Auktion / Lot 2 - 155

2. - 6. Juni 2004 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00
Lot 2 - 155
Seelandschaft
Lot 121 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Seelandschaft

Aquarell. H 440 mm B 560 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Blauw, 1973
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Bram Bogart, 1921-2012 (BE)

Blauw, 1973

Bemaltes Gipsobjekt auf Holzkonstruktion.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Sitzender Akt, 1944
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Sitzender Akt, 1944

Öl auf Leinwand. H 930 mm B 610 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Hund am Kopf, 1982
Lot 101 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Siegfried Anzinger, 1953 (AT)

Hund am Kopf, 1982

Objekt mit Kartonröhre, Bambusstäben, Draht und bemaltem Gips.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Ohne Titel, 1971
Lot 143 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Ohne Titel, 1971

Mischtechnik auf Papier. H 1025 mm B 725 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Opus 57F, 1943-81
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

Opus 57F, 1943-81

Caparol auf Papier. H 360 mm B 300 mm.
*CHF6'000 / 7'000
*EUR5'000 / 6'000
*USD6'500 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Ohne Titel, 1964
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Willy Müller-Brittnau, 1938-2003 (CH)

Ohne Titel, 1964

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1500 mm.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Kb. 97: "Zuversicht", 1966
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Otto Nebel, 1892-1973 (CH)

Kb. 97: "Zuversicht", 1966

Collage. H 232 mm B 330 mm.
CHF4'000 / 4'500
EUR3'500 / 3'900
USD4'300 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Studie 297 A, 1941
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Studie 297 A, 1941

Tempera auf Papier. H 145 mm B 190 mm.
*CHF5'000 / 6'000
*EUR4'300 / 5'000
*USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

SW 131, 1961-1978
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

SW 131, 1961-1978

Tempera auf Papier. H 330 mm B 270 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Tower
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Tower

Multiple. Drehbares Objekt mit Sockel: Polymorph-Serigrafie auf Kunststoff montiert.
*CHF4'000 / 5'000
*EUR3'500 / 4'300
*USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Frau mit Narbe, 1972/73
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Alexander Sadkowsky, 1934 (CH)

Frau mit Narbe, 1972/73

Öl auf Leinwand. H 1285 mm B 875 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Jalisco, 1988
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Catherine Lee, 1950 (US)

Jalisco, 1988

Bronze bemalt.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Ohne Titel, 1980
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Nelly Rudin, 1928-2013 (CH)

Ohne Titel, 1980

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Senza titolo, 1976
Lot 111 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Giuseppe Santomaso, 1907-1990 (IT)

Senza titolo, 1976

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 410 mm B 320 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Planar Quits, 1990
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Catherine Lee, 1950 (US)

Planar Quits, 1990

Encaustic (Heiss-Wachs und Pigment) auf Holz.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Ohne Titel, 1977
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Lothar Quinte, 1923-2000 (DE)

Ohne Titel, 1977

Ei-Ölfarbe auf Leinwand. H 1200 mm B 688 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Die Menschen gleichen den Fliegen, 1963
Lot 128 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Jean Arp, 1886-1966 (FR)

Aquarell über Farbholzschnitt. H 320 mm B 232 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Ohne Titel, 1974
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Ohne Titel, 1974

Eisenplastik.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Ohne Titel, 1991
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Arcangelo, 1956 (IT)

Ohne Titel, 1991

Mischtechnik auf Leinwand. H 1130 mm B 1000 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Komposition, 1962
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Komposition, 1962

Öl auf Halbkarton. H 335 mm B 370 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Column II, 1988
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Ian McKeever, 1946 (GB)

Column II, 1988

Öl, Acryl und Fotografie auf Leinwand. H 2500 mm B 1080 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel, 1986
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Ingeborg Lüscher, 1936 (DE)

Ohne Titel, 1986

Asche, Schwefel, Pigmente, Acryl und Kohle auf Papier. H 1480 mm B 1860 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel, 1962
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Gerhard Hoehme, 1920-1990 (DE)

Ohne Titel, 1962

Aquarell auf Seidenpapier auf Papier collagiert. H 625 mm B 480 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Tierce, 1982
Lot 108 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Tierce, 1982

Collage über Aquatinta auf Papier. H 350 mm B 430 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Anzinger Siegfried
  • Arcangelo
  • Arman
  • Armando
  • Arp Jean
  • Atlan Jean-Michel
  • Bachmann Otto
  • Baldessari John
  • Barfuss Ina
  • Barth Wolf
  • Benazzi Raffael
  • Bernard Emile
  • Bill Jakob
  • Bill Max
  • Bogart Bram
  • Bott Francis
  • Bowes David
  • Braque Georges
  • Brignoni Sergio
  • Brown James
  • Bruskin Grisha
  • Campigli Massimo
  • Castellani Enrico
  • Castelli Luciano
  • Chagall Marc
  • Dahn Walter
  • Dalí Salvador
  • Derain André
  • Disler Martin
  • Dufy Jean
  • Erni Hans
  • Esposito Enzo
  • Francis Sam
  • Geiser Karl
  • Graeser Camille
  • Haller Hermann
  • Heckel Erich
  • Helbig Walter
  • Herbst Adolf
  • Hinterreiter Hans
  • Hoehme Gerhard
  • Hofer Andreas
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Kandinsky Wassily
  • Kemeny Zoltan
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Klotz Lenz
  • Kuhn Friedrich
  • Kunc Milan
  • Lanskoy André
  • Lassnig Maria
  • Lee Catherine
  • Léger Fernand
  • Liner Carl
  • Loch Anne
  • Loewensberg Verena
  • Lohse Richard Paul
  • Lucchini Cesare
  • Lüscher Ingeborg
  • Macke Helmuth
  • Marini Marino
  • McKeever Ian
  • McLean Bruce
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Middendorf Helmut
  • Minoli Paolo
  • Modigliani Amedeo
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nebel Otto
  • Nicholson Ben
  • Osborne Jeanine
  • Penck A.R.
  • Perez Rafael
  • Picasso Pablo
  • Pisis Filippo de
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Quinte Lothar
  • Rembold Marc
  • Richter Hans
  • Rifka Judy
  • Rotella Mimmo
  • Rouault Georges
  • Rudin Nelly
  • Sadkowsky Alexander
  • Salomé
  • Santomaso Giuseppe
  • Schmalix Hubert
  • Schmid Henri
  • Schneider Gérard
  • Schwarz - Afrika
  • Soto Jesus Raphael
  • Soulages Pierre
  • Spescha Matias
  • Sprotte Siegward
  • Tobey Mark
  • Trepp Judith
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Verone
  • Vieira da Silva Maria Elena
  • Weber Hugo
  • Wölfli Adolf
  • Zimmer Bernd
  • Zoderer Beat
  • Zoelly Paul
  • Zox Larry
zurück zur Startseite