Auktion / Lot 1 - 190

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
1. - 5. Juni 2005 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00
Lot 1 - 190
Stillleben, 1962
Germann Auktionshaus AG
Lot 163 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Carlotta Stocker, 1921-1972 (CH)

Stillleben, 1962

Öl auf Leinwand. H 740 mm B 1190 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Knabenakt, modelliert, um 1923
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Otto Meyer-Amden, 1885-1933 (CH)

Knabenakt, modelliert, um 1923

Bleistift-Zeichnung. H 220 mm B 138 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Femme étendue
Germann Auktionshaus AG
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

de Segonzac André Dunoyer, 1884-1974 (FR)

Femme étendue

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 920 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Bergsee - Dammagletscher
Germann Auktionshaus AG
Lot 141 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Albert Pfister, 1884-1978 (CH)

Bergsee - Dammagletscher

Öl auf Leinwand. H 640 mm B 830 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Adam Katmon, 1971/1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Franz Eggenschwiler, 1930-2000 (CH)

Adam Katmon, 1971/1984

Ölemulsion und Ölkreide auf Pappelholz. H 1280 mm B 1220 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ohne Titel, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Mario Merz, 1925-2003 (IT)

Ohne Titel, 1980

Kohle-Zeichnung. H 1020 mm B 730 mm.
CHF6'500 / 7'500
EUR5'700 / 6'500
USD7'000 / 8'100

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Variations d'un petit déjeuner, 1966
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Variations d'un petit déjeuner, 1966

Multiple. Assemblage auf Tablett auf Holz montiert.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

SF 84-867, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 84-867, 1984

Acryl auf Papier. H 310 mm B 75 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Vogel, 1992
Germann Auktionshaus AG
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Vogel, 1992

Eisenplastik auf Eisenstange.
CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Vorbereitung. Studie mit sich Zuneigendem
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Otto Meyer-Amden, 1885-1933 (CH)

Vorbereitung. Studie mit sich Zuneigendem

Farbstift-Zeichnung. H 115 mm B 75 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

U1341: "Gauklerkünste", Blatt 11, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 85 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Otto Nebel, 1892-1973 (CH)

U1341: "Gauklerkünste", Blatt 11, 1965

Gouache und Tusche auf Papier. H 495 mm B 325 mm.
CHF5'500 / 6'000
EUR4'800 / 5'000
USD5'900 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Stillleben, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 171 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Stillleben, 1973

Öl auf Leinwand auf Malplatte aufgezogen. H 890 mm B 1350 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Die Entstehung einer Figur, 1979/1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

Die Entstehung einer Figur, 1979/1980

5-teilige Arbeit: Bemalte Farbtuben auf bemalte Leinwand montiert, auf Spannrahmen aufgezogen. Auf den ersten vier Teilen rückseitig aufgeklebter handgeschriebener Text des Künstlers "Vogelbach, 1980". Je H 405 mm B 350 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Studie zu "Lied aus der Ferne", um 1906
Germann Auktionshaus AG
Lot 156 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Ferdinand Hodler, 1853-1918 (CH)

Studie zu "Lied aus der Ferne", um 1906

Tuschfederzeichnung auf Papier auf Unterlagepapier aufgezogen. H 348 mm B 235 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Blauw-wit, 1997
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Bram Bogart, 1921-2012 (BE)

Blauw-wit, 1997

Bemaltes Gipsobjekt auf Holzkonstruktion. H 500 mm B 400 mm.
CHF2'000 / 2'400
EUR1'700 / 2'100
USD2'200 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Penetration, 1963
Germann Auktionshaus AG
Lot 189 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Nicholas Krushenick, 1929-1999 (US)

Penetration, 1963

Acryl auf Leinwand. H 1310 mm B 1140 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'800

MU S 57
Germann Auktionshaus AG
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Kengiro Azuma, 1926- 2015 (JP)

MU S 57

Bronze-Plastik.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 4'800

SF 80-1161, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 77 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 80-1161, 1980

Acryl und blauer Faden auf Papier. H 258 mm B 155 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

