Auktion / Lot 2 - 155

2. - 6. Juni 2004 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00
Lot 2 - 155
Cyclon, 1984
Lot 136 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Cyclon, 1984

Acryl auf Leinwand. H 520 mm B 510 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Cocktail, 1963
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Mimmo Rotella, 1918-2006 (IT)

Cocktail, 1963

Mec Art. Mischtechnik auf Leinwand. H 1350 mm B 910 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Schub-gegen-Schub, II, 1972
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Schub-gegen-Schub, II, 1972

Öl auf Holz.
*CHF13'000 / 18'000
*EUR11'000 / 16'000
*USD14'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Zwei Pferde, 1972
Lot 127 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Zwei Pferde, 1972

Fresko. Tempera und Ritztechnik auf mit Gips beschichteter Holzplatte.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Ohne Titel, 1958
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Armando, 1929-2018 (NL)

Ohne Titel, 1958

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 1220 mm.
CHF11'000 / 13'000
EUR10'000 / 11'000
USD12'000 / 14'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Ich sah, was fehlte, 1990
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Lenz Klotz, 1925-2017 (CH)

Ich sah, was fehlte, 1990

Acryl, Tusche und Druckfarbe auf Ingrespapier auf Leinwand. H 1250 mm B 1450 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Badende Fränzi, um 1909/1910
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Ernst Ludwig Kirchner, 1880-1938 (DE)

Badende Fränzi, um 1909/1910

Tuschfeder und Pastell auf Papier. H 144 mm B 225 mm.
*CHF10'000 / 13'000
*EUR9'000 / 11'000
*USD11'000 / 14'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Bei l'Aquile, 1984
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Bernd Zimmer, 1948 (DE)

Bei l'Aquile, 1984

Acryl auf Leinwand. H 1600 mm B 2000 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Self portrait
Lot 140 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Grisha Bruskin, 1945 (RU)

Self portrait

Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. H 595 mm B 480 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Cabinet anthromorphique
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Cabinet anthromorphique

Bronze.
*CHF10'000 / 14'000
*EUR9'000 / 12'000
*USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Peter the Model, 1982
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Salomé, 1954 (DE)

Peter the Model, 1982

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 2000 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Composizione, 1963
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Composizione, 1963

Öl auf Masonit auf Holz montiert. H 640 mm B 740 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Ohne Titel, 1970
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Willy Müller-Brittnau, 1938-2003 (CH)

Ohne Titel, 1970

Acryl auf Leinwand. H 1100 mm B 2200 mm.
*CHF7'000 / 10'000
*EUR6'000 / 9'000
*USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Espacios geometricos
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Rafael Perez, 1938 (ES)

Espacios geometricos

Objekt: Acryl auf Leinwand auf Holz.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Dislokation, 1971
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Dislokation, 1971

Tempera auf Karton. H 250 mm B 240 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Black Boy, 1984
Lot 85 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Black Boy, 1984

CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Femme nue de dos
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

André Derain, 1880-1954 (FR)

Femme nue de dos

Bleistift-Zeichnung. H 435 mm B 400 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Espacios geometricos, 1985
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Rafael Perez, 1938 (ES)

Espacios geometricos, 1985

Objekt. Acryl auf Leinwand auf Holz.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Accumulation de spatules
Lot 151 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Arman, 1928-2005 (FR)

Accumulation de spatules

Multiple: Spachtel und Farbe in Plexistele.
CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Femme au chapeau de fleurs, 1967
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Otto Bachmann, 1915-1996 (CH)

Öl auf Masonit. H 1385 mm B 590 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Werk Nr. 1661, 1988
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Raffael Benazzi, 1933 (CH)

Werk Nr. 1661, 1988

Alabaster-Skulptur.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Landschaft, 1956
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Landschaft, 1956

Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen. H 305 mm B 400 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Space Divider
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Space Divider

Messing, versilbert.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Landschaft, 1950
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Landschaft, 1950

Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen. H 290 mm B 390 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Blauw, 1973
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Bram Bogart, 1921-2012 (BE)

Blauw, 1973

Bemaltes Gipsobjekt auf Holzkonstruktion.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Anzinger Siegfried
  • Arcangelo
  • Arman
  • Armando
  • Arp Jean
  • Atlan Jean-Michel
  • Bachmann Otto
  • Baldessari John
  • Barfuss Ina
  • Barth Wolf
  • Benazzi Raffael
  • Bernard Emile
  • Bill Jakob
  • Bill Max
  • Bogart Bram
  • Bott Francis
  • Bowes David
  • Braque Georges
  • Brignoni Sergio
  • Brown James
  • Bruskin Grisha
  • Campigli Massimo
  • Castellani Enrico
  • Castelli Luciano
  • Chagall Marc
  • Dahn Walter
  • Dalí Salvador
  • Derain André
  • Disler Martin
  • Dufy Jean
  • Erni Hans
  • Esposito Enzo
  • Francis Sam
  • Geiser Karl
  • Graeser Camille
  • Haller Hermann
  • Heckel Erich
  • Helbig Walter
  • Herbst Adolf
  • Hinterreiter Hans
  • Hoehme Gerhard
  • Hofer Andreas
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Kandinsky Wassily
  • Kemeny Zoltan
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Klotz Lenz
  • Kuhn Friedrich
  • Kunc Milan
  • Lanskoy André
  • Lassnig Maria
  • Lee Catherine
  • Léger Fernand
  • Liner Carl
  • Loch Anne
  • Loewensberg Verena
  • Lohse Richard Paul
  • Lucchini Cesare
  • Lüscher Ingeborg
  • Macke Helmuth
  • Marini Marino
  • McKeever Ian
  • McLean Bruce
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Middendorf Helmut
  • Minoli Paolo
  • Modigliani Amedeo
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nebel Otto
  • Nicholson Ben
  • Osborne Jeanine
  • Penck A.R.
  • Perez Rafael
  • Picasso Pablo
  • Pisis Filippo de
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Quinte Lothar
  • Rembold Marc
  • Richter Hans
  • Rifka Judy
  • Rotella Mimmo
  • Rouault Georges
  • Rudin Nelly
  • Sadkowsky Alexander
  • Salomé
  • Santomaso Giuseppe
  • Schmalix Hubert
  • Schmid Henri
  • Schneider Gérard
  • Schwarz - Afrika
  • Soto Jesus Raphael
  • Soulages Pierre
  • Spescha Matias
  • Sprotte Siegward
  • Tobey Mark
  • Trepp Judith
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Verone
  • Vieira da Silva Maria Elena
  • Weber Hugo
  • Wölfli Adolf
  • Zimmer Bernd
  • Zoderer Beat
  • Zoelly Paul
  • Zox Larry
zurück zur Startseite