Auktion / Lot 201 - 505

Auktion:
Dienstag, 24. November 2020, 18:00
Lot 201 - 505
Abichandani Jaishri, 2 Werke: Untitled (Camera With God Tara and Cheerleader); Untitled
Lot 201 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Abichandani Jaishri, 1969 (IN)

2 Werke: Untitled (Camera With God Tara and Cheerleader); Untitled

Objekte. Fotokamera, überarbeitet und mit Strass-Steinen besetzt; Sexspielzeug, überarbeitet und mit Strass-Steinen besetzt, auf Holzsockel. H 100 mm B 140 mm T 50 mm; H 340 mm B 300 mm T 280 mm.
EUR280 / 470
USD330 / 560

Hammerpreis: CHF 280

Agam Yaacov, Image Magic
Lot 202 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Image Magic

Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas-Stele, auf weissem Kunststoff-Sockel. Mit Sockel: H 625 mm B 110 mm T 110 mm.
EUR470 / 760
USD560 / 900

Hammerpreis: CHF 1'000

Andersch Gisela, Kleiner Winderzeuger
Lot 209 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Andersch Gisela, 1913-1987 (CH)

Kleiner Winderzeuger, 1979

Mischtechnik und Collage. H 285 mm B 210 mm.
EUR190 / 280
USD220 / 330

Hammerpreis: CHF 400

Annoni Franco, Erika
Lot 210 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Annoni Franco, 1924-1992 (CH)

Erika, 1971

Bronzeplastik. H 410 mm B 250 mm T 270 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'400
USD1'700 / 2'800

Hammerpreis: CHF 1'400

Annoni Franco, La joie de vivre
Lot 211 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Annoni Franco, 1924-1992 (CH)

La joie de vivre, 1956/66

Bronzeplastik. H 610 mm B 250 mm T 230 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Hammerpreis: CHF 1'800

Anzinger Siegfried, Ohne Titel
Lot 212 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Anzinger Siegfried, 1953 (A)

Ohne Titel, 1984

Fettkreide auf Papier. H 318 mm B 440 mm.
*CHF300 / 500
*EUR280 / 470
*USD330 / 560

Hammerpreis: CHF 320

Armleder John M., Ohne Titel
Lot 213 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Armleder John M., 1948 (CH)

Ohne Titel, 2003

Farbmonotypie auf Arches Papier. H 560 mm B 765 mm.
EUR1'400 / 1'900
USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'500

Asher Dan, Untitled
Lot 214 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Asher Dan, 1947-2010 (USA)

Untitled, 1995

Plastik. Efaplast (Modelliermasse), gehärtet. H 510 mm B 260 mm T 260 mm.
EUR470 / 760
USD560 / 900

Hammerpreis: CHF 1'400

Auberjonois René, La promenade
Lot 215 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Auberjonois René, 1872-1957 (CH)

La promenade, 1936

Öl auf Leinwand. H 660 mm B 525 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'700 / 7'600
USD5'600 / 9'000

Hammerpreis: CHF 5'000

Auberjonois René, Le peintre et son modèle
Lot 216 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Le peintre et son modèle

Bleistift-Zeichnung. H 185 mm B 235 mm.
EUR470 / 760
USD560 / 900

Hammerpreis: CHF 750

Baierl Theodor, Eva mit Tieren
Lot 217 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Baierl Theodor, 1881-1932 (D)

Eva mit Tieren

Öl auf Holz. H 570 mm B 473 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'900 / 3'800
*USD2'200 / 4'400

Hammerpreis: CHF 2'200

Balkenhol Stephan, Ohne Titel
Lot 221 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Balkenhol Stephan, 1957 (D)

Ohne Titel, 2008

Kohle-Zeichnung. H 320 mm B 240 mm.
*CHF400 / 600
*EUR380 / 570
*USD440 / 670

Hammerpreis: CHF 700

Barth Wolf, Sur la colline
Lot 224 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Barth Wolf, 1926-2010 (CH)

Sur la colline, 1963

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 590 mm.
CHF400 / 800
EUR380 / 760
USD440 / 900

Hammerpreis: CHF 500

Barth Wolf, Ohne Titel
Lot 225 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Barth Wolf, 1926-2010 (CH)

Ohne Titel, 1954/6

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm.
CHF400 / 800
EUR380 / 760
USD440 / 900

Hammerpreis: CHF 360

Bazaine Jean, Composition
Lot 226 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Bazaine Jean, 1904-2001 (F)

