Auktion / Lot 1 - 120

Auktion: 3212-B
Montag, 22. November 2021, 18:00
Lot 1 - 120
Blatt mit 5 Farbstudien
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Blatt mit 5 Farbstudien, ca. 1954

Farbstift und Bleistift auf Transparentpapier. H 210 mm B 297 mm.
EUR2'800 / 4'600
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 3'000

Baudelaire au socle
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Jacques Villon, 1875-1963 (FR)

Baudelaire au socle, 1920

Bleistift auf Papier. H 365 mm B 186 mm.
EUR2'800 / 4'600
USD3'200 / 5'400
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Bart Van der Leck, 1876-1959 (NL)

Ohne Titel, ca. 1920

Aquarell auf Papier. H 195 mm B 195 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'800

2 Studien für "Composition émanante de l'ovoïde"
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Georges Vantongerloo, 1886-1965 (BE)

2 Studien für "Composition émanante de l'ovoïde", 1918

Tusche auf Papier; Bleistift auf Papier. H 210 mm B 155 mm; H 195 mm B 125 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'300 / 11'000
USD8'600 / 12'000
La mère de l'artiste écrivant à Stampa
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Alberto Giacometti, 1901-1966 (CH)

La mère de l'artiste écrivant à Stampa, 1960-63

Bleistift auf Papier. H 500 mm B 325 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR19'000 / 28'000
USD21'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 22'000

Frauenakt auf dem Bett
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Frauenakt auf dem Bett, 1957

Öl auf Holz (Teil eines Möbels mit hölzernem Relief). H 175 mm B 440 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD16'000 / 21'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Port d'Honfleur
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Emile Othon Friesz, 1879-1949 (FR)

Port d'Honfleur

Öl auf Leinwand. H 544 mm B 650 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'500 / 10'000
USD6'400 / 10'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Ohne Titel (Reliefskizze)
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Hans Josephsohn, 1920-2012 (CH)

Ohne Titel (Reliefskizze), 1991

Relief. Messing. Guss von 2002. H 200 mm B 130 mm T 55 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'300 / 11'000
USD8'600 / 12'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Sator
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Georges Mathieu, 1921-2012 (FR)

Sator, 1968

Öl auf Leinwand. H 895 mm B 1620 mm.
CHF180'000 / 220'000
EUR170'000 / 210'000
USD190'000 / 230'000

Hammerpreis: CHF 230'000

Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Augusto Giacometti, 1877-1947 (CH)

Pastellkreide und Goldbronze auf Papier.
EUR3'700 / 5'500
USD4'300 / 6'400

Hammerpreis: CHF 4'000

Nature morte aux biscuits
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Nature morte aux biscuits, um 1922

Aquarell auf Papier. H 500 mm B 650 mm.
*CHF12'000 / 18'000
*EUR11'000 / 17'000
*USD12'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Verhülltes Gelb
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Klaus Staudt, 1932 (DE)

Verhülltes Gelb, 1994

Wandobjekt. Holz und Plexiglas in Kastenrahmen.
EUR2'800 / 4'600
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 6'000

Ohne Titel  (Ausgewählte Schriften zur Diktatur der Kunst)
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Jonathan Meese, 1970 (DE)

Ohne Titel (Ausgewählte Schriften zur Diktatur der Kunst), 2012

Wandobjekt. Assemblage und Mischtechnik. H 400 mm B 303 mm T 65 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'900 / 2'800
*USD2'100 / 3'200
GS - 5
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Emil Schumacher, 1912-1999 (DE)

GS - 5, 1997

Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 600 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'500 / 10'000
USD6'400 / 10'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Een Griekse Overwinning
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Jan Fabre, 1958 (BE)

Een Griekse Overwinning, 1981

2-teilige Installation. Polyester, Acryl und frische Tomate.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'500 / 7'300
*USD6'400 / 8'600

Hammerpreis: CHF 6'000

Seiltänzer
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Salomé, 1954 (DE)

Seiltänzer, 1979

2-teilig. Dispersion auf Leinwand.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR19'000 / 28'000
*USD21'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 18'000

Komposition 55
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Komposition 55, 1936

