Auktion / Lot 1 - 124

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
25. Mai - 29. Mai 2019 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 03. Juni 2019, 18:00
Lot 1 - 124
Superficie bianca
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Enrico Castellani, 1930-2017 (IT)

Superficie bianca, 1967

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.
CHF150'000 / 200'000
EUR140'000 / 180'000
USD150'000 / 200'000

Hammerpreis: CHF 210'000

Man in a Whirl
Germann Auktionshaus AG
Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Elaine Marie de Kooning, 1918-1989 (US)

Man in a Whirl, ca. 1957

Öl auf Leinwand. H 915 mm B 610 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR27'000 / 36'000
USD30'000 / 40'000

Hammerpreis: CHF 85'000

Struttura 724
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Enzo Mari, 1932 (IT)

Struttura 724, 1963

Objekt. Aluminium, in Holzkastenrahmen. H 660 mm B 660 mm T 110 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD20'000 / 30'000

Hammerpreis: CHF 75'000

Vier gleiche Gruppen
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)

Vier gleiche Gruppen, 1965/3

Öl auf Leinwand. H 480 mm B 480 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD40'000 / 60'000

Hammerpreis: CHF 75'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Sigmar Polke, 1941-2010 (DE)

Ohne Titel, 1983

Acryl und Gouache auf Papier. H 995 mm B 700 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD40'000 / 60'000

Hammerpreis: CHF 50'000

No. 52
Germann Auktionshaus AG
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Henryk Stazewski, 1894-1988 (PL)

No. 52, 1973

Öl auf Holz. H 600 mm B 600 mm.
*CHF35'000 / 45'000
*EUR32'000 / 41'000
*USD36'000 / 46'000

Hammerpreis: CHF 48'000

Halbe Kugel um zwei Achsen
Germann Auktionshaus AG
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Halbe Kugel um zwei Achsen, 1965/1966

Skulptur. Schwarzer schwedischer Granit.
CHF40'000 / 50'000
EUR36'000 / 45'000
USD40'000 / 50'000

Hammerpreis: CHF 48'000

Verbindungsstück
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Verbindungsstück, 1937

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 450 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR23'000 / 32'000
USD26'000 / 36'000

Hammerpreis: CHF 44'000

Komposition
Germann Auktionshaus AG
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Komposition, 1934

Öl auf Leinwand. H 560 mm B 460 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR18'000 / 23'000
USD20'000 / 26'000

Hammerpreis: CHF 42'000

Femme assise
Germann Auktionshaus AG
Lot 97 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Henri Laurens, 1885-1954 (FR)

Femme assise, 1950

Mischtechnik auf Papier. H 650 mm B 480 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR27'000 / 36'000
USD30'000 / 40'000

Hammerpreis: CHF 38'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Karel Appel, 1921-2006 (NL)

Untitled, 1966

Mischtechnik und Collage auf Papier auf Leinwand. H 910 mm B 605 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD40'000 / 60'000

Hammerpreis: CHF 38'000

Nice, Le Marché de la Place Saint-François
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Nice, Le Marché de la Place Saint-François, 1940

Gouache auf Papier. H 500 mm B 655 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD40'000 / 60'000

Hammerpreis: CHF 35'000

Lichtrelief
Germann Auktionshaus AG
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Heinz Mack, 1931 (DE)

Lichtrelief, 1968

Geprägtes Aluminiumrelief, auf Holzunterlage montiert, in Holzrahmenkasten und unter Plexiglas. H 430 mm B 440 mm T 40 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR27'000 / 36'000
USD30'000 / 40'000

Hammerpreis: CHF 34'000

Deux féminins, deux tasses à thé et coupe de fruits
Germann Auktionshaus AG
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Deux féminins, deux tasses à thé et coupe de fruits, 1959

Collage und Tusche auf Papier. H 430 mm B 560 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR14'000 / 18'000
*USD15'000 / 20'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Primavera (da Botticelli)
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Marcello Lo Giudice, 1957 (IT)

Primavera (da Botticelli), 2003

Mischtechnik. Bemalte Keramik-Schmetterlinge und bemalter Filz auf Matratzendrahtgeflecht in Plexiglaskasten.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD20'000 / 30'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Grabstein
Germann Auktionshaus AG
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Pipilotti Rist, 1962 (CH)

