Auktion / Lot 1 - 130

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
16. - 20. November 2000 Donnerstag - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Monday 10.00 - 12.00 Uhr
Auktion:
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00
Lot 1 - 130
2 Blätter: Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Emma Kunz, 1892-1963 (CH)

2 Blätter: Ohne Titel

Beide Bleistift auf Millimeterpapier. Verschiedene Formate. (2).
CHF500 / 800
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Emma Kunz, 1892-1963 (CH)

Ohne Titel

Farbstift und Aquarell auf Millimeterpapier. H 630 mm B 630 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

André Lanskoy, 1902-1976 (FR)

Composition

Gouache. H 775 mm B 1105 mm.
CHF9'000 / 13'000
EUR8'000 / 11'000
USD10'000 / 14'000
Dimanche en Bretagne
Germann Auktionshaus AG
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Henri Lebasque, 1865-1937 (FR)

Dimanche en Bretagne

Öl auf Holz. H 177 mm B 271 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Tänzerin, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Hans Jörg Limbach, 1928-1990 (CH)

Tänzerin, 1960

Bronze.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Komposition, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1972

Öl auf Leinwand. H 990 mm B 720 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ohne Titel, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Ohne Titel, 1970

Öl auf Holz. H 265 mm B 350 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Out There, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Lucebert, 1924-1994 (NL)

Out There, 1965

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1000 mm.
*CHF35'000 / 40'000
*EUR30'000 / 35'000
*USD38'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Trois Figures, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Lucebert, 1924-1994 (NL)

Trois Figures, 1977

Aquarell. H 375 mm B 475 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Paysage de Kerity, 1927
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Louis Marcoussis, 1883-1941 (FR)

Paysage de Kerity, 1927

Öl auf Malplatte. H 330 mm B 410 mm.
*CHF28'000 / 35'000
*EUR24'000 / 30'000
*USD30'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Cavallo e Cavaliere, 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Marino Marini, 1901-1980 (IT)

Cavallo e Cavaliere, 1952

Pastell und Tusche auf Papier. H 433 mm B 358 mm.
*CHF20'000 / 25'000
*EUR17'000 / 22'000
*USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Cavallo, 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Marino Marini, 1901-1980 (IT)

Cavallo, 1952

Tempera und Lackfarbe auf rotem Papier. H 317 mm B 235 mm.
*CHF38'000 / 42'000
*EUR33'000 / 37'000
*USD41'000 / 45'000

Zuschlagspreis: CHF 25'000

Mirage rouge, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Georges Mathieu, 1921-2012 (FR)

Mirage rouge, 1984

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Senza titolo, um 1964
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Zoran Music, 1909-2005 (IT)

Senza titolo, um 1964

Farbstift-Zeichnung. H 250 mm B 350 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Bräutigam, 1934
Germann Auktionshaus AG
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Otto Nebel, 1892-1973 (CH)

Bräutigam, 1934

Gouache. H 343 mm B 211 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Paysage
Germann Auktionshaus AG
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Roland Oudot, 1897- 1981 (FR)

Paysage

Öl auf Leinwand. H 330 mm B 410 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Hermine aux fruits, 1919
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Jules Pascin, 1885-1930 (FR)

Hermine aux fruits, 1919

Öl auf Leinwand. H 753 mm B 660 mm.
*CHF150'000 / 180'000
*EUR130'000 / 160'000
*USD160'000 / 190'000
Ohne Titel, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Ohne Titel, 1967

Blei- und Farbstiftzeichnung. H 660 mm B 1010 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Cavalier et Cheval
Germann Auktionshaus AG
Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Cavalier et Cheval

Bemalte Keramikvase.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Akt, 1985
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Wjatscheslav Pobogenskij, 1943 (SU)

Akt, 1985

Tempera auf Leinwand. H 1500 mm B 1000 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Lago di Cavloccia und Monte del Forno (Engadin)
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Lago di Cavloccia und Monte del Forno (Engadin)

Gouache. H 735 mm B 560 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Il bulbo giallo
Germann Auktionshaus AG
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Mimmo Rotella, 1918-2006 (IT)

Il bulbo giallo

Oel und Collage auf Metallplatte. H 500 mm B 370 mm.
*CHF7'000 / 8'000
*EUR6'000 / 7'000
*USD7'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Gespräch, 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Gespräch, 1975

Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 295 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Selfportrait as Sprinter, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Selfportrait as Sprinter, 1980

Bleistift- und Filzstiftzeichnung. H 228 mm B 330 mm.
CHF900 / 1'100
EUR800 / 1'000
USD1'000 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 800

Champignons, 1981
Germann Auktionshaus AG
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Champignons, 1981

Assemblage aus vier Zeichnungen auf Papier, sechs Polaroidfotos und einem Schreibmaschinen geschriebenen Brief. Alles montiert auf einem Blatt. H 470 mm B 650 mm.
CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Albers Josef
  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Armando
  • Atlan Jean-Michel
  • Barraud Maurice
  • Baselitz Georg
  • Bauchant André
  • Boldini Giovanni
  • Bott Francis
  • Brühlmann Hans
  • Bucher André
  • Chagall Marc
  • Chaissac Gaston
  • Cocteau Jean
  • Comensoli Mario
  • Dalí Salvador
  • Degas Edgar
  • Delaunay Sonia
  • Derain André
  • Deyrolle Jean
  • Dufy Raoul
  • Falk Hans
  • Fornaro d'Aterno A.A.
  • Gauguin Paul
  • Germain Jacques
  • Giger H.R.
  • Gleizes Albert
  • Hartung Hans
  • Heim Liane
  • Herbst Adolf
  • Horn Rebecca
  • Hundertwasser Friedensreich
  • Hutter Schang
  • Iseli Rolf
  • Kirkeby Per
  • Klotz Lenz
  • Krüsi Hans
  • Kunz Emma
  • Lanskoy André
  • Lebasque Henri
  • Limbach Hans Jörg
  • Liner Carl
  • Lucebert
  • Marcoussis Louis
  • Marini Marino
  • Marquet Albert
  • Mathieu Georges
  • Music Zoran
  • Nebel Otto
  • Oudot Roland
  • Pascin Jules
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Pobogenskij Wjatscheslav
  • Porges Clara
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alexander
  • Sato Key
  • Schiess Hans R.
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Wilhelm
  • Schneider Gérard
  • Soutter Louis
  • Survage Léopold
  • Tàpies Antoni
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tobiasse Théo
  • Topor Roland
  • Utrillo Maurice
  • Vallotton Félix
  • Valtat Louis
  • Venet Bernar
  • Verone
  • Vuillard Edouard
  • Warhol Andy
  • Weiss David
  • Werefkin Marianne von
  • Wesselmann Tom
  • Wipf Eva
  • Witschi Hans
zurück zur Startseite