Auktion / Lot 201 - 401

Auktion:
Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00
Lot 201 - 401
2 Zeichnungen: Die Nase frisst, 1969; Ohne Titel
Lot 201 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Anonym 20. Jh.

2 Zeichnungen: Die Nase frisst, 1969; Ohne Titel, 1987

Tuschfeder Zeichnung; Bleistift Zeichnung. Je H 205 mm B 295 mm.
EUR180 / 360
USD200 / 400

Hammerpreis: CHF 1'000

Danseuse écossaise et joueur de cornemuse
Lot 202 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

René Auberjonois, 1872-1957 (CH)

Danseuse écossaise et joueur de cornemuse, 1914

Bleistift-Zeichnung. H 330 mm B 232 mm.
EUR270 / 360
USD300 / 400

Hammerpreis: CHF 1'400

Marin
Lot 203 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Marin

Bleistift-Zeichnung. H 280 mm B 205 mm.
EUR180 / 270
USD200 / 300

Hammerpreis: CHF 1'500

Femme
Lot 204 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Femme

Bleistift-Zeichnung. H 243 mm B 200 mm.
EUR180 / 270
USD200 / 300

Hammerpreis: CHF 180

Specchio
Lot 205 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Enrico Baj, 1924-2003 (IT)

Specchio, 1974

Multiple. Spiegelglas und Samt auf Holz. H 1200 mm B 1500 mm.
*CHF1'000 / 2'000
*EUR900 / 1'800
*USD1'000 / 2'000

Hammerpreis: CHF 800

Tanzsaal
Lot 208 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Ina Barfuss, 1949 (DE)

Tanzsaal, 1981

Acryl auf Karton. H 695 mm B 1000 mm.
CHF600 / 800
EUR540 / 700
USD600 / 800

Hammerpreis: CHF 650

Lot 209 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Ina Barfuss, 1949 (DE)

Ohne Titel, 1982

Gouache auf Karton. H 1050 mm B 750 mm.
*CHF600 / 1'000
*EUR540 / 900
*USD600 / 1'000

Hammerpreis: CHF 600

3 Blätter: Gestern unterwegs I; Gestern unterwegs IV; Gestern unterwegs VII
Lot 210 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Christiane Beer, 1965 (DE)

3 Blätter: Gestern unterwegs I; Gestern unterwegs IV; Gestern unterwegs VII, 2016

Je Bleistift-Zeichnung und Collage auf Papier. Je H 380 mm B 560 mm.
EUR450 / 700
USD500 / 800

Hammerpreis: CHF 460

Lot 211 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Mario Botta, 1943 (CH)

Ohne Titel, 1999

Bleistift-Zeichnung. H 400 mm B 540 mm.
EUR450 / 700
USD500 / 800

Hammerpreis: CHF 400

Lot 213 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Ohne Titel, 1969

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 700 mm B 1000 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'000 / 4'000

Hammerpreis: CHF 2'000

4 Blätter: Ohne Titel
Lot 214 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Markus Casanova, 1962-2003 (CH)

4 Blätter: Ohne Titel, 1997

Tuschpinsel-Zeichnungen. Je H 200 mm B 145 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'300
USD1'000 / 1'400

Hammerpreis: CHF 1'300

Serie von 4 Blättern "Gitter Laret"
Lot 215 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Serie von 4 Blättern "Gitter Laret", 1998

Fettkreidezeichnungen auf Papier. Je H 205 mm B 287 mm.
CHF1'200 / 1'500
EUR1'100 / 1'400
USD1'200 / 1'500

Hammerpreis: CHF 1'500

Sans titre
Lot 216 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

César, 1921-1998 (FR)

Sans titre, 1961

Tuschfeder-Zeichnung. H 655 mm B 505 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 500

Hammerpreis: CHF 360

Tête fleurie
Lot 217 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Tête fleurie, 1961

Tuschfeder und Buntstift auf Papier. H 178 mm B 235 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'000 / 3'000

Hammerpreis: CHF 3'200

Frau im Garten vor Tessiner Landschaft
Lot 219 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Frau im Garten vor Tessiner Landschaft, 1946

Öl auf Karton. H 470 mm B 650 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'000 / 1'500

Hammerpreis: CHF 1'000

Étude
Lot 220 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Étude

Mischtechnik auf Papier. H 680 mm B 490 mm.
EUR700 / 1'100
USD800 / 1'200

Hammerpreis: CHF 850

Drei Frauen
Lot 223 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Drei Frauen, 1949

Tuschfeder-Zeichnung. H 300 mm B 200 mm.
CHF100 / 150
EUR90 / 140
USD100 / 150

Hammerpreis: CHF 220

2 Zeichnungen: Studie, 1962; Portraitstudie, 1983
Lot 225 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Kohlezeichnung; Mischtechnik auf Papier. Je H 470 mm B 360 mm.
CHF600 / 800
EUR540 / 700
USD600 / 800

