Auktion / Lot 1 - 180

16. - 20. Mai 2009 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 25. Mai 2009, 18:00
Lot 1 - 180
Weisse Pferde in der Wüste Algeriens
Lot 152 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Weisse Pferde in der Wüste Algeriens, 1949

Öl auf Leinwand. H 385 mm B 615 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Ohne Titel (Adam und Eva)
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Leiko Ikemura, 1951 (JP)

Ohne Titel (Adam und Eva)

Gouache. H 1800 mm B 1300 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'400

St. Giuseppe
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Marianne von Werefkin, 1860-1938 (RU)

St. Giuseppe, um 1930

Tusche und Bleistift auf Papier. H 205 mm B 255 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Mickey
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

César, 1921-1998 (FR)

Mickey, 1989

Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 240 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Nu de face
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Félix Vallotton, 1865-1925 (CH)

Nu de face

Kreide-Zeichnung. H 330 mm B 155 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Studie zu "Apfelernte"
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Studie zu "Apfelernte", 1914

Bleistift-Zeichnung. H 190 mm B 110 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Komposition
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Henry Nouveau, 1901-1959 (FR)

Komposition, 1950

Öl auf Papier. H 480 mm B 315 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Blatt aus der Serie "Grace Kelly"
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Imi Knoebel, 1940 (DE)

Blatt aus der Serie "Grace Kelly", 1989/2005

Unikat. Collage. H 500 mm B 340 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Sequenza rossa
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)

Sequenza rossa, 1968

Aquarell. H 204 mm B 160 mm.
*CHF2'000 / 2'500
*EUR1'700 / 2'200
*USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Pius Ilg, 1940 (CH)

Ohne Titel, 2005

Relief. Bemaltes Holz auf Aluminiumplatte. H 850 mm B 850 mm T 55 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Opus 94 B
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

Opus 94 B, 1977

Tempera. H 345 mm B 240 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Berglandschaft
Lot 149 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Albert Trachsel, 1863-1929 (CH)

Berglandschaft

Mischtechnik auf Papier. H 265 mm B 370 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Appenzellerin
Lot 154 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Appenzellerin

Öl auf Leinwand. H 620 mm B 525 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Landschaft
Lot 150 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Landschaft

Mischtechnik auf Papier. H 265 mm B 360 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Black Painting 66
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

Black Painting 66, 1966

Gouache. H 153 mm B 108 mm.
*CHF1'800 / 2'300
*EUR1'600 / 2'000
*USD1'900 / 2'500

Zuschlagspreis: CHF 1'800

X 8
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Georg Karl Pfahler, 1926-2002 (DE)

X 8, 1966

Acryl auf Sackleinen. H 415 mm B 500 mm.
*CHF1'200 / 1'500
*EUR1'000 / 1'300
*USD1'300 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'700

R-R-Tex
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

R-R-Tex, 1966

Acryl auf Sackleinen. H 405 mm B 405 mm.
*CHF1'200 / 1'500
*EUR1'000 / 1'300
*USD1'300 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Reliquaire
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

André Bucher, 1924-2009 (CH)

Reliquaire

Bewegliche Bronzeskulptur und Lavagestein.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Landschaft
Lot 151 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Landschaft

Mischtechnik auf Papier. H 250 mm B 350 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Culo
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Mimmo Rotella, 1918-2006 (IT)

Culo

Collage und Farbstift auf Papier. H 400 mm B 330 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Atchugarry Pablo
  • Attersee Christian Ludwig
  • Auberjonois René
  • Aubertin Bernard
  • Balthus
  • Bargheer Eduard
  • Bosshard Rodolphe-Théophile
  • Botero Fernando
  • Boucher Alfred
  • Bucher André
  • Buri Max
  • Bury Pol
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Canet Ramón
  • César
  • Chillida Eduardo
  • Christen Andreas
  • Clavé Antoni
  • Cocteau Jean
  • Comensoli Mario
  • Dahm Helen
  • Dalí Salvador
  • Danioth Heinrich
  • Derain André
  • Di Maria Arturo
  • Dongen Kees van
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Ernst Max
  • Fontana Annemie
  • Foujita Tsuguharu
  • Gimmi Wilhelm
  • Hächler Peter
  • Haller Hermann
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Hirst Damien
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Ikemura Leiko
  • Ilg Pius
  • Immendorff Jörg
  • Indermaur Robert
  • Innes Callum
  • Kapoor Anish
  • Kassák Lajos
  • Knoebel Imi
  • Kuhn Friedrich
  • Lam Wifredo
  • Launois Jean
  • Le Corbusier
  • Licini James
  • Lindström Bengt
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Luo Brothers
  • Lüthi Urs
  • Lüthy Oscar
  • Magritte René
  • Maillol Aristide
  • Man Ray
  • Mané-Katz
  • Marioni Joseph
  • Masereel Frans
  • Matta Roberto
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Mejia Guinand Francisco
  • Michaux Henri
  • Morach Otto
  • Morellet François
  • Müller Emil
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nemours Aurelie
  • Niemeyer Jo
  • Nouveau Henry
  • Pepperstein Pavel
  • Pettibone Richard
  • Pfahler Georg Karl
  • Pichler Walter
  • Pomodoro Arnaldo
  • Porges Clara
  • Raetz Markus
  • Rainer Arnulf
  • Renoir Pierre Auguste
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Saint Phalle Niki de
  • Santomaso Giuseppe
  • Scheggi Paolo
  • Schnyder Jean-Frédéric
  • Schöffer Nicolas
  • Schürch Johann Robert
  • Smithson Robert
  • Soutter Louis
  • Spescha Matias
  • Staudt Klaus
  • Stazewski Henryk
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Sugito Hiroshi
  • Sunna Mari
  • Tàpies Antoni
  • Tobey Mark
  • Trachsel Albert
  • Vallotton Félix
  • Varlin
  • Velde Geer van
  • Vlaminck Maurice de
  • Weber Hugo
  • Werefkin Marianne von
  • Wesselmann Tom
  • West Franz
  • Wiggli Oskar
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Yanping Yang
  • Zeniuk Jerry
  • Zoderer Beat
  • Zuniga Francisco
zurück zur Startseite