Auktion / Lot 2 - 153
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Ausstellung:
28. Mai - 1. Juni 2016
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Montag, 06. Juni 2016, 18:00
Mimmo Paladino, 1948 (IT)
Bronze, grün patiniert. H 135 mm B 270 mm T 140 mm. CHF | 5'000 / 8'000 |
EUR | 4'500 / 7'000 |
USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Mimmo Paladino, 1948 (IT)
Gouache und Collage auf Papier. H 500 mm B 360 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Henri Laurens, 1885-1954 (FR)
Terracotta-Skulptur. H 270 mm B 260 mm T 230 mm. CHF | 40'000 / 60'000 |
EUR | 36'000 / 54'000 |
USD | 42'000 / 63'000 |
Zuschlagspreis: CHF 40'000
Henri Laurens, 1885-1954 (FR)
Bleistift-Zeichnung. H 450 mm B 282 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'800
Henri Laurens, 1885-1954 (FR)
Bleistift-Zeichnung. H 230 mm B 295 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982 (DE)
Öl auf Leinwand. H 760 mm B 530 mm. CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 11'000 |
USD | 8'400 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 30'000
Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982 (DE)
Farbstift-Zeichnung auf Karton. H 720 mm B 490 mm. CHF | 4'000 / 5'000 |
EUR | 3'600 / 4'500 |
USD | 4'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 32'000
Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982 (DE)
Farbstift-Zeichnung. H 500 mm B 720 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'600
Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982 (DE)
Farbstift-Zeichnung auf Karton. H 500 mm B 710 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Kurt Seligmann, 1900-1962 (CH)
Öl auf Hartfaserplatte. H 1220 mm B 1780 mm. CHF | 100'000 / 150'000 |
EUR | 90'000 / 130'000 |
USD | 100'000 / 160'000 |
Zuschlagspreis: CHF 85'000
Marc (M. van Hemelsrijck) Eemans, 1907-1998 (BE)
Öl auf Papier. H 660 mm B 485 mm. CHF | 1'000 / 2'000 |
EUR | 900 / 1'800 |
USD | 1'100 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 800
Marc (M. van Hemelsrijck) Eemans, 1907-1998 (BE)
Öl auf Leinwand. H 680 mm B 550 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Nag Arnoldi, 1928-2017 (CH)
Bronze, teilweise poliert. H 190 mm B 220 mm T 120 mm. CHF | 3'500 / 4'500 |
EUR | 3'100 / 4'000 |
USD | 3'700 / 4'700 |
Zuschlagspreis: CHF 3'400
Turi Simeti, 1929 (IT)
Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm. * | CHF | 25'000 / 30'000 |
* | EUR | 22'000 / 27'000 |
* | USD | 26'000 / 32'000 |
Zuschlagspreis: CHF 26'000
Le Corbusier, 1887-1965 (CH)
Collage und Tusche auf Halbkarton. H 304 mm B 478 mm. CHF | 18'000 / 22'000 |
EUR | 16'000 / 20'000 |
USD | 19'000 / 23'000 |
Zuschlagspreis: CHF 28'000
Yves Laloy, 1928-1999 (FR)
Öl auf Leinwand. H 1150 mm B 1950 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Aurélie Nemours, 1910-2005 (FR)
Ölkreide auf Papier. H 100 mm B 125 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Tamás Konok, 1930 (H)
Acryl auf Leinwand. H 1300 mm B 1600 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'200
Imi Knoebel, 1940 (DE)
Fragment eines mehrteiligen Werkes: Acryl auf Vierkant-Aluminiumrohren mit Holzkern. H 135 mm B 105 mm T 80 mm. * | CHF | 3'000 / 5'000 |
* | EUR | 2'700 / 4'500 |
* | USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'800
Neo Rauch, 1960 (DE)
Öl auf Pavatex. H 480 mm B 415 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Uwe Wittwer, 1954 (CH)
Öl auf Leinwand. H 460 mm B 400 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)
Öl und Collage auf Papier. Ca. H 250 mm B 440 mm. CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 11'000 |
USD | 8'400 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)
Aquarell als Beilage zur Vorzugsausgabe zum gleichnamigen Portfolio mit 11 Farbserigrafien. H 210 mm B 195 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)
Aquarell. H 150 mm B 145 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)
Aquarell, auf Unterlage montiert. H 190 mm B 230 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 12'000