Auktion / Lot 1 - 189

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
13. - 17. Juni 2007 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00
Lot 1 - 189
Femme penchée, 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 143 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

Femme penchée, 1979

Tuschpinsel-Zeichnung. H 210 mm B 275 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 103 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Ohne Titel

Eisenplastik mit Holzsockel.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

La plage à Donant - Belle Ile en mer
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Maxime Maufra, 1861-1918 (FR)

La plage à Donant - Belle Ile en mer

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

L'entrée dynamique
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Frédérique Menguy, 1927- 2007 (FR)

L'entrée dynamique

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 920 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Ohne Titel, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 180 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Albert Merz, 1942 (CH)

Ohne Titel, 1990

Bemaltes Holzobjekt. H 1620 mm B 790 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Ohne Titel, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 179 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Albert Merz, 1942 (CH)

Ohne Titel, 1990

Bemaltes Holzobjekt. H 1600 mm B 730 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Kravattenmann, 1971
Germann Auktionshaus AG
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Kravattenmann, 1971

Bemalte Polyester-Plastik.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Henri Michaux, 1899-1984 (FR)

Composition

Tuschpinsel-Zeichnung. H 755 mm B 1040 mm.
*CHF15'000 / 25'000
*EUR13'000 / 22'000
*USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Birnam Wood, 1954
Germann Auktionshaus AG
Lot 176 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Wilfrid Moser, 1914-1997 (CH)

Birnam Wood, 1954

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 920 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Study for Draped Female Head (Study for the Slav Epic), um 1915
Germann Auktionshaus AG
Lot 177 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Alphonse Mucha, 1860-1939 (CZ)

Study for Draped Female Head (Study for the Slav Epic), um 1915

Bleistift-Zeichnung weiss gehöht auf grauem Papier. H 495 mm B 444 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Feuille Fleurs Parfum, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 161 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Rudolf Mumprecht, 1918 (CH)

Feuille Fleurs Parfum, 1974

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

U 292: "Es verbleibt in der Würde des Schweigens", 1949
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Otto Nebel, 1892-1973 (CH)

U 292: "Es verbleibt in der Würde des Schweigens", 1949

Gouache. H 620 mm B 440 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Il supermaschio, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 149 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Ugo Nespolo, 1941 (IT)

Il supermaschio, 1977

Seidenstickerei auf Holz aufgezogen in Reliefrahmen. H 1000 mm B 700 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Out of Space, 1996/07
Germann Auktionshaus AG
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Jo Niemeyer, 1946 (DE)

Out of Space, 1996/07

2-teilig: Acryl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. H 800 mm B 1600 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Achteckiges Blatt, teils gefaltet, 1976
Germann Auktionshaus AG
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Mimmo Paladino, 1948 (IT)

Achteckiges Blatt, teils gefaltet, 1976

Farbige Zeichnung mit Goldbronze. H 332 mm B 308 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Townscape with Chimney
Germann Auktionshaus AG
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Karoly Patkó, 1895-1941 (H)

Townscape with Chimney

Aquarell über Bleistift auf Papier. H 505 mm B 655 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Ungarische Landschaft
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Karoly Patkó, 1895-1941 (H)

Ungarische Landschaft

Öl auf Holz. H 800 mm B 1020 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

6 Zeichnungen: Porträt (4x); Stehende Frau von der Seite; Beine
Germann Auktionshaus AG
Lot 135 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

6 Zeichnungen: Porträt (4x); Stehende Frau von der Seite; Beine

5 Tuschfeder-Zeichnungen und eine Kohle-Zeichnung. Je H 240 mm B 150 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ciò che resta del meriggio, 2006
Germann Auktionshaus AG
Lot 165 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Carlo Pizzichini, 1962 (IT)

Ciò che resta del meriggio, 2006

Mischtechnik auf Leinwand. Zweiteilig. H 1200 mm B 1200 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Sans titre (nr. 65)
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Bernard Maurice Quentin, 1923 (FR)

Sans titre (nr. 65)