Öl auf Leinwand. H 300 mm B 280 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'300 / 11'000
USD8'600 / 12'000
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Ohne Titel, 1937

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm.
CHF12'000 / 18'000
EUR11'000 / 17'000
USD12'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Moule
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Miquel Barceló, 1957 (ES)

Moule, 1985

Öl, Sand und Collage auf Filz auf Leinwand montiert.
CHF30'000 / 40'000
EUR28'000 / 37'000
USD32'000 / 43'000

Hammerpreis: CHF 40'000

Ideas for Early Work
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Friedrich Vordemberge-Gildewart, 1899-1962 (DE)

Ideas for Early Work, ca. 1924

Bleistift und Gouache auf grauem Papier. H 260 mm B 106 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'900 / 3'700
USD2'100 / 4'300

Hammerpreis: CHF 4'200

Sketch from a booklet with 4 illustrated pages
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Sketch from a booklet with 4 illustrated pages, ca. 1948

Farbstift und Bleistift auf Papier. H 148 mm B 210 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'300 / 6'400

Hammerpreis: CHF 4'000

Gate
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Lawrence Carroll, 1954-2019 (AU)

Gate, 1990

Objekt. Öl, Wachs, Heftklammern, Leinwand, Holz, Metall.
*CHF12'000 / 18'000
*EUR11'000 / 17'000
*USD12'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Blumenstillleben
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Blumenstillleben, 1961

Aquarell auf Papier. H 665 mm B 475 mm.
*CHF25'000 / 35'000
*EUR23'000 / 32'000
*USD27'000 / 37'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Jeune fille qui marche dans l'eau
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Aristide Maillol, 1861-1944 (FR)

Jeune fille qui marche dans l'eau, 1921

Kohle auf Papier. H 265 mm B 170 mm.
EUR2'800 / 4'600
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 3'000

Yeux
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Yeux, ca. 1963

Kugelschreiberzeichnung auf einer Seite des Ausstellungskataloges "Alberto Giacometti", Galerie Beyeler, Basel 1963. H 291 mm B 228 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'300 / 6'400

Hammerpreis: CHF 11'000

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Albers Josef
  • Balkenhol Stephan
  • Bänninger Otto Charles
  • Barceló Miquel
  • Baselitz Georg
  • Bill Max
  • Binebine Mahi
  • Bogat Regina
  • Bott Francis
  • Brandt Andreas
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Carroll Lawrence
  • Castelli Luciano
  • Cemin Saint Clair
  • Chillida Eduardo
  • Clemente Francesco
  • Comensoli Mario
  • Denzler Andy
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dufy Raoul
  • Dumas Marlene
  • Epper Ignaz
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Fabre Jan
  • Freundlich Otto
  • Friesz Emile Othon
  • Galanda Miguel
  • Gerber Gaylen
  • Giacometti Alberto
  • Giacometti Augusto
  • Giger H.R.
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Gleizes Albert
  • Graeser Camille
  • Hinterreiter Hans
  • Hirst Damien
  • Jackson Richard
  • Josephsohn Hans
  • Kokoschka Oskar
  • Laurens Henri
  • Leck Bart Van der
  • Lichtsteiner Alois
  • Luginbühl Bernhard
  • Maillol Aristide
  • Mathieu Georges
  • Mauboulès Jean
  • Meese Jonathan
  • Meuser Klaus
  • Meyer-Amden Otto
  • Nigro Mario
  • Oehlen Markus
  • Pechstein Max
  • Picasso Pablo
  • Pizzichini Carlo
  • Redon Odilon
  • Salomé
  • Sandback Fred
  • Santomaso Giuseppe
  • Scaccabarozzi Antonio
  • Schnider Albrecht
  • Schumacher Emil
  • Shelton Peter
  • Signer Roman
  • Soutter Louis
  • Spescha Matias
  • Staudt Klaus
  • Taaffe Philip
  • Uecker Günther
  • Vantongerloo Georges
  • Varlin
  • Vasarely Victor
  • Vassiliev Oleg
  • Villon Jacques
  • Vordemberge-Gildewart Friedrich
  • Weiwei Ai
  • Wiggli Oscar
  • Winter Fritz
  • Wittwer Uwe
  • Wurm Erwin
zurück zur Startseite