Auktion / Lot 1 - 180

16. - 20. Mai 2009 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 25. Mai 2009, 18:00
Lot 1 - 180
Yanping Yang, Morning Dew (Summer Lotus)
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Yanping Yang, 1934 (RC)

Morning Dew (Summer Lotus), 1997

Farbtusche auf Reispapier. H 765 mm B 1030 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Hammerpreis: CHF 4'800

Details
Vallotton Felix, Nu de face
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Vallotton Felix, 1865-1925 (CH)

Nu de face

Kreide-Zeichnung. H 330 mm B 155 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Hammerpreis: CHF 2'400

Details
Auberjonois René, Femme assise
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Auberjonois René, 1872-1957 (CH)

Femme assise, 1902

Bleistift-Zeichnung. H 325 mm B 240 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Amiet Cuno, Studie zu "Apfelernte"
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Amiet Cuno, 1868-1961 (CH)

Studie zu "Apfelernte", 1914

Bleistift-Zeichnung. H 190 mm B 110 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'400

Details
Amiet Cuno, Studie zu "Jungbrunnen"
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Amiet Cuno, 1868-1961 (CH)

Studie zu "Jungbrunnen", um 1917

Bleistift-Zeichnung. H 210 mm B 235 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 3'800

Details
Porges Clara, Abendstimmung bei Maloja
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Porges Clara, 1879-1963 (CH)

Abendstimmung bei Maloja

Aquarell. H 785 mm B 575 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 11'000

Details
Porges Clara, Am Cavloccia See bei Maloja
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Porges Clara, 1879-1963 (CH)

Am Cavloccia See bei Maloja

Aquarell. H 775 mm B 565 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Varlin, Friedrich Dürrenmatt
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Friedrich Dürrenmatt

Bleistift-Zeichnung. H 425 mm B 540 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'800

Details
Lüthy Oscar, Landschaft mit Häusern
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Lüthy Oscar, 1882-1945 (CH)

Landschaft mit Häusern, 1911

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 725 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Buri Max, Bei Gandria (Luganersee)
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Buri Max, 1868-1915 (CH)

Bei Gandria (Luganersee), 1909

Öl auf Leinwand. H 450 mm B 800 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Details
Masereel Frans, Au bord de la mer
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Masereel Frans, 1889-1972 (B)

Au bord de la mer, 1935

Öl auf Leinwand. H 365 mm B 530 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 3'000

Details
Rainer Arnulf, Ohne Titel
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Rainer Arnulf, 1929 (A)

Collage und Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 210 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 5'500

Details
Hofkunst Alfred, Ohne Titel
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Hofkunst Alfred, 1942-2004 (CH)

Ohne Titel, 1984

Papier und Tusche auf Leinwand. H 2001 mm B 1260 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 4'200

Details
Agam Yaacov, 2 + 3 = 4
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

2 + 3 = 4

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 630 mm B 903 mm T 36 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'600

Details
Agam Yaacov, Andromedar IV
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Andromedar IV, 1981

Kachelobjekt. Farbserigrafie. H 475 mm B 475 mm T 250 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 3'800

Details
Nouveau Henry, Komposition
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Nouveau Henry, 1901-1959 (F)

Komposition, 1950

Öl auf Papier. H 480 mm B 315 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Ilg Pius, Ohne Titel
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Ilg Pius, 1940 (CH)

Ohne Titel, 2005

Relief. Bemaltes Holz auf Aluminiumplatte. H 850 mm B 850 mm T 55 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Comensoli Mario, Knabe mit Hund
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Comensoli Mario, 1922-1993 (CH)

Knabe mit Hund, 1982

Mischtechnik auf Malplatte. H 1200 mm B 695 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 8'500

Details
Kuhn Friedrich, Fritz und Theo
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Kuhn Friedrich, 1926-1972 (CH)

Fritz und Theo, 1958

Öl auf Leinwand. H 590 mm B 540 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 3'600

Details
Morach Otto, Viadukt
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Morach Otto, 1887-1973 (CH)

Viadukt, um 1916

Aquarell. H 340 mm B 245 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Liner Carl, Abstrakte Komposition
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Liner Carl, 1914-1997 (CH)