Composition, 1954

Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier. H 235 mm B 185 mm.
EUR470 / 760
USD560 / 900

Hammerpreis: CHF 500

Beaudin André-Gustave, Composition
Lot 227 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Beaudin André-Gustave, 1895-1979 (F)

Composition

Aquarell und Tusche auf Papier. H 200 mm B 150 mm.
EUR190 / 280
USD220 / 330

Hammerpreis: CHF 300

Bell Marc, Untitled
Lot 228 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Bell Marc, 1971 (CA)

Untitled, 2005

Mixed Media auf Papier. H 405 mm B 570 mm.
EUR280 / 470
USD330 / 560

Hammerpreis: CHF 500

Bell Marc, Bullion
Lot 229 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Bell Marc, 1971 (CA)

Bullion, 2006

Mixed Media und Collage auf Karton. (Rahmen). H 560 mm B 280 mm.
CHF160 / 200
EUR150 / 190
USD180 / 220

Hammerpreis: CHF 280

Berrocal Miguel Ortiz, Il cavallo
Lot 230 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Berrocal Miguel Ortiz, 1933-2006 (E)

Cassinari Bruno, 1912-1992 (I)

Il cavallo, 1973

Bronze. Zerlegbar in 15 Einzelteile und Sockel. H 380 mm B 380 mm T 180 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'000

Berrocal Miguel Ortiz, Romeo e Giulietta
Lot 231 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Romeo e Giulietta, 1966/67

Messing-Plastik. H 150 mm B 210 mm T 120 mm.
CHF1'500 / 1'800
EUR1'400 / 1'700
USD1'700 / 2'000

Hammerpreis: CHF 2'800

Beuys Joseph, Intuition
Lot 232 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Beuys Joseph, 1921-1986 (D)

Intuition, 1968

Multiple. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung. H 304 mm B 205 mm T 60 mm.
EUR380 / 570
USD440 / 670

Hammerpreis: CHF 380

Bill Max, 3-8 eck
Lot 233 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Bill Max, 1908-1994 (CH)

3-8 eck, 1989

Multiple. Weisses Acrylglas. H 105 mm B 105 mm T 50 mm.
CHF500 / 700
EUR470 / 660
USD560 / 800

Hammerpreis: CHF 850

Brodwolf Jürgen, Ohne Titel
Lot 235 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Brodwolf Jürgen, 1932 (CH)

Ohne Titel, 1985

Mischtechnik auf Papier. H 255 mm B 320 mm.
EUR190 / 380
USD220 / 440

Hammerpreis: CHF 180

Brodwolf Jürgen, Märtyrienbuch XI
Lot 237 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Brodwolf Jürgen, 1932 (CH)

Märtyrienbuch XI, 1978

Objekt. Farbtube und Schraubverschluss auf Buchdeckel-Innenseiten montiert, überarbeitet. H 400 mm B 495 mm T 40 mm.
CHF700 / 900
EUR660 / 850
USD800 / 1'000

Hammerpreis: CHF 650

Brodwolf Jürgen, Umsetzung nach Michelangelo
Lot 238 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Brodwolf Jürgen, 1932 (CH)

Umsetzung nach Michelangelo, 1977/78

Assemblage. Farbtuben auf Karton, überarbeitet. H 670 mm B 470 mm.
EUR760 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 850

