Auktion / Lot 1 - 181

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
24. - 28. Mai 2014 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 02. Juni 2014, 18:00
Lot 1 - 181
Rochers à Belle-Ile
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Henri Matisse, 1869-1954 (FR)

Rochers à Belle-Ile, 1897

Öl auf Leinwand. H 732 mm B 598 mm.
CHF500'000 / 700'000
EUR430'000 / 600'000
USD540'000 / 750'000

Zuschlagspreis: CHF 460'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Günther Förg, 1952-2013 (DE)

Ohne Titel, 1990

Acryl auf Blei auf Holz. H 1000 mm B 600 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 67'000

Translation
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Aurélie Nemours, 1910-2005 (FR)

Translation, 1968

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Composition spatio-temporelle No. 60
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Jean Albert Gorin, 1899-1981 (FR)

Composition spatio-temporelle No. 60, 1969

Relief. Vinyl auf Holz. H 710 mm B 710 mm T 80 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Reishaus
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Wolfgang Laib, 1950 (DE)

Reishaus, 1987

Siegellack über Holz und Reis. H 204 mm B 1060 mm T 190 mm.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR26'000 / 35'000
*USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Einheimischer Waldboden, aus der Serie "Plötzlich diese Übersicht"
Germann Auktionshaus AG
Lot 173 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Peter Fischli, 1952 (CH)

David Weiss, 1946-2012 (CH)

Einheimischer Waldboden, aus der Serie "Plötzlich diese Übersicht", 1982

Tonobjekt. H 150 mm B 180 mm T 160 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR13'000 / 17'000
*USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Petite vibration brique et noir
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV)

Petite vibration brique et noir, 1966

Multiple. Farbserigrafie auf Holz und freihängende farbige Metallstäbe. H 500 mm B 460 mm T 280 mm.
CHF15'000 / 30'000
EUR13'000 / 26'000
USD16'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

4 x Yellow
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Bram Bogart, 1921- 2012 (BE)

4 x Yellow, 1970

Materialbild. Zementmasse und Pigment auf Holz. H 1580 mm B 1650 mm T 120 mm.
*CHF18'000 / 22'000
*EUR16'000 / 19'000
*USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Nachtlandschaft mit hellem Baum, Unterengstringen
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Nachtlandschaft mit hellem Baum, Unterengstringen, ca. 1954

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 650 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

PYR 14/1968
Germann Auktionshaus AG
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

PYR 14/1968, 1968

Wandrelief. Polystyrol-Pyramiden auf Holz montiert. Diagonal: H 1290 mm B 1290 mm T 100 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 23'000

Ombrello
Germann Auktionshaus AG
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Mario Merz, 1925-2003 (IT)

Ombrello, ca. 1967

Bleistift, Filzstift und Sprühlack auf Papier. H 960 mm B 1930 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Frosch
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Phalle Niki de Saint, 1930-2002 (FR)

Frosch, 1986

Multiple. Polyester, bemalt und Keramikvase. H 410 mm B 500 mm T 500 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Femme accroupie
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Henri Laurens, 1885-1954 (FR)

Femme accroupie, ca. 1950

Bleistift und Gouache auf Karton. H 530 mm B 370 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Sonia Delaunay, 1885-1979 (FR)

Sans titre, 1945

Tempera auf Papier. H 370 mm B 370 mm.
*CHF19'000 / 22'000
*EUR17'000 / 19'000
*USD20'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Stereo-Objekt STi 80/14
Germann Auktionshaus AG
Lot 129 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Ludwig Wilding, 1927-2010 (DE)

Stereo-Objekt STi 80/14, 1976

Objekt. Elastische Fäden über Acryl auf Holz, in schwarzem Kastenrahmen. H 800 mm B 800 mm T 100 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Foglio IV
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Arnaldo Pomodoro, 1926 (IT)

Foglio IV, 1986

Relief. Bronze, vergoldet. H 347 mm B 210 mm T 100 mm.
*CHF20'000 / 25'000
*EUR17'000 / 22'000
*USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Demeure T
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Aurélie Nemours, 1910-2005 (FR)

Demeure T, 1959

Ölkreide auf Papier. H 730 mm B 600 mm.
*CHF7'000 / 10'000
*EUR6'000 / 9'000
*USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Deux femmes nues devant un siphon et un verre
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Deux femmes nues devant un siphon et un verre, 1962

