Auktion / Lot 1 - 180
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples Ausstellung:
16. - 20. Mai 2009
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 18.00 Uhr
Auktion: Montag, 25. Mai 2009, 18:00
Willy Müller-Brittnau, 1938-2003 (CH) Öl auf Leinwand. H 900 mm B 1350 mm. CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'600 / 4'300 USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 4'000
Hugo Weber, 1918-1971 (CH) Mischtechnik auf Leinwand. H 330 mm B 460 mm. CHF 2'000 / 4'000 EUR 1'700 / 3'500 USD 2'200 / 4'300
Zuschlagspreis: CHF 4'000
Ray Man, 1890-1976 (US) Zinnplastik, poliert und auf Holzsockel montiert. * CHF 4'000 / 6'000 * EUR 3'500 / 5'000 * USD 4'300 / 6'500
Zuschlagspreis: CHF 4'000
Yaacov Agam, 1928 (IL) Kachelobjekt. Farbserigrafie. H 475 mm B 475 mm T 250 mm. CHF 2'500 / 3'500 EUR 2'200 / 3'000 USD 2'700 / 3'800
Zuschlagspreis: CHF 3'800
Hermann Haller, 1880-1950 (CH) Englisch Zement. CHF 4'000 / 6'000 EUR 3'500 / 5'000 USD 4'300 / 6'500
Zuschlagspreis: CHF 3'800
Cuno Amiet, 1868-1961 (CH) Bleistift-Zeichnung. H 210 mm B 235 mm. CHF 3'000 / 4'000 EUR 2'600 / 3'500 USD 3'200 / 4'300
Zuschlagspreis: CHF 3'800
Varlin, 1900-1977 (CH) Bleistift-Zeichnung. H 425 mm B 540 mm. CHF 2'000 / 3'000 EUR 1'700 / 2'600 USD 2'200 / 3'200
Zuschlagspreis: CHF 3'800
Nicolas Schöffer, 1912-1992 (H) Multiple. Lichtobjekt, motorisierte Metallscheiben, Projektor und austauschbare Metallplatten, umhüllt von schwarzem Metall und einem Bildschirm aus Plastik. * CHF 2'000 / 3'000 * EUR 1'700 / 2'600 * USD 2'200 / 3'200
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Yaacov Agam, 1928 (IL) Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 630 mm B 903 mm T 36 mm. CHF 2'000 / 3'000 EUR 1'700 / 2'600 USD 2'200 / 3'200
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Bernard Aubertin, 1934-2015 (FR) Öl auf Leinwand. H 800 mm B 400 mm. CHF 4'000 / 6'000 EUR 3'500 / 5'000 USD 4'300 / 6'500
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH) Öl auf Leinwand. H 590 mm B 540 mm. CHF 4'000 / 6'000 EUR 3'500 / 5'000 USD 4'300 / 6'500
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Carl Liner, 1914-1997 (CH) Öl auf Pavatex. H 740 mm B 515 mm. CHF 3'000 / 4'000 EUR 2'600 / 3'500 USD 3'200 / 4'300
Zuschlagspreis: CHF 3'400
Piero Dorazio, 1927-2005 (IT) Gouache. H 340 mm B 265 mm. CHF 2'000 / 3'000 EUR 1'700 / 2'600 USD 2'200 / 3'200
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Frans Masereel, 1889-1972 (BE) Öl auf Leinwand. H 365 mm B 530 mm. CHF 3'000 / 4'000 EUR 2'600 / 3'500 USD 3'200 / 4'300
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Antonio Calderara, 1903-1978 (IT) Aquarell. H 145 mm B 145 mm. CHF 2'000 / 2'500 EUR 1'700 / 2'200 USD 2'200 / 2'700
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH) Tempera. H 135 mm B 180 mm. CHF 2'000 / 3'000 EUR 1'700 / 2'600 USD 2'200 / 3'200
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Nicolas Schöffer, 1912-1992 (H) Unikat. 2-teiliges Objekt: 2 zusammensteckbare Metallscheiben, auf Metallsockel. * CHF 2'000 / 3'000 * EUR 1'700 / 2'600 * USD 2'200 / 3'200
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Otto Morach, 1887-1973 (CH) Aquarell. H 340 mm B 245 mm. CHF 2'000 / 2'500 EUR 1'700 / 2'200 USD 2'200 / 2'700
Zuschlagspreis: CHF 2'600
Maurice de Vlaminck, 1876-1958 (FR) Keramikteller, bemalt und glasiert. D 246 mm. * CHF 2'500 / 3'500 * EUR 2'200 / 3'000 * USD 2'700 / 3'800
Zuschlagspreis: CHF 2'600
Walter Pichler, 1936-2012 (AT) Tusch-Zeichnung laviert. H 210 mm B 297 mm. CHF 2'500 / 3'000 EUR 2'200 / 2'600 USD 2'700 / 3'200
Zuschlagspreis: CHF 2'600
Klaus Staudt, 1932 (DE) Holz, Dispersion und Farbstift in Plexiglasrahmen. H 905 mm B 740 mm T 45 mm. CHF 3'000 / 4'000 EUR 2'600 / 3'500 USD 3'200 / 4'300
Zuschlagspreis: CHF 2'600
Hugo Weber, 1918-1971 (CH) Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm. CHF 2'000 / 4'000 EUR 1'700 / 3'500 USD 2'200 / 4'300
Zuschlagspreis: CHF 2'600
Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH) Tempera. D 290 mm. CHF 3'000 / 4'000 EUR 2'600 / 3'500 USD 3'200 / 4'300
Zuschlagspreis: CHF 2'600
André Derain, 1880-1954 (FR) Bleistift-Zeichnungen. H 295 mm B 360 mm. * CHF 1'200 / 1'500 * EUR 1'000 / 1'300 * USD 1'300 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 2'400
Pavel Pepperstein, 1966 (RU) Aquarell. H 290 mm B 353 mm. CHF 2'500 / 3'000 EUR 2'200 / 2'600 USD 2'700 / 3'200
Zuschlagspreis: CHF 2'400