Auktion / Lot 1 - 176

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
18. - 22. Juni 2003 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00
Lot 1 - 176
Storch, 1923
Germann Auktionshaus AG
Lot 77 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Hermann Haller, 1880-1950 (CH)

Storch, 1923

Bronze.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Stillleben
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Rodolphe Fornerod, 1877-1953 (CH)

Stillleben

Öl auf Leinwand. H 260 mm B 330 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 800

Jeune fille devant le miroir
Germann Auktionshaus AG
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

François Gall, 1912-1987 (FR)

Jeune fille devant le miroir

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Z 791, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Z 791, 1977

2-teilig. Acryl auf Leinwand. H 1400 mm B 600 mm.
CHF10'000 / 12'000
EUR9'000 / 10'000
USD11'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Senza titolo, 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Giuseppe Penone, 1947 (IT)

Senza titolo, 1975

Gips und Collage mit Kugelschreiber auf Papier. H 715 mm B 558 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Structure linéaire, 1986
Germann Auktionshaus AG
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

James Coignard, 1925-2008 (FR)

Structure linéaire, 1986

3-teilig. Acryl und Mischtechnik auf Leinwand. Je H 820 mm B 660 mm.
CHF10'000 / 13'000
EUR9'000 / 11'000
USD11'000 / 14'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Ohne Titel, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Ohne Titel, 1973

Glimmer auf schwarzem Papier. H 1000 mm B 700 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'200 / 3'000
*USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Tierfabel, 1924
Germann Auktionshaus AG
Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Paul Klee, 1879-1940 (CH)

Tierfabel, 1924

Tintenfeder-Zeichnung auf Briefpapier auf Karton montiert. H 150 mm B 290 mm.
CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

N. 507: "Eingreifend", 1937
Germann Auktionshaus AG
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Otto Nebel, 1892-1973 (CH)

N. 507: "Eingreifend", 1937

Gouache. H 415 mm B 265 mm.
CHF6'000 / 7'000
EUR5'000 / 6'000
USD6'500 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

16.III.61, 1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Jules Bissier, 1893-1965 (DE)

16.III.61, 1961

Tempera auf Leinwand. H 120 mm B 172 mm.
*CHF18'000 / 22'000
*EUR16'000 / 19'000
*USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Komposition, 1962
Germann Auktionshaus AG
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1962

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 810 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'500

Ohne Titel, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Raffael Benazzi, 1933 (CH)

Ohne Titel, 1973

Patiniertes Bronze-Objekt auf Marmorsockel. Unikat.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Ohne Titel, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 97 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Ohne Titel, 1990

Mischtechnik auf Papier. H 470 mm B 350 mm.
CHF2'200 / 2'600
EUR1'900 / 2'300
USD2'400 / 2'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Ohne Titel, 1990

Mischtechnik auf Papier. H 685 mm B 515 mm.
CHF3'800 / 4'200
EUR3'300 / 3'700
USD4'100 / 4'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Ohne Titel, 1985
Germann Auktionshaus AG
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1985

Aquarell. H 700 mm B 500 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Ohne Titel, 1983
Germann Auktionshaus AG
Lot 100 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1983

Gouache. H 760 mm B 560 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Kulissen, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

Kulissen, 1973

Öl auf Malplatte. H 145 mm B 499 mm.
CHF1'300 / 1'500
EUR1'100 / 1'300
USD1'400 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Erinnerung an die Thomas Moore Street London, 1948
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

Erinnerung an die Thomas Moore Street London, 1948

Ölkreide auf Papier auf Karton montiert. H 429 mm B 308 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Ohne Titel, 1958
Germann Auktionshaus AG
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

Ohne Titel, 1958

Öl auf Pavatex. H 459 mm B 551 mm.
CHF1'800 / 2'300
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'500

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Ohne Titel, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Emil Schumacher, 1912-1999 (DE)

Ohne Titel, 1974

Email auf Terracotta-Objekt.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Yan Krug, 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 111 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Yan Krug, 1952

Dekorierter Tonkrug. H 280 mm B 130 mm.
*CHF4'000 / 4'500
*EUR3'500 / 3'900
*USD4'300 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Door of Perception, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Pierre Haubensak, 1935 (CH)

Door of Perception, 1973

Kohle und Acryl auf Leinwand. H 810 mm B 610 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Nigel Hall, 1943 (GB)

Untitled

Bronzeobjekt. (Unikat).
CHF9'000 / 14'000
EUR8'000 / 12'000
USD10'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Evergreen, 1988/1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Evergreen, 1988/1989

Acryl auf Leinwand. H 650 mm B 500 mm.
CHF4'500 / 5'000
EUR3'900 / 4'300
USD4'800 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Acerbo
Germann Auktionshaus AG
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Mario Schifano, 1934-1998 (IT)

Acerbo

Öl auf Leinwand mit Holzrahmen. H 400 mm B 400 mm.
CHF1'300 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'400 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Sortieren nach:

Künstlername

Zuschlagspreis

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Andersch Gisela
  • Arman
  • Arp Jean
  • Atlan Jean-Michel
  • Attersee Christian Ludwig
  • Barth Paul Basilius
  • Beecroft Vanessa
  • Benazzi Raffael
  • Bill Max
  • Bissier Jules
  • Blais Jean-Charles
  • Böhmer Gunter
  • Buthe Michael
  • César
  • Chagall Marc
  • Coignard James
  • Comensoli Mario
  • Cucchi Enzo
  • Daubigny Karl
  • Delaunay Sonia
  • Dexel Walter
  • Disler Martin
  • Dufy Raoul
  • Dulk Markus
  • Dunoyer de Segonzac André
  • Erni Hans
  • Esposito Enzo
  • Förg Günther
  • Fornerod Rodolphe
  • Gall François
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Alberto
  • Gimmi Wilhelm
  • Girke Raimund
  • Grab Walter
  • Gubler Max
  • Hall Nigel
  • Haller Hermann
  • Haring Keith
  • Haubensak Pierre
  • Herbin Auguste
  • Herbst Adolf
  • Honegger Gottfried
  • Hosch Karl
  • Ikemura Leiko
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Kisling Moïse
  • Klee Paul
  • Koons Jeff
  • Kuhn Friedrich
  • Lanskoy André
  • Leuppi Leo
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Lüpertz Markus
  • Luther Adolf
  • Lüthi Urs
  • Mauboulès Jean
  • Meier Al
  • Merida Carlos
  • Miró Joan
  • Moore Henry
  • Müller Josef Felix
  • Nebel Otto
  • Oppenheim Meret
  • Paik Nam June
  • Paladino Mimmo
  • Penck A.R.
  • Penone Giuseppe
  • Péraire Paul Emmanuel
  • Picasso Pablo
  • Porges Clara
  • Raetz Markus
  • Roth Dieter
  • Rousseau Henri-Julien
  • Schärer Hans
  • Schifano Mario
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schumacher Emil
  • Singier Gustave
  • Smith Kimber
  • Soshana Afroyim
  • Spescha Matias
  • Sprotte Siegward
  • Staudt Klaus
  • Stefula Giorgio
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Strübin Robert
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Titus-Carmel Gérard
  • Utrillo Maurice
  • Valenti Italo
  • Vallotton Félix
  • Verone
  • Vries Regina de
  • Walker Aldo
  • Wölfli Adolf
  • Zangs Herbert
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück zur Startseite