Auktion / Lot 1 - 190

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
1. - 5. Juni 2005 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00
Lot 1 - 190
Komposition, 1964
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1964

Öl auf Leinwand auf Pavatex montiert. H 540 mm B 725 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Drei Mädchen, 1916
Germann Auktionshaus AG
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Carl Roesch, 1884-1979 (CH)

Drei Mädchen, 1916

Öl auf Leinwand. H 780 mm B 610 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Paysage de Montagnes
Germann Auktionshaus AG
Lot 168 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Karl-Josef Kuwasseg, 1802-1877 (FR)

Paysage de Montagnes

Öl auf Leinwand. H 930 mm B 740 mm.
CHF3'500 / 5'000
EUR3'000 / 4'300
USD3'800 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Komposition, 1968
Germann Auktionshaus AG
Lot 122 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Georg Karl Pfahler, 1926-2002 (DE)

Komposition, 1968

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 960 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Blick auf Stuttgart III, 1914
Germann Auktionshaus AG
Lot 149 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Alfred Heinrich Pellegrini, 1881-1958 (CH)

Blick auf Stuttgart III, 1914

Öl auf Leinwand. H 605 mm B 730 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Ohne Titel, 1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 187 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Dov Feigin, 1907-2000 (IL)

Ohne Titel, 1961

Eisen-Plastik.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Ohne Titel, 1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 190 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Dov Feigin, 1907-2000 (IL)

Ohne Titel, 1961

Eisen-Plastik.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Stillleben
Germann Auktionshaus AG
Lot 154 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Aimé Barraud, 1902-1954 (CH)

Stillleben

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 500 mm.
CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'000

m 276 hommage an upanischad - no. 3, 1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Shizuko Yoshikawa, 1934 (CH)

m 276 hommage an upanischad - no. 3, 1989

Tempera und Acryl auf Leinwand. H 1360 mm B 260 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Mann Zeitung lesend, 1987
Germann Auktionshaus AG
Lot 157 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Mann Zeitung lesend, 1987

Collage und Mischtechnik auf Leinwand. H 2170 mm B 1470 mm.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Erlauschtes im Atelier, 1942
Germann Auktionshaus AG
Lot 173 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Erlauschtes im Atelier, 1942

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 500 mm.
CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Woge, 1948
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Siegward Sprotte, 1913-2005 (DE)

Woge, 1948

Öl auf preparierter Pappe. H 710 mm B 990 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Ohne Titel, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Ohne Titel, 1960

Pastell. H 480 mm B 635 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Ungefährliche Abgründe (Eisen), 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Ungefährliche Abgründe (Eisen), 1969

Tuschfeder-Zeichnung. H 500 mm B 700 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Untitled, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

Untitled, 1965

Monotypie auf Papier auf Holz montiert. H 144 mm B 205 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Ohne Titel, 1986
Germann Auktionshaus AG
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1986

Gouache. H 1100 mm B 810 mm.
CHF2'800 / 3'200
EUR2'400 / 2'800
USD3'000 / 3'400

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Salle d'étude, 1995
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Marc-Antoine Fehr, 1953 (CH)

Salle d'étude, 1995

Gouache. H 435 mm B 590 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Stele
Germann Auktionshaus AG
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

François Stahly, 1911-2006 (FR)

Stele

Holz-Skulptur.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Puppy, 1998
Germann Auktionshaus AG
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Jeff Koons, 1955 (US)

Puppy, 1998

Multiple. Porzellan.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Espacios geometricos, 1985
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Rafael Perez, 1938 (ES)

Espacios geometricos, 1985

Objekt: Acryl auf Leinwand auf Holz.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Composizione, 1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Enzo Esposito, 1946 (IT)

Composizione, 1989

Holz und Acryl auf Leinwand.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 135 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Gian Pedretti, 1926 (CH)

Ohne Titel

Bronze-Plastik.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Free-Standing Double-Sided Spinning Polymorph
Germann Auktionshaus AG
Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Free-Standing Double-Sided Spinning Polymorph

Multiple. Drehbares Objekt mit Sockel: Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC auf Kunststoff montiert.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Ohne Titel, 1991
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Cesare Lucchini, 1941 (CH)

Ohne Titel, 1991

Öl auf Leinwand. H 690 mm B 820 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Untitled, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

Untitled, 1967

Tempera. H 110 mm B 70 mm.
CHF1'600 / 2'000
EUR1'400 / 1'700
USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Aizpiri Paul
  • Amaral Antonio Henrique
  • Appian Adolphe
  • Arp Jean
  • Azuma Kengiro
  • Barraud Aimé
  • Barraud Aurèle
  • Ben (Vautier Ben)
  • Boetti Alighiero
  • Bogart Bram
  • Bosson Netton (Ernest)
  • Bott Francis
  • Brodwolf Jürgen
  • Brunel Jean Baptiste
  • Calderara Antonio
  • Carigiet Alois
  • Christen Hanspeter
  • Clavé Antoni
  • Cuixart Modest
  • Delahaye Jacques Charles
  • Disler Martin
  • Dongen Kees van
  • Dorazio Piero
  • Dufy Raoul
  • Dunoyer de Segonzac André
  • Eggenschwiler Franz
  • Ernst Rita
  • Esposito Enzo
  • Fehr Marc-Antoine
  • Feigin Dov
  • Fivian Bendicht
  • Francis Sam
  • Fuechsel Hermann
  • Fuhrmann Arend
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Giovanni
  • Gluckmann Grigory
  • Gubler Max
  • Herbst Adolf
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Hüppi Alphonso
  • Hutter Schang
  • Iseli Rolf
  • Jenny Arnold
  • Jonas Walter
  • Kippenberger Martin
  • Kirkeby Per
  • Knie Rolf
  • Koons Jeff
  • Krushenick Nicholas
  • Kuhn Friedrich
  • Kuwasseg Karl-Josef
  • Leuppi Leo
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Lucchini Cesare
  • Lüthi Urs
  • Lüthy Oscar
  • Mapplethorpe Robert
  • Marini Marino
  • Mattioli Silvio
  • Merz Mario
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer-Amden Otto
  • Moos Max von
  • Morach Otto
  • Nebel Otto
  • Nemours Aurelie
  • Pedretti Gian
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Pelzig Perli
  • Penck A.R.
  • Perez Rafael
  • Pfahler Georg Karl
  • Pfister Albert
  • Picasso Pablo
  • Pizzichini Carlo
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Prassinos Mario
  • Raetz Markus
  • Rahm Peter
  • Rauschenberg Robert
  • Richier Germaine
  • Rivers Larry
  • Roesch Carl
  • Rudin Nelly
  • Ruot
  • Schärer Hans
  • Schnyder Albert
  • Seligmann Kurt
  • Singier Gustave
  • Spoerri Daniel
  • Sprotte Siegward
  • Stahly François
  • Stocker Carlotta
  • Stöckli Paul
  • Thomkins André
  • Tobey Mark
  • Tschumi Otto
  • Tumarkin Igael
  • Vasarely Victor
  • Verone
  • Werro Roland
  • Wesselmann Tom
  • Wiegand Charmion von
  • Wiegers Jan
  • Wilson Robert
  • Wittwer Uwe
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Yoshikawa Shizuko
  • Zimmer Bernd
zurück zur Startseite