Auktion / Lot 2 - 171

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

16. - 20. November 2005 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 22. November 2005, 19:00
Lot 2 - 171
Liner Carl, Strasse in Montrouge, Paris, 1943
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Liner Carl, 1914-1997 (CH)

Strasse in Montrouge, Paris, 1943

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 10'000

Details
Agam Yaacov, Hope, Multigraph (Polymorph)
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Hope, Multigraph (Polymorph)

Multiple. Farbserigrafie auf Kunststoff mit beweglichem Frontteil.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'200 / 3'000
*USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 3'000

Details
Niemeyer Jo, Ohne Titel (Werknummer 366)
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Niemeyer Jo, 1946 (D)

Ohne Titel (Werknummer 366)

Acryl auf Leinwand auf Holzkonstruktion montiert.
CHF2'800 / 3'200
EUR2'400 / 2'800
USD3'000 / 3'400

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Agam Yaacov, Magic Rain
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Magic Rain

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC auf Kunststoff.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Falk Hans, Ohne Titel, 1960
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Falk Hans, 1918-2002 (CH)

Ohne Titel, 1960

Mischtechnik auf Papier. H 515 mm B 530 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Agam Yaacov, 2 + 3 = 4
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

2 + 3 = 4

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Tobey Mark, Strange Cloud, 1958
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Tobey Mark, 1890-1976 (USA)

Strange Cloud, 1958

Tempera auf hellbraunem Papier. H 173 mm B 121 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Oppenheim Meret, Komposition, 1970
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Oppenheim Meret, 1913-1985 (CH)

Komposition, 1970

Gouache, Goldbronze und Collage. H 200 mm B 200 mm.
CHF4'500 / 5'000
EUR3'900 / 4'300
USD4'800 / 5'400

Hammerpreis: CHF 4'600

Details
Falk Hans, Stromboli, 1967
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Falk Hans, 1918-2002 (CH)

Stromboli, 1967

Acryl auf Leinwand. H 1340 mm B 1890 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 15'500

Details
Signac Paul, Venise, 1904
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Signac Paul, 1863-1935 (F)

Venise, 1904

Öl auf Leinwand-Karton. H 270 mm B 358 mm.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Hammerpreis: CHF 170'000

Details
Signac Paul, Antibes. Matin, 1903
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Signac Paul, 1863-1935 (F)

Antibes. Matin, 1903

CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Hammerpreis: CHF 150'000

Details
Aeschbacher Hans, Figur XI, 1959
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Aeschbacher Hans, 1906-1980 (CH)

Figur XI, 1959

Objekt aus Messing und Aluminium.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 3'800

Details
Masson André, L'homme outragé, 1956
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Masson André, 1896-1987 (F)

L'homme outragé, 1956

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 810 mm.
*CHF50'000 / 60'000
*EUR43'000 / 50'000
*USD54'000 / 65'000

Hammerpreis: CHF 60'000

Details
Leuppi Leo, Fugue V, 1952
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Leuppi Leo, 1893-1972 (CH)

Fugue V, 1952

Öl auf Leinwand. H 1055 mm B 750 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Hammerpreis: CHF 7'500

Details
Bissier Jules, Ohne Titel (23. Febr. 59), 1959
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Bissier Jules, 1893-1965 (D)

Ohne Titel (23. Febr. 59), 1959

Aquarell auf Stoff. H 190 mm B 254 mm.
*CHF20'000 / 25'000
*EUR17'000 / 22'000
*USD22'000 / 27'000

Hammerpreis: CHF 20'000

Details
Wesselmann Tom, Monica Crosslegged with Beads, 1985/2004
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Wesselmann Tom, 1931-2004 (USA)

Monica Crosslegged with Beads, 1985/2004

Acryl auf Stahlobjekt.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 16'000

Details
Delpy Hippolyte Camille, Paysage fluvial
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Delpy Hippolyte Camille, 1842-1910 (F)

Paysage fluvial

Öl auf Holz. H 280 mm B 530 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Hammerpreis: CHF 6'500

