Auktion / Lot 201 - 553

Auktion: 3221-S
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00
Lot 201 - 553
Image Magic
Lot 201 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Image Magic

Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas-Stele, auf weissem Kunststoff-Sockel.
EUR500 / 800
USD520 / 840

Hammerpreis: CHF 1'500

Untitled
Lot 202 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Joseph Amar, 1954-2001 (MA)

Untitled, 1986

Wachs und Blei auf Sperrholz. H 606 mm B 654 mm.
*CHF500 / 700
*EUR500 / 700
*USD520 / 730

Hammerpreis: CHF 300

Untitled
Lot 203 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Joseph Amar, 1954-2001 (MA)

Untitled, 1986

Wachs auf Sperrholz. H 760 mm B 660 mm T 130 mm.
*CHF500 / 700
*EUR500 / 700
*USD520 / 730

Hammerpreis: CHF 300

Untitled
Lot 204 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Joseph Amar, 1954-2001 (MA)

Untitled, 1987

Trockenpigmente und Blei auf Sperrholz. H 603 mm B 806 mm T 216 mm.
*CHF500 / 700
*EUR500 / 700
*USD520 / 730

Hammerpreis: CHF 300

Mädchenporträt
Lot 205 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Albert Anker, 1831-1910 (CH)

Mädchenporträt

Tusche auf Papier. H 350 mm B 260 mm.
EUR3'000 / 5'000
USD3'100 / 5'200

Hammerpreis: CHF 4'800

Four Approximate Objects
Lot 206 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Richard Artschwager, 1923-2013 (US)

Four Approximate Objects, 1970-1991

Multiple. Mahagoni, Formica, Messing, verchromtes Messing und Flockage.
EUR3'000 / 5'000
USD3'100 / 5'200

Hammerpreis: CHF 2'800

Tableau clous
Lot 207 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Bernard Aubertin, 1934-2015 (FR)

Tableau clous, 1964

Mischtechnik. Nägel und rote Acrylfarbe auf Holz.
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'100

Hammerpreis: CHF 3'600

Kastanienfiguren
Lot 208 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Urs Bänninger, 1950 (CH)

Kastanienfiguren, 1975

Gouache auf Farblithografie. H 625 mm B 880 mm.
EUR300 / 500
USD310 / 520
Figurine
Lot 209 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Figurine

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 445 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'100
Circle Parfumerie
Lot 210 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Anna Beöthy Steiner, 1902-1985 (HU)

Circle Parfumerie, 1927

Gouache und Collage auf Papier. H 320 mm B 260 mm.
CHF500 / 700
EUR500 / 700
USD520 / 730

Hammerpreis: CHF 480

Nu
Lot 211 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Étienne (István) Beöthy, 1897-1961 (HU)

Nu, 1920

Bleistift auf Papier. H 340 mm B 210 mm.
CHF600 / 900
EUR600 / 900
USD630 / 940
Aranysor, aus der Serie "d'Or"
Lot 212 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Aranysor, aus der Serie "d'Or", 1919

Bronze und Kupfer auf Granitsockel.
EUR1'500 / 2'000
USD1'500 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'300

Landschaft
Lot 213 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Peter Robert Berry, 1912-1983 (CH)

Landschaft, 1955

Öl auf Karton. H 190 mm B 240 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'100
Paris, Arc de Triomphe
Lot 214 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Paul Bertheau, 1875-1942 (FR)

Paris, Arc de Triomphe

Öl auf Holz. H 400 mm B 500 mm.
EUR300 / 500
USD310 / 520
Paris - Pont du Carrousel, Face au Louvre
Lot 215 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Paul Bertheau, 1875-1942 (FR)

Öl auf Leinwand. H 653 mm B 810 mm.
EUR500 / 800
USD520 / 840
Paris, l'Hôtel des Invalides
Lot 216 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Paul Bertheau, 1875-1942 (FR)

Paris, l'Hôtel des Invalides, 1939

Öl auf Leinwand. H 602 mm B 730 mm.
EUR500 / 800
USD520 / 840
No. 23
Lot 217 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Jakob Bill, 1942 (CH)

No. 23, 1966

Öl auf Leinwand. H 900 mm B 900 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR1'000 / 2'000
USD1'000 / 2'100

Hammerpreis: CHF 900

3 - 8 eck
Lot 218 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

3 - 8 eck, 1989

Multiple. Weisses Acrylglas.
EUR500 / 800
USD520 / 840
Sans titre
Lot 219 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Mahi Binebine, 1959 (MA)

Sans titre

Holz und Ton auf Holzplatte, bemalt. H 470 mm B 250 mm.
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Hammerpreis: CHF 1'300

Course de ferme
Lot 220 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Henry Bischoff, 1882-1951 (CH)

Course de ferme

Öl auf Leinwand. H 465 mm B 560 mm.
EUR500 / 800
USD520 / 840
Nature morte
Lot 221 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Pierre Bisiaux, 1924-2005 (FR)

Nature morte

Öl auf Leinwand. H 465 mm B 610 mm.
EUR300 / 500
USD310 / 520

Hammerpreis: CHF 300

Lot 222 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Walter Bodmer, 1903-1973 (CH)

Ohne Titel, 1954

Tusche auf Papier. H 119 mm B 280 mm (Lichtmass).
EUR200 / 300
USD210 / 310
Ragionere
Lot 223 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Franz Borghese, 1941-2005 (IT)

Ragionere

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 400 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'500 / 2'500
USD1'500 / 2'600

Hammerpreis: CHF 1'500

Cavallo meccanico
Lot 224 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Cavallo meccanico

CHF1'500 / 2'500
EUR1'500 / 2'500
USD1'500 / 2'600

Hammerpreis: CHF 1'500

Kopf (rot)
Lot 225 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hannes Rudolf Bossert, 1938-2015 (CH)

