Auktion / Lot 2 - 153
28. Mai - 1. Juni 2016
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Montag, 06. Juni 2016, 18:00
Frank Stella, 1936 (US)
8 Farboffset-Lithografien und -Serigrafien auf Arches Papier, teilweise mit Prägung. Je H 975 mm B 965 mm. * | CHF | 60'000 / 80'000 |
* | EUR | 54'000 / 70'000 |
* | USD | 63'000 / 84'000 |
Zuschlagspreis: CHF 60'000
Frank Stella, 1936 (US)
Farbsiebdruck, Farblithografie, Farblinolschnitt, marmoriert und handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1805 mm B 1295 mm. * | CHF | 5'000 / 8'000 |
* | EUR | 4'500 / 7'000 |
* | USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Frank Stella, 1936 (US)
Farbsiebdruck, Farblithografie, Farblinolschnitt, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1865 mm B 1385 mm. * | CHF | 5'000 / 8'000 |
* | EUR | 4'500 / 7'000 |
* | USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)
Öl und Collage auf Papier. Ca. H 250 mm B 440 mm. CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 11'000 |
USD | 8'400 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Italo Valenti, 1912-1995 (CH)
Collage. H 950 mm B 1150 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'400
Italo Valenti, 1912-1995 (CH)
Collage. H 195 mm B 460 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'400
Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)
Multiple. Serigrafie auf Metall, auf Holzunterlage montiert. H 360 mm B 333 mm T 23 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Multiple. Serigrafie auf anodisiertem Aluminium. H 171 mm B 171 mm T 171 mm. CHF | 1'000 / 2'000 |
EUR | 900 / 1'800 |
USD | 1'100 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'000
Multiple. Serigrafie auf Metall, auf Holzunterlage montiert. H 485 mm B 450 mm T 23 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Mulitple. 100 Metallelemente vernickelt und versilbert, auf Holzplatte montiert. H 1000 mm B 1000 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Multiple. Serigrafie auf Metall, auf Holzunterlage montiert. H 485 mm B 475 mm T 23 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Maurice de Vlaminck, 1876-1958 (FR)
Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm. CHF | 15'000 / 25'000 |
EUR | 13'000 / 22'000 |
USD | 16'000 / 26'000 |
Zuschlagspreis: CHF 26'000
Franz Erhard Walther, 1939 (DE)
Recto: Mischtechnik und Collage auf Papier.
Verso: Mischtechnik auf Papier. H 293 mm B 203 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Uwe Wittwer, 1954 (CH)
Öl auf Leinwand. H 460 mm B 400 mm. * | CHF | 2'000 / 3'000 |
* | EUR | 1'800 / 2'700 |
* | USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Uwe Wittwer, 1954 (CH)
Öl auf Leinwand. H 460 mm B 400 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800