Auktion / Lot 2 - 153
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Ausstellung:
28. Mai - 1. Juni 2016
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Montag, 06. Juni 2016, 18:00
Miriam Cahn, 1949 (CH)
Serie, 9-teilig. Kohlezeichnungen auf Papier, in Papierumschlag. Je H 360 mm B 500 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Alexander Calder, 1898-1976 (US)
Gouache. H 370 mm B 280 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Richard Hamilton, 1922-2011 (GB)
Multiple. Perspexform, Flachrelief aus Plastik, vakuumgeformt, weiss gespritzt. H 590 mm B 590 mm T 98 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Frank Stella, 1936 (US)
Farbsiebdruck, Farblithografie, Farblinolschnitt, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1865 mm B 1385 mm. * | CHF | 5'000 / 8'000 |
* | EUR | 4'500 / 7'000 |
* | USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Brice Marden, 1938 (US)
Radierung mit Aquatinta auf Twinrocker Handmade Paper. H 685 mm B 540 mm. CHF | 5'000 / 7'000 |
EUR | 4'500 / 6'000 |
USD | 5'300 / 7'400 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Richard Hamilton, 1922-2011 (GB)
Multiple. Perspexform, Flachrelief aus Plastik, vakuumgeformt, schwarz gespritzt. H 590 mm B 590 mm T 98 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV)
Unikat. Siebdruck auf Plexiglaswürfel, auf zweifarbig bedruckter Plexiglasplatte. H 200 mm B 200 mm T 200 mm. CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 11'000 |
USD | 8'400 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)
Öl und Collage auf Papier. Ca. H 250 mm B 440 mm. CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 11'000 |
USD | 8'400 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)
Eisenplastik, bemalt. H 2100 mm B 410 mm T 410 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Martin Disler, 1949-1996 (CH)
Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 1100 mm. CHF | 5'000 / 8'000 |
EUR | 4'500 / 7'000 |
USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 6'500
Lucio Fontana, 1899-1968 (IT)
Jef Verheyen, 1932-1984 (BE)
Recto: Kugelschreiber-Zeichnung von L. Fontana.
Verso: Collage und Text von J. Verheyen. H 225 mm B 180 mm. CHF | 6'000 / 9'000 |
EUR | 5'400 / 8'000 |
USD | 6'300 / 9'500 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Balthus, 1908-2001 (FR)
Bleistift und Tusche auf Papier. H 210 mm B 275 mm. CHF | 6'000 / 9'000 |
EUR | 5'400 / 8'000 |
USD | 6'300 / 9'500 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Xanti Schawinsky, 1904-1979 (CH)
Acryl auf Gaze über Acryl auf Leinwand, 2-lagig. H 1010 mm B 1010 mm. CHF | 6'000 / 10'000 |
EUR | 5'400 / 9'000 |
USD | 6'300 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Yves Laloy, 1928-1999 (FR)
Öl auf Leinwand. H 1150 mm B 1950 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Neo Rauch, 1960 (DE)
Öl auf Pavatex. H 480 mm B 415 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Albrecht Schnider, 1958 (CH)
Öl auf Leinwand. H 530 mm B 240 mm. * | CHF | 3'000 / 5'000 |
* | EUR | 2'700 / 4'500 |
* | USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)
Wandrelief. Aluminium, weiss und schwarz lackiert. H 800 mm B 800 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Daniele Buetti, 1955 (CH)
Foto- und Papiercollage, teilweise mit Bleistift und Kugelschreiber überarbeitet. H 1890 mm B 1590 mm. CHF | 6'000 / 10'000 |
EUR | 5'400 / 9'000 |
USD | 6'300 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Bela Kadar, 1877-1955 (HU)
Pastell. H 800 mm B 510 mm. CHF | 5'000 / 8'000 |
EUR | 4'500 / 7'000 |
USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Mimmo Paladino, 1948 (IT)
Bronze, grün patiniert. H 135 mm B 270 mm T 140 mm. CHF | 5'000 / 8'000 |
EUR | 4'500 / 7'000 |
USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Pinot Gallizio, 1902-1964 (IT)
Öl auf Leinwand. H 380 mm B 485 mm. CHF | 5'000 / 8'000 |
EUR | 4'500 / 7'000 |
USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Robert Indermaur, 1947 (CH)
Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 1500 mm. * | CHF | 5'000 / 8'000 |
* | EUR | 4'500 / 7'000 |
* | USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 4'600
Fritz Kreidt, 1936 (DE)
Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 2000 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'600
Andy Denzler, 1965 (CH)
Acryl auf Leinwand. H 1300 mm B 1200 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'600
Alan Davie, 1920-2014 (GB)
Gouache. H 585 mm B 830 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'400