Auktion / Lot 701 - 724

Portfolios und Kunstbücher

Ausstellung:
12. - 17. November 2021 Freitag, 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag, 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch, 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion: 3212-L
Mittwoch, 24. November 2021, 18:15
Lot 701 - 724
Portfolio. La Revue de Belles-Lettres. Heft Nr. 3-4, dédiée à Jacques Dupin
Germann Auktionshaus AG
Lot 701 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Eduardo Chillida, 1924-2002 (ES)

Portfolio. La Revue de Belles-Lettres. Heft Nr. 3-4, dédiée à Jacques Dupin, 1986

Zeitschrift La Revue de Belles-Lettres mit Radierung von Eduardo Chillida und Aquatintaradierung von Antoni Tàpies.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'700

Portfolio. Kókkora
Germann Auktionshaus AG
Lot 702 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Portfolio. Kókkora, 1987

Portfolio mit losen Doppelbogen und 9 Farblithografien, davon 6 doppelseitig. Dabei Suite von 8 Farblithografien.
CHF500 / 800
EUR460 / 730
USD540 / 860

Hammerpreis: CHF 950

Portfolio. Amour et destin du livre
Germann Auktionshaus AG
Lot 703 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Portfolio. Amour et destin du livre, 1973

Buch mit philosophischen Texten auf losen Bögen; Velin Papier mit 15 Radierungen von Hans Erni.
CHF800 / 1'200
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 1'000

Portfolio. Samson
Germann Auktionshaus AG
Lot 704 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Ernst Fuchs, 1930-2015 (AT)

Portfolio. Samson, 1967

20 Radierungen, davon eine doppelseitig.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100
Mappe. Magie der Schiene
Germann Auktionshaus AG
Lot 705 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

René Groebli, 1927 (CH)

Mappe. Magie der Schiene, 2006/07

Mappe. Mit späterem Silbergelatineabzug auf Baryt Papier und dem Buch "Rail Magic".
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'400
USD1'000 / 1'600
Portfolio. Gedanken
Germann Auktionshaus AG
Lot 706 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Hans Hartung, 1904-1989 (FR)

Portfolio. Gedanken, 1987/88

Buch mit 6 Lithografien von Hans Hartung und Texten von Ernst Jünger. Vorzugsausgabe mit einer separaten Suite von 6 Lithografien von Hans Hartung.
CHF800 / 1'200
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Buch. Libraries
Germann Auktionshaus AG
Lot 707 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Candida Höfer, 1944 (DE)

Buch. Libraries, 2005

Vorzugsausgabe mit C-Print von Candida Höfer und Text von Umberto Eco, Rijksarchief Limburg Maastricht, 2003.
*CHF500 / 800
*EUR460 / 730
*USD540 / 860

Hammerpreis: CHF 440

Mappe. Chance and Order
Germann Auktionshaus AG
Lot 708 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Kenneth Martin, 1905-1984 (GB)

Mappe. Chance and Order, 1979

4 Serigrafien und Zusatzblätter mit Erläuterungen zum Arbeitsprozess.
CHF500 / 800
EUR460 / 730
USD540 / 860

Hammerpreis: CHF 460

Portfolio. Nine Mandalas
Germann Auktionshaus AG
Lot 709 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Yutaka Matsuzawa, 1922-2006 (JP)

Portfolio. Nine Mandalas, 1984

81 Serigrafien.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'400
USD1'000 / 1'600

Hammerpreis: CHF 800

Portfolio. 2 x 2
Germann Auktionshaus AG
Lot 710 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Christian Megert, 1936 (CH)

Portfolio. 2 x 2

4 Seriegrafien mit Spiegeln auf schwarzem Papier.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'400
USD1'000 / 1'600

Hammerpreis: CHF 900

Buch. Ralf Winkler (a.r. penck).
Germann Auktionshaus AG
Lot 711 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

A. R. Penck, 1939-2017 (DE)

Buch. Ralf Winkler (a.r. penck).

Buch: 99 Zeichnungen 1956-1964. Mit Original-Radierung.
CHF300 / 500
EUR280 / 460
USD320 / 540
Portfolio. L'Approche
Germann Auktionshaus AG
Lot 712 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Roger Pfund, 1943 (CH)

Portfolio. L'Approche, 1973/74

10 Farbserigrafien.
CHF800 / 1'200
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 800

Buch. La Lune en Rodage III
Germann Auktionshaus AG
Lot 713 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Portfolio (CH)

Buch. La Lune en Rodage III, 1977

Kunstsammelband mit Collagen, Assemblagen, Serigrafien, Radierungen, Holzschnitten, Fotoarbeiten und typographischen Arbeiten von 54 Künstlern, u.a. von M. Raetz, T. Ulrichs, C. Schad, F. Neusüss, L. Hersberger, Y. Laloy, T. Maatsch, J. Grützke, Fajó. Mit einem Relief von Getulio Alviani auf dem Einband.
CHF400 / 600
EUR370 / 550
USD430 / 640

Hammerpreis: CHF 3'200

Buch. La Lune en Rodage II
Germann Auktionshaus AG
Lot 714 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Portfolio (CH)

