Auktion / Lot 601 - 638

Portfolios und Kunstbücher (A-Z)

Ausstellung:
18. - 23. November 2022 Freitag, 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag, 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch, 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion: 3222-L
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00
Lot 601 - 638
Portfolio. Etchings to Rexroth
Germann Auktionshaus AG
Lot 612 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Brice Marden, 1938 (US)

Portfolio. Etchings to Rexroth, 1986

25 Radierungen mit Aquatinta auf BFK Rives Papier. Platte: Je H 203 mm B 178 mm; Blatt: Je H 495 mm B 405 mm.
*CHF40'000 / 60'000
*EUR40'000 / 60'000
*USD40'000 / 60'000

Zuschlagspreis: CHF 100'000

Portfolio. Après 50 ans de Surréalisme
Germann Auktionshaus AG
Lot 606 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Après 50 ans de Surréalisme, 1974

12 Kaltnadelradierungen mit Pochoir in Aquarell auf Rives Papier. Blätter lose in Doppelbögen mit Text von André Parinaud eingelegt. Blatt: Je H 500 mm B 650 mm; Platte: Je H 400 mm B 300 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR7'000 / 10'000
USD7'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Portfolio. One Cent Life
Germann Auktionshaus AG
Lot 622 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

Portfolio. One Cent Life, 1964

62 Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel, E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, R. Lichtenstein, J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle, W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann etc. Texte von Walasse Ting. Je H 415 mm B 295 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Portfolio. Trentatre Erbe
Germann Auktionshaus AG
Lot 621 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Giuseppe Penone, 1947 (IT)

Portfolio. Trentatre Erbe, 1989

33 Farblithografien auf dünnem Velin Papier. Je H 420 mm B 297 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR4'000 / 6'000
*USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Portfolio. Quattro stampe in rilievo
Germann Auktionshaus AG
Lot 604 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Enrico Castellani, 1930-2017 (IT)

Portfolio. Quattro stampe in rilievo, 1976

4 Prägedrucke und eine Farbradierung auf festem Velin Papier. Diverse Formate.
CHF3'000 / 5'000
EUR3'000 / 5'000
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Portfolio. Book AC
Germann Auktionshaus AG
Lot 624 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Portfolio. Book AC, 1958-64

24 Schwarz-Weiss-Offsetdrucke mit Schlitzstanzung. Je H 407 mm B 407 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'500 / 2'500
USD1'500 / 2'500

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Buch. Gustav Schiefler. Verzeichnis des Graphischen Werks Edvard Munchs bis 1906
Germann Auktionshaus AG
Lot 620 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Edvard Munch, 1863-1944 (NO)

Buch. Gustav Schiefler. Verzeichnis des Graphischen Werks Edvard Munchs bis 1906, 1907

Ausgabe mit zwei Originalradierungen: Frauenkopf / Aus Åsgårdstrand. Je H 230 mm B 145 mm.
CHF700 / 900
EUR700 / 900
USD700 / 900

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Portfolio. Elemente
Germann Auktionshaus AG
Lot 601 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Hans Arp, 1886-1966 (FR)

Portfolio. Elemente, 1950

10 Holzschnitte auf Doppelbogen. Je H 305 mm B 215 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum
Germann Auktionshaus AG
Lot 626 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982

15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'500 / 2'000
*USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Mappe. 36 Carrés, 8928 Quadrilatères: Géométries du plaisir
Germann Auktionshaus AG
Lot 617 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Vera Molnar, 1924 (HU)

Mappe. 36 Carrés, 8928 Quadrilatères: Géométries du plaisir, 1986

15 Farbserigrafien. Je H 305 mm B 305 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Buch. Ecce Homo
Germann Auktionshaus AG
Lot 609 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

George Grosz, 1893-1959 (DE)

Buch. Ecce Homo, 1923

84 Lithografien nach Zeichnungen und 16 Farblithografien nach Aquarellen des Künstlers. Folio.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 800

The Frozen Exhibition (Hutobjekt)
Germann Auktionshaus AG
Lot 608 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Robert Filliou, 1926-1987 (FR)

The Frozen Exhibition (Hutobjekt), 1972

Multiple. Holzobjekt mit Fotografien und Texten. Hut: H 205 mm B 315 mm.
CHF500 / 700
EUR500 / 700
USD500 / 700

Zuschlagspreis: CHF 800

Portfolio. Signs and Co-Signs
Germann Auktionshaus AG
Lot 616 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Manfred Mohr, 1938 (DE)

Portfolio. Signs and Co-Signs, 1977

26 Serigrafien. Je H 365 mm B 250 mm.
CHF400 / 600
EUR400 / 600
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 750

Buch. K. G. Pontus Hultén. Jean Tinguely, Méta, 1972.
Germann Auktionshaus AG
Lot 630 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Buch. K. G. Pontus Hultén. Jean Tinguely, Méta, 1972.

Mit Méta-Filzstiftzeichnung und Schallplatte "Sounds belonging to Pontus Hultén's book on Jean Tinguely work Méta". Reich illustriert. H 305 mm B 215 mm. Zeichnung vom Künstler signiert: & Tinguely. Propyläen Verlag, Berlin 1972. Kart. 4°. In bedruckter Leinenmappe mit Schnappschloss und Metallgriff.
*CHF600 / 800
*EUR600 / 800
*USD600 / 800

Zuschlagspreis: CHF 600

Portfolio. Werkausgabe
Germann Auktionshaus AG
Lot 614 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Marino Marini, 1901-1980 (IT)

Portfolio. Werkausgabe, 1968

64 Farbserigrafien und Buch. Je H 280 mm B 380 mm.
CHF400 / 600
EUR400 / 600
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 550

Portfolio. Jef Verheyen 40 - Auch eine Geschichte
Germann Auktionshaus AG
Lot 634 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Jef Verheyen, 1932-1984 (BE)

Portfolio. Jef Verheyen 40 - Auch eine Geschichte, 1972

4 Farblithografien in Mappe und ein Chrom-Multiple. Je H 400 mm B 400 mm.
CHF500 / 800
EUR500 / 800
USD500 / 800

Zuschlagspreis: CHF 480

Mappe. Le Pic du midi
Germann Auktionshaus AG
Lot 633 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Jef Verheyen, 1932-1984 (BE)

Mappe. Le Pic du midi

2 Farbserigrafien. Je H 697 mm B 497 mm.
CHF300 / 600
EUR300 / 600
USD300 / 600

Zuschlagspreis: CHF 250

Portfolio. Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 619 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Willy Müller-Brittnau, 1938-2003 (CH)

Portfolio. Ohne Titel, 1974

3 Farbserigrafien. Je H 850 mm B 250 mm.
CHF200 / 300
EUR200 / 300
USD200 / 300

Zuschlagspreis: CHF 190

Ergebnislisten

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Arp Hans
  • Brand Heinz
  • Buthe Michael
  • Castellani Enrico
  • Christo
  • Dalí Salvador
  • Ernst Max
  • Filliou Robert
  • Grosz George
  • Ionesco Eugène
  • Kandinsky Wassily
  • Marden Brice
  • Marini Marino
  • Martin Agnes
  • Martin Kenneth
  • Mohr Manfred
  • Molnar Vera
  • Moretti Raymond
  • Müller-Brittnau Willy
  • Munch Edvard
  • Penone Giuseppe
  • Portfolio
  • Roth Dieter
  • Rückriem Ulrich
  • Spescha Matias
  • Stroobant Dominique
  • Tàpies Antoni
  • Tinguely Jean
  • Uecker Günther
  • Venet Bernar
  • Verheyen Jef
  • Vital Not
  • Vivarelli Carlo
  • Zaugg Rémy
zurück zur Startseite