Abstrakte Komposition, 1960

Öl auf Pavatex. H 740 mm B 515 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 3'400

Details
Corbusier Le, Nature morte, bouteilles, verres et carafes
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Corbusier Le, 1887-1965 (CH)

Nature morte, bouteilles, verres et carafes, 1942-55

Collage und Mischtechnik auf Papier auf Unterlagekarton montiert. H 635 mm B 485 mm.
CHF45'000 / 50'000
EUR39'000 / 43'000
USD48'000 / 54'000

Hammerpreis: CHF 50'000

Details
Fontana Annemie, Variabile
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Fontana Annemie, 1925-2002 (CH)

Variabile, 1995

Bronzeplastik.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Hammerpreis: CHF 4'300

Details
Morellet François, Carré incliné à 15° avec un angle dont la moitié est parallèle à un de ses cotés et l'autre au mur
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Morellet François, 1926-2016 (F)

Carré incliné à 15° avec un angle dont la moitié est parallèle à un de ses cotés et l'autre au mur, 1981

Objekt. Leinwand auf Holzrahmen gespannt und Eisenstange. H 425 mm B 540 mm T 110 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 9'000

Details
Hächler Peter, Explorer
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und MultiplesMontag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Hächler Peter, 1922-1999 (CH)

Explorer, 1989/92

Chromnickelstahl-Plastik.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 7'000

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Atchugarry Pablo
  • Attersee Christian Ludwig
  • Auberjonois René
  • Aubertin Bernard
  • Balthus
  • Bargheer Eduard
  • Bosshard Rodolphe Th.
  • Botero Fernando
  • Boucher Alfred
  • Bucher André
  • Buri Max
  • Bury Pol
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Canet Ramón
  • César
  • Chillida Eduardo
  • Christen Andreas
  • Clavé Antoni
  • Cocteau Jean
  • Comensoli Mario
  • Corbusier Le
  • Dahm Helen
  • Dalí Salvador
  • Danioth Heinrich
  • Derain André
  • Di Maria Arturo
  • Dongen Kees van
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Ernst Max
  • Fontana Annemie
  • Foujita Tsuguharu
  • Gimmi Wilhelm
  • Hächler Peter
  • Haller Hermann
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Hirst Damien
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Ikemura Leiko
  • Ilg Pius
  • Immendorff Jörg
  • Indermaur Robert
  • Innes Callum
  • Kapoor Anish
  • Kassák Lajos
  • Knoebel Imi
  • Kuhn Friedrich
  • Lam Wifredo
  • Launois Jean
  • Licini James
  • Lindström Bengt
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Luo Brothers
  • Lüthi Urs
  • Lüthy Oscar
  • Magritte René
  • Maillol Aristide
  • Mané-Katz
  • Man Ray
  • Marioni Joseph
  • Masereel Frans
  • Matta Roberto
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Mejia Guinand Francisco
  • Michaux Henri
  • Morach Otto
  • Morellet François
  • Müller-Brittnau Willy
  • Müller Emil
  • Nemours Aurelie
  • Niemeyer Jo
  • Nouveau Henry
  • Pepperstein Pavel
  • Pettibone Richard
  • Pfahler Georg Karl
  • Pichler Walter
  • Pomodoro Arnaldo
  • Porges Clara
  • Raetz Markus
  • Rainer Arnulf
  • Renoir Pierre Auguste
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Saint Phalle Niki de
  • Santomaso Giuseppe
  • Scheggi Paolo
  • Schnyder Jean-Frédéric
  • Schöffer Nicolas
  • Schürch Johann Robert
  • Smithson Robert
  • Soutter Louis
  • Spescha Matias
  • Staudt Klaus
  • Stazewski Henryk
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Sugito Hiroshi
  • Sunna Mari
  • Tàpies Antoni
  • Tobey Mark
  • Trachsel Albert
  • Vallotton Felix
  • Varlin
  • Velde Geer van
  • Vlaminck Maurice de
  • Weber Hugo
  • Werefkin Marianne von
  • Wesselmann Tom
  • West Franz
  • Wiggli Oskar
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Yanping Yang
  • Zeniuk Jerry
  • Zoderer Beat
  • Zuniga Francisco
zurück