Auktion / Lot 1 - 190

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
1. - 5. Juni 2005 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00
Lot 1 - 190
Ohne Titel, 1959
Germann Auktionshaus AG
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Modest Cuixart, 1925- 2007 (ES)

Ohne Titel, 1959

Mischtechnik. Öl und Metallfarbe. H 920 mm B 730 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 118 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Alphonso Hüppi, 1935 (CH)

Ohne Titel

Objekt aus unbehandeltem Kiefernholz.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Les toits dorés, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 142 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Albert Schnyder, 1898-1989 (CH)

Les toits dorés, 1970

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 815 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

La lanterne magique, 1951
Germann Auktionshaus AG
Lot 128 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Paul Aizpiri, 1919- 2016 (FR)

La lanterne magique, 1951

Öl auf Leinwand. H 910 mm B 590 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Alpstein im Winter
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Alpstein im Winter

Öl auf Leinwand. H 885 mm B 1160 mm.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'000 / 10'000
USD10'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Komposition, 1962
Germann Auktionshaus AG
Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1962

Öl auf Leinwand. H 970 mm B 1300 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Triptych Portrait of Brice Marden, 1976
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Robert Mapplethorpe, 1946-1989 (US)

Triptych Portrait of Brice Marden, 1976

Zwei Silbergelatineabzüge und ein leer gehaltener Abschnitt, der nur eine Glasscheibe beinhaltet.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

they have lived for many years in our neighbourhood and they are very friendly people, 1976
Germann Auktionshaus AG
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

they have lived for many years in our neighbourhood and they are very friendly people, 1976

4-teilige Fotoarbeit: 4 Schwarz-weiss Fotografien. (Unikat). Je H 700 mm B 700 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

La metà é ....unità mancante, 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Alighiero Boetti, 1940-1994 (IT)

La metà é ....unità mancante, 1975

Kugelschreiber auf kariertem Papier. H 690 mm B 990 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Bergsee
Germann Auktionshaus AG
Lot 152 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Bergsee

Aquarell. H 665 mm B 540 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Unauffällige Grenzüberschreitung mit Flaschenpfand von Como nach Lugano, 1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 121 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Martin Kippenberger, 1953-1997 (DE)

Unauffällige Grenzüberschreitung mit Flaschenpfand von Como nach Lugano, 1989

Bleistift und Kugelschreiber auf Papier. H 215 mm B 280 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

L'Aquile, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 165 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Bernd Zimmer, 1948 (DE)

L'Aquile, 1984

Acryl auf Leinwand. H 1600 mm B 2000 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Ohne Titel, 1958
Germann Auktionshaus AG
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Modest Cuixart, 1925- 2007 (ES)

Ohne Titel, 1958

Mischtechnik. Öl und Metallfarbe. H 350 mm B 450 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 8'000

m 97, 1983 (1976-1983)
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Shizuko Yoshikawa, 1934 (CH)

m 97, 1983 (1976-1983)

Acryl auf Leinwand. H 1580 mm B 1580 mm.
CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Alpstein im Sommer
Germann Auktionshaus AG
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Alpstein im Sommer

Öl auf Leinwand. H 725 mm B 920 mm.
CHF8'000 / 11'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Vogel, 1948
Germann Auktionshaus AG
Lot 161 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Alois Carigiet, 1902-1985 (CH)

Vogel, 1948

Öl auf Pavatex. H 220 mm B 270 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Blau zu Grün II/XI, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Christian Herdeg, 1942 (CH)

Blau zu Grün II/XI, 1973

Lichtobjekt: 3 Neonröhren (blue 736, bluegreen 7311, green 1) auf bemaltes Holz montiert, Originaltransformer rückseitig montiert, in Aluminiumrahmen.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Ohne Titel, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1984

Öl auf Papier. H 665 mm B 940 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Femme devant le miroir, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 172 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Femme devant le miroir, 1973

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Untitled, 1953
Germann Auktionshaus AG
Lot 100 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Larry Rivers, 1923-2002 (US)