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Abichandani Jaishri
  • Agam Yaacov
  • Alhäuser Sonja
  • Alnawab Shafiq
  • Amaral Antonio Henrique
  • Amiet Cuno
  • Andersch Gisela
  • Annoni Franco
  • Anzinger Siegfried
  • Armleder John M.
  • Asher Dan
  • Auberjonois René
  • Baierl Theodor
  • Balka Miroslaw
  • Balkenhol Stephan
  • Barbier Gilles
  • Barth Wolf
  • Bazaine Jean
  • Beaudin André-Gustave
  • Bell Marc
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Beuys Joseph
  • Bill Max
  • Bottet Nicole
  • Brodwolf Jürgen
  • Brown William Theophilus
  • Bucher Carl
  • Buchet Gustave
  • Burckhardt Paul
  • Buthe Michael
  • Byars James Lee
  • Cahn Marcelle
  • Carigiet Alois
  • Cassinari Bruno
  • Christen Andreas
  • Chu Anne
  • Ciolina Tonio
  • Clements Dawn
  • Conne Louis
  • Consalvos Felipe Jesus
  • Damisch Gunter
  • Dant Adam
  • De Las Flores Oscar
  • De Maria Nicola
  • Denzler Christian
  • Despiau Charles
  • Diggelmann Alex Walter
  • Disler Martin
  • Dobashi Jun
  • Dulk Markus
  • Duss Carlos
  • Eble Theo
  • Ebnöther Josef
  • Eichmann Heinrich
  • Eigenheer Marianne
  • Eluard Paul
  • Emch Peter
  • English Simon
  • Epper Ignaz
  • Erb Leo
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Esposito Enzo
  • Fahrner Kurt
  • Falk Hans
  • Fehr Marc-Antoine
  • Feiler Peter
  • Fini Leonor
  • Fink Tone (Anton)
  • Flury Burkhard
  • Fries Hanny
  • Fuchs Ernst
  • Gerber Hans
  • Gessner Robert Salomon
  • Goetz Willi
  • Gorin Jean Albert
  • Grab Walter
  • Graeser Camille
  • Griffa Giorgio
  • Guiran Stéphane
  • Guthrie Trevor
  • Haefliger Leopold
  • Hallmann Blalla W.
  • Hansen Al
  • Harpignies Henri
  • Hauser Susanne
  • Hemmert Hans
  • Hinterreiter Hans
  • Hofer Andreas
  • Hofkunst Alfred
  • Hofmann Hermann
  • Hölzel Adolf
  • Huck Alain
  • Hugnet Georges
  • Hurni Rudolf
  • Hutter Schang
  • Ikemura Leiko
  • Innes Callum
  • Iseli Rolf
  • Keller Susanne
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Klauke Jürgen
  • Knap Jan
  • Knebel Sven
  • Knecht Fred Engelbert
  • Kocher Lis
  • Koch Ödön
  • Korec Johann
  • Korolnik Annette
  • Krüsi Hans
  • Kuhn Friedrich
  • Kumrow Klaus
  • Lacomblez Jacques
  • Lange Otto
  • Lehnerer Thomas
  • Leuppi Leo
  • Lichtsteiner Alois
  • Lucebert Jean
  • Luo Brothers
  • Lüssi Otto
  • Malche Brigitta
  • Marchelli Mirco
  • Marchetti Corinne
  • Mariani Umberto
  • Martin Kenneth
  • Masini Mario
  • McKeever Ian
  • Meier Eugen
  • Middendorf Helmut
  • Miró Joan
  • Moos Max von
  • Morellet François
  • Mosbacher Alois
  • Müller Frédéric
  • Müller Josef Felix
  • Nastasio Alessandro
  • Nebel Otto
  • Olivieri Claudio
  • Paolucci Flavio
  • Peltenburg-Brechneff Christian
  • Petitpierre Petra
  • Pfeiffer Walter
  • Picasso Pablo
  • Piva Mauro
  • Porges Clara
  • Raboud André
  • Reichel Hans
  • Ripley Huston
  • Rodriguez Noa Luis
  • Roth Dieter
  • Rudin Nelly
  • Rutherfoord Thomas
  • Sadkowsky Alex
  • Schaffner Marcel
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schmidt Erik
  • Schoch Manfred
  • Schuhmacher Hugo
  • Schwarzer Bernd
  • Schwarz Martin
  • Schweitzer Alfred
  • Schweizer Beni
  • Sekula Sonja
  • Signer Roman
  • Slama Torsten
  • Somm Peter
  • Spagnulo Giuseppe
  • Spescha Matias
  • Spescha Venice
  • Spiro Eugen
  • Spoerri Cristina
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Stankowski Anton
  • Staub Josef
  • Steffen Walter
  • Stehli Jean Claude
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Stöckli Paul
  • Stoecklin Niklaus
  • Stooss Urs
  • Streuli Christine
  • Sunna Mari
  • Suter Vivian
  • Tal Coat Pierre
  • Tannert Volker
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tobey Mark
  • Topor Roland
  • Ungerer Tomi
  • Valenti Italo
  • Veillon Margo
  • Verhoeven Jan
  • Volkers Emil
  • Wachweger Thomas
  • Waldmüller Ferdinand
  • Weber Rolf
  • Weinberger Lois
  • Wenk Niklaus
  • Werro Roland
  • Wiederkehr Max
  • Witschi Hans
  • Wyrsch Charles
  • Wyss Franz Anatol
  • Yalçindag Ekrem
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite