Auktion / Lot 2 - 153
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Ausstellung:
28. Mai - 1. Juni 2016
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Montag, 06. Juni 2016, 18:00
André Lanskoy, 1902-1976 (FR)
Collage. H 670 mm B 440 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'400
Alan Davie, 1920-2014 (GB)
Gouache. H 585 mm B 830 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'400
Jasper Johns, 1930 (US)
Farblithografie auf Angoumois Papier. H 1111 mm B 740 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'200
Carl Liner, 1914-1997 (CH)
Öl auf Malplatte. H 510 mm B 650 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'000
James Licini, 1937 (CH)
Plastik. Stahl, geschraubt und mit Rostpatina. H 255 mm B 253 mm T 252 mm. CHF | 4'000 / 5'000 |
EUR | 3'600 / 4'500 |
USD | 4'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'000
Imi Knoebel, 1940 (DE)
Fragment eines mehrteiligen Werkes: Acryl auf Vierkant-Aluminiumrohren mit Holzkern. H 135 mm B 105 mm T 80 mm. * | CHF | 3'000 / 5'000 |
* | EUR | 2'700 / 4'500 |
* | USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'800
Carl Liner, 1914-1997 (CH)
Öl auf Holz. H 720 mm B 500 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'800
Henri Laurens, 1885-1954 (FR)
Bleistift-Zeichnung. H 450 mm B 282 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'800
Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982 (DE)
Farbstift-Zeichnung auf Karton. H 500 mm B 710 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Marc (M. van Hemelsrijck) Eemans, 1907-1998 (BE)
Öl auf Leinwand. H 680 mm B 550 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)
Mulitple. 100 Metallelemente vernickelt und versilbert, auf Holzplatte montiert. H 1000 mm B 1000 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)
Beide Kugelschreiber und Tusche auf Papier. Je H 180 mm B 135 mm. CHF | 2'500 / 3'500 |
EUR | 2'200 / 3'100 |
USD | 2'600 / 3'700 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Joe Felber, 1951 (CH)
Serie, 8-teilig. Siebdrucke auf Leinwand mit Goldblatt. Je H 525 mm B 525 mm. * | CHF | 4'000 / 8'000 |
* | EUR | 3'600 / 7'000 |
* | USD | 4'200 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Albrecht Schnider, 1958 (CH)
Öl auf Leinwand. H 415 mm B 375 mm. * | CHF | 3'000 / 5'000 |
* | EUR | 2'700 / 4'500 |
* | USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Andy Denzler, 1965 (CH)
Öl auf Leinwand, collagiert. H 1380 mm B 1180 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Nag Arnoldi, 1928-2017 (CH)
Bronze, teilweise poliert. H 190 mm B 220 mm T 120 mm. CHF | 3'500 / 4'500 |
EUR | 3'100 / 4'000 |
USD | 3'700 / 4'700 |
Zuschlagspreis: CHF 3'400
George Segal, 1924-2000 (US)
Unikat. Wandrelief, bemalter Gips. H 400 mm B 270 mm T 130 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Yaacov Agam, 1928 (IL)
Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf weiss bemaltem Holz. H 475 mm B 475 mm T 45 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Yaacov Agam, 1928 (IL)
Bewegliches Objekt. Messing, versilbert. H 220 mm B 180 mm T 75 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Mimmo Paladino, 1948 (IT)
Gouache und Collage auf Papier. H 500 mm B 360 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)
Aquarell, auf Unterlage montiert. H 395 mm B 365 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Günther Förg, 1952-2013 (DE)
Ölkreide auf Papier. H 295 mm B 415 mm. * | CHF | 3'000 / 4'000 |
* | EUR | 2'700 / 3'600 |
* | USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Josef Staub, 1931-2006 (CH)
Öl auf Leinwand. H 1510 mm B 1180 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Henri Laurens, 1885-1954 (FR)
Bleistift-Zeichnung. H 230 mm B 295 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Franz Erhard Walther, 1939 (DE)
Recto: Mischtechnik und Collage auf Papier.
Verso: Mischtechnik auf Papier. H 293 mm B 203 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800