Auktion / Lot 1 - 190

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
1. - 5. Juni 2005 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00
Lot 1 - 190
New York and Staten Island from N.Y., 1860
Germann Auktionshaus AG
Lot 169 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Hermann Fuechsel, 1833-1915 (US)

New York and Staten Island from N.Y., 1860

Öl auf Leinwand. H 490 mm B 1000 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 87'000

Composition, um 1957
Germann Auktionshaus AG
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Composition, um 1957

Öl auf Malplatte. H 495 mm B 645 mm.
*CHF70'000 / 100'000
*EUR60'000 / 90'000
*USD75'000 / 110'000

Zuschlagspreis: CHF 70'000

Ohne Titel, 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Per Kirkeby, 1938-2018 (DK)

Ohne Titel, 1979

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 2000 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR43'000 / 70'000
USD54'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Femme du Grand Monde, ca. 1925
Germann Auktionshaus AG
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Kees van Dongen, 1877-1968 (FR)

Femme du Grand Monde, ca. 1925

Aquarell. H 360 mm B 145 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Aldebaran, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Aurelie Nemours, 1910-2005 (FR)

Aldebaran, 1970

Öl auf Leinwand. H 735 mm B 600 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Vorbereitung. Teilstudie, um 1930
Germann Auktionshaus AG
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Otto Meyer-Amden, 1885-1933 (CH)

Vorbereitung. Teilstudie, um 1930

Aquarell über Bleistift. H 265 mm B 187 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Samoça, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Samoça, 1973

Acryl auf Leinwand. H 750 mm B 750 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Komposition, 1953/54
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Charmion von Wiegand, 1899-1983 (US)

Komposition, 1953/54

Öl auf Leinwand. H 415 mm B 300 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Spätsommerzauber, U191, 1945
Germann Auktionshaus AG
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Otto Nebel, 1892-1973 (CH)

Spätsommerzauber, U191, 1945

Öl auf Leinwand. H 900 mm B 1300 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

La turque, 1932
Germann Auktionshaus AG
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Kurt Seligmann, 1900-1962 (CH)

La turque, 1932

Öl auf Holz. H 605 mm B 490 mm.
CHF20'000 / 40'000
EUR17'000 / 35'000
USD22'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Frühlingsregen Unterengstringen, um 1948
Germann Auktionshaus AG
Lot 143 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Frühlingsregen Unterengstringen, um 1948

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Composition (Frau mit Kind), 1932
Germann Auktionshaus AG
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Grigory Gluckmann, 1898-1973 (US)

Composition (Frau mit Kind), 1932

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 970 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Partial Monica with Hat and Beads, 1985/90
Germann Auktionshaus AG
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)

Partial Monica with Hat and Beads, 1985/90

Acryl auf Stahlobjekt. H 280 mm B 317 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Septimer Pass, 19. VII 1922 "Settinio"
Germann Auktionshaus AG
Lot 160 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Giovanni Giacometti, 1868-1933 (CH)

Septimer Pass, 19. VII 1922 "Settinio"

Aquarell auf Papier auf Karton montiert. H 225 mm B 280 mm.
CHF10'000 / 20'000
EUR9'000 / 17'000
USD11'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Schneeschmelze Unterengstringen, um 1949
Germann Auktionshaus AG
Lot 144 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Schneeschmelze Unterengstringen, um 1949

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 640 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Liebespaar vor Eingangstor, um 1920
Germann Auktionshaus AG
Lot 146 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Otto Morach, 1887-1973 (CH)

Liebespaar vor Eingangstor, um 1920

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR13'000 / 17'000
*USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Eintritt in die Klasse
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Otto Meyer-Amden, 1885-1933 (CH)

Eintritt in die Klasse

Farb- und Bleistiftzeichnung. H 240 mm B 195 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Cavaliere
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Marino Marini, 1901-1980 (IT)

Cavaliere

Tusche und Aquarell auf braunem Papier. H 260 mm B 350 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Monica Reclining on Blanket and Pillow, 1986/90
Germann Auktionshaus AG
Lot 97 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)

