Auktion / Lot 2 - 153

28. Mai - 1. Juni 2016 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 06. Juni 2016, 18:00
Lot 2 - 153
Composition (extrait du Journal d'un fou)
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

André Lanskoy, 1902-1976 (FR)

Collage. H 670 mm B 440 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Table for Topsy No 2
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Alan Davie, 1920-2014 (GB)

Table for Topsy No 2, 1972

Gouache. H 585 mm B 830 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Zone
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Jasper Johns, 1930 (US)

Zone, 1972

Farblithografie auf Angoumois Papier. H 1111 mm B 740 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Landschaft
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Landschaft, 1952

Öl auf Malplatte. H 510 mm B 650 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Konstruktion
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

James Licini, 1937 (CH)

Konstruktion, 2010

Plastik. Stahl, geschraubt und mit Rostpatina. H 255 mm B 253 mm T 252 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'600 / 4'500
USD4'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Tafel aus "DIN"-Serien
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Imi Knoebel, 1940 (DE)

Tafel aus "DIN"-Serien

Fragment eines mehrteiligen Werkes: Acryl auf Vierkant-Aluminiumrohren mit Holzkern. H 135 mm B 105 mm T 80 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'700 / 4'500
*USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Komposition
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1970

Öl auf Holz. H 720 mm B 500 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Marchande de poissons
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Henri Laurens, 1885-1954 (FR)

Marchande de poissons, 1939

Bleistift-Zeichnung. H 450 mm B 282 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Die Herz-, Eis- und Schneeserenade
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982 (DE)

Die Herz-, Eis- und Schneeserenade, 1961

Farbstift-Zeichnung auf Karton. H 500 mm B 710 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Femmes comme porte-manteaux
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Marc (M. van Hemelsrijck) Eemans, 1907-1998 (BE)

Femmes comme porte-manteaux, 1930

Öl auf Leinwand. H 680 mm B 550 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Quadatur
Lot 153 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Quadatur, 1959

Mulitple. 100 Metallelemente vernickelt und versilbert, auf Holzplatte montiert. H 1000 mm B 1000 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

2 Blätter: Study for Shoe-Hat
Lot 86 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

2 Blätter: Study for Shoe-Hat, 1937

Beide Kugelschreiber und Tusche auf Papier. Je H 180 mm B 135 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'100
USD2'600 / 3'700

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Gold Found In Australia
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Joe Felber, 1951 (CH)

Gold Found In Australia, 1992

Serie, 8-teilig. Siebdrucke auf Leinwand mit Goldblatt. Je H 525 mm B 525 mm.
*CHF4'000 / 8'000
*EUR3'600 / 7'000
*USD4'200 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Blume
Lot 129 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Albrecht Schnider, 1958 (CH)

Blume, 1995

Öl auf Leinwand. H 415 mm B 375 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'700 / 4'500
*USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Komposition
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Andy Denzler, 1965 (CH)

Komposition, 2001

Öl auf Leinwand, collagiert. H 1380 mm B 1180 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Cavallo
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Nag Arnoldi, 1928-2017 (CH)

Cavallo

Bronze, teilweise poliert. H 190 mm B 220 mm T 120 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'100 / 4'000
USD3'700 / 4'700

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Hand on Stomach (Fragments)
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

George Segal, 1924-2000 (US)

Hand on Stomach (Fragments), 1978

Unikat. Wandrelief, bemalter Gips. H 400 mm B 270 mm T 130 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Andromedar IV
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Andromedar IV, 1974

Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf weiss bemaltem Holz. H 475 mm B 475 mm T 45 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Space Divider
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Space Divider

Bewegliches Objekt. Messing, versilbert. H 220 mm B 180 mm T 75 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Senza titolo
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Mimmo Paladino, 1948 (IT)

Senza titolo, 1993

Gouache und Collage auf Papier. H 500 mm B 360 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Senza titolo
Lot 111 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)

Senza titolo, 1966

Aquarell, auf Unterlage montiert. H 395 mm B 365 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Abstrakte Komposition
Lot 142 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Günther Förg, 1952-2013 (DE)

Abstrakte Komposition, 1993

Ölkreide auf Papier. H 295 mm B 415 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'700 / 3'600
*USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Lot 135 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Josef Staub, 1931-2006 (CH)

Ohne Titel, 1963

Öl auf Leinwand. H 1510 mm B 1180 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Femme couchée
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Henri Laurens, 1885-1954 (FR)

Femme couchée, 1948

Bleistift-Zeichnung. H 230 mm B 295 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Recto: Der Körper spricht; verso: Ohne Titel
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Franz Erhard Walther, 1939 (DE)

Recto: Der Körper spricht; verso: Ohne Titel, 1966/70

Recto: Mischtechnik und Collage auf Papier. Verso: Mischtechnik auf Papier. H 293 mm B 203 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Arman
  • Arnoldi Nag
  • Balthus
  • Biberstein Michael
  • Bonalumi Agostino
  • Buetti Daniele
  • Cahn Miriam
  • Calder Alexander
  • Calderara Antonio
  • Cardoso Pablo
  • Carmi Eugenio
  • Castellani Enrico
  • Comensoli Mario
  • Dadamaino (Maino Edoarda Emilia)
  • Dahmen Karl Fred
  • Dalí Salvador
  • Davie Alan
  • De Maria Nicola
  • Denzler Andy
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Eemans Marc (M. van Hemelsrijck)
  • Eigenheer Marianne
  • Elsner Slawomir
  • Federle Helmut M.
  • Feininger Lyonel
  • Felber Joe
  • Flora Paul
  • Fontana Lucio
  • Förg Günther
  • Francis Sam
  • Gallizio Pinot
  • Goetz Henri Bernard
  • Gruber Hannes
  • Guttuso Renato
  • Hamilton Richard
  • Honegger Gottfried
  • Indermaur Robert
  • Johns Jasper
  • Kadar Bela
  • Knoebel Imi
  • Konok Tamás
  • Kreidt Fritz
  • Laloy Yves
  • Lanskoy André
  • Laurens Henri
  • Lauro Roberto
  • Le Corbusier
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Marden Brice
  • Mattioli Silvio
  • Metzinger Jean
  • Nemours Aurélie
  • Paladino Mimmo
  • Pizzichini Carlo
  • Rainer Arnulf
  • Rauch Neo
  • Rauschenberg Robert
  • Roth Dieter
  • Schawinsky Xanti
  • Schifferle Klaudia
  • Schneider Gérard
  • Schnider Albrecht
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Schweizer Kunst 20.Jh.
  • Segal George
  • Segantini Gottardo
  • Seligmann Kurt
  • Severini Gino
  • Simeti Turi
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Staub Josef
  • Stella Frank
  • Tinguely Jean
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Verheyen Jef
  • Vlaminck Maurice de
  • Walther Franz Erhard
  • Wittwer Uwe
zurück zur Startseite