Auktion / Lot 1 - 149

Auktion:
Montag, 25. November 2013, 18:00
Lot 1 - 149
Kopf eines Bauernburschen
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Kopf eines Bauernburschen, 1940/41

Bronze. Mit Sockel: H 400 mm B 170 mm T 240 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Le trouvère
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Le trouvère, 1984

Collage. H 650 mm B 650 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Strassenmann, aus der Serie "Strassenmänner"
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Strassenmann, aus der Serie "Strassenmänner", ca. 1970

Plastik. Polyester, blau bemalt, auf Metallplatte. H 1900 mm B 1160 mm T 700 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Blau 134 vor Grün 130
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Christian Herdeg, 1942 (CH)

Blau 134 vor Grün 130, 1978

Lichtobjekt. 2 Lichtröhren auf Plexiglas montiert, Originaltransformer. H 680 mm B 910 mm T 55 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Musikbild zu einer Komposition von Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Robert Strübin, 1897-1965 (CH)

Musikbild zu einer Komposition von Pjotr Iljitsch Tschaikowski, 1960

Gouache. H 650 mm B 950 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Kopf Lisa
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Kopf Lisa, 1929

Bronze. Mit Sockel: H 430 mm B 240 mm T 260 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Der Überflieger
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Der Überflieger, 2005

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1300 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Weiblicher Kopf
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Hans Aeschbacher, 1906-1980 (CH)

Weiblicher Kopf, 1949

Skulptur. Roter Ackerstein. Mit Sockel: H 530 mm B 260 mm T 290 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Winterlandschaft
Lot 146 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Plinio Colombi, 1873-1951 (CH)

Winterlandschaft, 1932

Öl auf Leinwand. H 750 mm B 1010 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'000 / 9'000
*USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Phenomena Color Guide
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Paul Jenkins, 1923-2012 (US)

Phenomena Color Guide, 1975

Aquarell. H 1060 mm B 760 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Seiltänzer
Lot 108 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Seiltänzer, 1970

Bronze-Plastik. H 1230 mm B 1040 mm T 940 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Déplacement continuel IIO V
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Hugo Demarco, 1932-1995 (AR)

Déplacement continuel IIO V, 1970

Multiple. Metallkreise auf Holz, in Holzkastenrahmen. H 500 mm B 500 mm T 10 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Gefährliches Sujet: Praise/Insult
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Peter Phillips, 1939 (GB)

Gefährliches Sujet: Praise/Insult, 1982

Acryl, Öl, Epoxy auf Holz und Leinwand. H 2420 mm B 1750 mm T 16 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Untitled
Lot 128 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Luis Chan, 1905-1995 (RC)

Untitled, 1986

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 980 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Portrait de Pierre Jeanneret, petit cousin de Le Corbusier
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Bleistift-Zeichnung. H 280 mm B 225 mm.
CHF4'000 / 8'000
EUR3'500 / 7'000
USD4'300 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Mädchen mit Eimer 3 (Studie zu den Fresken im Amtshaus I der Stadt Zürich)
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Augusto Giacometti, 1877-1947 (CH)

Mädchen mit Eimer 3 (Studie zu den Fresken im Amtshaus I der Stadt Zürich), 1925

Weisse Kreide und Kohle auf grünem Papier. H 470 mm B 200 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Untitled
Lot 129 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Luis Chan, 1905-1995 (RC)

Untitled, 1987

CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Ohne Titel (9918/2000)
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Frank Badur, 1944 (DE)

Ohne Titel (9918/2000), 1999/2000

Acryl auf Leinwand. H 1400 mm B 1200 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Lieber Herr Manuel Gasser
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Lieber Herr Manuel Gasser

Mischtechnik und Collage auf Seidenpapier. H 430 mm B 235 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Vénus aux cors de chasse
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Arman, 1928-2005 (FR)

Vénus aux cors de chasse, 2002

Bronzeplastik, grün patiniert und poliert. Mit Sockel: H 570 mm B 170 mm T 170 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

300 palle di neve
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Not Vital, 1948 (CH)

300 palle di neve, 2007

Bronze, weiss patiniert, in schwarzer Kartonkassette.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Dame mit Hund
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Dame mit Hund, 1998

Bronze. H 460 mm B 250 mm T 250 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'800

2 Blätter: Ohne Titel
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Günther Förg, 1952-2013 (DE)

2 Blätter: Ohne Titel, 1994

Gouachen auf Papier. Je H 298 mm B 210 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Der Fluch des Pfluges
Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982 (DE)

Der Fluch des Pfluges, 1956

Farbstift-Zeichnung auf Karton. H 680 mm B 975 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Flugzeugs II
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Flugzeugs II, 2005

Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 1000 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Abakanowicz Magdalena
  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Allemann Daniel
  • Arman
  • Attersee Christian Ludwig
  • Badur Frank
  • Bänninger Otto Charles
  • Biberstein Michael
  • Bott Francis
  • Brandt Andreas
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Cahn Miriam
  • Calame Ingrid
  • Campigli Massimo
  • Carigiet Alois
  • Chan Luis
  • Colombi Plinio
  • Comensoli Mario
  • Condo George
  • Copley William Nelson
  • Demarco Hugo
  • Dietrich Adolf
  • Dorazio Piero
  • Feito Lopez Luis
  • Förg Günther
  • Francis Sam
  • Geiser Karl
  • Gelitin/Gelatin
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Augusto
  • Gilioli Émile
  • Gubler Max
  • Guyton Wade
  • Henning Anton
  • Herdeg Christian
  • Heuscher Johann-Jakob
  • Honegger Gottfried
  • Horn Rebecca
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Jenkins Paul
  • Katz Alex
  • Kijno Ladislas Pierre
  • Klein Yves
  • Krystufek Elke
  • Kuhn Friedrich
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • LeWitt Sol
  • Liebermann Max
  • Liner Carl
  • Luce Maximilien
  • Luther Adolf
  • Maguire Tim
  • Melotti Fausto
  • Merz Mario
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Mohr Manfred
  • Mosset Olivier
  • Nadal Carlos
  • Nemours Aurélie
  • Nicholson Ben
  • Nitsch Hermann
  • Penck A.R.
  • Pfaff Jean
  • Phillips Peter
  • Pizzichini Carlo
  • Poliakoff Serge
  • Raetz Markus
  • Rauschenberg Robert
  • Roeder Emy
  • Roth Dieter
  • Ruggeri Piero
  • Sadkowsky Alex
  • Salomé
  • Saugy Louis David
  • Scheggi Paolo
  • Schifferle Klaudia
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Sekulic Sava
  • Sironi Mario
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Spiro Georges
  • Spoerri Daniel
  • Strübin Robert
  • Szczesny Stefan
  • Taaffe Philip
  • Tàpies Antoni
  • Tinguely Jean
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Vital Not
  • Vogel Peter
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wyss Marcel
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite