Auktion / Lot 2 - 153

28. Mai - 1. Juni 2016 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 06. Juni 2016, 18:00
Lot 2 - 153
Soto Jesús Rafael, Untitled "Cube"
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Soto Jesús Rafael, 1923-2005 (YV)

Untitled "Cube", 1981

Unikat. Siebdruck auf Plexiglaswürfel, auf zweifarbig bedruckter Plexiglasplatte. H 200 mm B 200 mm T 200 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Hammerpreis: CHF 7'000

Details
Vasarely Victor, Sir-Ris, positif
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Vasarely Victor, 1908-1997 (H)

Sir-Ris, positif, 1967

Multiple. Serigrafie auf anodisiertem Aluminium. H 171 mm B 171 mm T 171 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'800
USD1'100 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'000

Details
Agam Yaacov, Andromedar IV
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Andromedar IV, 1974

Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf weiss bemaltem Holz. H 475 mm B 475 mm T 45 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Carmi Eugenio, Invito
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Carmi Eugenio, 1920 (I)

Invito, 1974

Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Hamilton Richard, Guggenheim black
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Hamilton Richard, 1922-2011 (GB)

Guggenheim black, 1970

Multiple. Perspexform, Flachrelief aus Plastik, vakuumgeformt, schwarz gespritzt. H 590 mm B 590 mm T 98 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 7'000

Details
Hamilton Richard, Guggenheim white
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Guggenheim white, 1970

Multiple. Perspexform, Flachrelief aus Plastik, vakuumgeformt, weiss gespritzt. H 590 mm B 590 mm T 98 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Calderara Antonio, Senza titolo
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Calderara Antonio, 1903-1978 (I)

Senza titolo, 1974

Aquarell. H 160 mm B 154 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'700
*USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Johns Jasper, Zone
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Johns Jasper, 1930 (USA)

Zone, 1972

Farblithografie auf Angoumois Papier. H 1111 mm B 740 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 4'200

Details
Stella Frank, Polar Co-Ordinates for Ronnie Peterson I - VIII
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Stella Frank, 1936 (USA)

Polar Co-Ordinates for Ronnie Peterson I - VIII, 1980

8 Farboffset-Lithografien und -Serigrafien auf Arches Papier, teilweise mit Prägung. Je H 975 mm B 965 mm.
*CHF60'000 / 80'000
*EUR54'000 / 70'000
*USD63'000 / 84'000

Hammerpreis: CHF 60'000

Details
Stella Frank, Going Abroad, aus "The Waves"
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Stella Frank, 1936 (USA)

Going Abroad, aus "The Waves", 1985-89

Farbsiebdruck, Farblithografie, Farblinolschnitt, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1865 mm B 1385 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'300 / 8'400

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Stella Frank, The Counterpane, aus "The Waves"
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Stella Frank, 1936 (USA)

The Counterpane, aus "The Waves", 1985-89

Farbsiebdruck, Farblithografie, Farblinolschnitt, marmoriert und handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1805 mm B 1295 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'300 / 8'400

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Kadar Bela, Jeunes filles deshabillées
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Kadar Bela, 1877-1955 (H)

Jeunes filles deshabillées

Pastell. H 800 mm B 510 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'300 / 8'400

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Disler Martin, Odysseus denkt an Ithaka
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Odysseus denkt an Ithaka, 1982

Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 1100 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'300 / 8'400

Hammerpreis: CHF 6'500

Details
Disler Martin, 2 Portfolios: Vergessene Rituale, Teil I und II
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

2 Portfolios: Vergessene Rituale, Teil I und II, 1988

Insgesamt 53 Radierungen auf Rives-Bütten in 2 Mappen. (Insgesamt 25 Blätter gerahmt). Beide Mappendeckel mit Acrylgemälde.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 10'000

Details
Castellani Enrico, Superficie blu n°30
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Castellani Enrico, 1930-2017 (I)

Superficie blu n°30, 1965

Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm.
CHF250'000 / 350'000
EUR220'000 / 310'000
USD260'000 / 370'000

Hammerpreis: CHF 320'000

Details
Mattioli Silvio, Ohne Titel
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Mattioli Silvio, 1929-2011 (CH)

