Auktion / Lot 1 - 181

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
24. - 28. Mai 2014 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 02. Juni 2014, 18:00
Lot 1 - 181
Ohne Titel (Berg)
Germann Auktionshaus AG
Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Alois Lichtsteiner, 1950 (CH)

Ohne Titel (Berg), 2001

Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 2700 mm.
CHF13'000 / 18'000
EUR11'000 / 16'000
USD14'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Frühling, Unterengstringen
Germann Auktionshaus AG
Lot 103 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Frühling, Unterengstringen, 1955

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 650 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Stahlbau VHP 200, 1990er Jahre
Germann Auktionshaus AG
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Stahlbau VHP 200, 1990er Jahre

Plastik. Stahlbau Hohlprofil. H 1250 mm B 760 mm T 480 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Taches, formes imbriquées, non cernées
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Gaston Chaissac, 1910-1964 (FR)

Taches, formes imbriquées, non cernées, 1964

Lackfarbe auf Packpapier, auf Leinwand aufgezogen. H 1000 mm B 650 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 13'500

La petite boîte de Villanueva
Germann Auktionshaus AG
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV)

La petite boîte de Villanueva, 1955/64

Multiple. 2-farbiger Siebdruck auf Plexiglaswürfel in Holzrahmenkasten. H 320 mm B 315 mm T 162 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Im Bad
Germann Auktionshaus AG
Lot 122 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Willi Baumeister, 1889-1955 (DE)

Im Bad, 1911

Öl auf Karton. H 270 mm B 345 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Regal
Germann Auktionshaus AG
Lot 168 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Thomas Huber, 1955 (CH)

Regal, 1998

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 1400 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Piz Albana von Punt Muragl, Engadin
Germann Auktionshaus AG
Lot 140 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Carl Albert von Salis-Soglio, 1886-1941 (CH)

Piz Albana von Punt Muragl, Engadin

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 610 mm.
*CHF5'000 / 10'000
*EUR4'300 / 9'000
*USD5'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Walter Bodmer, 1903-1973 (CH)

Ohne Titel, 1964

Metallrelief auf weiss bemalter Holzplatte. H 800 mm B 700 mm T 30 mm.
CHF12'000 / 18'000
EUR10'000 / 16'000
USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Ohne Titel (Hannibal II)
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Ohne Titel (Hannibal II), um 1967

Bleistift und Filzstift auf Papier. H 552 mm B 648 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

L'indifferente
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Fausto Melotti, 1901-1986 (IT)

L'indifferente, 1973

Stahlskulptur. H 210 mm B 330 mm T 70 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Ovalo en el Rojo, aus "Sintesis Serie"
Germann Auktionshaus AG
Lot 149 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV)

Ovalo en el Rojo, aus "Sintesis Serie", 1979

Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas. H 390 mm B 390 mm T 120 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Al bar
Germann Auktionshaus AG
Lot 157 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Salvo, 1947 (IT)

Al bar, 1984

Öl auf Malplatte. H 1320 mm B 510 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Günther Förg, 1952-2013 (DE)

Ohne Titel, 1990

4-teilig: Tusche auf farbigem Papier. Je H 280 mm B 215 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Krieger aus, "Guerrieri della notte"
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Krieger aus, "Guerrieri della notte", 1982/83

Skulptur. Bronze, auf Granitsockel. Mit Sockel: H 800 mm B 340 mm T 350 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Farbstudie zum Bild "1:2:3:4"
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Farbstudie zum Bild "1:2:3:4", 1965/69

Deckfarbe auf Zeichnungspapier. H 255 mm B 244 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Tricomplex
Germann Auktionshaus AG
Lot 163 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Tricomplex, 1959

Öl auf Leinwand. H 1040 mm B 1500 mm.
CHF6'500 / 8'500
EUR5'700 / 7'400
USD7'000 / 9'100

Zuschlagspreis: CHF 7'500

L'hiver dans les bois
Germann Auktionshaus AG
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Charles Lapicque, 1898-1988 (FR)

L'hiver dans les bois, 1965

Öl auf Leinwand. H 620 mm B 500 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Bergkette in Maloja
Germann Auktionshaus AG
Lot 142 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Bergkette in Maloja

