Auktion / Lot 2 - 153

28. Mai - 1. Juni 2016 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 06. Juni 2016, 18:00
Lot 2 - 153
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Ohne Titel, 1993/96

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 400 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Senza titolo
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)

Senza titolo, 1971

Aquarell. H 150 mm B 145 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Invito
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Eugenio Carmi, 1920- 2016 (IT)

Invito, 1974

Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Progetto per 4 Serigrafie
Lot 143 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Progetto per 4 Serigrafie, 1969

Aquarell und Bleistift auf Papier. H 160 mm B 155 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'700
*USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Composition
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

André Lanskoy, 1902-1976 (FR)

Composition

Gouache. H 315 mm B 235 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Inspiration Silsersee
Lot 93 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Hannes Gruber, 1928-2016 (CH)

Inspiration Silsersee, 2015

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 700 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Fallen Angel
Lot 126 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Arman, 1928-2005 (FR)

Fallen Angel, 1977

Multiple. Metallfiguren und Serigrafie in Violett auf weissgrundierter Sperrholzplatte in Acrylkasten. H 765 mm B 1090 mm T 105 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Senza titolo
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Carlo Pizzichini, 1962 (IT)

Senza titolo, 2014

Öl und Grafit auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Sans titre
Lot 150 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Sans titre, 1964

Multiple. Serigrafie auf Metall, auf Holzunterlage montiert. H 485 mm B 450 mm T 23 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

8 Werke: B. Zoderer; J. Crotti; N. Panayotidis; P. Somm; A. Merz; H. Schumacher; H. Studer; E. Van de Bie
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Kunst 20.Jh. Schweizer

Blechkreisel, bemalt. Unikate. Diverse Formate.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Sans titre
Lot 152 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Sans titre, 1964

Multiple. Serigrafie auf Metall, auf Holzunterlage montiert. H 360 mm B 333 mm T 23 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Sans titre
Lot 151 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Sans titre, 1964

Multiple. Serigrafie auf Metall, auf Holzunterlage montiert. H 485 mm B 475 mm T 23 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Kreuz
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Kreuz, 2000

Wandrelief. Eisen. H 530 mm B 780 mm T 140 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Sir-Ris, positif
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Sir-Ris, positif, 1966

Multiple. Serigrafie auf anodisiertem Aluminium. H 171 mm B 171 mm T 171 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'800
USD1'100 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'000

La clef de l'univers
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Marc (M. van Hemelsrijck) Eemans, 1907-1998 (BE)

La clef de l'univers, 1958

Öl auf Papier. H 660 mm B 485 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'800
USD1'100 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 800

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Arman
  • Arnoldi Nag
  • Balthus
  • Biberstein Michael
  • Bonalumi Agostino
  • Buetti Daniele
  • Cahn Miriam
  • Calder Alexander
  • Calderara Antonio
  • Cardoso Pablo
  • Carmi Eugenio
  • Castellani Enrico
  • Comensoli Mario
  • Dadamaino (Maino Edoarda Emilia)
  • Dahmen Karl Fred
  • Dalí Salvador
  • Davie Alan
  • De Maria Nicola
  • Denzler Andy
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Eemans Marc (M. van Hemelsrijck)
  • Eigenheer Marianne
  • Elsner Slawomir
  • Federle Helmut M.
  • Feininger Lyonel
  • Felber Joe
  • Flora Paul
  • Fontana Lucio
  • Förg Günther
  • Francis Sam
  • Gallizio Pinot
  • Goetz Henri Bernard
  • Gruber Hannes
  • Guttuso Renato
  • Hamilton Richard
  • Honegger Gottfried
  • Indermaur Robert
  • Johns Jasper
  • Kadar Bela
  • Knoebel Imi
  • Konok Tamás
  • Kreidt Fritz
  • Laloy Yves
  • Lanskoy André
  • Laurens Henri
  • Lauro Roberto
  • Le Corbusier
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Marden Brice
  • Mattioli Silvio
  • Metzinger Jean
  • Nemours Aurélie
  • Paladino Mimmo
  • Pizzichini Carlo
  • Rainer Arnulf
  • Rauch Neo
  • Rauschenberg Robert
  • Roth Dieter
  • Schawinsky Xanti
  • Schifferle Klaudia
  • Schneider Gérard
  • Schnider Albrecht
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Schweizer Kunst 20.Jh.
  • Segal George
  • Segantini Gottardo
  • Seligmann Kurt
  • Severini Gino
  • Simeti Turi
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Staub Josef
  • Stella Frank
  • Tinguely Jean
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Verheyen Jef
  • Vlaminck Maurice de
  • Walther Franz Erhard
  • Wittwer Uwe
zurück zur Startseite