Tusche und Collage auf Papier. H 348 mm B 498 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Volumen virtuel 3, Serie 8 N°8-1
Germann Auktionshaus AG
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Parc Julio Le, 1928 (AR)

Volumen virtuel 3, Serie 8 N°8-1, 1973

Acryl auf Leinwand. H 460 mm B 380 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Strassenmann
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Strassenmann, 1979

Eisenskulptur. H 2300 mm B 1500 mm T 800 mm.
CHF16'000 / 20'000
EUR14'000 / 17'000
USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Je fait souvent un rêve étrange
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Théo Tobiasse, 1927 (FR)

Je fait souvent un rêve étrange, 1976

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 680 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Étude pour le remorqueur, La ville
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Fernand Léger, 1881-1955 (FR)

Étude pour le remorqueur, La ville, 1953

Tuschpinsel-Zeichnung. H 240 mm B 320 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

P + 52
Germann Auktionshaus AG
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

P + 52, 1964

Acryl auf Sperrholz, Platte mit Fiberglas hinterklebt. H 1285 mm B 1290 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Ohne Titel (Berg)
Germann Auktionshaus AG
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Alois Lichtsteiner, 1950 (CH)

Ohne Titel (Berg), 2001/02

Öl auf Leinwand. H 2600 mm B 1800 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Ohne Titel, 1981

Acryl auf Leinwand. H 1700 mm B 2500 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Alviani Getulio
  • Amiet Cuno
  • Arad Ron
  • Arcangelo
  • Armando
  • Baechler Donald
  • Barraud Maurice
  • Bauknecht Philipp
  • Baumeister Willi
  • Bissière Roger
  • Bodmer Walter
  • Bogart Bram
  • Bott Francis
  • Buri Samuel
  • Byars James Lee
  • Cahn Miriam
  • Campigli Massimo
  • Chaissac Gaston
  • Chirico Giorgio de
  • Dahm Helen
  • Delaunay Sonia
  • Demarco Hugo
  • Denzler Andy
  • Dietrich Adolf
  • Dorazio Piero
  • Duarte Angel
  • Ernst Rita
  • Federle Helmut M.
  • Fischli Peter
  • Förg Günther
  • Gabo Naum
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Palma Luis
  • Gorin Jean Albert
  • Graeser Camille
  • Granwehr Florin
  • Gubler Max
  • Guttuso Renato
  • Haller Hermann
  • Hamilton Richard
  • Hesse Hermann
  • Hilaire Camille
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Huber Thomas
  • Hügin Karl Otto
  • Hüppi Alfonso
  • Immendorff Jörg
  • Indermaur Robert
  • Janco Marcel
  • Jongkind Johan Barthold
  • Klotz Lenz
  • Knie Rolf
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Laib Wolfgang
  • Lapicque Charles
  • Laurens Henri
  • Le Parc Julio
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • Lenzlinger Jörg
  • Leuppi Leo
  • Lichtsteiner Alois
  • Licini James
  • Lohse Richard Paul
  • Luginbühl Iwan
  • Luther Adolf
  • Lüthi Urs
  • Maria Nicola de
  • Matisse Henri
  • Melotti Fausto
  • Merz Mario
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Nemours Aurélie
  • Noland Kenneth
  • Perez Flores Dario
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Pomodoro Arnaldo
  • Porges Clara
  • Rainer Arnulf
  • Rondinone Ugo
  • Rudin Nelly
  • Saint Phalle Niki de
  • Salis-Soglio Carl Albert von
  • Salomé
  • Salvo
  • Scheggi Paolo
  • Schifferle Klaudia
  • Schnyder Albert
  • Schoonhoven Jan
  • Sironi Mario
  • Soto Jesús Rafael
  • Spoerri Daniel
  • Staub Josef
  • Steiner Gerda
  • Strübin Robert
  • Tinguely Jean
  • Tobiasse Théo
  • Toggenburger Kaspar
  • Turcato Giulio
  • Valenti Italo
  • Vantongerloo Georges
  • Vasarely Victor
  • Villon Jacques
  • Vital Not
  • Weiss David
  • Werefkin Marianne von
  • Wesselmann Tom
  • Wiggli Oscar
  • Wilding Ludwig
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Zadkine Ossip
zurück zur Startseite