Auktion / Lot 1 - 181

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
24. - 28. Mai 2014 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 02. Juni 2014, 18:00
Lot 1 - 181
Ansedonia
Germann Auktionshaus AG
Lot 97 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Ansedonia, 1964

Collage. H 1110 mm B 930 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'000 / 9'000
*USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Malanggan II
Germann Auktionshaus AG
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Lenz Klotz, 1925-2017 (CH)

Malanggan II, 1980

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 950 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Ashtray
Germann Auktionshaus AG
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Richard Hamilton, 1922-2011 (GB)

Ashtray, 1979

Multiple. Emailfarbe auf gelbem Glas. H 35 mm B 155 mm T 140 mm.
CHF5'000 / 10'000
EUR4'300 / 9'000
USD5'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Besucher ohne Schatten, aus der Serie "Casa Grande", Room 5
Germann Auktionshaus AG
Lot 143 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Besucher ohne Schatten, aus der Serie "Casa Grande", Room 5, 1997

Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 2500 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Farbstudie für eine nicht ausgeführte Serigraphie
Germann Auktionshaus AG
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Farbstudie für eine nicht ausgeführte Serigraphie, 1976

Deckfarbe und Bleistift auf weissem Zeichenpapier. H 227 mm B 169 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Bouquet et sculpture
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Bouquet et sculpture, 1946

Öl auf Malplatte. H 335 mm B 405 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'200

L'amore
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Fausto Melotti, 1901-1986 (IT)

L'amore, 1971

Skulptur. Silber. H 340 mm B 100 mm T 100 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Study for a Construction
Germann Auktionshaus AG
Lot 156 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Naum Gabo, 1890-1977 (US)

Study for a Construction, ca. 1950

Farbstift-Zeichnung. H 355 mm B 470 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Kung fu
Germann Auktionshaus AG
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Salomé, 1954 (DE)

Kung fu, 1980/81

Acryl auf Leinwand. H 2000 mm B 2000 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Baigneuse
Germann Auktionshaus AG
Lot 100 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Baigneuse

Öl auf Leinwand. H 520 mm B 470 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Ohne Titel, 1970

Ölkreide auf Millimeterpapier. H 300 mm B 200 mm.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 170 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Andy Denzler, 1965 (CH)

Ohne Titel, 2005

Acryl auf Leinwand. H 1210 mm B 1200 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Abstract Painting with Bird 9
Germann Auktionshaus AG
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Donald Baechler, 1956- 2022 (US)

Abstract Painting with Bird 9, 1993-94

Gouache, Gesso und Collage auf Leinwand. H 760 mm B 610 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Energetische Plastik
Germann Auktionshaus AG
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Adolf Luther, 1912-1990 (DE)

Energetische Plastik, 1979

Objekt. 6 konkave Spiegel über Spiegel, in Plexiglaskasten. H 400 mm B 400 mm T 90 mm.
CHF4'000 / 8'000
EUR3'500 / 7'000
USD4'300 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Stahlbau PE 100
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Stahlbau PE 100, 1993

Stahl geschraubt. H 590 mm B 160 mm T 110 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Notturno
Germann Auktionshaus AG
Lot 158 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Salvo, 1947 (IT)

Notturno, 1988

Öl auf Papier auf Leinwand. H 535 mm B 380 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Les écluses à Vicques
Germann Auktionshaus AG
Lot 135 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Albert Schnyder, 1898-1989 (CH)

Les écluses à Vicques, 1951

Öl auf Leinwand. H 605 mm B 930 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Das Grün im Stadtbild
Germann Auktionshaus AG
Lot 108 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Lenz Klotz, 1925-2017 (CH)

Das Grün im Stadtbild, 1996

Acryl auf Leinwand. H 870 mm B 680 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Sans titre, Mitte 1960er Jahre
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Henri Michaux, 1899-1984 (FR)

