Auktion / Lot 201 - 553

Auktion: 3221-S
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00
Lot 201 - 553
Helikopter mit Gummiseil
Lot 489 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Roman Signer, 1938 (CH)

Helikopter mit Gummiseil

Tusche und Farbstift auf Papier. H 295 mm B 420 mm.
EUR1'500 / 2'000
USD1'500 / 2'100

Hammerpreis: CHF 7'500

Stehende
Lot 364 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Schang Hutter, 1934-2021 (CH)

Stehende, 1977

Eisenplastik.
CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 7'500

Zwei Figuren
Lot 362 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Schang Hutter, 1934-2021 (CH)

Zwei Figuren

Holzskulptur mit Schrauben, auf Metallplatte.
CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 6'500

Relief mit Pferden
Lot 235 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Rolf Brem, 1926-2014 (CH)

Relief mit Pferden

Bronze.
CHF3'000 / 4'000
EUR3'000 / 4'000
USD3'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 5'500

Sans titre
Lot 413 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Maryan (Pinchas Burstein), 1927-1977 (PL)

Sans titre, 1971

Pastellkreide auf Papier. H 450 mm B 570 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'100

Hammerpreis: CHF 5'500

2 Werke: Sans titre, 1959; Sans titre, 1963
Lot 411 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Gouache auf Papier; Pastellkreide auf Papier. H 720 mm B 570 mm; H 774 mm B 575 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Hammerpreis: CHF 5'000

Frauenakt
Lot 254 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Frauenakt, 1979

Gouache auf Velin Papier. H 1000 mm B 690 mm.
EUR3'000 / 5'000
USD3'100 / 5'200

Hammerpreis: CHF 4'800

Mädchenporträt
Lot 205 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Albert Anker, 1831-1910 (CH)

Mädchenporträt

Tusche auf Papier. H 350 mm B 260 mm.
EUR3'000 / 5'000
USD3'100 / 5'200

Hammerpreis: CHF 4'800

Sitzende
Lot 236 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Rolf Brem, 1926-2014 (CH)

Sitzende

Bronzeplastik.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'500 / 3'500
USD2'600 / 3'600

Hammerpreis: CHF 4'600

Sans titre
Lot 320 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Pierre-Louis Flouquet, 1900-1967 (BE)

Sans titre

Bleistift auf Papier. H 310 mm B 270 mm.
CHF800 / 1'000
EUR800 / 1'000
USD840 / 1'000

Hammerpreis: CHF 4'600

2 Werke: Sans titre
Lot 412 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

2 Werke: Sans titre, 1970

Je Aquarell und Tusche auf Papier. H 285 mm B 255 mm; H 345 mm B 250 mm (Lichtmass).
CHF1'500 / 2'500
EUR1'500 / 2'500
USD1'500 / 2'600

Hammerpreis: CHF 4'400

Sans titre
Lot 247 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Sans titre, 1973

Gouache und Collage auf Papier. H 255 mm B 325 mm.
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Hammerpreis: CHF 4'400

2 Zeichnungen: Sans titre, 1963; Sans titre, 1970
Lot 410 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Kohle auf Papier; Pastellkreide auf Papier. H 725 mm B 558 mm; H 650 mm B 500 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Hammerpreis: CHF 4'200

Cavalcade matinale
Lot 305 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Cavalcade matinale, 1999

Tempera auf Papier. H 500 mm B 650 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Hammerpreis: CHF 4'000

Zilla Kopf I
Lot 397 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Zilla Leutenegger, 1968 (CH)

Zilla Kopf I, 2000/01

Gouache und Acryl auf Papier. H 1465 mm B 1500 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR2'000 / 3'000
*USD2'100 / 3'100

Hammerpreis: CHF 4'000

Rosso caldo per Marinetti
Lot 408 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Renato Mambor, 1936-2014 (IT)

Rosso caldo per Marinetti, 1967

Holzobjekt, bemalt. H 1420 mm B 500 mm T 60 mm.
EUR3'000 / 5'000
USD3'100 / 5'200

Hammerpreis: CHF 4'000

Betty mit Turban
Lot 237 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Rolf Brem, 1926-2014 (CH)

Betty mit Turban

Bronzeplastik.
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'100

Hammerpreis: CHF 3'800

Pferdetorso
Lot 316 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Lothar Fischer, 1933-2004 (DE)

Pferdetorso, 1976

Tonplastik.
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 3'800

Blick auf Florenz
Lot 457 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Blick auf Florenz, um 1920

Aquarell auf Papier. H 370 mm B 435 mm (Lichtmass).
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 3'800

Figur
Lot 360 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Schang Hutter, 1934-2021 (CH)

Figur

Holzskulptur mit grüner Witterungspatina, auf Metallplatte.
CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 3'600

Tableau clous
Lot 207 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Bernard Aubertin, 1934-2015 (FR)

Tableau clous, 1964

Mischtechnik. Nägel und rote Acrylfarbe auf Holz.
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'100

Hammerpreis: CHF 3'600

Rose
Lot 546 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Rose, 1998

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 400 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'500 / 3'000
USD2'600 / 3'100

Hammerpreis: CHF 3'200

Landing 64
Lot 240 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Carl Bucher, 1935-2015 (CH)

Landing 64, 1968

Öl auf Holz. H 1150 mm B 1400 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'100

Hammerpreis: CHF 3'200

Ode an Marquis de Sade
Lot 337 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Ode an Marquis de Sade, 1952

Öl auf Hartfaserplatte. H 665 mm B 970 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 3'200

Herbst Rheintal
Lot 287 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Josef Ebnöther, 1937 (CH)

