Auktion / Lot 1 - 120

Auktion: 3212-B
Montag, 22. November 2021, 18:00
Lot 1 - 120
Sator
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Georges Mathieu, 1921-2012 (FR)

Sator, 1968

Öl auf Leinwand. H 895 mm B 1620 mm.
CHF180'000 / 220'000
EUR170'000 / 210'000
USD190'000 / 230'000

Hammerpreis: CHF 230'000

Für Vera
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Für Vera, 1983

Airbrush. Acryl auf Papier. H 700 mm B 500 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR28'000 / 46'000
USD32'000 / 54'000

Hammerpreis: CHF 65'000

Aapus-2
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Aapus-2, 1983

Acryl auf Leinwand. H 1080 mm B 940 mm.
CHF50'000 / 70'000
EUR46'000 / 64'000
USD54'000 / 75'000

Hammerpreis: CHF 50'000

Qui e ora?
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Francesco Clemente, 1952 (IT)

Qui e ora?, 1980

Fresko. H 2000 mm B 3200 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR19'000 / 28'000
*USD21'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 44'000

Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Ohne Titel, 1995

Öl auf Leinwand.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'500 / 8'200
USD6'400 / 9'700

Hammerpreis: CHF 42'000

Selfportrait
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Oleg Vassiliev, 1931-2013 (RU)

Selfportrait, 2000

Öl auf Leinwand. H 615 mm B 456 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR19'000 / 28'000
USD21'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 42'000

Moule
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Miquel Barceló, 1957 (ES)

Moule, 1985

Öl, Sand und Collage auf Filz auf Leinwand montiert.
CHF30'000 / 40'000
EUR28'000 / 37'000
USD32'000 / 43'000

Hammerpreis: CHF 40'000

Untitled
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Albrecht Schnider, 1958 (CH)

Untitled, 2001

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1420 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'300 / 11'000
USD8'600 / 12'000

Hammerpreis: CHF 34'000

Blumenstillleben
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Blumenstillleben, 1961

Aquarell auf Papier. H 665 mm B 475 mm.
*CHF25'000 / 35'000
*EUR23'000 / 32'000
*USD27'000 / 37'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Trinker am Tisch
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Georg Baselitz, 1938 (DE)

Trinker am Tisch, 1983

Rötel und schwarze Kreide auf Japanpapier. H 610 mm B 430 mm.
CHF18'000 / 24'000
EUR17'000 / 22'000
USD19'000 / 25'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Recto/verso: femme, composition surréaliste (recto); femme, composition surréaliste (verso)
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Alberto Giacometti, 1901-1966 (CH)

Recto/verso: femme, composition surréaliste (recto); femme, composition surréaliste (verso), um 1929

Tusche auf Papier. H 179 mm B 119 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR10'000 / 14'000
USD10'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 26'000

Le chat et le chien
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Le chat et le chien, 1951

Bleistiftzeichnung auf einem Inserat der Zeitschrift L'Observateur", vollflächig auf Unterlage montiert. H 141 mm B 215 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'300 / 11'000
USD8'600 / 12'000

Hammerpreis: CHF 24'000

Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Klaus Meuser, 1947 (DE)

Ohne Titel, 1989

Wandobjekt. Grundierter Stahl. H 2400 mm B 1403 mm T 220 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'600 / 6'400
*USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 24'000

Little Big Earth House
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Erwin Wurm, 1954 (AT)

Little Big Earth House, 2003-2005

Bronze, versilbert.
CHF22'000 / 26'000
EUR21'000 / 24'000
USD23'000 / 28'000

Hammerpreis: CHF 24'000

La mère de l'artiste écrivant à Stampa
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

La mère de l'artiste écrivant à Stampa, 1960-63

Bleistift auf Papier. H 500 mm B 325 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR19'000 / 28'000
USD21'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 22'000

Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Markus Oehlen, 1956 (DE)

Ohne Titel, 2007

Acryl auf Leinwand. H 1510 mm B 1205 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR17'000 / 21'000
USD19'000 / 23'000

Hammerpreis: CHF 20'000

Fragment of the Cover of the Mueller Report
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Ai Weiwei, 1957 (CN)

