Auktion / Lot 2 - 155

2. - 6. Juni 2004 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00
Lot 2 - 155
Quinte Lothar, Ohne Titel, 1977
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Quinte Lothar, 1923-2000 (D)

Ohne Titel, 1977

Ei-Ölfarbe auf Leinwand. H 1200 mm B 688 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'600

Details
Disler Martin, Ohne Titel, 1989
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1989

Öl auf Leinwand. H 2480 mm B 2080 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Details
Salomé, Peter the Model, 1982
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Salomé, 1954 (D)

Peter the Model, 1982

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 2000 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Lucchini Cesare, Senza Titolo, 1989
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Lucchini Cesare, 1941 (CH)

Senza Titolo, 1989

Öl und Collage auf Karton auf Holz montiert. H 1070 mm B 925 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Hammerpreis: CHF 3'000

Details
Agam Yaacov, Andromedar (Modular Spaceograph)
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Andromedar (Modular Spaceograph)

*CHF1'800 / 2'200
*EUR1'600 / 1'900
*USD1'900 / 2'400

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Agam Yaacov, Tower
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Tower

Multiple. Drehbares Objekt mit Sockel: Polymorph-Serigrafie auf Kunststoff montiert.
*CHF4'000 / 5'000
*EUR3'500 / 4'300
*USD4'300 / 5'400

Hammerpreis: CHF 4'400

Details
Kemeny Zoltan, Jonction de la pensée et du réel, 1962
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Kemeny Zoltan, 1907-1965 (CH)

Jonction de la pensée et du réel, 1962

Handgeformtes und geschweisstes Messingrelief. H 940 mm B 1060 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Hammerpreis: CHF 32'000

Details
Campigli Massimo, Donna, 1967
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Campigli Massimo, 1895-1971 (I)

Donna, 1967

Kohlezeichnung (contre épreuve). H 200 mm B 160 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Lassnig Maria, Stammbaum der Familie Fly von Beutelstroke, 1979
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Lassnig Maria, 1919-2014 (A)

Stammbaum der Familie Fly von Beutelstroke, 1979

Aquarell und Bleistift auf Papier. H 610 mm B 428 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Derain André, Femme nue de dos
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Derain André, 1880-1954 (F)

Femme nue de dos

Bleistift-Zeichnung. H 435 mm B 400 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 6'500

Details
Poliakoff Serge, Composition rouge, vert, blanc, jaune, 1962
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Poliakoff Serge, 1900-1969 (RUS)

Composition rouge, vert, blanc, jaune, 1962

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm.
CHF120'000 / 150'000
EUR100'000 / 130'000
USD130'000 / 160'000

Hammerpreis: CHF 120'000

Details
Schneider Gérard, Composition, 1972
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Schneider Gérard, 1896-1986 (CH)

Composition, 1972

Gouache auf Papier. H 365 mm B 505 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Nebel Otto, Kb. 97: "Zuversicht", 1966
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Nebel Otto, 1892-1973 (CH)

Kb. 97: "Zuversicht", 1966

Collage. H 232 mm B 330 mm.
CHF4'000 / 4'500
EUR3'500 / 3'900
USD4'300 / 4'800

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Disler Martin, Ohne Titel, 1982
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1982

Acryl auf Leinwand. H 1610 mm B 2490 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Details
Picasso Pablo, Tête d'homme, 1969
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Picasso Pablo, 1881-1973 (E)

Tête d'homme, 1969

Farbige Filzstiftzeichnung. H 410 mm B 330 mm.
CHF100'000 / 130'000
EUR90'000 / 110'000
USD110'000 / 140'000

Hammerpreis: CHF 230'000

Details
Atlan Jean-Michel, Sans titre, 1958
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Atlan Jean-Michel, 1913-1960 (F)

Sans titre, 1958

Öl auf Leinwand. H 490 mm B 730 mm.
*CHF35'000 / 40'000
*EUR30'000 / 35'000
*USD38'000 / 43'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Details
Marini Marino, Acrobata, um 1963
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Marini Marino, 1901-1980 (I)

Acrobata, um 1963

Öl, Grattage und Collage auf Papier. H 435 mm B 325 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Details
Bogaert Bram, Blauw, 1973
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Bogaert Bram, 1921-2012 (BE)

Blauw, 1973

Bemaltes Gipsobjekt auf Holzkonstruktion.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Hammerpreis: CHF 5'500

Details
Vieira da Silva Maria Elena, Hiver à Lisbonne, 1958
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Vieira da Silva Maria Elena, 1908-1992 (F)