Aquarell. H 555 mm B 760 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Verdi Requiem, pg. 201-05 (Fragm.)
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Robert Strübin, 1897-1965 (CH)

Verdi Requiem, pg. 201-05 (Fragm.), 1958

Gouache auf Halbkarton. H 698 mm B 500 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Day and Night
Germann Auktionshaus AG
Lot 126 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Day and Night, 1979

Originalvorlage für das Multiple. Recto: Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert; verso: Filzstift-Zeichnung. H 545 mm B 720 mm T 35 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Kartoffeldruck
Germann Auktionshaus AG
Lot 132 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Ugo Rondinone, 1962 (CH)

Kartoffeldruck, 1992

Öl auf Papier. H 700 mm B 980 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Untitled (Heart)
Germann Auktionshaus AG
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

James Lee Byars, 1932-1997 (US)

Untitled (Heart), 1979

Goldstift auf Seidenpapier. H 1220 mm B 1250 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Jardin d'existence
Germann Auktionshaus AG
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Klaudia Schifferle, 1955 (CH)

Jardin d'existence, 1983

Öl und Lack auf Leinwand. H 2000 mm B 2180 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Ashtray
Germann Auktionshaus AG
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Richard Hamilton, 1922-2011 (GB)

Ashtray, 1979

Multiple. Emailfarbe auf gelbem Glas. H 35 mm B 155 mm T 140 mm.
CHF5'000 / 10'000
EUR4'300 / 9'000
USD5'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Alviani Getulio
  • Amiet Cuno
  • Arad Ron
  • Arcangelo
  • Armando
  • Baechler Donald
  • Barraud Maurice
  • Bauknecht Philipp
  • Baumeister Willi
  • Bissière Roger
  • Bodmer Walter
  • Bogart Bram
  • Bott Francis
  • Buri Samuel
  • Byars James Lee
  • Cahn Miriam
  • Campigli Massimo
  • Chaissac Gaston
  • Chirico Giorgio de
  • Dahm Helen
  • Delaunay Sonia
  • Demarco Hugo
  • Denzler Andy
  • Dietrich Adolf
  • Dorazio Piero
  • Duarte Angel
  • Ernst Rita
  • Federle Helmut M.
  • Fischli Peter
  • Förg Günther
  • Gabo Naum
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Palma Luis
  • Gorin Jean Albert
  • Graeser Camille
  • Granwehr Florin
  • Gubler Max
  • Guttuso Renato
  • Haller Hermann
  • Hamilton Richard
  • Hesse Hermann
  • Hilaire Camille
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Huber Thomas
  • Hügin Karl Otto
  • Hüppi Alfonso
  • Immendorff Jörg
  • Indermaur Robert
  • Janco Marcel
  • Jongkind Johan Barthold
  • Klotz Lenz
  • Knie Rolf
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Laib Wolfgang
  • Lapicque Charles
  • Laurens Henri
  • Le Parc Julio
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • Lenzlinger Jörg
  • Leuppi Leo
  • Lichtsteiner Alois
  • Licini James
  • Lohse Richard Paul
  • Luginbühl Iwan
  • Luther Adolf
  • Lüthi Urs
  • Maria Nicola de
  • Matisse Henri
  • Melotti Fausto
  • Merz Mario
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Nemours Aurélie
  • Noland Kenneth
  • Perez Flores Dario
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Pomodoro Arnaldo
  • Porges Clara
  • Rainer Arnulf
  • Rondinone Ugo
  • Rudin Nelly
  • Saint Phalle Niki de
  • Salis-Soglio Carl Albert von
  • Salomé
  • Salvo
  • Scheggi Paolo
  • Schifferle Klaudia
  • Schnyder Albert
  • Schoonhoven Jan
  • Sironi Mario
  • Soto Jesús Rafael
  • Spoerri Daniel
  • Staub Josef
  • Steiner Gerda
  • Strübin Robert
  • Tinguely Jean
  • Tobiasse Théo
  • Toggenburger Kaspar
  • Turcato Giulio
  • Valenti Italo
  • Vantongerloo Georges
  • Vasarely Victor
  • Villon Jacques
  • Vital Not
  • Weiss David
  • Werefkin Marianne von
  • Wesselmann Tom
  • Wiggli Oscar
  • Wilding Ludwig
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Zadkine Ossip
zurück zur Startseite