Ohne Titel, 1994-96

Eisenplastik, bemalt. H 2100 mm B 410 mm T 410 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 7'000

Details
Mattioli Silvio, Kreuz
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Kreuz, 2000

Wandrelief. Eisen. H 530 mm B 780 mm T 140 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Mattioli Silvio, Flügel
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Flügel, 1975

Wandrelief. Eisen. H 720 mm B 1000 mm T 265 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Calder Alexander, Du
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Calder Alexander, 1898-1976 (USA)

Du

Gouache. H 370 mm B 280 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Davie Alan, Table for Topsy No 2
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Davie Alan, 1920-2014 (GB)

Table for Topsy No 2, 1972

Gouache. H 585 mm B 830 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 4'400

Details
Federle Helmut M., Untitled
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Federle Helmut M., 1944 (CH)

Untitled, 1984

Öl und Bleistift auf 2 Papierbogen, in der Mitte zusammengeklebt. H 635 mm B 480 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Licini James, Konstruktion
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Licini James, 1937 (CH)

Konstruktion, 2010

Plastik. Stahl, geschraubt und mit Rostpatina. H 255 mm B 253 mm T 252 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'600 / 4'500
USD4'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
De Maria Nicola, Regno dei fiori con le rondini (bella musica + baci)
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

De Maria Nicola, 1954 (I)

Regno dei fiori con le rondini (bella musica + baci), 1985

Mischtechnik auf Packpapier. H 750 mm B 980 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 24'000

Details
Balthus, Nu sur un canapé
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Balthus, 1908-2001 (F)

Nu sur un canapé, 1948

Bleistift und Tusche auf Papier. H 210 mm B 275 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'300 / 9'500

Hammerpreis: CHF 6'000

Details
Bonalumi Agostino, Bianco Frau Achilles für Artnet Bilder etc.
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Bonalumi Agostino, 1935-2013 (I)

Bianco Frau Achilles für Artnet Bilder etc., 1968

Tela estroflessa e tempera vinilica. H 1000 mm B 800 mm.
CHF100'000 / 150'000
EUR90'000 / 130'000
USD100'000 / 160'000

Hammerpreis: CHF 60'000

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Arman
  • Arnoldi Nag
  • Balthus
  • Biberstein Michael
  • Bonalumi Agostino
  • Buetti Daniele
  • Cahn Miriam
  • Calder Alexander
  • Calderara Antonio
  • Cardoso Pablo
  • Carmi Eugenio
  • Castellani Enrico
  • Comensoli Mario
  • Corbusier Le
  • Dadamaino
  • Dahmen Karl Fred
  • Dalí Salvador
  • Davie Alan
  • De Maria Nicola
  • Denzler Andy
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Eemans Marcel Marc
  • Eigenheer Marianne
  • Elsner Slawomir
  • Federle Helmut M.
  • Feininger Lyonel
  • Felber Joe
  • Flora Paul
  • Fontana Lucio
  • Förg Günther
  • Francis Sam
  • Gallizio Pinot
  • Goetz Henri Bernard
  • Gruber Hannes
  • Guttuso Renato
  • Hamilton Richard
  • Honegger Gottfried
  • Indermaur Robert
  • Johns Jasper
  • Kadar Bela
  • Knoebel Imi
  • Konok Tamás
  • Kreidt Fritz
  • Laloy Yves
  • Lanskoy André
  • Laurens Henri
  • Lauro Roberto
  • Lewitt Sol
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Marden Brice
  • Mattioli Silvio
  • Metzinger Jean
  • Nemours Aurélie
  • Paladino Mimmo
  • Pizzichini Carlo
  • Rainer Arnulf
  • Rauch Neo
  • Rauschenberg Robert
  • Roth Dieter
  • Schawinsky Xanti
  • Schifferle Klaudia
  • Schneider Gérard
  • Schnider Albrecht
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Schweizer Kunst 20.Jh.
  • Segal George
  • Segantini Gottardo
  • Seligmann Kurt
  • Severini Gino
  • Simeti Turi
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Staub Josef
  • Stella Frank
  • Tinguely Jean
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Verheyen Jef
  • Vlaminck Maurice de
  • Walther Franz Erhard
  • Wittwer Uwe
zurück