Auktion / Lot 1 - 180

16. - 20. Mai 2009 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 25. Mai 2009, 18:00
Lot 1 - 180
40 r 65
Lot 167 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Willy Müller-Brittnau, 1938-2003 (CH)

40 r 65, 1965

Öl auf Leinwand. H 900 mm B 1350 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Komposition
Lot 146 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Komposition, 1959

Mischtechnik auf Leinwand. H 330 mm B 460 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Petite Herma
Lot 158 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Ray Man, 1890-1976 (US)

Petite Herma, 1975

Zinnplastik, poliert und auf Holzsockel montiert.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Andromedar IV
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Andromedar IV, 1981

Kachelobjekt. Farbserigrafie. H 475 mm B 475 mm T 250 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Kauernde
Lot 172 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Hermann Haller, 1880-1950 (CH)

Kauernde

Englisch Zement.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Studie zu "Jungbrunnen"
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Studie zu "Jungbrunnen", um 1917

Bleistift-Zeichnung. H 210 mm B 235 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Friedrich Dürrenmatt
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Varlin, 1900-1977 (CH)

Friedrich Dürrenmatt

Bleistift-Zeichnung. H 425 mm B 540 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Lumino
Lot 179 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Nicolas Schöffer, 1912-1992 (H)

Lumino, 1968

Multiple. Lichtobjekt, motorisierte Metallscheiben, Projektor und austauschbare Metallplatten, umhüllt von schwarzem Metall und einem Bildschirm aus Plastik.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

2 + 3 = 4
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Yaacov Agam, 1928 (IL)

2 + 3 = 4

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 630 mm B 903 mm T 36 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Nouveau Rouge N° 19
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Bernard Aubertin, 1934-2015 (FR)

Nouveau Rouge N° 19, 1998

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 400 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Fritz und Theo
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Fritz und Theo, 1958

Öl auf Leinwand. H 590 mm B 540 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Abstrakte Komposition
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Abstrakte Komposition, 1960

Öl auf Pavatex. H 740 mm B 515 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Senza titolo
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Senza titolo, 1989

Gouache. H 340 mm B 265 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Au bord de la mer
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Frans Masereel, 1889-1972 (BE)

Au bord de la mer, 1935

Öl auf Leinwand. H 365 mm B 530 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)

Aquarell. H 145 mm B 145 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'000

H.H. 367
Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

H.H. 367, 1949

Tempera. H 135 mm B 180 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Minisculpture
Lot 180 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Minisculpture, 1969

Unikat. 2-teiliges Objekt: 2 zusammensteckbare Metallscheiben, auf Metallsockel.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Viadukt
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Otto Morach, 1887-1973 (CH)

Viadukt, um 1916

Aquarell. H 340 mm B 245 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Assiette ronde
Lot 101 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Maurice de Vlaminck, 1876-1958 (FR)

Assiette ronde

Keramikteller, bemalt und glasiert. D 246 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'200 / 3'000
*USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Ohne Titel, St. Martin
Lot 118 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Walter Pichler, 1936-2012 (AT)

Ohne Titel, St. Martin, 23.12.1978

Tusch-Zeichnung laviert. H 210 mm B 297 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Verhülltes Gelb
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Klaus Staudt, 1932 (DE)

Verhülltes Gelb, 1992

Holz, Dispersion und Farbstift in Plexiglasrahmen. H 905 mm B 740 mm T 45 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Komposition
Lot 144 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Komposition, 1956

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Opus 59 A
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Opus 59 A, 1958/59

Tempera. D 290 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Recto: Le cheval; verso: Le chevalier
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

André Derain, 1880-1954 (FR)

Bleistift-Zeichnungen. H 295 mm B 360 mm.
*CHF1'200 / 1'500
*EUR1'000 / 1'300
*USD1'300 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Ohne Titel, aus der Serie "Hypnosis"
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Pavel Pepperstein, 1966 (RU)

Ohne Titel, aus der Serie "Hypnosis", 2004

Aquarell. H 290 mm B 353 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Atchugarry Pablo
  • Attersee Christian Ludwig
  • Auberjonois René
  • Aubertin Bernard
  • Balthus
  • Bargheer Eduard
  • Bosshard Rodolphe-Théophile
  • Botero Fernando
  • Boucher Alfred
  • Bucher André
  • Buri Max
  • Bury Pol
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Canet Ramón
  • César
  • Chillida Eduardo
  • Christen Andreas
  • Clavé Antoni
  • Cocteau Jean
  • Comensoli Mario
  • Dahm Helen
  • Dalí Salvador
  • Danioth Heinrich
  • Derain André
  • Di Maria Arturo
  • Dongen Kees van
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Ernst Max
  • Fontana Annemie
  • Foujita Tsuguharu
  • Gimmi Wilhelm
  • Hächler Peter
  • Haller Hermann
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Hirst Damien
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Ikemura Leiko
  • Ilg Pius
  • Immendorff Jörg
  • Indermaur Robert
  • Innes Callum
  • Kapoor Anish
  • Kassák Lajos
  • Knoebel Imi
  • Kuhn Friedrich
  • Lam Wifredo
  • Launois Jean
  • Le Corbusier
  • Licini James
  • Lindström Bengt
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Luo Brothers
  • Lüthi Urs
  • Lüthy Oscar
  • Magritte René
  • Maillol Aristide
  • Man Ray
  • Mané-Katz
  • Marioni Joseph
  • Masereel Frans
  • Matta Roberto
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Mejia Guinand Francisco
  • Michaux Henri
  • Morach Otto
  • Morellet François
  • Müller Emil
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nemours Aurelie
  • Niemeyer Jo
  • Nouveau Henry
  • Pepperstein Pavel
  • Pettibone Richard
  • Pfahler Georg Karl
  • Pichler Walter
  • Pomodoro Arnaldo
  • Porges Clara
  • Raetz Markus
  • Rainer Arnulf
  • Renoir Pierre Auguste
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Saint Phalle Niki de
  • Santomaso Giuseppe
  • Scheggi Paolo
  • Schnyder Jean-Frédéric
  • Schöffer Nicolas
  • Schürch Johann Robert
  • Smithson Robert
  • Soutter Louis
  • Spescha Matias
  • Staudt Klaus
  • Stazewski Henryk
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Sugito Hiroshi
  • Sunna Mari
  • Tàpies Antoni
  • Tobey Mark
  • Trachsel Albert
  • Vallotton Félix
  • Varlin
  • Velde Geer van
  • Vlaminck Maurice de
  • Weber Hugo
  • Werefkin Marianne von
  • Wesselmann Tom
  • West Franz
  • Wiggli Oskar
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Yanping Yang
  • Zeniuk Jerry
  • Zoderer Beat
  • Zuniga Francisco
zurück zur Startseite