E.P.2, 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

André Thomkins, 1930-1985 (CH)

E.P.2, 1979

Bleistift-Zeichnung. H 155 mm B 120 mm.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Mädchen mit Tuch, 1951
Germann Auktionshaus AG
Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Germaine Richier, 1902-1959 (FR)

Mädchen mit Tuch, 1951

Englischzement.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Bild II, gewidmet an Aphrodite, 1994/95
Germann Auktionshaus AG
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Rita Ernst, 1956 (CH)

Bild II, gewidmet an Aphrodite, 1994/95

Acryl auf Leinwand. H 810 mm B 1600 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Jüngling, sich entkleidend
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Otto Meyer-Amden, 1885-1933 (CH)

Jüngling, sich entkleidend

Bleistift-Zeichnung. H 277 mm B 220 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Studie 122, 1933
Germann Auktionshaus AG
Lot 110 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

Studie 122, 1933

Tempera. H 160 mm B 215 mm.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Quatre profils enlacés, 1949
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Quatre profils enlacés, 1949

Glasierter Keramik-Teller.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'400

General, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

General, 1969

Bronzeplastik auf Steinsockel.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Aizpiri Paul
  • Amaral Antonio Henrique
  • Appian Adolphe
  • Arp Jean
  • Azuma Kengiro
  • Barraud Aimé
  • Barraud Aurèle
  • Ben (Vautier Ben)
  • Boetti Alighiero
  • Bogart Bram
  • Bosson Netton (Ernest)
  • Bott Francis
  • Brodwolf Jürgen
  • Brunel Jean Baptiste
  • Calderara Antonio
  • Carigiet Alois
  • Christen Hanspeter
  • Clavé Antoni
  • Cuixart Modest
  • Delahaye Jacques Charles
  • Disler Martin
  • Dongen Kees van
  • Dorazio Piero
  • Dufy Raoul
  • Dunoyer de Segonzac André
  • Eggenschwiler Franz
  • Ernst Rita
  • Esposito Enzo
  • Fehr Marc-Antoine
  • Feigin Dov
  • Fivian Bendicht
  • Francis Sam
  • Fuechsel Hermann
  • Fuhrmann Arend
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Giovanni
  • Gluckmann Grigory
  • Gubler Max
  • Herbst Adolf
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Hüppi Alphonso
  • Hutter Schang
  • Iseli Rolf
  • Jenny Arnold
  • Jonas Walter
  • Kippenberger Martin
  • Kirkeby Per
  • Knie Rolf
  • Koons Jeff
  • Krushenick Nicholas
  • Kuhn Friedrich
  • Kuwasseg Karl-Josef
  • Leuppi Leo
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Lucchini Cesare
  • Lüthi Urs
  • Lüthy Oscar
  • Mapplethorpe Robert
  • Marini Marino
  • Mattioli Silvio
  • Merz Mario
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer-Amden Otto
  • Moos Max von
  • Morach Otto
  • Nebel Otto
  • Nemours Aurelie
  • Pedretti Gian
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Pelzig Perli
  • Penck A.R.
  • Perez Rafael
  • Pfahler Georg Karl
  • Pfister Albert
  • Picasso Pablo
  • Pizzichini Carlo
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Prassinos Mario
  • Raetz Markus
  • Rahm Peter
  • Rauschenberg Robert
  • Richier Germaine
  • Rivers Larry
  • Roesch Carl
  • Rudin Nelly
  • Ruot
  • Schärer Hans
  • Schnyder Albert
  • Seligmann Kurt
  • Singier Gustave
  • Spoerri Daniel
  • Sprotte Siegward
  • Stahly François
  • Stocker Carlotta
  • Stöckli Paul
  • Thomkins André
  • Tobey Mark
  • Tschumi Otto
  • Tumarkin Igael
  • Vasarely Victor
  • Verone
  • Werro Roland
  • Wesselmann Tom
  • Wiegand Charmion von
  • Wiegers Jan
  • Wilson Robert
  • Wittwer Uwe
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Yoshikawa Shizuko
  • Zimmer Bernd
zurück zur Startseite