Buch. La Lune en Rodage II, 1965

Kunstsammelband mit Collagen, Assemblagen, Prägearbeiten, Zeichnungen sowie Serigrafien, Holzschnitten, Radierungen, Fotoarbeiten, typographischen Arbeiten und Textildrucken von 62 Künstlern, u.a. von V. Vasarely, G. Uecker, D. Roth, G. Claisse, W. Leblanc, C. Megert, H. Chin, F. Köthe, F. Hundertwasser, G. Capogrossi, F. Schroeder-Sonnenstern u.v.a. Mit einem Relief von Talman auf dem Einband.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'500
USD4'300 / 6'400

Hammerpreis: CHF 6'000

11 Schweizer. Vontobel '71 Collection
Germann Auktionshaus AG
Lot 715 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Portfolio (CH)

11 Schweizer. Vontobel '71 Collection, 1971

10 Druckgrafiken von F. Eggenschwiler, F. Gertsch, R. Iseli, U. Lüthi, M. Oppenheim, M. Raetz, D. Roth, A. Thomkins, R. Werro und Papiertischtücher von D. Spoerri. Werk von J. Gachnang nicht beiliegend.
CHF600 / 1'000
EUR550 / 1'000
USD640 / 1'000

Hammerpreis: CHF 3'000

Buch. Kleines Museum 1
Germann Auktionshaus AG
Lot 716 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Portfolio (CH)

Buch. Kleines Museum 1, 1981

52 Grafiken, Fotografien, Collagen oder Zeichnungen von W. Dexel, F. Schröder-Sonnenstern, L. Kassak, G. Fruhtrunk, M. Morandini, E. Kesting, M. Cahn, V. Loewensberg, M. Eemans, T. Maatsch, G. Arntz, T. Ring, A. Tschinkel, A. Christen, M. Hersberger usw.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'400
USD1'000 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'600

Dieter Roth und die Musik
Germann Auktionshaus AG
Lot 717 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Dieter Roth und die Musik, 2014

Limitierte Box-Edition mit 7 Büchern zum Thema und einer Plattenedition der "Quadrupelkonzerte, 1977" inklusive Dokumentation.
*CHF700 / 900
*EUR640 / 820
*USD750 / 970

Hammerpreis: CHF 660

Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum
Germann Auktionshaus AG
Lot 718 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982

15 Lithografien.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'400 / 1'900
*USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'500

Mappe. Matias Spescha/12 Linos
Germann Auktionshaus AG
Lot 719 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Mappe. Matias Spescha/12 Linos, 1982

12 Farblinolschnitte und lithographiertes Titelblatt auf BFK Rives Papier.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 2'600

Ausstellungsbuch. Retrospektive Thomas Struth 1977-2002. Wanderausstellung: Dallas Museum of Art, 2002; The Museum of Contemporary Art, Los Angeles, 2003; The Metropolitan Museum of Art, New York, 2003; Museum of Contemporary Art, Chicago, 2003
Germann Auktionshaus AG
Lot 720 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Thomas Struth, 1954 (DE)

Ausstellungsbuch. Retrospektive Thomas Struth 1977-2002. Wanderausstellung: Dallas Museum of Art, 2002; The Museum of Contemporary Art, Los Angeles, 2003; The Metropolitan Museum of Art, New York, 2003; Museum of Contemporary Art, Chicago, 2003

Vorzugsausgabe mit C-Print von Thomas Struth und Texten von D. Ecklund, A. Goldstein, M.M. Hambourg und Ch. Wylie.
*CHF600 / 900
*EUR550 / 820
*USD640 / 970

Hammerpreis: CHF 600

Portfolio. 100 Lignes
Germann Auktionshaus AG
Lot 721 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Zdenek Sykora, 1920-2011 (CZ)

Portfolio. 100 Lignes, 1995

3 Serigrafien.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'600 / 6'400
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 9'000

Buch. K. G. Pontus Hultén. Jean Tinguely, Méta, 1972.
Germann Auktionshaus AG
Lot 722 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Buch. K. G. Pontus Hultén. Jean Tinguely, Méta, 1972.

Buch. Mit Méta-Filzstiftzeichnung und Schallplatte "Sounds belonging to Pontus Hultén's book on Jean Tinguely work Méta". Reich illustriert.
CHF800 / 1'200
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 750

Portfolio. White Carrot, 1991
Germann Auktionshaus AG
Lot 723 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Rosemarie Trockel, 1952 (DE)

Portfolio. White Carrot, 1991, 1991

10 Radierungen mit Aquatinta, Photoätzung und Blindprägung auf Zerkall Hadernbütten, eine Schwarz-Weiss Fotografie und ein Objekt aus Biskuit-Porzellan.
*CHF3'500 / 5'500
*EUR3'200 / 5'100
*USD3'700 / 5'900

Hammerpreis: CHF 3'200

Portfolio. Series 1,2,3,4,5...
Germann Auktionshaus AG
Lot 724 / Portfolios und KunstbücherMittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Ryszard Winiarski, 1936-2006 (PL)

Portfolio. Series 1,2,3,4,5..., 1978/79

11 Serigrafien, davon ein Deckblatt.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'400
USD1'000 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'800

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Chillida Eduardo
  • Dorazio Piero
  • Erni Hans
  • Fuchs Ernst
  • Groebli René
  • Hartung Hans
  • Höfer Candida
  • Martin Kenneth
  • Matsuzawa Yutaka
  • Megert Christian
  • Penck A. R.
  • Pfund Roger
  • Portfolio
  • Roth Dieter
  • Spescha Matias
  • Struth Thomas
  • Sykora Zdenek
  • Tinguely Jean
  • Trockel Rosemarie
  • Winiarski Ryszard
zurück zur Startseite