Auktion / Lot 2 - 153
28. Mai - 1. Juni 2016
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Montag, 06. Juni 2016, 18:00
Enrico Castellani, 1930-2017 (IT)
Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm. CHF | 250'000 / 350'000 |
EUR | 220'000 / 310'000 |
USD | 260'000 / 370'000 |
Zuschlagspreis: CHF 320'000
Kurt Seligmann, 1900-1962 (CH)
Öl auf Hartfaserplatte. H 1220 mm B 1780 mm. CHF | 100'000 / 150'000 |
EUR | 90'000 / 130'000 |
USD | 100'000 / 160'000 |
Zuschlagspreis: CHF 85'000
Agostino Bonalumi, 1935-2013 (IT)
Tela estroflessa e tempera vinilica. H 1000 mm B 800 mm. CHF | 100'000 / 150'000 |
EUR | 90'000 / 130'000 |
USD | 100'000 / 160'000 |
Zuschlagspreis: CHF 60'000
Frank Stella, 1936 (US)
8 Farboffset-Lithografien und -Serigrafien auf Arches Papier, teilweise mit Prägung. Je H 975 mm B 965 mm. * | CHF | 60'000 / 80'000 |
* | EUR | 54'000 / 70'000 |
* | USD | 63'000 / 84'000 |
Zuschlagspreis: CHF 60'000
Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)
Acryl auf Leinwand. H 480 mm B 480 mm. * | CHF | 30'000 / 40'000 |
* | EUR | 27'000 / 36'000 |
* | USD | 32'000 / 42'000 |
Zuschlagspreis: CHF 50'000
Henri Laurens, 1885-1954 (FR)
Terracotta-Skulptur. H 270 mm B 260 mm T 230 mm. CHF | 40'000 / 60'000 |
EUR | 36'000 / 54'000 |
USD | 42'000 / 63'000 |
Zuschlagspreis: CHF 40'000
Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982 (DE)
Farbstift-Zeichnung auf Karton. H 720 mm B 490 mm. CHF | 4'000 / 5'000 |
EUR | 3'600 / 4'500 |
USD | 4'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 32'000
Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)
Öl auf Leinwand. H 850 mm B 650 mm. * | CHF | 24'000 / 28'000 |
* | EUR | 21'000 / 25'000 |
* | USD | 25'000 / 29'000 |
Zuschlagspreis: CHF 30'000
Öl auf Leinwand. H 760 mm B 530 mm. CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 11'000 |
USD | 8'400 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 30'000
Le Corbusier, 1887-1965 (CH)
Collage und Tusche auf Halbkarton. H 304 mm B 478 mm. CHF | 18'000 / 22'000 |
EUR | 16'000 / 20'000 |
USD | 19'000 / 23'000 |
Zuschlagspreis: CHF 28'000
Maurice de Vlaminck, 1876-1958 (FR)
Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm. CHF | 15'000 / 25'000 |
EUR | 13'000 / 22'000 |
USD | 16'000 / 26'000 |
Zuschlagspreis: CHF 26'000
Sam Francis, 1923-1994 (US)
Acryl auf Papier. H 550 mm B 445 mm. * | CHF | 25'000 / 35'000 |
* | EUR | 22'000 / 31'000 |
* | USD | 26'000 / 37'000 |
Zuschlagspreis: CHF 26'000
Turi Simeti, 1929 (IT)
Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm. * | CHF | 25'000 / 30'000 |
* | EUR | 22'000 / 27'000 |
* | USD | 26'000 / 32'000 |
Zuschlagspreis: CHF 26'000
Robert Rauschenberg, 1925-2008 (US)
Acryl und Siebdruck auf rostfreiem Stahl. H 630 mm B 425 mm. CHF | 20'000 / 30'000 |
EUR | 18'000 / 27'000 |
USD | 21'000 / 32'000 |
Zuschlagspreis: CHF 26'000
Nicola De Maria, 1954 (IT)
Mischtechnik auf Packpapier. H 750 mm B 980 mm. CHF | 20'000 / 30'000 |
EUR | 18'000 / 27'000 |
USD | 21'000 / 32'000 |
Zuschlagspreis: CHF 24'000
Lyonel Feininger, 1871-1956 (DE)
Aquarell und Tusche auf Papier. H 340 mm B 495 mm. CHF | 20'000 / 30'000 |
EUR | 18'000 / 27'000 |
USD | 21'000 / 32'000 |
Zuschlagspreis: CHF 22'000
Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)
Acryl auf Leinwand. H 1400 mm B 1400 mm. CHF | 15'000 / 20'000 |
EUR | 13'000 / 18'000 |
USD | 16'000 / 21'000 |
Zuschlagspreis: CHF 20'000
André Lanskoy, 1902-1976 (FR)
Öl auf Leinwand. H 810 mm B 540 mm. CHF | 20'000 / 30'000 |
EUR | 18'000 / 27'000 |
USD | 21'000 / 32'000 |
Zuschlagspreis: CHF 18'000
Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)
Aquarell, auf Unterlage montiert. H 190 mm B 230 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 12'000
Dadamaino (Maino Edoarda Emilia), 1935-2004 (IT)
Acryl auf Malplatte. H 400 mm B 400 mm. * | CHF | 12'000 / 16'000 |
* | EUR | 11'000 / 14'000 |
* | USD | 13'000 / 17'000 |
Zuschlagspreis: CHF 12'000
Marlene Dumas, 1953 (ZA)
Aquarell. H 210 mm B 295 mm. * | CHF | 8'000 / 12'000 |
* | EUR | 7'000 / 11'000 |
* | USD | 8'400 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 11'000
Martin Disler, 1949-1996 (CH)
Insgesamt 53 Radierungen auf Rives-Bütten in 2 Mappen. (Insgesamt 25 Blätter gerahmt). Beide Mappendeckel mit Acrylgemälde. CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 13'000 |
USD | 11'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 10'000
Sol LeWitt, 1928-2007 (US)
Gouache. H 337 mm B 247 mm. CHF | 6'000 / 10'000 |
EUR | 5'400 / 9'000 |
USD | 6'300 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 9'000
Miriam Cahn, 1949 (CH)
5-teilige Serie. Kohle-Zeichnungen auf Pergament Papier. CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 13'000 |
USD | 11'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 9'000
Frank Stella, 1936 (US)
Farbsiebdruck, Farblithografie, Farblinolschnitt, marmoriert und handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1805 mm B 1295 mm. * | CHF | 5'000 / 8'000 |
* | EUR | 4'500 / 7'000 |
* | USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000