Öl auf Holz. H 605 mm B 695 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Graffiti, 1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Bernard Maurice Quentin, 1923 (FR)

Graffiti, 1961

Mischtechnik auf Papier. H 650 mm B 500 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Frühling, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Ivan Rabuzin, 1919-2008 (HR)

Frühling, 1980

Öl auf Leinwand. H 260 mm B 340 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Ohne Titel, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Ohne Titel, 1973

Tuschpinsel- Zeichnungen auf Papier auf Leinwand montiert. H 1510 mm B 1360 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR35'000 / 50'000
USD43'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Together, 1927
Germann Auktionshaus AG
Lot 152 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Viktor Ràfael, 1900-1981 (H)

Together, 1927

Recto und Verso. Öl auf Leinwand. H 903 mm B 700 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Autoportrait, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Jean-Pierre Raynaud, 1939 (FR)

Autoportrait, 1990

Serigrafie auf glasierten Keramikplatten auf Aluminium montiert. H 780 mm B 620 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Alexander John
  • Amat Frederic
  • Arman
  • Arnal François
  • Attersee Christian Ludwig
  • Balkenhol Stephan
  • Bayer Herbert
  • Bearden Romare Howard
  • Beuys Joseph
  • Bill Max
  • Braque Georges
  • Brauer Arik (Erich)
  • Brignoni Sergio
  • Buffet Bernard
  • Bury Pol
  • Camenisch Paul
  • Castelli Luciano
  • César
  • Christen Hans Peter
  • Cobo Chema
  • Cocteau Jean
  • Combas Robert
  • Cross Henri Edmond
  • Cucchi Enzo
  • Dahmen Karl Fred
  • Delabrierre Edouard Paul
  • Dietrich Adolf
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Falk Hans
  • Fei Liu
  • Fleischmann Adolph R.
  • Förg Günther
  • Freiwald Till
  • Giger H.R.
  • Gilbert & George
  • Gruber Hannes
  • Haubensak Pierre
  • Hirst Damien
  • Hosch Karl
  • Hüppi Alphonso
  • Iseli Rolf
  • Itten Johannes
  • Janssen Horst
  • Kadar Bela
  • Kippenberger Martin
  • Klotz Lenz
  • Kolar Jiri
  • Kreienbühl Jürg
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lavier Bértrand
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Luce Maximilien
  • Lüthi Urs
  • Maclet Elisée
  • Maly Michel
  • Mané-Katz
  • Maria Nicola de
  • Martinez Juan
  • Masereel Frans
  • Masson André
  • Mattioli Silvio
  • Maufra Maxime
  • Menguy Frédérique
  • Merz Albert
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Moos Max von
  • Moser Wilfrid
  • Mucha Alphonse
  • Mumprecht Rudolf
  • Nebel Otto
  • Nespolo Ugo
  • Niemeyer Jo
  • Paladino Mimmo
  • Patkó Karoly
  • Penck A.R.
  • Peské Jean
  • Pizzichini Carlo
  • Priking Franz
  • Quentin Bernard Maurice
  • Rabuzin Ivan
  • Raetz Markus
  • Ràfael Viktor
  • Raynaud Jean-Pierre
  • Reichel Hans
  • Richter Hans
  • Rodin Auguste
  • Rotella Mimmo
  • Salle David
  • Salvo Salvatore
  • Savary Robert
  • Schifferle Klaudia
  • Schnyder Albert
  • Schöffer Nicolas
  • Schultze Bernard
  • Segal George
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Steinberg Saul
  • Stocker Carlotta
  • Strübin Robert
  • Talman Paul
  • Terbois Pierre
  • Terechkovitch Costia
  • Thomkins André
  • Tobiasse Théo
  • Toffoli Louis
  • Utrillo Maurice
  • Valenti Italo
  • Vital Not
  • Warhol Andy
  • Wesselmann Tom
  • Wiggli Oskar
  • Wipf Eva
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Zeniuk Jerry
  • Zimmer Bernd
  • Zuniga Francisco
zurück zur Startseite