Auktion / Lot 1 - 124

Auktion:
Montag, 03. Juni 2019, 18:00
Lot 1 - 124
Komposition mit Baumnüssen
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Komposition mit Baumnüssen, 1980

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 990 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Hammerpreis: CHF 4'600

Promenade, Scene at the Columbian Exposition, Chicago
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Childe Hassam, 1859-1935 (US)

Promenade, Scene at the Columbian Exposition, Chicago, 1892

Aquarell und Bleistift auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 420 mm B 355 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD10'000 / 15'000

Hammerpreis: CHF 9'000

Untitled (Space Ritual)
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

Untitled (Space Ritual), ca. 1967

Tuschfederzeichnung (Sumi Ink) auf Japan Papier. H 555 mm B 450 mm.
CHF3'000 / 6'000
EUR2'700 / 5'400
USD3'000 / 6'000

Hammerpreis: CHF 2'600

Kleine Konstruktion
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Kleine Konstruktion, ca. 1985

Stahlskulptur, geschraubt.
CHF2'400 / 2'800
EUR2'200 / 2'500
USD2'400 / 2'900

Hammerpreis: CHF 2'400

Nice, Le Marché de la Place Saint-François
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Nice, Le Marché de la Place Saint-François, 1940

Gouache auf Papier. H 500 mm B 655 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD40'000 / 60'000

Hammerpreis: CHF 35'000

Chez Maxim's
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Jean Gabriel Domergue, 1889-1962 (FR)

Chez Maxim's

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD10'000 / 15'000

Hammerpreis: CHF 24'000

Struttura 724
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Enzo Mari, 1932 (IT)

Struttura 724, 1963

Objekt. Aluminium, in Holzkastenrahmen. H 660 mm B 660 mm T 110 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD20'000 / 30'000

Hammerpreis: CHF 75'000

Primavera (da Botticelli)
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Marcello Lo Giudice, 1957 (IT)

Primavera (da Botticelli), 2003

Mischtechnik. Bemalte Keramik-Schmetterlinge und bemalter Filz auf Matratzendrahtgeflecht in Plexiglaskasten.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD20'000 / 30'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Superficie bianca
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Enrico Castellani, 1930-2017 (IT)

Superficie bianca, 1967

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.
CHF150'000 / 200'000
EUR140'000 / 180'000
USD150'000 / 200'000

Hammerpreis: CHF 210'000

PYR 238
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

PYR 238, 1971

Pyramiden Relief. Siebdruckfarbe auf Pressdruck-Plastikelementen auf Holz montiert. H 1710 mm B 1710 mm T 100 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD10'000 / 15'000

Hammerpreis: CHF 20'000

Senza titolo
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Senza titolo, 1963

Aquarell. H 320 mm B 240 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Hammerpreis: CHF 5'500

Deux féminins, deux tasses à thé et coupe de fruits
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Deux féminins, deux tasses à thé et coupe de fruits, 1959

Collage und Tusche auf Papier. H 430 mm B 560 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR14'000 / 18'000
*USD15'000 / 20'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Kleiner Riegel
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Kleiner Riegel, 1977

Eisenblech, geschweisst, geschliffen und geschraubt, auf Sockel.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'000 / 4'000

Hammerpreis: CHF 2'800

Kleine Konstruktion
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Kleine Konstruktion, 1994

Stahl, geschraubt.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'800 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'600

Kunfu Li
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Dachun Ji

Kunfu Li, 2001

Mischtechnik auf Leinwand. H 1100 mm B 1100 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR14'000 / 18'000
*USD15'000 / 20'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Do Not Follow Me, I Am Already Gone
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Daniele Buetti, 1955 (CH)

Do Not Follow Me, I Am Already Gone, 2010

Leuchtkasten. Perforierte Fotografie, überarbeitet, in Holzrahmen. Unikat. H 420 mm B 320 mm T 70 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'000 / 3'000

Hammerpreis: CHF 3'000

Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Günther Förg, 1952-2013 (DE)

Öl und Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 210 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'000 / 4'000

Hammerpreis: CHF 1'800

Untitled
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Richard Tuttle, 1941 (US)