Sans titre, Mitte 1960er Jahre

Tuschfeder-Zeichnung. H 500 mm B 650 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'000 / 8'000
*USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Le acque
Germann Auktionshaus AG
Lot 160 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Nicola de Maria, 1954 (IT)

Le acque, 1978

Mischtechnik auf Papier. H 109 mm B 152 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Superficie a testura vibratile
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Getulio Alviani, 1939- 2018 (IT)

Superficie a testura vibratile

Objekt. Aluminium auf Holz montiert. H 175 mm B 275 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Wegknecht I
Germann Auktionshaus AG
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Iwan Luginbühl, 1963 (CH)

Wegknecht I, 1991

Eisenplastik, mit Motor. H 1100 mm B 440 mm T 820 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'000

In die Zukunft stehen
Germann Auktionshaus AG
Lot 151 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

In die Zukunft stehen, 2004

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 450 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Ohne Titel, 1957

Öl auf Leinwand. H 740 mm B 940 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Senza titolo
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Senza titolo, 1990

Aquarell. H 605 mm B 460 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Alviani Getulio
  • Amiet Cuno
  • Arad Ron
  • Arcangelo
  • Armando
  • Baechler Donald
  • Barraud Maurice
  • Bauknecht Philipp
  • Baumeister Willi
  • Bissière Roger
  • Bodmer Walter
  • Bogart Bram
  • Bott Francis
  • Buri Samuel
  • Byars James Lee
  • Cahn Miriam
  • Campigli Massimo
  • Chaissac Gaston
  • Chirico Giorgio de
  • Dahm Helen
  • Delaunay Sonia
  • Demarco Hugo
  • Denzler Andy
  • Dietrich Adolf
  • Dorazio Piero
  • Duarte Angel
  • Ernst Rita
  • Federle Helmut M.
  • Fischli Peter
  • Förg Günther
  • Gabo Naum
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Palma Luis
  • Gorin Jean Albert
  • Graeser Camille
  • Granwehr Florin
  • Gubler Max
  • Guttuso Renato
  • Haller Hermann
  • Hamilton Richard
  • Hesse Hermann
  • Hilaire Camille
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Huber Thomas
  • Hügin Karl Otto
  • Hüppi Alfonso
  • Immendorff Jörg
  • Indermaur Robert
  • Janco Marcel
  • Jongkind Johan Barthold
  • Klotz Lenz
  • Knie Rolf
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Laib Wolfgang
  • Lapicque Charles
  • Laurens Henri
  • Le Parc Julio
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • Lenzlinger Jörg
  • Leuppi Leo
  • Lichtsteiner Alois
  • Licini James
  • Lohse Richard Paul
  • Luginbühl Iwan
  • Luther Adolf
  • Lüthi Urs
  • Maria Nicola de
  • Matisse Henri
  • Melotti Fausto
  • Merz Mario
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Nemours Aurélie
  • Noland Kenneth
  • Perez Flores Dario
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Pomodoro Arnaldo
  • Porges Clara
  • Rainer Arnulf
  • Rondinone Ugo
  • Rudin Nelly
  • Saint Phalle Niki de
  • Salis-Soglio Carl Albert von
  • Salomé
  • Salvo
  • Scheggi Paolo
  • Schifferle Klaudia
  • Schnyder Albert
  • Schoonhoven Jan
  • Sironi Mario
  • Soto Jesús Rafael
  • Spoerri Daniel
  • Staub Josef
  • Steiner Gerda
  • Strübin Robert
  • Tinguely Jean
  • Tobiasse Théo
  • Toggenburger Kaspar
  • Turcato Giulio
  • Valenti Italo
  • Vantongerloo Georges
  • Vasarely Victor
  • Villon Jacques
  • Vital Not
  • Weiss David
  • Werefkin Marianne von
  • Wesselmann Tom
  • Wiggli Oscar
  • Wilding Ludwig
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Zadkine Ossip
zurück zur Startseite