Hammerpreis: CHF 600

Männerkopf im Profil
Lot 226 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Männerkopf im Profil

Kohle-Zeichnung. H 400 mm B 285 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 500

Hammerpreis: CHF 280

Carmen - Castanets
Lot 227 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Carmen - Castanets, 1970

Bronzeskulptur mit grüner Patina, auf schwarzem Marmorsockel.
EUR700 / 1'100
USD800 / 1'200

Hammerpreis: CHF 1'000

Driver 2000
Lot 228 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Pascal Danz, 1961-2015 (CH)

Driver 2000, 2000

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 500 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'000 / 1'500

Hammerpreis: CHF 1'400

München
Lot 229 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Pascal Danz, 1961-2015 (CH)

München, 2000

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'200 / 1'600

Hammerpreis: CHF 2'400

Uetikon, Winterlandschaft
Lot 230 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Fritz Deringer, 1903-1950 (CH)

Uetikon, Winterlandschaft, 1938

Öl auf Malplatte. H 270 mm B 410 mm.
EUR700 / 1'100
USD800 / 1'200

Hammerpreis: CHF 800

Untitled
Lot 233 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Jan Dibbets, 1941 (NL)

Untitled, 1975

Collage, Farbfotografie und Bleistift auf Papier. Unikatcharakter. H 500 mm B 610 mm.
CHF600 / 1'000
EUR540 / 900
USD600 / 1'000

Hammerpreis: CHF 600

Hotel Desiree
Lot 234 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Henry Dieckmann, 1933-2018 (DE)

Hotel Desiree, 2000

Acryl auf Hartfaserplatte. H 380 mm B 520 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 500

Hammerpreis: CHF 400

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Anonym 20. Jh.
  • Auberjonois René
  • Baj Enrico
  • Baltensperger Pierre
  • Bär Alex
  • Barfuss Ina
  • Beer Christiane
  • Botta Mario
  • Bourdelle Emile-Antoine
  • Buthe Michael
  • Casanova Markus
  • César
  • Chagall Marc
  • Comensoli Mario
  • Dalí Salvador
  • Danz Pascal
  • Deringer Fritz
  • Despiau Charles
  • Dibbets Jan
  • Dieckmann Henry
  • Disler Martin
  • Ducret Maurice
  • Egger Heinz
  • Emch Peter
  • Erni Hans
  • Fehr Marc-Antoine
  • Fivian Bendicht
  • Flora Paul
  • Fontana Lucio
  • Frey Krisztián
  • Fries Hanny
  • Furrer Jürg
  • Gähler Marcel
  • Geiser Karl
  • Gerber Hans
  • Getaz Jean-Louis
  • Gimmi Wilhelm
  • González Palma Luis
  • Götz Karl Otto
  • Grab Walter
  • Greis Otto
  • Gruber Hannes
  • Hächler Peter
  • Hanimann Alex
  • Hartmann Werner
  • Hofer Karl
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Hutter Schang
  • Ikemura Leiko
  • Indermaur Robert
  • Ineichen Irma
  • Juszczyk James
  • Kein Lot / No Lot
  • Keller Franz
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Kolar Jiri
  • Kreutz Heinz
  • Kuhn Friedrich
  • Licini James
  • Lindström Bengt
  • Maillol Aristide
  • Mattioli Silvio
  • Mellor Dawn
  • Menn Barthélemy
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Morgenthaler Ernst
  • Muheim Andrea
  • Müller Emil
  • Müller Josef Felix
  • Natkin Robert
  • Nigro Mario
  • Oppenheim Meret
  • Paladino Mimmo
  • Paolucci Flavio
  • Pascin Jules
  • Peltenburg-Brechneff Christian
  • Pfister Albert
  • Picasso Pablo
  • Pomodoro Arnaldo
  • Pomodoro Giò
  • Pulga Bruno
  • Pulver Erwin
  • Rabbow Heinz
  • Rothacher Christian
  • Sadkowsky Alex
  • Sapone Natale
  • Schärer Hans
  • Schärer Jakob
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schultze Bernard
  • Schwarz Martin
  • Spescha Matias
  • Spicher Stephan
  • Spiller Jürg
  • Spoerri Daniel
  • Stausland Mette
  • Stepán Lubomír
  • Stoecklin Niklaus
  • Strba Annelies
  • Strupler Hans Rudolf
  • Suter Paul
  • Tauxe Alphonse
  • Testu Jean-Claude
  • Thomkins André
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Umberg Günter
  • van der Steen Germain
  • Verhoeven Jan
  • Voss Jan
  • Weber Hugo
  • Wegmüller Walter
  • Winnewisser Rolf
  • Witschi Hans
  • Wittwer Uwe
  • Wunderlich Paul
  • Zadkine Ossip
  • Zahnd Johann
  • Zuber Jean
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück zur Startseite