Fragment of the Cover of the Mueller Report, 2019

Legosteine auf Legoplatte. H 385 mm B 385 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR23'000 / 28'000
USD27'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 20'000

Tête de chèvre de profil
Lot 86 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Tête de chèvre de profil, 1952

Keramik. Bemalung in Schwarz, Gelb, Grün und Blau. Mit Engoben dekoriert und teils unter der Glasur gebürstet.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR10'000 / 14'000
*USD10'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 19'000

Paar in Intérieur. Tango
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Paar in Intérieur. Tango, 1986-87

Acryl auf Leinwand. H 2000 mm B 1900 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR14'000 / 19'000
*USD16'000 / 21'000

Hammerpreis: CHF 18'000

Seiltänzer
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Salomé, 1954 (DE)

Seiltänzer, 1979

2-teilig. Dispersion auf Leinwand.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR19'000 / 28'000
*USD21'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 18'000

Grand rouge
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Mahi Binebine, 1959 (MA)

Miguel Galanda, 1951 (ES)

Grand rouge, 2001

Mischtechnik auf Leinwand. H 1850 mm B 1880 mm.
CHF4'000 / 8'000
EUR3'700 / 7'300
USD4'300 / 8'600

Hammerpreis: CHF 17'000

Ner e pli ner
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Ner e pli ner, 1964

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 750 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'500 / 10'000
USD6'400 / 10'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Stengel XII (Stengel mit Bär im Bronzekäfig)
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Stengel XII (Stengel mit Bär im Bronzekäfig), 1994

Eisenobjekt, geschweisst und geschraubt.
CHF10'000 / 15'000
EUR10'000 / 14'000
USD10'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Port d'Honfleur
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Emile Othon Friesz, 1879-1949 (FR)

Port d'Honfleur

Öl auf Leinwand. H 544 mm B 650 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'500 / 10'000
USD6'400 / 10'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Structural Constellation X
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Josef Albers, 1888-1976 (US)

Structural Constellation X, 1955

Tusche auf Papier. H 435 mm B 560 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'300 / 11'000
USD8'600 / 12'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Albers Josef
  • Balkenhol Stephan
  • Bänninger Otto Charles
  • Barceló Miquel
  • Baselitz Georg
  • Bill Max
  • Binebine Mahi
  • Bogat Regina
  • Bott Francis
  • Brandt Andreas
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Carroll Lawrence
  • Castelli Luciano
  • Cemin Saint Clair
  • Chillida Eduardo
  • Clemente Francesco
  • Comensoli Mario
  • Denzler Andy
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dufy Raoul
  • Dumas Marlene
  • Epper Ignaz
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Fabre Jan
  • Freundlich Otto
  • Friesz Emile Othon
  • Galanda Miguel
  • Gerber Gaylen
  • Giacometti Alberto
  • Giacometti Augusto
  • Giger H.R.
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Gleizes Albert
  • Graeser Camille
  • Hinterreiter Hans
  • Hirst Damien
  • Jackson Richard
  • Josephsohn Hans
  • Kokoschka Oskar
  • Laurens Henri
  • Leck Bart Van der
  • Lichtsteiner Alois
  • Luginbühl Bernhard
  • Maillol Aristide
  • Mathieu Georges
  • Mauboulès Jean
  • Meese Jonathan
  • Meuser Klaus
  • Meyer-Amden Otto
  • Nigro Mario
  • Oehlen Markus
  • Pechstein Max
  • Picasso Pablo
  • Pizzichini Carlo
  • Redon Odilon
  • Salomé
  • Sandback Fred
  • Santomaso Giuseppe
  • Scaccabarozzi Antonio
  • Schnider Albrecht
  • Schumacher Emil
  • Shelton Peter
  • Signer Roman
  • Soutter Louis
  • Spescha Matias
  • Staudt Klaus
  • Taaffe Philip
  • Uecker Günther
  • Vantongerloo Georges
  • Varlin
  • Vasarely Victor
  • Vassiliev Oleg
  • Villon Jacques
  • Vordemberge-Gildewart Friedrich
  • Weiwei Ai
  • Wiggli Oscar
  • Winter Fritz
  • Wittwer Uwe
  • Wurm Erwin
zurück zur Startseite