Untitled, 1973

Tusche und Gouache auf Papier. H 224 mm B 149 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'300 / 3'200
USD2'600 / 3'600

Hammerpreis: CHF 2'600

Helios
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Richard Tuttle, 1941 (US)

Helios, 1975

Bleistift-Zeichnung. H 280 mm B 215 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'300 / 3'200
USD2'600 / 3'600

Hammerpreis: CHF 3'200

Das moralische Mondkulturballett oder Schnupfenkönig
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982 (DE)

Das moralische Mondkulturballett oder Schnupfenkönig, 1959

Farbstift-Zeichnung auf Karton. H 500 mm B 720 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'000 / 4'000

Hammerpreis: CHF 2'800

Panorama I, T-Raum
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Panorama I, T-Raum, 2010

Öl auf Baumwolle. H 1500 mm B 2000 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'000 / 8'000

Hammerpreis: CHF 7'500

Fr. Chopin. Prélude Nr. 20./do min.
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Robert Strübin, 1897-1965 (CH)

Fr. Chopin. Prélude Nr. 20./do min., 1962

Gouache auf Papier. H 485 mm B 675 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'300 / 3'200
USD2'600 / 3'600

Hammerpreis: CHF 3'000

Pint Opus 0642
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Pint Opus 0642, 1965

Acryl auf Holz. H 320 mm B 320 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD10'000 / 15'000

Hammerpreis: CHF 22'000

Cluster of Butterflies over Mountain
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Herbert Bayer, 1900-1985 (DE)

Cluster of Butterflies over Mountain, 1947

Öl auf Leinwand. H 840 mm B 840 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD20'000 / 30'000

Hammerpreis: CHF 22'000

Sans titre
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Jules Pascin, 1885-1930 (FR)

Sans titre

Aquarell. H 315 mm B 480 mm.
EUR1'400 / 1'800
USD1'500 / 2'000

Hammerpreis: CHF 1'400

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Adkins Terry
  • Aeschbacher Hans
  • Amaral Antonio Henrique
  • Appel Karel
  • Arman Fernandez
  • Atelier van Lieshout
  • Aubertin Bernard
  • Bächli Silvia
  • Bayer Herbert
  • Bill Max
  • Buetti Daniele
  • Bujnowski Rafael
  • Carmi Eugenio
  • Castellani Enrico
  • Ceroli Mario
  • Cucchi Enzo
  • Damisch Gunter
  • Derakshani Reza
  • Disler Martin
  • Domergue Jean Gabriel
  • Dorazio Piero
  • Dufy Raoul
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Förg Günther
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Gonschior Kuno
  • González Julio
  • Hassam Childe
  • Hutter Schang
  • Indermaur Robert
  • Ji Dachun
  • Jonas Walter
  • Kienholz Edward
  • Klotz Lenz
  • Knoebel Imi
  • Kooning Elaine Marie de
  • Lanskoy André
  • Lassnig Maria
  • Laurens Henri
  • Le Corbusier
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lo Giudice Marcello
  • Lohse Richard Paul
  • Lutz Louis
  • Mack Heinz
  • Malani Nalini
  • Mari Enzo
  • Mauboulès Jean
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Morandini Marcello
  • Moser Wilfrid
  • Music Zoran
  • Paik Nam June
  • Pascin Jules
  • Perez Flores Dario
  • Polke Sigmar
  • Pruitt Rob
  • Richter Gerhard
  • Rist Pipilotti
  • Rollier Charles
  • Saint Phalle Niki de
  • Sandback Fred
  • Schifferle Klaudia
  • Schoonhoven Jan
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Simeti Turi
  • Soto Jesús Rafael
  • Spoerri Daniel
  • Staudt Klaus
  • Stazewski Henryk
  • Strübin Robert
  • Sugaï Kumi
  • Tobey Mark
  • Tuttle Richard
  • Ungerer Tomi
  • Valenti Italo
  • Valentim Rubem
  • Vasarely Victor
  • Vassiliev Oleg
  • Véio
  • Villon Jacques
  • Wesselmann Tom
  • Wilson Robert
  • Zhang Linhai
zurück zur Startseite