zeniuk Jerry
  • Zoderer Beat
  • Zuniga Francisco
zurück zur Startseite