Auktion / Lot 601 - 654

Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)

Ausstellung:
10. - 14. November 2018 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15
Lot 601 - 654
Lilies, aus "Europäische Graphik No. VII"
Germann Auktionshaus AG
Lot 612 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

David Hockney, 1937 (GB)

Lilies, aus "Europäische Graphik No. VII", 1971

Farblithografie auf Arches Papier. H 657 mm B 503 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR18'000 / 27'000
*USD20'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Home, aus "Six Fairy Tales from the Brothers Grimm"
Germann Auktionshaus AG
Lot 619 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

David Hockney, 1937 (GB)

Home, aus "Six Fairy Tales from the Brothers Grimm", 1969

Radierung auf handgeschöpftem Hodgkinson Papier, mit Wasserzeichen "DH/PP". H 625 mm B 450 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR13'000 / 18'000
*USD15'000 / 20'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Blatt aus "Electric Chairs"
Germann Auktionshaus AG
Lot 653 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Blatt aus "Electric Chairs", 1971

Farbserigrafie auf Velin Papier. H 902 mm B 1220 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Buste homme II
Germann Auktionshaus AG
Lot 610 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

Alberto Giacometti, 1901-1966 (CH)

Buste homme II, 1963

Lithografie auf Velin Papier. H 555 mm B 410 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'600 / 5'400
*USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Lithographie No. 33
Germann Auktionshaus AG
Lot 648 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

Pierre Soulages, 1919- 2022 (FR)

Lithographie No. 33, 1974

Farblithografie auf Arches Papier. H 745 mm B 560 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 9'200

Blatt 5, aus "Le verdict"
Germann Auktionshaus AG
Lot 650 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

Luc Tuymans, 1958 (BE)

Blatt 5, aus "Le verdict", 1995

Farblithografie auf braunem Papier. H 500 mm B 2100 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Gaudí XVI
Germann Auktionshaus AG
Lot 632 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Gaudí XVI, 1979

Farbradierung und Aquatinta auf Arches Papier. H 655 mm B 500 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Die Spitze der Pyramide
Germann Auktionshaus AG
Lot 652 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

Günther Uecker, 1930 (DE)

Die Spitze der Pyramide, 2001

Prägedruck auf Büttenpapier. H 600 mm B 780 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'800 / 2'200
USD2'000 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Sérigraphie No. 1
Germann Auktionshaus AG
Lot 647 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

Pierre Soulages, 1919- 2022 (FR)

Sérigraphie No. 1, 1973

Serigrafie auf Vélin Papier. H 740 mm B 610 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

4 Radierungen: Tenailles dans l'atelier de Diego; Coin de l'atelier de Diego I; Coin de l'atelier de Diego II; Cisailles dans l'atelier de Diego
Germann Auktionshaus AG
Lot 609 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

Alberto Giacometti, 1901-1966 (CH)

4 Radierungen: Tenailles dans l'atelier de Diego; Coin de l'atelier de Diego I; Coin de l'atelier de Diego II; Cisailles dans l'atelier de Diego, 1965

Radierungen auf Velin Papier. Je H 370 mm B 280 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Mo Asleep
Germann Auktionshaus AG
Lot 624 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

David Hockney, 1937 (GB)

Mo Asleep, 1971

Radierung und Aquatinta. H 900 mm B 700 mm.
*CHF5'500 / 8'500
*EUR4'900 / 7'600
*USD5'700 / 8'800

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Yellow Body
Germann Auktionshaus AG
Lot 642 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

Robert Rauschenberg, 1925-2008 (US)

Yellow Body, 1971

Farboffset-Lithografie auf Velin Papier. H 1205 mm B 1560 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Sellette et tabourets dans l'atelier
Germann Auktionshaus AG
Lot 608 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

Alberto Giacometti, 1901-1966 (CH)

Sellette et tabourets dans l'atelier, 1957

Lithografie auf Rives. H 410 mm B 560 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'700 / 3'600
*USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Still Life (View from Henry Geldzhaler's New York apartment)
Germann Auktionshaus AG
Lot 621 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

David Hockney, 1937 (GB)