Herbst Rheintal

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 700 mm.
EUR1'500 / 2'000
USD1'500 / 2'100

Hammerpreis: CHF 3'200

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • * ZURÜCKGEZOGEN / WITHDRAWN *
  • Agam Yaacov
  • Amar Joseph
  • Anker Albert
  • Artschwager Richard
  • Aubertin Bernard
  • Bänninger Urs
  • Barraud Maurice
  • Beöthy Étienne (István)
  • Beöthy Steiner Anna
  • Berry Peter Robert
  • Bertheau Paul
  • Bill Jakob
  • Bill Max
  • Binebine Mahi
  • Bischoff Henry
  • Bisiaux Pierre
  • Bodmer Walter
  • Borghese Franz
  • Bossert Hannes Rudolf
  • Bosshard Rodolphe-Théophile
  • Bott Francis
  • Brand Julie
  • Brem Rolf
  • Brignoni Serge
  • Bruhin Anton
  • Bucher Carl
  • Bunic-Babec Branco
  • Buri Samuel
  • Cacciola Enzo
  • Cahn Marcelle
  • Camacho Jorge
  • Camesi Gianfredo
  • Castelli Luciano
  • Cemin Saint Clair
  • Cocteau Jean
  • Coghuf
  • Comensoli Mario
  • Corregan Daphne
  • Costalonga Franco
  • Cottavoz André
  • Danz Pascal
  • de Saint-Alban Michel
  • Dewasne Jean
  • Dienst Rolf-Gunter
  • Dimitrijevic Braco
  • Disler Martin
  • Domenjoz Raoul
  • Dudding George
  • Duff John
  • Ebnöther Josef
  • Eggenschwiler Franz
  • Eigenheer Marianne
  • Enderli Lisa
  • Erni Hans
  • Evrard André
  • Falk Hans
  • Fischer Lothar
  • Fleury Sylvie
  • Flouquet Pierre-Louis
  • Flury Burkhard
  • Forster Cornelia
  • Freiwald Till
  • Fries Hanny
  • Fromenteau Jacqueline
  • Früh Eugen
  • Gallina Pietro
  • Gardair Christian
  • Gastini Marco
  • Gessner Robert Salomon
  • Gillet Roger-Edgar
  • Grab Walter
  • Gruber Hannes
  • Gubler Eduard
  • Gubler Ernst
  • Haas Kurt
  • Haberjahn Gabriel-Eduard
  • Hächler Peter
  • Hafif Marcia
  • Häfliger Leopold
  • Hare David
  • Hartmann Werner
  • Herzog Josef
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Hofmann Hermann
  • Hosch Karl
  • Hrdlicka Alfred
  • Hutter Schang
  • Iacchetti Paolo
  • Ikemura Leiko
  • Ilisevic Velimir
  • Iseli Rolf
  • Jackson Richard
  • Jackson Sam
  • Jaquet Jean-Michel
  • Juszczyk James
  • Knecht Fred Engelbert
  • Knuchel Christine
  • Komoski Bill
  • Konok Tamás
  • Konvolut
  • Krüsi Hans
  • Laporte Georges
  • Leutenegger Zilla
  • Levine Erik
  • Linck Walter
  • Liner Carl
  • Luginbühl Bernhard
  • Luther Adolf
  • Maass Ernst
  • Malche Brigitta
  • Maly Michel
  • Mambor Renato
  • Marin Jonier
  • Maryan (Pinchas Burstein)
  • Masson André
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Meier Dieter
  • Meierhans Joseph
  • Mentor Will
  • Merz Albert
  • Messagier Jean
  • Middendorf Helmut
  • Moninot Bernard
  • Moos Max von
  • Morales Carmen Gloria
  • Moronti Mario
  • Moser Wilfrid
  • Müller Otto
  • Müller-Brittnau Willy
  • Müller-Tosa Heinz
  • Nebe Sebastian
  • Nebel Otto
  • Nohara Wilhelm Komakichi
  • Nouveau Henri
  • Ochoa Tomas
  • Oertig Willi
  • Oriani Pippo
  • Paik Nam June
  • Pellegrini Carlo
  • Pfahler Georg Karl
  • Pfeiffer Walter
  • Pilscheur Katinka
  • Porges Clara
  • Potthof Hans
  • Pulver Erwin
  • Righini Sigismund
  • Roccamonte Amelio
  • Roth Dieter
  • Royen Peter
  • Ruttkay György
  • Sadkowsky Alex
  • Sala Mario
  • Santomaso Giuseppe
  • Schiess Hans R.
  • Schifferle Klaudia
  • Schlageter Karl
  • Schmid Henri
  • Schöffer Nicolas
  • Schürch Johann Robert
  • Schwab Walmar Wladimir
  • Schwarz Martin
  • Segui Antonio
  • Signer Roman
  • Sinicki René
  • Somm Peter
  • Spagnulo Giuseppe
  • Spescha Matias
  • Staritsky Anna
  • Staub Erich
  • Stefán Henrik
  • Steffen Walter
  • Stöckli Paul
  • Straub Andreas
  • Strba Annelies
  • Strübin Robert
  • Suter Hugo
  • Tal-Coat Pierre
  • Terechkovitch Constantin A.
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Topor Roland
  • Tschudi Lill
  • Ubeda Augustin
  • Vivin Louis
  • Walker Aldo
  • Wentworth Richard
  • Wetli Hugo
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wiggli Oscar
  • Winnewisser Rolf
  • Winter Fritz
  • Wittwer Uwe
  • Zoderer Beat
  • Zuber Hedi
  • Züst Andreas
zurück zur Startseite