Monica Reclining on Blanket and Pillow, 1986/90

Acryl auf Stahlobjekt. H 165 mm B 375 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Antworten. Gesamtkomposition II
Germann Auktionshaus AG
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Otto Meyer-Amden, 1885-1933 (CH)

Antworten. Gesamtkomposition II

Farbstift-Zeichnung. H 200 mm B 213 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Das grosse Blech II, 1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Das grosse Blech II, 1989

Aquarell, Gouache, Pastell, Erde, Acryl und Kohle auf Papier. H 780 mm B 560 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

SF 60-1205, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 60-1205, 1960

Acryl auf Papier. H 261 mm B 360 mm.
*CHF12'000 / 18'000
*EUR10'000 / 16'000
*USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Jean Arp, 1886-1966 (FR)

Ohne Titel

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 300 mm B 245 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Truth, aus der Serie "Seven Characters", 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Robert Rauschenberg, 1925-2008 (US)

Truth, aus der Serie "Seven Characters", 1982

Mischtechnik auf Papier in Plexiglasrahmen. H 1090 mm B 780 mm.
CHF10'000 / 12'000
EUR9'000 / 10'000
USD11'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Danseuse
Germann Auktionshaus AG
Lot 127 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Antoni Clavé, 1913-2005 (ES)

Danseuse

Gouache. H 315 mm B 240 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Aizpiri Paul
  • Amaral Antonio Henrique
  • Appian Adolphe
  • Arp Jean
  • Azuma Kengiro
  • Barraud Aimé
  • Barraud Aurèle
  • Ben (Vautier Ben)
  • Boetti Alighiero
  • Bogart Bram
  • Bosson Netton (Ernest)
  • Bott Francis
  • Brodwolf Jürgen
  • Brunel Jean Baptiste
  • Calderara Antonio
  • Carigiet Alois
  • Christen Hanspeter
  • Clavé Antoni
  • Cuixart Modest
  • Delahaye Jacques Charles
  • Disler Martin
  • Dongen Kees van
  • Dorazio Piero
  • Dufy Raoul
  • Dunoyer de Segonzac André
  • Eggenschwiler Franz
  • Ernst Rita
  • Esposito Enzo
  • Fehr Marc-Antoine
  • Feigin Dov
  • Fivian Bendicht
  • Francis Sam
  • Fuechsel Hermann
  • Fuhrmann Arend
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Giovanni
  • Gluckmann Grigory
  • Gubler Max
  • Herbst Adolf
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Hüppi Alphonso
  • Hutter Schang
  • Iseli Rolf
  • Jenny Arnold
  • Jonas Walter
  • Kippenberger Martin
  • Kirkeby Per
  • Knie Rolf
  • Koons Jeff
  • Krushenick Nicholas
  • Kuhn Friedrich
  • Kuwasseg Karl-Josef
  • Leuppi Leo
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Lucchini Cesare
  • Lüthi Urs
  • Lüthy Oscar
  • Mapplethorpe Robert
  • Marini Marino
  • Mattioli Silvio
  • Merz Mario
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer-Amden Otto
  • Moos Max von
  • Morach Otto
  • Nebel Otto
  • Nemours Aurelie
  • Pedretti Gian
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Pelzig Perli
  • Penck A.R.
  • Perez Rafael
  • Pfahler Georg Karl
  • Pfister Albert
  • Picasso Pablo
  • Pizzichini Carlo
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Prassinos Mario
  • Raetz Markus
  • Rahm Peter
  • Rauschenberg Robert
  • Richier Germaine
  • Rivers Larry
  • Roesch Carl
  • Rudin Nelly
  • Ruot
  • Schärer Hans
  • Schnyder Albert
  • Seligmann Kurt
  • Singier Gustave
  • Spoerri Daniel
  • Sprotte Siegward
  • Stahly François
  • Stocker Carlotta
  • Stöckli Paul
  • Thomkins André
  • Tobey Mark
  • Tschumi Otto
  • Tumarkin Igael
  • Vasarely Victor
  • Verone
  • Werro Roland
  • Wesselmann Tom
  • Wiegand Charmion von
  • Wiegers Jan
  • Wilson Robert
  • Wittwer Uwe
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Yoshikawa Shizuko
  • Zimmer Bernd
zurück zur Startseite