Hiver à Lisbonne, 1958

Öl auf Leinwand. H 1295 mm B 1620 mm.
CHF250'000 / 350'000
EUR220'000 / 300'000
USD270'000 / 380'000

Hammerpreis: CHF 300'000

Details
Wölfli Adolf, Blatt aus Heft Nr. 13: "Der heilige Skt. Adolf zerschlägt mit der Faust die Zellen=Thühre in der Waldau in Splitter", 1915
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Wölfli Adolf, 1864-1930 (CH)

Blatt aus Heft Nr. 13: "Der heilige Skt. Adolf zerschlägt mit der Faust die Zellen=Thühre in der Waldau in Splitter", 1915

Bleistift auf Zeitungspapier. H 998 mm B 717 mm.
CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Hammerpreis: CHF 70'000

Details
Modigliani Amedeo, Hommage de profil assis a une table, ca. 1916/17
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Modigliani Amedeo, 1884-1920 (I)

Hommage de profil assis a une table, ca. 1916/17

Bleistift-Zeichnung. H 415 mm B 255 mm.
*CHF44'000 / 48'000
*EUR38'000 / 42'000
*USD47'000 / 52'000

Hammerpreis: CHF 48'000

Details
Bernard Emile, Salomé, 1910
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Bernard Emile, 1868-1941 (F)

Salomé, 1910

Öl auf Leinwand. H 880 mm B 670 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Hammerpreis: CHF 25'000

Details
Graeser Camille, Schub-gegen-Schub, II, 1972
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Graeser Camille, 1892-1980 (CH)

Schub-gegen-Schub, II, 1972

Öl auf Holz.
*CHF13'000 / 18'000
*EUR11'000 / 16'000
*USD14'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Details
Graeser Camille, Dislokation, 1971
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Dislokation, 1971

Tempera auf Karton. H 250 mm B 240 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 6'500

Details
Rudin Nelly, Ohne Titel, 1980
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Rudin Nelly, 1928-2013 (CH)

Ohne Titel, 1980

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 4'200

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Anzinger Siegfried
  • Arcangelo
  • Arman
  • Armando
  • Arp Jean
  • Atlan Jean-Michel
  • Bachmann Otto
  • Baldessari John
  • Barfuss Ina
  • Barth Wolf
  • Benazzi Raffael
  • Bernard Emile
  • Bill Jakob
  • Bill Max
  • Bogaert Bram
  • Bott Francis
  • Bowes David
  • Braque Georges
  • Brignoni Sergio
  • Brown James
  • Bruskin Grisha
  • Campigli Massimo
  • Castellani Enrico
  • Castelli Luciano
  • Chagall Marc
  • Dahn Walter
  • Dalí Salvador
  • Derain André
  • Disler Martin
  • Dufy Jean
  • Erni Hans
  • Esposito Enzo
  • Francis Sam
  • Geiser Karl
  • Graeser Camille
  • Haller Hermann
  • Heckel Erich
  • Helbig Walter
  • Herbst Adolf
  • Hinterreiter Hans
  • Hoehme Gerhard
  • Hofer Andreas
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Kandinsky Wassily
  • Kemeny Zoltan
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Klotz Lenz
  • Kuhn Friedrich
  • Kunc Milan
  • Lanskoy André
  • Lassnig Maria
  • Lee Catherine
  • Léger Fernand
  • Liner Carl
  • Loch Anne
  • Loewensberg Verena
  • Lohse Richard Paul
  • Lucchini Cesare
  • Lüscher Ingeborg
  • Macke Helmuth
  • Marini Marino
  • McKeever Ian
  • McLean Bruce
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Middendorf Helmut
  • Minoli Paolo
  • Modigliani Amedeo
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nebel Otto
  • Nicholson Ben
  • Osborne Jeanine
  • Penck A.R.
  • Perez Rafael
  • Picasso Pablo
  • Pisis Filippo de
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Quinte Lothar
  • Rembold Marc
  • Richter Hans
  • Rifka Judy
  • Rotella Mimmo
  • Rouault Georges
  • Rudin Nelly
  • Sadkowsky Alexander
  • Salomé
  • Santomaso Giuseppe
  • Schmalix Hubert
  • Schmid Henri
  • Schneider Gérard
  • Schwarz - Afrika
  • Soto Jesus Raphael
  • Soulages Pierre
  • Spescha Matias
  • Sprotte Siegward
  • Tobey Mark
  • Trepp Judith
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Verone
  • Vieira da Silva Maria Elena
  • Weber Hugo
  • Wölfli Adolf
  • Zimmer Bernd
  • Zoderer Beat
  • Zoelly Paul
  • Zox Larry
zurück