Auktion / Lot 2 - 171

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
16. - 20. November 2005 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 22. November 2005, 19:00
Lot 2 - 171
Venise, 1904
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Paul Signac, 1863-1935 (FR)

Venise, 1904

Öl auf Leinwand-Karton. H 270 mm B 358 mm.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Hammerpreis: CHF 170'000

Antibes. Matin, 1903
Germann Auktionshaus AG
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Paul Signac, 1863-1935 (FR)

Antibes. Matin, 1903

Öl auf Leinwand-Karton. H 270 mm B 358 mm.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Hammerpreis: CHF 150'000

L'homme outragé, 1956
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

L'homme outragé, 1956

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 810 mm.
*CHF50'000 / 60'000
*EUR43'000 / 50'000
*USD54'000 / 65'000

Hammerpreis: CHF 60'000

Si Paris était la longueur du temps, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Théo Tobiasse, 1927 (FR)

Si Paris était la longueur du temps, 1970

Öl auf Leinwand. H 900 mm B 900 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Hammerpreis: CHF 36'000

Engadiner Landschaft mit Stall, 1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Gottardo Segantini, 1882-1974 (CH)

Engadiner Landschaft mit Stall, 1961

Oel auf Pavatex. H 600 mm B 800 mm.
CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Composition, 1962
Germann Auktionshaus AG
Lot 161 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Aurelie Nemours, 1910-2005 (FR)

Composition, 1962

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 890 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Ohne Titel (23. Febr. 59), 1959
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Jules Bissier, 1893-1965 (DE)

Ohne Titel (23. Febr. 59), 1959

Aquarell auf Stoff. H 190 mm B 254 mm.
*CHF20'000 / 25'000
*EUR17'000 / 22'000
*USD22'000 / 27'000

Hammerpreis: CHF 20'000

Herbsttag über dem Bergell
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Albert Steiner, 1877-1965 (CH)

Herbsttag über dem Bergell

Silbergelatineabzug auf Unterlage montiert. H 495 mm B 580 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 18'000

Container, N.Y., 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 171 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Container, N.Y., 1982

Collage, Acryl, Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 1220 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR13'000 / 17'000
*USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 17'000

Sommertag am Silvaplanersee, Oberengadin
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Albert Steiner, 1877-1965 (CH)

Sommertag am Silvaplanersee, Oberengadin

Silbergelatineabzug auf Unterlage montiert. H 495 mm B 580 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Hammerpreis: CHF 16'000

Monica Crosslegged with Beads, 1985/2004
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)

Monica Crosslegged with Beads, 1985/2004

Acryl auf Stahlobjekt.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 16'000

Stromboli, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Stromboli, 1967

Acryl auf Leinwand. H 1340 mm B 1890 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 15'500

Selbstportrait with Ecki, 1973/1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Selbstportrait with Ecki, 1973/1974

Schwarz-weiss Fotografie auf Fotoleinwand. H 830 mm B 1220 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Ohne Titel, 1958
Germann Auktionshaus AG
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Karel Appel, 1921-2006 (NL)

Ohne Titel, 1958

Mischtechnik auf Papier. H 630 mm B 490 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Liegender Fasan, 1957
Germann Auktionshaus AG
Lot 141 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Liegender Fasan, 1957

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Face in a square, 1956
Germann Auktionshaus AG
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Face in a square, 1956

Weisser Tonteller. Engobe unter partieller Glasur. Elfenbeinfarben und blau bemalt.
CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Hammerpreis: CHF 12'000

SF 74-43, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 74-43, 1974

Acryl auf Papier. H 455 mm B 350 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Little bust of woman, 1964
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Little bust of woman, 1964

Rote Tonplatte. Mit schwarzer Engobe (dünne keramische Überzugsmasse). H 330 mm B 250 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Knabenfigur
Germann Auktionshaus AG
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Knabenfigur

Bronzeguss.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 10'500

Danseuse étendue
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Danseuse étendue

Öl auf Leinwand. H 360 mm B 545 mm.
CHF11'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD12'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 10'000

Strasse in Montrouge, Paris, 1943
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Strasse in Montrouge, Paris, 1943

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 10'000

Woman's face, 1953
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Woman's face, 1953

Weisser Tonteller. Messergraviert. Blau, grün, weiss und schwarz bemalt. Glasiert.
CHF4'000 / 7'000
EUR3'500 / 6'000
USD4'300 / 7'500

Hammerpreis: CHF 9'500

Wood-owl, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Wood-owl, 1969

Weisse Tonvase. Graviert. Graue Patina. Grün, schwarz, rot und weiss bemalt. Partiell glasiert.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Hammerpreis: CHF 8'500

SF 76-1122, 1976
Germann Auktionshaus AG
Lot 95 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 76-1122, 1976

Acryl auf Papier. H 185 mm B 138 mm.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Hammerpreis: CHF 8'500

Finestra e stazione, 1950-54
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Finestra e stazione, 1950-54

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 8'500

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Ami Ben
  • Appel Karel
  • Araki Nobuyoshi
  • Baier Jean
  • Barraud Maurice
  • Bissier Jules
  • Bombois Camille
  • Bonnard Pierre
  • Bosson Netton (Ernest)
  • Bott Francis
  • Boudin Eugène
  • Bucher André
  • Buchet Gustave
  • Buthe Michael
  • Christen Hanspeter
  • Clemente Francesco
  • Cocteau Jean
  • Comensoli Mario
  • Danioth Heinrich
  • Deckers Emile
  • Delpy Hippolyte Camille
  • Disler Martin
  • Dunoyer de Segonzac André
  • Falk Hans
  • Fautrier Jean
  • Francis Sam
  • Geiser Karl
  • Gessner Robert Salomon
  • Gubler Eduard
  • Gubler Max
  • Haddelsey Vincent
  • Helbig Walter
  • Herbin Auguste
  • Herbst Adolf
  • Hinterreiter Hans
  • Honegger Gottfried
  • Immendorff Jörg
  • Indermaur Robert
  • Itten Johannes
  • Kadar Bela
  • Kaufmann Adolf
  • Kippenberger Martin
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lauro Roberto
  • Leppien Jean
  • Leuppi Leo
  • Liner Carl
  • Lüthi Urs
  • Marini Marino
  • Masson André
  • Merz Mario
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer-Amden Otto
  • Mirer Rudolf
  • Moser Wilfrid
  • Müller Albert
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nebel Otto
  • Nemours Aurelie
  • Niemeyer Jo
  • Oppenheim Meret
  • Pedretti Turo
  • Penck A.R.
  • Peské Jean
  • Petitjean Edmond
  • Pfaff Jean
  • Picard Lil
  • Picasso Pablo
  • Predescu-Melzer Alina
  • Rainer Arnulf
  • Richet Léon
  • Richter Aurel
  • Robert Maurice Alfred
  • Rousseau Philippe
  • Ruot
  • Santomaso Giuseppe
  • Schärer Hans
  • Seewald Richard
  • Segantini Gottardo
  • Signac Paul
  • Sprotte Siegward
  • Stanzani Emilio
  • Steiner Albert
  • Stöckli Paul
  • Tobey Mark
  • Tobiasse Théo
  • Valenti Italo
  • Verheyen Jef
  • Verone
  • Vivin Louis
  • Wesselmann Tom
  • Winter Fritz
  • Wittwer-Gelpke Martha
zurück zur Startseite