Auktion / Lot 201 - 354
20. - 24. Mai 2017
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Montag, 29. Mai 2017, 19:30
Martin Schwarz, 1946 (CH)
Objekt. Buch, Mischtechnik und Collage, überarbeitet. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 750
Sonja Sekula, 1918-1963 (CH)
Tusche und Aquarell auf Papier. H 229 mm B 164 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 900
Hans Ruedi Sieber, 1926-2002 (CH)
Gouache. H 240 mm B 270 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 270 / 450 |
USD | 300 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 260
Gouachen auf Papier. H 140 mm B 110 mm; H 240 mm B 155 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 270 / 450 |
USD | 300 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 250
Walter Steffen, 1924-1982 (CH)
Öl auf Leinwand. H 540 mm B 730 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 540 / 800 |
USD | 600 / 950 |
Zuschlagspreis: CHF 550
Urs Stooss, 1943 (CH)
Inkjet, Acryl und Bronzepigmente auf Leinwand. H 450 mm B 540 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'100 |
USD | 840 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 700
Robert Strübin, 1897-1965 (CH)
Gouache. H 350 mm B 350 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'100 |
USD | 840 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 600
Tomi Ungerer, 1931 (FR)
Tusche auf Pergamentpapier. H 425 mm B 330 mm. * | CHF | 1'200 / 1'600 |
* | EUR | 1'100 / 1'400 |
* | USD | 1'300 / 1'700 |
Zuschlagspreis: CHF 1'100
Tomi Ungerer, 1931 (FR)
Aquarell und Bleistift auf Pergamentpapier. H 353 mm B 278 mm. * | CHF | 600 / 900 |
* | EUR | 540 / 800 |
* | USD | 600 / 950 |
Zuschlagspreis: CHF 750
Tomi Ungerer, 1931 (FR)
Filzstift und Gouache auf Papier. H 300 mm B 450 mm. * | CHF | 800 / 1'200 |
* | EUR | 700 / 1'100 |
* | USD | 840 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 1'200
Tomi Ungerer, 1931 (FR)
Aquarell auf Pergamentpapier. H 330 mm B 255 mm. * | CHF | 1'000 / 1'400 |
* | EUR | 900 / 1'200 |
* | USD | 1'100 / 1'500 |
Zuschlagspreis: CHF 2'600
Thomas Virnich, 1957 (DE)
Objekt. Mischtechnik, Holz, Leder und Wachs. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'000
Ludwig Wilding, 1927-2010 (DE)
Multiple. Serigrafie auf Plexiglas. H 300 mm B 300 mm T 50 mm. CHF | 1'200 / 1'600 |
EUR | 1'100 / 1'400 |
USD | 1'300 / 1'700 |
Zuschlagspreis: CHF 1'100
Gerhard Wittner, 1926-1998 (DE)
Acryl auf Holz. H 500 mm B 550 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Uwe Wittwer, 1954 (CH)
Aquarell. H 355 mm B 280 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'100 |
USD | 840 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 700
Beat Zoderer, 1955 (CH)
Objekt. Holz und Karton, geklebt. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'100 |
USD | 840 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 950
Beat Zoderer, 1955 (CH)
Objekt. 3 farbige Tischsets, je gelocht und miteinander verbunden. H 460 mm B 460 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'600
Irène Zurkinden, 1909-1987 (CH)
Tuschfeder-Zeichnung. H 265 mm B 210 mm. * | CHF | 300 / 400 |
* | EUR | 270 / 360 |
* | USD | 300 / 420 |
Zuschlagspreis: CHF 400
Unica Zürn, 1916-1970 (DE)
Tuschfederzeichnung auf Karton. H 250 mm B 190 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 12'000