Auktion / Lot 201 - 503

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

16. - 20. November 2019 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 26. November 2019, 18:00
Lot 201 - 503
Agam Yaacov, Grand oeil cosmique
Lot 201 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Grand oeil cosmique, ca. 1979

Multiple. Stahl und Magnet in Plexi-Box.
EUR750 / 1'100
USD800 / 1'200

Hammerpreis: CHF 700

Agam Yaacov, The Agam Mezuzah
Lot 202 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

The Agam Mezuzah

Multiple. Farbserigrafie in Sterling-Silberfassung. Kristallglas fehlt.
CHF600 / 900
EUR560 / 800
USD600 / 900

Hammerpreis: CHF 550

Anderson Laurie, Hearring
Lot 203 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Anderson Laurie, 1947 (USA)

Hearring, 1997

Multiple. Ohrring mit abspielbarer Klangbotschaft, Messing, Kupfer, Leiterplatte, Lautsprecher, Lithium-Batterie, Kabel und Plexiglas.
EUR370 / 560
USD400 / 600

Hammerpreis: CHF 360

Anonym, Strand
Lot 204 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Anonym

Strand

Öl auf Leinwand. H 605 mm B 800 mm.
*CHF300 / 400
*EUR280 / 370
*USD300 / 400

Hammerpreis: CHF 280

Ausleger Rudolf, Stillleben
Lot 206 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Ausleger Rudolf, 1897-1974 (D)

Stillleben, 1924

Bleistift-Zeichnung. H 280 mm B 390 mm.
EUR280 / 370
USD300 / 400

Hammerpreis: CHF 400

Badur Frank, Ohne Titel
Lot 207 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Badur Frank, 1944 (D)

Ohne Titel, 1976

Aquarell. H 130 mm B 120 mm.
EUR370 / 560
USD400 / 600

Hammerpreis: CHF 380

Balkenhol Stephan, Ohne Titel
Lot 210 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Balkenhol Stephan, 1957 (D)

Ohne Titel, 2010

Kohle-Zeichnung. H 320 mm B 240 mm.
CHF600 / 1'000
EUR560 / 900
USD600 / 1'000

Hammerpreis: CHF 650

Bandau Joachim, 2 Werke: Ohne Titel
Lot 211 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Bandau Joachim, 1936 (D)

2 Werke: Ohne Titel

Lackiertes Holz, Unikat; Multiple. Lackiertes Holz.
EUR750 / 1'100
USD800 / 1'200

Hammerpreis: CHF 600

Barfuss Ina, Ohne Titel
Lot 212 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Barfuss Ina, 1949 (D)

Ohne Titel, 1986

Aquarell. H 295 mm B 205 mm.
CHF180 / 220
EUR170 / 210
USD190 / 230

Hammerpreis: CHF 400

Barfuss Ina, Ohne Titel
Lot 213 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Barfuss Ina, 1949 (D)

Ohne Titel, 1979

Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 290 mm.
CHF180 / 220
EUR170 / 210
USD190 / 230

Hammerpreis: CHF 400

Barfuss Ina, Schuhe
Lot 214 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Barfuss Ina, 1949 (D)

Schuhe, 1978

Bleistift und Farbstift auf Papier. H 510 mm B 720 mm.
CHF300 / 600
EUR280 / 560
USD300 / 600

Hammerpreis: CHF 500

Barraud Maurice, Weiblicher Akt
Lot 217 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Barraud Maurice, 1889-1954 (CH)

Weiblicher Akt

Tuschpinsel-Zeichnung. H 210 mm B 150 mm.
EUR280 / 470
USD300 / 500

Hammerpreis: CHF 260

Bauernfeind Gustav, Die Mühle in Inschi
Lot 218 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Bauernfeind Gustav, 1848-1904 (D)

Die Mühle in Inschi

Lavierte Tuschfederzeichnung. H 125 mm B 235 mm.
EUR280 / 470
USD300 / 500

Hammerpreis: CHF 280

Berrocal Miguel Ortiz, Micro David-Off
Lot 222 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Berrocal Miguel Ortiz, 1933-2006 (E)

