Auktion / Lot 2 - 155

2. - 6. Juni 2004 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00
Lot 2 - 155
Hiver à Lisbonne, 1958
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

da Silva Maria Elena Vieira, 1908-1992 (FR)

Hiver à Lisbonne, 1958

Öl auf Leinwand. H 1295 mm B 1620 mm.
CHF250'000 / 350'000
EUR220'000 / 300'000
USD270'000 / 380'000

Hammerpreis: CHF 300'000

Tête d'homme, 1969
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Tête d'homme, 1969

Farbige Filzstiftzeichnung. H 410 mm B 330 mm.
CHF100'000 / 130'000
EUR90'000 / 110'000
USD110'000 / 140'000

Hammerpreis: CHF 230'000

Composition rouge, vert, blanc, jaune, 1962
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm.
CHF120'000 / 150'000
EUR100'000 / 130'000
USD130'000 / 160'000

Hammerpreis: CHF 120'000

Untitled, 1974
Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled, 1974

Acryl auf Reispapier. H 930 mm B 1810 mm.
CHF100'000 / 130'000
EUR90'000 / 110'000
USD110'000 / 140'000

Hammerpreis: CHF 110'000

Farbkomplementäre Ordnungen, 1954/1976
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)

Acryl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.
*CHF35'000 / 40'000
*EUR30'000 / 35'000
*USD38'000 / 43'000

Hammerpreis: CHF 90'000

Blatt aus Heft Nr. 13: "Der heilige Skt. Adolf zerschlägt mit der Faust die Zellen=Thühre in der Waldau in Splitter", 1915
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Adolf Wölfli, 1864-1930 (CH)

Bleistift auf Zeitungspapier. H 998 mm B 717 mm.
CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Hammerpreis: CHF 70'000

June 1960 (Stone Goblet)
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

June 1960 (Stone Goblet)

Öl- und Bleistift-Relief auf bemalte Pavatexplatte montiert. H 410 mm B 190 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Hammerpreis: CHF 68'000

Composition, 1957
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

André Lanskoy, 1902-1976 (FR)

Composition, 1957

Öl auf Leinwand. H 1520 mm B 670 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Hammerpreis: CHF 50'000

Hommage de profil assis a une table, ca. 1916/17
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Amedeo Modigliani, 1884-1920 (IT)

Bleistift-Zeichnung. H 415 mm B 255 mm.
*CHF44'000 / 48'000
*EUR38'000 / 42'000
*USD47'000 / 52'000

Hammerpreis: CHF 48'000

Rotation in zwei Quadraten, 1977
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Öl auf Leinwand. H 1410 mm B 1410 mm.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR26'000 / 35'000
*USD32'000 / 43'000

Hammerpreis: CHF 38'000

Jonction de la pensée et du réel, 1962
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Zoltan Kemeny, 1907-1965 (CH)

Handgeformtes und geschweisstes Messingrelief. H 940 mm B 1060 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Hammerpreis: CHF 32'000

Sans titre, 1958
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Jean-Michel Atlan, 1913-1960 (FR)

Sans titre, 1958

Öl auf Leinwand. H 490 mm B 730 mm.
*CHF35'000 / 40'000
*EUR30'000 / 35'000
*USD38'000 / 43'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Ohne Titel, 1982
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Ohne Titel, 1982

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.
*CHF25'000 / 35'000
*EUR22'000 / 30'000
*USD27'000 / 38'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Acrobata, um 1963
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Marino Marini, 1901-1980 (IT)

Acrobata, um 1963

Öl, Grattage und Collage auf Papier. H 435 mm B 325 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Salomé, 1910
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Emile Bernard, 1868-1941 (FR)

Salomé, 1910

Öl auf Leinwand. H 880 mm B 670 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Hammerpreis: CHF 25'000

Helle Strahlung, 1972-73
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Helle Strahlung, 1972-73

Öl auf Leinwand. H 880 mm B 880 mm.
*CHF18'000 / 23'000
*EUR16'000 / 20'000
*USD19'000 / 25'000