Grabstein, 1995

Video-Installation. Marmorplatte, mit integriertem Mediaplayer, Videofilm mit Ton, in Obstkiste aus Plastik, aufgefüllt mit Früchten.
*CHF30'000 / 50'000
*EUR27'000 / 45'000
*USD30'000 / 50'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Prochromatique N° 150
Germann Auktionshaus AG
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Flores Dario Perez, 1936 (YV)

Prochromatique N° 150, 1984

Relief. Acryl auf Leinwand auf Holzplatte, montierte Metallstäbe. H 1550 mm B 2320 mm T 150 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR27'000 / 45'000
USD30'000 / 50'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Cube
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Cube, ca. 1975

Objekt. Holz, Acryl. Unikat.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD10'000 / 15'000

Hammerpreis: CHF 26'000

Chez Maxim's
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Jean Gabriel Domergue, 1889-1962 (FR)

Chez Maxim's

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD10'000 / 15'000

Hammerpreis: CHF 24'000

Petit torse égyptien, ca. 1935-36
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Julio González, 1876-1942 (ES)

Petit torse égyptien, ca. 1935-36

Bronze, auf Steinsockel.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD20'000 / 30'000

Hammerpreis: CHF 22'000

Cluster of Butterflies over Mountain
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Herbert Bayer, 1900-1985 (DE)

Cluster of Butterflies over Mountain, 1947

Öl auf Leinwand. H 840 mm B 840 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD20'000 / 30'000

Hammerpreis: CHF 22'000

Pint Opus 0642
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Pint Opus 0642, 1965

Acryl auf Holz. H 320 mm B 320 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD10'000 / 15'000

Hammerpreis: CHF 22'000

5 ovali rossi
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Turi Simeti, 1929 (IT)

5 ovali rossi, 2003/04

Acryl auf Leinwand. H 850 mm B 850 mm T 60 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 20'000
USD18'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 20'000

Homme volant
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Julio González, 1876-1942 (ES)

Homme volant, 1941

Tusche, laviert, auf Papier. H 315 mm B 246 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD20'000 / 30'000

Hammerpreis: CHF 20'000

PYR 238
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

PYR 238, 1971

Pyramiden Relief. Siebdruckfarbe auf Pressdruck-Plastikelementen auf Holz montiert. H 1710 mm B 1710 mm T 100 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD10'000 / 15'000

Hammerpreis: CHF 20'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Adkins Terry
  • Aeschbacher Hans
  • Amaral Antonio Henrique
  • Appel Karel
  • Arman Fernandez
  • Atelier van Lieshout
  • Aubertin Bernard
  • Bächli Silvia
  • Bayer Herbert
  • Bill Max
  • Buetti Daniele
  • Bujnowski Rafael
  • Carmi Eugenio
  • Castellani Enrico
  • Ceroli Mario
  • Cucchi Enzo
  • Damisch Gunter
  • Derakshani Reza
  • Disler Martin
  • Domergue Jean Gabriel
  • Dorazio Piero
  • Dufy Raoul
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Förg Günther
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Gonschior Kuno
  • González Julio
  • Hassam Childe
  • Hutter Schang
  • Indermaur Robert
  • Ji Dachun
  • Jonas Walter
  • Kienholz Edward
  • Klotz Lenz
  • Knoebel Imi
  • Kooning Elaine Marie de
  • Lanskoy André
  • Lassnig Maria
  • Laurens Henri
  • Le Corbusier
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lo Giudice Marcello
  • Lohse Richard Paul
  • Lutz Louis
  • Mack Heinz
  • Malani Nalini
  • Mari Enzo
  • Mauboulès Jean
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Morandini Marcello
  • Moser Wilfrid
  • Music Zoran
  • Paik Nam June
  • Pascin Jules
  • Perez Flores Dario
  • Polke Sigmar
  • Pruitt Rob
  • Richter Gerhard
  • Rist Pipilotti
  • Rollier Charles
  • Saint Phalle Niki de
  • Sandback Fred
  • Schifferle Klaudia
  • Schoonhoven Jan
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Simeti Turi
  • Soto Jesús Rafael
  • Spoerri Daniel
  • Staudt Klaus
  • Stazewski Henryk
  • Strübin Robert
  • Sugaï Kumi
  • Tobey Mark
  • Tuttle Richard
  • Ungerer Tomi
  • Valenti Italo
  • Valentim Rubem
  • Vasarely Victor
  • Vassiliev Oleg
  • Véio
  • Villon Jacques
  • Wesselmann Tom
  • Wilson Robert
  • Zhang Linhai
zurück zur Startseite