Micro David-Off, 1969-72

Zerlegbarer Bronzeanhänger, bestehend aus 17 Elementen, mit Sockel.
EUR370 / 560
USD400 / 600

Hammerpreis: CHF 440

Bill Max, Ohne Titel
Lot 223 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Bill Max, 1908-1994 (CH)

Ohne Titel, 1965

Farbstift-Zeichnung. H 150 mm B 105 mm.
CHF500 / 1'000
EUR470 / 900
USD500 / 1'000

Hammerpreis: CHF 400

Bill Max, Kubus
Lot 224 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Bill Max, 1908-1994 (CH)

Kubus, 1966

Multiple. Marmor.
CHF600 / 900
EUR560 / 800
USD600 / 900

Hammerpreis: CHF 460

Blatter Silvio, Ohne Titel
Lot 225 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Blatter Silvio, 1946 (CH)

Ohne Titel, 2001

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
*CHF600 / 1'000
*EUR560 / 900
*USD600 / 1'000

Hammerpreis: CHF 650

Boller Reto, S-06.8
Lot 226 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Boller Reto, 1966 (CH)

S-06.8, 2006

Mischtechnik auf Aluminium. H 477 mm B 615 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'400
*USD1'000 / 1'500

Hammerpreis: CHF 2'000

Brügger Arnold, Café Bal
Lot 227 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Brügger Arnold, 1888-1975 (CH)

Café Bal

Öl auf Leinwand. H 330 mm B 460 mm.
EUR1'400 / 1'900
USD1'500 / 2'000

Hammerpreis: CHF 1'500

Buser Werner, Ohne Titel
Lot 229 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Buser Werner, 1928-1994 (CH)

Ohne Titel, 1981

Objekt. Metallkonstruktion, mit bedrucktem Japanpapier bespannt, in Plexiglaskasten.
*CHF400 / 600
*EUR370 / 560
*USD400 / 600

Hammerpreis: CHF 350

Buthe Michael, Ohne Titel
Lot 230 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Buthe Michael, 1944-1994 (D)

Ohne Titel, 1971

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 432 mm B 322 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'500
USD1'200 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'100

Claisse Geneviève, Arcturus
Lot 231 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Claisse Geneviève, 1935-2018 (F)

Arcturus, 1965

Gouache. H 570 mm B 765 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'000 / 3'000

Hammerpreis: CHF 1'900

Coignard James, Développement du cerf-volant
Lot 232 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Coignard James, 1925-2008 (F)

Développement du cerf-volant

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 260 mm B 510 mm.
EUR370 / 560
USD400 / 600

Hammerpreis: CHF 300

Comensoli Mario, Ohne Titel
Lot 237 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Comensoli Mario, 1922-1993 (CH)

Ohne Titel, 1970

2-teilig. Öl auf Holz. H 2500 mm B 2500 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'600 / 9'000
*USD6'000 / 10'000

Hammerpreis: CHF 6'500

Derain André, Le clown
Lot 238 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Derain André, 1880-1954 (F)

Le clown, ca. 1923

Bleistiftzeichnung mit Buntstift überarbeitet. H 233 mm B 176 mm.
CHF600 / 800
EUR560 / 750
USD600 / 800

Hammerpreis: CHF 800

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Anderson Laurie
  • Anonym
  • Aubertin Bernard
  • Ausleger Rudolf
  • Badur Frank
  • Bailly Alice
  • Balkenhol Stephan
  • Bandau Joachim
  • Barfuss Ina
  • Barker Clive
  • Barraud Maurice
  • Bauernfeind Gustav
  • Bazaine Jean
  • Beer Christiane
  • Befelein Alexander
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Bill Max
  • Blatter Silvio
  • Boller Reto
  • Brügger Arnold
  • Bucher Carl
  • Buser Werner
  • Buthe Michael
  • Claisse Geneviève
  • Coignard James
  • Comensoli Mario
  • Derain André
  • Despiau Charles
  • Disler Martin
  • Droese Felix
  • Dubach Margaretha
  • Duss Carlos
  • Eggenschwiler Franz
  • Enderli Lisa
  • Epper Ignaz
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Fehr Marc-Antoine
  • Feingersh Oded
  • Feuz Thierry
  • Fleury Sylvie
  • Flora Paul
  • Frei Urs
  • Friedrich Maria Clara
  • Fries Willy
  • Fritz Kunibert
  • Fuchs Ernst
  • Fuhrimann Gabi
  • Galgon Yves
  • Gassmann Toni
  • Geering Pier
  • Gessner Robert Salomon
  • Girke Raimund
  • Glasmeier Rolf
  • Glinz Theo
  • Gonschior Kuno
  • Grass Günter
  • Green Alan
  • Griffa Giorgio
  • Grob-Wengér Tildy
  • Gruber Hannes
  • Güdemann Corinne
  • Haas Michel
  • Haefliger Leopold
  • Haff Peter
  • Hänsli Christoph
  • Hausendorf Andreas
  • Herzog Arthur Charles Henri
  • Herzog Josef
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Hofmann Hanspeter
  • Honegger Gottfried
  • Horn Rebecca
  • Hutter Schang
  • Ikemura Leiko
  • Ineichen Irma
  • Ingold Georgine
  • Inlender Avraham
  • Iseli Rolf
  • Jeanneret Gustave
  • Jones Allen
  • Juszczyk James
  • Kämpf Max
  • Kathy Roger
  • Kawamata Tadashi
  • Kielholz Heiner
  • Kienholz Edward
  • Klotz Lenz
  • Koch Ödön
  • Konvolut
  • Kranz Kurt
  • Kufi Nedim
  • Kurfiss Gottlieb
  • Leuppi Leo
  • Lichtenstein Roy
  • Liner Carl
  • Madritsch Karl
  • Maillol Aristide
  • Martin Roland
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Megert Christian
  • Meier Paul Louis
  • Mellor Dawn
  • Merz Albert
  • Michel Ueli
  • Minoli Paolo
  • Mirer Rudolf
  • Moilliet Louis
  • Moos Max von
  • Morach Otto
  • Morgenthaler Ernst
  • Moser Wilfrid
  • Mottet Christine
  • Muheim Andrea
  • Müllenbach Thomas
  • Müller Josef Felix
  • Mumenthaler Marlise
  • Nebel Otto
  • Niederberger Christina
  • Niederer Caro
  • Nussbaum Felix
  • Okabe Masao
  • Oppenheim Meret
  • Phillips Peter
  • Piccoli Gianriccardo
  • Prelog Drago
  • Rabuzin Ivan
  • Radoy Karin
  • Realini Gianni
  • Roeckle Hanna
  • Roesch Carl
  • Roth Barbara
  • Ruegg Ilona
  • Rutishauser Monika
  • Sadkowsky Alex
  • Sautter Walter
  • Schiess Adrian
  • Schifferle Klaudia
  • Schneider Margot
  • Schultz Lili
  • Schwarz Martin
  • Segantini Gottardo
  • Sekula Sonja
  • Shehadeh Nabil
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Stanzani Emilio
  • Stäuble Jürg
  • Stefanoni Tino
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Stiefel Eduard
  • Stiefel Peter
  • Stöckli Paul
  • Strübin Robert
  • Sulzbachner Max
  • Suter Hugo
  • Suter Paul
  • Sutter Pierre
  • Tabbaa Samer
  • Taddei Luigi
  • Tamaki Funada
  • Thoenen-Steinle Eliza
  • Thomkins André
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Topor Roland
  • Tschumi Otto
  • Ungerer Tomi
  • Valenti Italo
  • Vetsch Christian
  • Vögeli Walter
  • Volkart Peter
  • von Schulthess Martina
  • Vuillard Edouard
  • Walker Aldo
  • Weber Hugo
  • Winnewisser Rolf
  • Wirz Alfred
  • Wittwer Uwe
  • Würgler Heinrich
  • Yang Yanping
  • Zeier Muz
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück zur Startseite