Kopf (rot), 2000

Terracotta, gebrannt und glasiert.
CHF600 / 800
EUR600 / 800
USD630 / 840

Hammerpreis: CHF 650

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • * ZURÜCKGEZOGEN / WITHDRAWN *
  • Agam Yaacov
  • Amar Joseph
  • Anker Albert
  • Artschwager Richard
  • Aubertin Bernard
  • Bänninger Urs
  • Barraud Maurice
  • Beöthy Étienne (István)
  • Beöthy Steiner Anna
  • Berry Peter Robert
  • Bertheau Paul
  • Bill Jakob
  • Bill Max
  • Binebine Mahi
  • Bischoff Henry
  • Bisiaux Pierre
  • Bodmer Walter
  • Borghese Franz
  • Bossert Hannes Rudolf
  • Bosshard Rodolphe-Théophile
  • Bott Francis
  • Brand Julie
  • Brem Rolf
  • Brignoni Serge
  • Bruhin Anton
  • Bucher Carl
  • Bunic-Babec Branco
  • Buri Samuel
  • Cacciola Enzo
  • Cahn Marcelle
  • Camacho Jorge
  • Camesi Gianfredo
  • Castelli Luciano
  • Cemin Saint Clair
  • Cocteau Jean
  • Coghuf
  • Comensoli Mario
  • Corregan Daphne
  • Costalonga Franco
  • Cottavoz André
  • Danz Pascal
  • de Saint-Alban Michel
  • Dewasne Jean
  • Dienst Rolf-Gunter
  • Dimitrijevic Braco
  • Disler Martin
  • Domenjoz Raoul
  • Dudding George
  • Duff John
  • Ebnöther Josef
  • Eggenschwiler Franz
  • Eigenheer Marianne
  • Enderli Lisa
  • Erni Hans
  • Evrard André
  • Falk Hans
  • Fischer Lothar
  • Fleury Sylvie
  • Flouquet Pierre-Louis
  • Flury Burkhard
  • Forster Cornelia
  • Freiwald Till
  • Fries Hanny
  • Fromenteau Jacqueline
  • Früh Eugen
  • Gallina Pietro
  • Gardair Christian
  • Gastini Marco
  • Gessner Robert Salomon
  • Gillet Roger-Edgar
  • Grab Walter
  • Gruber Hannes
  • Gubler Eduard
  • Gubler Ernst
  • Haas Kurt
  • Haberjahn Gabriel-Eduard
  • Hächler Peter
  • Hafif Marcia
  • Häfliger Leopold
  • Hare David
  • Hartmann Werner
  • Herzog Josef
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Hofmann Hermann
  • Hosch Karl
  • Hrdlicka Alfred
  • Hutter Schang
  • Iacchetti Paolo
  • Ikemura Leiko
  • Ilisevic Velimir
  • Iseli Rolf
  • Jackson Richard
  • Jackson Sam
  • Jaquet Jean-Michel
  • Juszczyk James
  • Knecht Fred Engelbert
  • Knuchel Christine
  • Komoski Bill
  • Konok Tamás
  • Konvolut
  • Krüsi Hans
  • Laporte Georges
  • Leutenegger Zilla
  • Levine Erik
  • Linck Walter
  • Liner Carl
  • Luginbühl Bernhard
  • Luther Adolf
  • Maass Ernst
  • Malche Brigitta
  • Maly Michel
  • Mambor Renato
  • Marin Jonier
  • Maryan (Pinchas Burstein)
  • Masson André
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Meier Dieter
  • Meierhans Joseph
  • Mentor Will
  • Merz Albert
  • Messagier Jean
  • Middendorf Helmut
  • Moninot Bernard
  • Moos Max von
  • Morales Carmen Gloria
  • Moronti Mario
  • Moser Wilfrid
  • Müller Otto
  • Müller-Brittnau Willy
  • Müller-Tosa Heinz
  • Nebe Sebastian
  • Nebel Otto
  • Nohara Wilhelm Komakichi
  • Nouveau Henri
  • Ochoa Tomas
  • Oertig Willi
  • Oriani Pippo
  • Paik Nam June
  • Pellegrini Carlo
  • Pfahler Georg Karl
  • Pfeiffer Walter
  • Pilscheur Katinka
  • Porges Clara
  • Potthof Hans
  • Pulver Erwin
  • Righini Sigismund
  • Roccamonte Amelio
  • Roth Dieter
  • Royen Peter
  • Ruttkay György
  • Sadkowsky Alex
  • Sala Mario
  • Santomaso Giuseppe
  • Schiess Hans R.
  • Schifferle Klaudia
  • Schlageter Karl
  • Schmid Henri
  • Schöffer Nicolas
  • Schürch Johann Robert
  • Schwab Walmar Wladimir
  • Schwarz Martin
  • Segui Antonio
  • Signer Roman
  • Sinicki René
  • Somm Peter
  • Spagnulo Giuseppe
  • Spescha Matias
  • Staritsky Anna
  • Staub Erich
  • Stefán Henrik
  • Steffen Walter
  • Stöckli Paul
  • Straub Andreas
  • Strba Annelies
  • Strübin Robert
  • Suter Hugo
  • Tal-Coat Pierre
  • Terechkovitch Constantin A.
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Topor Roland
  • Tschudi Lill
  • Ubeda Augustin
  • Vivin Louis
  • Walker Aldo
  • Wentworth Richard
  • Wetli Hugo
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wiggli Oscar
  • Winnewisser Rolf
  • Winter Fritz
  • Wittwer Uwe
  • Zoderer Beat
  • Zuber Hedi
  • Züst Andreas
zurück zur Startseite