Untitled, 1953

Bleistift-Zeichnung. H 390 mm B 340 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Tout est a Vendre ICI, 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

(Vautier Ben) Ben, 1935 (FR)

Tout est a Vendre ICI, 1982

Acryl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm.
CHF5'500 / 6'500
EUR4'800 / 5'700
USD5'900 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Komposition, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1970

Öl auf Malplatte. H 760 mm B 1050 mm.
CHF7'000 / 11'000
EUR6'000 / 10'000
USD7'500 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Ohne Titel, um 1929
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Ohne Titel, um 1929

Öl auf Karton. H 347 mm B 395 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Reticolo, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Reticolo, 1960

Ölkreide auf Papier. H 215 mm B 290 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Gothic pitcher with leaves, 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 101 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Gothic pitcher with leaves, 1952

Weisser Tonkrug. Blau, schwarz und weiss bemalt. Messergraviert. Inwändig glasiert.
CHF4'000 / 8'000
EUR3'500 / 7'000
USD4'300 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Aizpiri Paul
  • Amaral Antonio Henrique
  • Appian Adolphe
  • Arp Jean
  • Azuma Kengiro
  • Barraud Aimé
  • Barraud Aurèle
  • Ben (Vautier Ben)
  • Boetti Alighiero
  • Bogart Bram
  • Bosson Netton (Ernest)
  • Bott Francis
  • Brodwolf Jürgen
  • Brunel Jean Baptiste
  • Calderara Antonio
  • Carigiet Alois
  • Christen Hanspeter
  • Clavé Antoni
  • Cuixart Modest
  • Delahaye Jacques Charles
  • Disler Martin
  • Dongen Kees van
  • Dorazio Piero
  • Dufy Raoul
  • Dunoyer de Segonzac André
  • Eggenschwiler Franz
  • Ernst Rita
  • Esposito Enzo
  • Fehr Marc-Antoine
  • Feigin Dov
  • Fivian Bendicht
  • Francis Sam
  • Fuechsel Hermann
  • Fuhrmann Arend
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Giovanni
  • Gluckmann Grigory
  • Gubler Max
  • Herbst Adolf
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Hüppi Alphonso
  • Hutter Schang
  • Iseli Rolf
  • Jenny Arnold
  • Jonas Walter
  • Kippenberger Martin
  • Kirkeby Per
  • Knie Rolf
  • Koons Jeff
  • Krushenick Nicholas
  • Kuhn Friedrich
  • Kuwasseg Karl-Josef
  • Leuppi Leo
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Lucchini Cesare
  • Lüthi Urs
  • Lüthy Oscar
  • Mapplethorpe Robert
  • Marini Marino
  • Mattioli Silvio
  • Merz Mario
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer-Amden Otto
  • Moos Max von
  • Morach Otto
  • Nebel Otto
  • Nemours Aurelie
  • Pedretti Gian
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Pelzig Perli
  • Penck A.R.
  • Perez Rafael
  • Pfahler Georg Karl
  • Pfister Albert
  • Picasso Pablo
  • Pizzichini Carlo
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Prassinos Mario
  • Raetz Markus
  • Rahm Peter
  • Rauschenberg Robert
  • Richier Germaine
  • Rivers Larry
  • Roesch Carl
  • Rudin Nelly
  • Ruot
  • Schärer Hans
  • Schnyder Albert
  • Seligmann Kurt
  • Singier Gustave
  • Spoerri Daniel
  • Sprotte Siegward
  • Stahly François
  • Stocker Carlotta
  • Stöckli Paul
  • Thomkins André
  • Tobey Mark
  • Tschumi Otto
  • Tumarkin Igael
  • Vasarely Victor
  • Verone
  • Werro Roland
  • Wesselmann Tom
  • Wiegand Charmion von
  • Wiegers Jan
  • Wilson Robert
  • Wittwer Uwe
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Yoshikawa Shizuko
  • Zimmer Bernd
zurück zur Startseite