Auktion / Lot 1 - 181

Auktion:
Montag, 02. Juni 2014, 18:00
Lot 1 - 181
Staub Josef, Flight
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Staub Josef, 1931-2006 (CH)

Flight, 1984

Stahlplastik, schwarz einbrennlackiert (matt), auf Chromstahl auf schwarzer Holzplatte. H 370 mm B 380 mm T 260 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Lohse Richard Paul, Diagonal-Rythmus 6-5, frühe 1940er Jahre
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Lohse Richard Paul, 1902-1988 (CH)

Diagonal-Rythmus 6-5, frühe 1940er Jahre

Gouache auf grauem Halbkarton. H 250 mm B 250 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 4'400

Details
Graeser Camille, Farbstudie für eine nicht ausgeführte Serigraphie
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Graeser Camille, 1892-1980 (CH)

Farbstudie für eine nicht ausgeführte Serigraphie, 1976

Deckfarbe und Bleistift auf weissem Zeichenpapier. H 227 mm B 169 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 6'500

Details
Graeser Camille, Farbstudie zum Bild "1:2:3:4"
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Farbstudie zum Bild "1:2:3:4", 1965/69

Deckfarbe auf Zeichnungspapier. H 255 mm B 244 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Soto Jesús Rafael, La petite boîte de Villanueva
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Soto Jesús Rafael, 1923-2005 (YV)

La petite boîte de Villanueva, 1955/64

Multiple. 2-farbiger Siebdruck auf Plexiglaswürfel in Holzrahmenkasten. H 320 mm B 315 mm T 162 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Details
Spoerri Daniel, Brotschuh
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Spoerri Daniel, 1930 (CH)

Brotschuh

Objekt. Lederschuh und Brotteig gebacken, auf Holzsockel, in Plexiglasbox. H 280 mm B 300 mm T 300 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Vasarely Victor, Vega-Mir, aus "Bach Album"
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Vasarely Victor, 1908-1997 (H)

Vega-Mir, aus "Bach Album", 1973

Multiple. Serigrafie auf Spiegelglas, in Plexiglasrahmen. H 500 mm B 495 mm T 70 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Strübin Robert, Verdi Requiem, pg. 201-05 (Fragm.)
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Strübin Robert, 1897-1965 (CH)

Verdi Requiem, pg. 201-05 (Fragm.), 1958

Gouache auf Halbkarton. H 698 mm B 500 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 7'000

Details
Metzler Kurt Laurenz, Strassenmann
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Metzler Kurt Laurenz, 1941 (CH)

Strassenmann, 1979

Eisenskulptur. H 2300 mm B 1500 mm T 800 mm.
CHF16'000 / 20'000
EUR14'000 / 17'000
USD17'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Förg Günther, Ohne Titel
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Förg Günther, 1952-2013 (D)

Ohne Titel, 1990

Acryl auf Blei auf Holz. H 1000 mm B 600 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 67'000

Details
Förg Günther, Ohne Titel
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Förg Günther, 1952-2013 (D)

Ohne Titel, 1990

4-teilig: Tusche auf farbigem Papier. Je H 280 mm B 215 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Hammerpreis: CHF 9'000

Details
Laib Wolfgang, Reishaus
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Laib Wolfgang, 1950 (D)

Reishaus, 1987

Siegellack über Holz und Reis. H 204 mm B 1060 mm T 190 mm.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR26'000 / 35'000
*USD32'000 / 43'000

Hammerpreis: CHF 34'000

Details
Federle Helmut M., New Russia
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Federle Helmut M., 1944 (CH)

New Russia, 1980

Grafit, Kugelschreiber und Aquarell auf gelbem Papier. H 280 mm B 217 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'900

Details
Immendorff Jörg, Ohne Titel (Affe bäuchlings)
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Immendorff Jörg, 1945-2007 (D)

Ohne Titel (Affe bäuchlings), 2006

Bronze, schwarz-grün patiniert. H 110 mm B 100 mm T 70 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'500

Details
Immendorff Jörg, Ohne Titel (Affe auf einem Knie)
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Ohne Titel (Affe auf einem Knie), 2006

Bronze, schwarz-grün patiniert. H 165 mm B 120 mm T 70 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Immendorff Jörg, Ohne Titel (Affe kopfüber auf einem Ellbogen)
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Ohne Titel (Affe kopfüber auf einem Ellbogen), 2006

Bronze, schwarz-grün patiniert. H 165 mm B 150 mm T 100 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'100

Details
Immendorff Jörg, Ohne Titel (Affe auf dem Kopf stehend)
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Ohne Titel (Affe auf dem Kopf stehend), 2006

Bronze, schwarz-grün patiniert. H 160 mm B 100 mm T 800 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'100