Still Life (View from Henry Geldzhaler's New York apartment), 1969

Radierung und Aquatinta. H 705 mm B 925 mm.
*CHF4'000 / 5'000
*EUR3'600 / 4'500
*USD4'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 4'200

The Boy Hidden in a Fish, aus "Six Fairy Tales from the Brothers Grimm"
Germann Auktionshaus AG
Lot 615 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

David Hockney, 1937 (GB)

The Boy Hidden in a Fish, aus "Six Fairy Tales from the Brothers Grimm", 1969

Radierung und Aquatinta auf handgeschöpftem Hodgkinson Papier, mit Wasserzeichen "DH/PP". H 450 mm B 405 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'700 / 3'600
*USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Composition lie-de-vin, jaune et noire
Germann Auktionshaus AG
Lot 640 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Composition lie-de-vin, jaune et noire, 1961

Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 560 mm B 760 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Composition grise, verte et bleue
Germann Auktionshaus AG
Lot 639 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Composition grise, verte et bleue, 1966

Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 625 mm B 800 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'700
*USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Rosa Roshilda Rosensparre
Germann Auktionshaus AG
Lot 635 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

Rolf Nesch, 1893-1975 (DE)

Rosa Roshilda Rosensparre, 1952

Mixed Media und Prägedruck auf Papier. H 620 mm B 474 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Cold Water about to hit the Prince, aus "Six Fairy Tales from the Brothers Grimm"
Germann Auktionshaus AG
Lot 618 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

David Hockney, 1937 (GB)

Cold Water about to hit the Prince, aus "Six Fairy Tales from the Brothers Grimm", 1969

Radierung und Aquatinta auf handgeschöpftem Hodgkinson Papier, mit Wasserzeichen "DH/PP". H 625 mm B 455 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'700 / 3'600
*USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Small Study of Lightning
Germann Auktionshaus AG
Lot 628 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

David Hockney, 1937 (GB)

Small Study of Lightning, 1973

Farblithografie auf handgeschöpftem Amgoumois Papier. H 510 mm B 410 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Rocks, Nevada
Germann Auktionshaus AG
Lot 622 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

David Hockney, 1937 (GB)

Rocks, Nevada, 1968

Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 640 mm B 498 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'200 / 3'100
*USD2'600 / 3'600

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Untitled, aus "Art and Sports"
Germann Auktionshaus AG
Lot 651 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

Cy Twombly, 1928-2011 (US)

Untitled, aus "Art and Sports", 1983/84

Farblithografie und Farbaquatinta auf Arches Papier. H 840 mm B 625 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Introitus
Germann Auktionshaus AG
Lot 601 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

Josef Albers, 1888-1976 (US)

Introitus, 1942

Lithografie auf Serir Papier. H 600 mm B 485 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'100
USD2'600 / 3'600

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Profil d'homme à la chèvre
Germann Auktionshaus AG
Lot 604 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Profil d'homme à la chèvre, 1922/23

Lithografie auf Arches Papier. H 377 mm B 280 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'400 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Gold, aus "Six Fairy Tales from the Brothers Grimm"
Germann Auktionshaus AG
Lot 617 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15 Uhr

David Hockney, 1937 (GB)

Gold, aus "Six Fairy Tales from the Brothers Grimm", 1969

Radierung auf handgeschöpftem Hodgkinson Papier, mit Wasserzeichen "DH/PP". H 622 mm B 451 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'700
*USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Albers Josef
  • Baselitz Georg
  • Borofsky Jonathan
  • Chagall Marc
  • Chillida Eduardo
  • Delaunay Sonia
  • Duchamp Marcel
  • Giacometti Alberto
  • Hamilton Richard
  • Hockney David
  • LeWitt Sol
  • Miró Joan
  • Moore Henry
  • Nesch Rolf
  • Picasso Pablo
  • Pistoletto Michelangelo
  • Poliakoff Serge
  • Rauschenberg Robert
  • Roth Dieter
  • Sandback Fred
  • Scully Sean
  • Soulages Pierre
  • Stella Frank
  • Tuymans Luc
  • Twombly Cy
  • Uecker Günther
  • Warhol Andy
zurück zur Startseite