Details
Deckers Emile, Jeune fille
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Deckers Emile, 1885-1968 (B)

Jeune fille

Öl auf Leinwand. H 795 mm B 635 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Petitjean Edmond, Port de Nice
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Petitjean Edmond, 1844-1925 (F)

Port de Nice

Öl auf Leinwand. H 360 mm B 610 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 3'400

Details
Richet Léon, Forêt de Fontainebleau
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Richet Léon, 1847-1907 (F)

Forêt de Fontainebleau

Öl auf Leinwand. H 350 mm B 560 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 6'500

Details
Schärer Hans, Madonna, 1968
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Schärer Hans, 1927-1997 (CH)

Madonna, 1968

Bemaltes Holzobjekt, versetzt mit Holzperlen, Teppich und Steinen.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 2'400

Details
Geiser Karl, Knabenfigur
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Geiser Karl, 1898-1957 (CH)

Knabenfigur

Bronzeguss.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 10'500

Details
Geiser Karl, Kopf "Maurits"
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Geiser Karl, 1898-1957 (CH)

Kopf "Maurits"

Bronzeguss auf Granitsockel.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 6'000

Details
Geiser Karl, Jünglingsstatuette
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Geiser Karl, 1898-1957 (CH)

Jünglingsstatuette

Bronzeguss.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 6'000

Details
Picasso Pablo, Plate I, aus "Black face" service, 1948
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Picasso Pablo, 1881-1973 (E)

Plate I, aus "Black face" service, 1948

Weisser Tonteller. Messergraviert. Rot, grün, weiss und schwarz bemalt. Glasiert.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'600

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Ami Ben
  • Appel Karel
  • Araki Nobuyoshi
  • Baier Jean
  • Barraud Maurice
  • Bissier Jules
  • Bombois Camille
  • Bonnard Pierre
  • Bosson Netton (Ernest)
  • Bott Francis
  • Boudin Eugène
  • Bucher André
  • Buchet Gustave
  • Buthe Michael
  • Christen Hanspeter
  • Clemente Francesco
  • Cocteau Jean
  • Comensoli Mario
  • Danioth Heinrich
  • Deckers Emile
  • Delpy Hippolyte Camille
  • Disler Martin
  • Dunoyer de Segonzac André
  • Falk Hans
  • Fautrier Jean
  • Francis Sam
  • Geiser Karl
  • Gessner Robert Salomon
  • Gubler Eduard
  • Gubler Max
  • Haddelsey Vincent
  • Helbig Walter
  • Herbin Auguste
  • Herbst Adolf
  • Hinterreiter Hans
  • Honegger Gottfried
  • Immendorff Jörg
  • Indermaur Robert
  • Itten Johannes
  • Kadar Bela
  • Kaufmann Adolf
  • Kippenberger Martin
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lauro Roberto
  • Leppien Jean
  • Leuppi Leo
  • Liner Carl
  • Lüthi Urs
  • Marini Marino
  • Masson André
  • Merz Mario
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer-Amden Otto
  • Mirer Rudolf
  • Moser Wilfrid
  • Müller Albert
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nebel Otto
  • Nemours Aurelie
  • Niemeyer Jo
  • Oppenheim Meret
  • Pedretti Turo
  • Penck A.R.
  • Peské Jean
  • Petitjean Edmond
  • Pfaff Jean
  • Picard Lil
  • Picasso Pablo
  • Predescu-Melzer Alina
  • Rainer Arnulf
  • Richet Léon
  • Richter Aurel
  • Robert Maurice Alfred
  • Rousseau Philippe
  • Ruot
  • Santomaso Giuseppe
  • Schärer Hans
  • Seewald Richard
  • Segantini Gottardo
  • Signac Paul
  • Sprotte Siegward
  • Stanzani Emilio
  • Steiner Albert
  • Stöckli Paul
  • Tobey Mark
  • Tobiasse Théo
  • Valenti Italo
  • Verheyen Jef
  • Verone
  • Vivin Louis
  • Wesselmann Tom
  • Winter Fritz
  • Wittwer-Gelpke Martha
zurück