Details
Immendorff Jörg, Ohne Titel (Affe bäuchlings mit ausgestreckten Armen)
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Ohne Titel (Affe bäuchlings mit ausgestreckten Armen), 2006

Bronze, schwarz-grün patiniert. H 105 mm B 145 mm T 110 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Michaux Henri, Sans titre, Mitte 1960er Jahre
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Michaux Henri, 1899-1984 (F)

Sans titre, Mitte 1960er Jahre

Tuschfeder-Zeichnung. H 500 mm B 650 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'000 / 8'000
*USD6'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Soto Jesús Rafael, Petite vibration brique et noir
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Petite vibration brique et noir, 1966

Multiple. Farbserigrafie auf Holz und freihängende farbige Metallstäbe. H 500 mm B 460 mm T 280 mm.
CHF15'000 / 30'000
EUR13'000 / 26'000
USD16'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 26'000

Details
Hilaire Camille, Tamara à la voilette
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Hilaire Camille, 1916-2004 (F)

Tamara à la voilette

Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 890 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Tobiasse Théo, Je fait souvent un rêve étrange
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Tobiasse Théo, 1927 (F)

Je fait souvent un rêve étrange, 1976

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 680 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Nemours Aurélie, Translation
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Nemours Aurélie, 1910-2005 (F)

Translation, 1968

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 42'000

Details
Bogart Bram, 4 x Yellow
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Bogart Bram, 1921 (NL)

4 x Yellow, 1970

Materialbild. Zementmasse und Pigment auf Holz. H 1580 mm B 1650 mm T 120 mm.
*CHF18'000 / 22'000
*EUR16'000 / 19'000
*USD19'000 / 24'000

Hammerpreis: CHF 24'000

Details
Armando, Gefechtsfeld
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Armando, 1929 (NL)

Gefechtsfeld, 1987

Öl auf Karton. H 570 mm B 730 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 3'800

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Alviani Getulio
  • Amiet Cuno
  • Arad Ron
  • Arcangelo
  • Armando
  • Baechler Donald
  • Barraud Maurice
  • Bauknecht Philipp
  • Baumeister Willi
  • Bissière Roger
  • Bodmer Walter
  • Bogart Bram
  • Bott Francis
  • Buri Samuel
  • Byars James Lee
  • Cahn Miriam
  • Campigli Massimo
  • Chaissac Gaston
  • Chirico Giorgio de
  • Corbusier Le
  • Dahm Helen
  • Delaunay Sonia
  • Demarco Hugo
  • Denzler Andy
  • Dietrich Adolf
  • Dorazio Piero
  • Duarte Angel
  • Ernst Rita
  • Federle Helmut M.
  • Fischli Peter
  • Förg Günther
  • Gabo Naum
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Palma Luis
  • Gorin Jean Albert
  • Graeser Camille
  • Granwehr Florin
  • Gubler Max
  • Guttuso Renato
  • Haller Hermann
  • Hamilton Richard
  • Hesse Hermann
  • Hilaire Camille
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Huber Thomas
  • Hügin Karl Otto
  • Hüppi Alfonso
  • Immendorff Jörg
  • Indermaur Robert
  • Janco Marcel
  • Jongkind Johan Barthold
  • Klotz Lenz
  • Knie Rolf
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Laib Wolfgang
  • Lapicque Charles
  • Laurens Henri
  • Léger Fernand
  • Lenzlinger Jörg
  • Le Parc Julio
  • Leuppi Leo
  • Lichtsteiner Alois
  • Licini James
  • Lohse Richard Paul
  • Luginbühl Iwan
  • Luther Adolf
  • Lüthi Urs
  • Maria Nicola de
  • Matisse Henri
  • Melotti Fausto
  • Merz Mario
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Nemours Aurélie
  • Noland Kenneth
  • Perez Flores Dario
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Pomodoro Arnaldo
  • Porges Clara
  • Rainer Arnulf
  • Rondinone Ugo
  • Rudin Nelly
  • Saint Phalle Niki de
  • Salis-Soglio Carl Albert von
  • Salomé
  • Salvo
  • Scheggi Paolo
  • Schifferle Klaudia
  • Schnyder Albert
  • Schoonhoven Jan
  • Sironi Mario
  • Soto Jesús Rafael
  • Spoerri Daniel
  • Staub Josef
  • Steiner Gerda
  • Strübin Robert
  • Tinguely Jean
  • Tobiasse Théo
  • Toggenburger Kaspar
  • Turcato Giulio
  • Valenti Italo
  • Vantongerloo Georges
  • Vasarely Victor
  • Villon Jacques
  • Vital Not
  • Weiss David
  • Werefkin Marianne von
  • Wesselmann Tom
  • Wiggli Oscar
  • Wilding Ludwig
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Zadkine Ossip
zurück