Hammerpreis: CHF 24'000

Z 785, 1977
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Z 785, 1977

Acryl auf Leinwand. H 1500 mm B 1500 mm.
*CHF13'000 / 18'000
*EUR11'000 / 16'000
*USD14'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 17'000

Ohne Titel, 1965
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Ohne Titel, 1965

Öl auf Jute. H 1040 mm B 1000 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Hammerpreis: CHF 16'000

Angel and Spirits, 1983
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

James Brown, 1951 (US)

Angel and Spirits, 1983

Email, Öl, und Bleistift auf Papier auf Leinwand aufgezogen. H 1520 mm B 1270 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Stammbaum der Familie Fly von Beutelstroke, 1979
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Maria Lassnig, 1919-2014 (AT)

Aquarell und Bleistift auf Papier. H 610 mm B 428 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Ohne Titel, 1976
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Willy Müller-Brittnau, 1938-2003 (CH)

Ohne Titel, 1976

CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Ohne Titel, 1982
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1982

Acryl auf Leinwand. H 1610 mm B 2490 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Ohne Titel, 1989
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1989

Öl auf Leinwand. H 2480 mm B 2080 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Opus 79, 1958
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

Opus 79, 1958

Tempera auf Pavatex. H 825 mm B 825 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Equilateral Triangle, 1984
Lot 150 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

John Baldessari, 1931- 2020 (US)

Equilateral Triangle, 1984

Drei Gelatinesilberprints auf Karton montiert. H 1422 mm B 1168 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Anzinger Siegfried
  • Arcangelo
  • Arman
  • Armando
  • Arp Jean
  • Atlan Jean-Michel
  • Bachmann Otto
  • Baldessari John
  • Barfuss Ina
  • Barth Wolf
  • Benazzi Raffael
  • Bernard Emile
  • Bill Jakob
  • Bill Max
  • Bogart Bram
  • Bott Francis
  • Bowes David
  • Braque Georges
  • Brignoni Sergio
  • Brown James
  • Bruskin Grisha
  • Campigli Massimo
  • Castellani Enrico
  • Castelli Luciano
  • Chagall Marc
  • Dahn Walter
  • Dalí Salvador
  • Derain André
  • Disler Martin
  • Dufy Jean
  • Erni Hans
  • Esposito Enzo
  • Francis Sam
  • Geiser Karl
  • Graeser Camille
  • Haller Hermann
  • Heckel Erich
  • Helbig Walter
  • Herbst Adolf
  • Hinterreiter Hans
  • Hoehme Gerhard
  • Hofer Andreas
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Kandinsky Wassily
  • Kemeny Zoltan
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Klotz Lenz
  • Kuhn Friedrich
  • Kunc Milan
  • Lanskoy André
  • Lassnig Maria
  • Lee Catherine
  • Léger Fernand
  • Liner Carl
  • Loch Anne
  • Loewensberg Verena
  • Lohse Richard Paul
  • Lucchini Cesare
  • Lüscher Ingeborg
  • Macke Helmuth
  • Marini Marino
  • McKeever Ian
  • McLean Bruce
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Middendorf Helmut
  • Minoli Paolo
  • Modigliani Amedeo
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nebel Otto
  • Nicholson Ben
  • Osborne Jeanine
  • Penck A.R.
  • Perez Rafael
  • Picasso Pablo
  • Pisis Filippo de
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Quinte Lothar
  • Rembold Marc
  • Richter Hans
  • Rifka Judy
  • Rotella Mimmo
  • Rouault Georges
  • Rudin Nelly
  • Sadkowsky Alexander
  • Salomé
  • Santomaso Giuseppe
  • Schmalix Hubert
  • Schmid Henri
  • Schneider Gérard
  • Schwarz - Afrika
  • Soto Jesus Raphael
  • Soulages Pierre
  • Spescha Matias
  • Sprotte Siegward
  • Tobey Mark
  • Trepp Judith
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Verone
  • Vieira da Silva Maria Elena
  • Weber Hugo
  • Wölfli Adolf
  • Zimmer Bernd
  • Zoderer Beat
  • Zoelly Paul
  • Zox Larry
zurück zur Startseite